Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клавиатура Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radon
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как сисадмин много не пишу. Но если интересно то короткие слова как ответы на ту же викторину или чаты могу писать 8 часов с небольшим перерывом на обед Smile

Если говорить о скоростной печати длинных текстов то самое большее это были марафоны на клавогонках. Печатал 2 марафона подряд по 5 минут обычных текстов, руки чутка устали, но через пять минут уже восстановились и я бы проехал еще...
Что касается ежедневочки, то если что-то не получается, то на скорости за 700 при огромном количестве попыток руки можно быстро загнать и потом весь день они не будут работать. Тут у меня методика набегами по 3-4 попытки каждые пол часа пока не получится Smile

Еще интересно было бы взглянуть на ролики с подставками на мнек, я таких не встречал. Видел ролики Пехова и Знаменских, но на сколько я помню у них без подставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radon писал(а):
Еще интересно было бы взглянуть на ролики с подставками на мнек, я таких не встречал. Видел ролики Пехова и Знаменских, но на сколько я помню у них без подставки.

С подставками - именно на MNEC? ой, значит, я неточно выразилась. Confused видела ролики, где руки "лежат" на подставке, но клавиатуры были всякие другие, на модель как бы не_обращала внимания при просмотре.

1. Винтер - набирает на клавиатуре ноутбука - http://aquanavt.livejournal.com/24311.html

2. Девушка, из США или т.п. Был замечательный ролик на YouTube, но его теперь нет Sad Sad Sad

3. Один из друзей Зенза набирает на обычной внешней клавиатуре, так у него предплечье целиком покоится на столе. Этот ролик пока не_выкладывала, но скачала, ссылку Зенз давал где-то на форуме Клавогонок.

Вот, насколько сейчас припоминаю, видела эти три примера такого "лежачего" набора. Именно ролики видела. (А набор Винтера еще и "живьем". Как раз снимали мы эти ролики)).

- - -
Ежедневочку я тоже "набегами" делала. И Енара Кочарова - тоже. (А она выбила на русском за 700 первая здесь - еще тогда, когда Ежедневочка была очень длинная!) Да, наверное, и большинство так. Это целесообразно. Smile

А вот насчет пяти-, десяти- минуток и более - значит, всё-таки после двух пятиминуток у Вас руки устают. Именно руки?

У меня после часа или больше за ораторами - пожалуй, нет такого, чтобы "только руки" выделялись усталостью. Просто всё как ватное, и ноет, и "отваливается": ноги, руки, плечи-спина. Порой пальцы не_сгибаются, не_разгибаются, не_поворачиваются вообще ))) - Разлаживается управляемость пальцами и всем телом. А главное, что голова как в тумане, всё доносится издали-издали, и как бы расхождение восприятия с реальностью ))) могу какую-нибудь вовсе чушь сказать, заведомую такую чушь Smile

Когда пишут - а часто пишут - "пальцы устали", я это как-то не_очень представляю. Что за этим определением стоит.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветы.

Мои 5 центов.

Купил домой месяц назад (1800 рублей), набил около 700 кб текста.
На работе классика.

Рекорд на ней на Стамине 392 (видимо, игнор ошибок сильно помогает).
На клавогонках 388 максимум, когда выхожу за 360 - очень радуюсь.

В то время как на раздолбаной классике за 200 рублей часто на клавогонках выхожу за 400 (скажем, раз в 40 попыток), и рекорд на клавогонках 416, сделан без особых напрягов, за час набора. (с тех пор как купил Ергономик под собой там не захожу, гамаю под гостем, чтобы статистику не портить).

Ощущения:

Минусы

Пробел действительно жестковатый, особенно, когда нажимаешь не на середину, поначалу это сильно доставало, психовал, особенно на соло. Smile

И никаких винтиков там нет. Загнул слегка концы железной рамки, стало сносно. Кто будет повторять - ключевое слово "слегка", иначе пробел тупо не высунется. Механика на нем полный отстой. Единственная пружинящая часть это сама мембрана, которая точно посередине находится в направляющей трубе.

Честно, говоря, после логитековских клавиатур (за 450 рублей) - механика на ней кажется отстойной. Нет ощущения что клавиша нажата, т.е. четких щелчков.

Клавиши сначала тихие, а потом разбалтываются, становятся чуть громче.

Косячу с шифтами, ну не совсем они точно также как на обычной клаве расположены.

F5 находится слева, что бесит, кто программирует на Вижуал Си, тот поймет, все время просится F6 Smile

Многие жалуются на то, что отваливаются ножки. Я +1 к ним.

Некоторые символы чуть дальше (на 2-3мм) чем на классике: ESC, тире.
Или чуть в других местах: Шифты, F5.
Майкрософт в своем репертуаре: идти против принятых стандартов, заставляль людей переучиваться.

Границы кнопок не такие четкие, меня это чуть напрягает. Мне нравятся ямочки на кнопках, как бы бордюрчики, тут их почти нету, какие-то зародыши.


Плюсы

При многочасовом наборе на ней устаешь гораздо меньше.
Проводил эксперимент, долбил полчаса на скорости 300 на классике. Подустал.
Потом, пару мин отдыха, пересел на эрго и 2 часа долбил не уставая на скорости под 280.


--------------

Просто замечания.

Когда руки не на подставке а на вису, скорость повышается где-то на 30.

На классике скорость лучше, когда предплечья и клава лежат на столе, где стоит монитор, а руки висят над клавой чуть касаясь.

На эрго лучше когда клава стоит на выдвижной подставке ниже монитора, а руки висят над клавой чуть касаясь.

Т.е. мне и там и там скоростнее когда запястья не лежат на подставках.

--------------------

Честно говоря отчаялся, на ней достигнуть каких то высот.
Мож терпения не хватает.

Хотелось бы услышать мнения от скоростных наборщиков..скажем за 500 зн / мин, об этой клаве.

И вообще хотелось бы, чтобы все, кто высказвается о свойстах этой клавы, писали свою скорость на ней и на классике. Чтобы можно было заценить вес отзыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда руки не на подставке а на вису, скорость повышается где-то на 30.

На 30 чего ― знаков или процентов?
И ещё. Когда вы пишете о скорости ― какую скорость вы имеете ввиду: грязную или чистую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я пишу о скорости, я говорю что это или стамина или клавогонки.
И та и другая не меряют аритмию. Так, что "чистую" в идеальном смысле не знаю. Видимо, тому, кто читает пост, нужно знать что такое клавогонки и стамина, чтобы прикинуть "чистоту".
Средние ошибки на клавогонках сейчас 1.5 - 2%.

В эксперименте по эргономичности, когда полчаса на одной и два часа на другой долбил в стамине. Ошибок было в среднем 2.5%.

А 30, это знаков в минуту (если бы были проценты я бы знак процентов обязательно написал, ибо это существенно).

-----------
Кстати, субъективно, когда после долгой работы с эрго переходишь на классику. То адаптирууюсь (т.е. выхожу на крейсерскую скорость) довольно быстро. За 10 - 15 попыток в клавогонках. Когда наоборот сложнее. Больше 30 попыток.
-----------

Это наверное офтоп:
Вообще для меня скорость это понятие классическое, берешь расстояние, делишь на время, получаешь среднюю скорость.
Берешь количество символов в эталоне, делишь на время набора, независимо от ошибок, бэкспейсов и ритма. Т.е. как в клавогонках.
Именно эта скорость интуитивно понятна, и выдает быстроту создания правильного текста в единицу времени (разумеется с учетом того, что замечаешь все свои ошибки, сам или с помощью редактора).

Например, Хинт, который в клавогонках набивает под 700 - 800 (первое место), говорит, что у него не разработаны мизинцы, и он косячит на периферийных буквах, и очень ускоряется на средних.
Так что ритм у него никакущий, думаю на соло ему выдадут где то процентов 30 ритма. Причем, набивает почти без мизинцев.

Другие, кто набивает на клавогонках за 700, говорят тоже об отклонениях от классики. Скажем кто-то держит указательные пальцы на О и А а другие располагает свободно, и не соблюдает принцип, что для каждой буквы только одни палец.

Еще один юзает раскладку ЫВАМ ТОЛД.

И все они хоть и с ошибками, но, в рекордах превосходят Автандилину на клавогонках.

И это является для меня показателем.
Хотя, очень интересно было бы сравнить их и Автандилину на часовых марафонах. Мне кажется они бы там отстали.
Видимо, нужно учитывать цели. Но факт остается фактом, на спринтах, они выигрывают. И действуют весьма не классически.
Мне это говорит о том, что теория классической печати весьма несовершенна.

До других измерений скорости я, наверное, еще не дорос. Smile
И не вижу их целесообразности или даже научности.
(Сам Физик - Микроэлектронщик, Инженер + Аспирантура (без защиты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыл отдельную тему для ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полноты информации.
Видимо к этой клаве нужно привыкнуть.
На днях сделал в клавогонках 437, сегодня сделал 407.
Часто выхожу за 360.
Т.е. я вышел на MNEK 4000 на тот уровень, который у меня был на классике до покупки MNEK 4000.


В общем, дело было в непривычности, похоже за 20 дней я более менее привык к ней. В последние дней 10 пользовался только клавагонками, и
набил кучу спама в этом форуме. Smile
Быть может печать собственных мыслей лучше приобщает к клаве, чем тренажеры. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, когда привык к МНЭКу, попробуй попечатать на стандартной клаве Smile

Поначалу будет опять непривычно (клавиатура покажется маленькой, как бы игрушечной) - но когда привыкнешь, скорость должна возрости по сравнению с тем, как ты печатал на классике до МНЭКа.

Пояснение простое - на классике реально меньше расстояния между центрами клавиш Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, первый мой заход седня с классики в клавагонки.
Должен заметить, что я уже изрядно седня пообщася на классике на форумах.
Ниче не попишешь, на работу покупать МНЕК накладно. Smile
Пупочки на клаве тут отсутствуют, что усложняет.

Ничего не вырезал, всего 5 заходов:


375 зн/мин 3 ошибки (1,33%)
322 зн/мин 7 ошибок (2,66%)
356 зн/мин 6 ошибок (2,47%) (в конце точку искал секунды 4, думаю из-за отсутствия пупочков).
382 зн/мин 1 ошибка (0,45%)
373 зн/мин 3 ошибки (1,27%)

Про клавиши, надо замерить, по моему почти все размеры и расстояния абсолютно совпадают.

П.С.
Если что, я действительно не против общаться "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, порой забываешь с кем на "ты", а с кем на "вы" Smile
Мне тоже без разницы как ко мне обращаются Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:

Провел некоторые замеры:
Замеряю только относительно верхних площадок кнопок. Т.е. куда пальцы давят. Классика у меня Chicony KB-2971.
Все выполняю на виде сверху.
Т.е. горизонтальный означает идущий слева направо, а вертикальный - сверху вниз.

Замерил расстояние от центра Ф до центра А старым школьным угольником. И от О до Ж.
И на классике и на эрго оно 57.5 мм.

Различия есть следующие:
от правого нижнего уголка Ж до левого верхнего уголка правого шифта:
Классика    Эрго
18 мм       19.5мм
Это реально напрягает.

Между центрами "О" и "-"
Классика  Эрго
73        73.5
В принципе разница в пределах погрешности измерений, но все-таки.

ESC смещен влево на целый сантиметр. Это напрягает.

Расстояние от нижней границы пробела до нижней границы цифрового ряда.
Классика   Эрго
75          87
Весьма существенно.


Расстояние от центра цифры 6 до средней горизонтальной линии пробела:
Классика  Эрго
74          83

Бакспейс у меня на классике короткий. Так что замерить его смысла не имеет.
На Эрго расстояние от центра Ж до левого нижнего угла бакспейса:
45 мм.

До F* клавиш от ряда ячсм... на эрго на 1 мм больше.


Ну и увеличенные средние буквы и цифры.
По моему, это маркетинговый ход Майкрософта, чтобы подсадить людей, начинающих печатать на эту клаву.
Ибо если начинающий будет бить в середину этих больших букв, ему мало что светит на классике.
Такая грязная игра в стиле Майкрософта.
Значит, клава не может быть рекомендована для обучения людей, не владеющих классикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет цифрового блока:

Такое ощущение, что точка для цифровой клавы заточена на ней не под безымянный, а под большой.
Без смещения кисти безымянным трудно попасть с 3 на точку. Клавиша покатая, и палец частенько проскальзывает. Надо как-то приноравливаться и нажимать на самый верхний краешек, рискуя задеть 3.

На классической клаве набивать комфортней.

Интересно было бы узнать мнение Василия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как-то над этим не задумывался и не обращал внимания, всегда нажимал эту клавишу безымянным пальцем, не целясь.
Но провёл ряд наблюдений для ответа на вопрос. Smile
Клавиша покатая - да, при неудачной постановке палец может слететь. Но я бы тогда обращал внимание именно на постановку пальца на клавишу: какой частью подушечки палец касается клавиши. Если его чрезмерно загнуть, он может слететь (а если совсем загнуть, то слететь вообще по ногтю - совсем стремительно Very Happy ). Надо найти удобное, цепкое положение. Когда палец не слетает. Это не только место на клавише, но и положение пальца на ней, самое главное.
А постановка пальца зависит и от положения кисти: если кисть будет слишком далеко от наборщика (как это по-русски-то называется...), палец придётся подгибать, а там уж и ноготь, и слететь можно. Но это "микродвижение" кисти: просто чуть-чуть ближе, удобней.

А что касается большого пальца - так это совсем не удобно, по моим ощущениям. Куда-то совсем далеко в сторону надо сдвинуть... Нет, это вряд ли.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radon писал(а):
Клавиатура - это подарок моей любимой девушки с пожеланием новых рекордов Smile Доля немаленькая... Думаю на другой клавиатуре я бы печатал чуть медленнее... Клавиатура - это инструмент спортсмена, как хоккейная клюшка или кроссовки баскетболиста, поэтому в моральном плане и в плане удобства их роль сложно переоценить.

Smile Нашла:
http://vkontakte.ru/photo5868144_88045377#photo/5868144_114851633
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radon
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Скорость Ответить с цитатой

Напомните, пожалуйста, что Вы нашли. По ссылке не проходит - Не работает Smile Но мне интересно. И ваще тема интересная, про МНЕКи можно говорить бесконечно. Я считаю что быстро научится печатать можно на любой клавиатуре если потратить на это львиную долю времени. Очень помогают чаты и разные викторины, так как поддерживают ежедневную практику. Сейчас я печатаю без подставки, от нее отвык насовсем и не жалею. Хоть печатаю на МНЕК уже полтора года и достиг немалых результатов, могу со стыдом признатся что до сих пор не научился попадать по букве "Н", и нажимая букву "Д" обязательно прихватываю "л"... Может это и издержки скорости.. но почему-то это не лечится Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже точно не_вспомню, чтО там нашла, но примерно - на фото Вы держали эту клавиатуру в руках, и, возможно, в кадре была Ваша девушка (теперь жена). Smile

Сейчас очень в аврале, на секунду заскочила, потому что с понедельника не_была в Интернете. Т.е. подробно не_смогу поискать. Надо было вместо адреса записать название альбома и номер кадра, на будущее учту. Уж этот мне "ВКонтакте"! Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radon
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я понял. Просто я сам уже отошел от контакта! Я ту фотку сам удалил. Я забыл про нее. Теперь понятно Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном