Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат Intersteno
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 72, 73, 74  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Отчество указано в списке только потому, что, согласитесь, у нас теоретически может быть учитель, которого неудобно называть без отчества.
Называть-то, конечно, да, а вот на дипломе отчество писать явно не нужно...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему?
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём представлении по традициям написания, оформления... Даже по-русски, на русском фестивале, конкурсе, проходящем в России, отчество обычно не пишут... Хотя правил-то строгих, я думаю, нет, могут и написать.
Но на международном соревновании диплом международного образца (т. е. единого для всех стран-участников), который к тому же будет оформляться латиницей, отчество писать не нужно абсолютно точно. Вне зависимости от возраста, достижений, уважения, признательности и т. д.
Как не пишут отчество и, скажем, на афишах, в программах... Было бы так же нелепо написать на афише: "Дирижёр - ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ФЕДОСЕЕВ".
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правил действительно нет. Есть традиции. В нашей традиции людей уважаемых и просто старших по возрасту принято называть по имени отчеству. В европейской традиции этого нет. Каждый человек имеет право выбирать. Я думаю, что если бы Федосеев попросил называть его везде, и в афишах тоже, Владимиром Ивановичем, то это было бы сделано, все бы привыкли, и это не казалось бы нелепым. Ведь называют все Пугачеву Аллой Борисовной.
Если кто-то из наших захочет, чтобы его учителя в дипломе назвали по имени отчеству, то нам придется особо попросить об этом, но возражений не будет, ведь мы действуем в соответствии с НАШЕЙ традицией.

Впрочем, наверное, это не самое главное при подготовке к соревнованиям.
Кто-нибудь уже пробовал тренироваться? Тексты обновлены. Оказывается, это делается каждый год. Буду очень благодарна, если напишите о тренировочных текстах.
___________________
Ингапирка


Последний раз редактировалось: NM (Пн Июн 04, 2012 12:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей традиции людей уважаемых и просто старших по возрасту принято называть по имени отчеству.
А ещё есть традиция в знак особого уважения и любви называть просто по отечеству - Петрович, Андреевна, Сергеич. Дирижёр - Иваныч Федосеев. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде нормальные тексты. Несколько штук набрал, ошибок не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нора Максовна, думаю, просить никого не надо. Вполне хватит имени и фамилии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
В нашей традиции людей уважаемых и просто старших по возрасту принято называть по имени отчеству.
Ну дык называть-то да, тут всё ясно.
Но мы-то собрались оформлять диплом, а тут сложилась другая традиция.
Даже специально перебрал все многочисленные дипломы и в числе прочего обратил внимание на следующий (это скан ксерокопии, правда):

Ну ладно, в общем, мне-то всё равно, указать можно хоть всю родословную Smile .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все. Нет больше отчества у Учителя.
Внесли изменения в Правила на русском языке.

И еще хотела обратить внимание на тот факт, что Правила на русском языке - это не перевод Правил на английском языке, скорее вариации на тему.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, все разногласия разрешились Smile .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас сосчитали!
Пришло интересное сообщение от Президента Интерстено.
За месяц с 6 февраля по 5 марта на сайте Intersteno.org на странице Интернет соревнования побывали 23856 человек из 62 стран. Из них:

Италия - 8824
Турция - 6347
Бельгия - 4551
Хорватия - 1758
Швейцария - 811
Бразилия - 601
Германия - 197
Россия - 122
США - 107
Франция - 97
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нора Максовна, стоимость соревнований известна - 5 и 7 евро.
А как же перевести их Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Чемпионат! Фперёдд!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О способах оплаты вот здесь http://www.intersteno.ru/competition_payment.htm

Все ли понятно? Всех ли устраивает?
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
О способах оплаты вот здесь http://www.intersteno.ru/competition_payment.htm

Все ли понятно? Всех ли устраивает?
НМ

Круто, все понятно расписано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Давненько я тут не был...
Есть желание поучаствовать, но есть вопросы.
- Могу ли я участвовать только в наборе на английском языке? На сайте соревнований написано что-то про "Mother Language"...
- Какой "Mother Language" в Беларуси?
- Могу ли я представлять Беларусь в этих соревнованиях?
- Кого указать учителем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых (во-вторых, в-третьих ...) очень хорошо, что Вы собираетесь участвовать в соревнованиях, я очень этому рада.
А все остальное постараемся сделать так, как хотелось бы Вам.

1. Вы можете печатать только на английском языке, но в этом случае Вы автоматически становитесь участником мультилингва соревнований, в которых важно набрать как можно больше очков, работая на многих языках (всего их 16). Из этих 16 языков для 15 основой является латиница, и только для одного (русского) - кириллица.
А участвовать в соревновании на одном (родном) языке английском можно только тем, кто представляет Англию, США и другие страны, в которых английский язык - основной, главный, государственный и т.д.
Более того, можно предложить организаторам Интернет соревнований в будущем году включить украинский и белорусский языки в число языков, на которых можно соревноваться. А тексты подготовите? Правда, соревноваться Вы тогда уже не сможете. Тексты-то Вам будут знакомые ...

2. Я не могу обещать, что Вам разрешат представлять Беларусь, ведь Беларусь - не член Интерстено. Но ведь нам удалось договориться с интерстеновцами, и Владислав Пинчук выступал в Праге от Украины, а не от России. Правда, мне кажется, что руководство Интерстено не очень-то в нас разбирается. Боюсь, они думают, что Украина, Россия, Беларусь - все одно и то же. Больше того, пару дней назад пришло письмо, в котором интересовались, когда же мы наконец пришлем текст на словацком! языке.

3. А что с учителем? Совсем некого указать? Подумайте. Зарегистрировать участника соревнований без указания его Учителя невозможно. Мне неловко, но я вынуждена предупредить, что в тех случаях, когда это поле пустое, я указываю себя. Уж простите, пожалуйста.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!


Последний раз редактировалось: NM (Вт Мар 25, 2008 10:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется мне спорить с господином Webber (тем более что вопросы он задает, на мой взгляд, правильные), поэтому я решила написать о своих мыслях по этому поводу в другой теме, вполне подходящей: Чемпионат Интерстено.

• Да, хорошо было бы, если бы в Пекин нас отправила Страна. Но в этом случае мы перед Страной и ответственны. Помните, как отправляют на Олимпийские игры? Эти спортсмены должны привезти две золотые медали и пять серебряных, этим может быть удастся хоть бронзовые, а с этих вовсе взять нечего … А мы сейчас ни перед кем не в ответе. Так просто, сами для себя стараемся. Мы СВОБОДНЫ.

• Еще можно найти какую-то богатенькую организацию, которая оплатит поездку в Пекин. Но в этом случае именно эта организация будет представлять Россию на Интерстено и «заказывать музыку». Я не уверена, что поедут те, кто действительно быстро печатает и сможет достойно представить нашу страну. Вспомните рассказ Автандилины, почему не состоялась ее поездка на Интерстено.

• Еще одно. Пока единственный представитель России в Интерстено – ГЗОС - не может оплатить поездку, поэтому мы предлагаем: пусть едут все, кто хочет. Но если случится чудо и у ГЗОСа будут на это деньги (а я не перестаю надеяться), то поедут лучшие. Выбирать тоже будет очень трудно, но я думаю, что нам удастся и это сделать честно и прозрачно.

• И наконец. Соревнования Интерстено проходят по 10 номинациям. Мы пока освоили только две. Почему никто не интересуется другими видами соревнований? Мне кажется, что Professional word processing вполне реально освоить.

• Что за организация Интерстено? Одна из многочисленных общественных организаций при ЮНЕСКО, действительно, похожа на многие ей подобные. Больше того, даже мне уже видны «хитрости» и «подковерные игры» руководства. Жаль, конечно, но наверное так всегда бывает. Люди есть люди. Но другой организации, объединяющей всех, кто занимается информационным процессингом, во всем мире, больше нет. Поэтому в работе Интерстено можно либо принимать участие, либо не принимать. Выбор за вами. Мы свой выбор сделали и не жалеем. До вступления в Интерстено мы не знали, чем занимаются наши коллеги в других странах. А теперь у нас есть не только полное представление, но и сами аппараты (стеномаска и стеноклавиатура). Осталось научить их понимать русский язык. Чем мы и занимаемся. А самым главным нашим достижением за годы членства в Интерстено я считаю то, что нас уже не считают маленькими, слаборазвитыми. Мы – одни из многих. Мы - такие же, как все.

• Мы получили письмо от Президента Интерстено с просьбой перевести на русский язык одно предложение, которое, по его словам, передает весь смысл и суть Интерстено на сегодняшний день.
Вот это предложение:
Intersteno uniting the world wide community of those using a full range of speed writing methods to quickly produce high quality texts.
А вот его подстрочный (примерный) перевод:
Интерстено объединяет мировое сообщество тех, кто использует полный набор методов скоростного письма для создания текстов высокого качества.

Спасибо.
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Интерстено объединяет мировое сообщество тех, кто использует полный набор методов скоростного письма для создания текстов высокого качества.

Чуть-чуть поправлю. Для быстрого создания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.
Но все равно предложение на русском какое-то корявое и не симпатичное. Можно ли его улучшить?
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это ж скорее подстрочник, чтоб точно передать смысл. Можно что-то вроде такого выдать:

Интерстено - всемирная организация, объединяющая людей, которые применяют различные методы скоростного письма для быстрого создания высококачественных текстов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Так значительно лучше.
Меня смущает следующее. Говоря "скоростное письмо", мы все-таки подразумеваем письмо от руки, а не печатание. А в данном случае нужно сказать обо всех возможных (даже о не придуманных пока) способах фиксирования информации.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но ведь нет термина, охватывающего и набор на клавиатуре и распознавание голоса и прочее. Производство/генерация текста? Я думаю, термин "письмо" постепенно осознается как включающий в себя всё это. Мы же говорим уже, "напиши мне по аське", даже не предполагая письмо от руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ПисьМО" - ещё со времён славянского означает также и "письменность" (а буквально "написаННОе"). И то, что нам привычно ассоциировать его с "письменами" (буквами, текстом), начертанными рукой, держащей (гусиное, "железное") перо - ничего не значит, потому что это уже вторичный смысл, пускай и более употребительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
А теперь у нас есть не только полное представление, но и сами аппараты (стеномаска и стеноклавиатура). Осталось научить их понимать русский язык. Чем мы и занимаемся.

Нельзя ли поподробнее про стеноклавиатуру? Smile У вас стандартный Стенотайп? Как нажимаются там клавиши сразу нижнего и верхнего рядов? Палец при этом нажимает плашмя или строго вертикально? Как возможно научить его русским буквам и хватает ли для этого сочетаний клавиш? Ну, и так далее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "и так далее" - вот сюда, пожалуйста:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1398
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Должен быть порядок.

Но вопрос был задан, поэтому я должна ответить. Со стеноклавиатурой мы действительно работаем. Результатов, о которых можно уже написать, пока нет. Как только будут, посетители этого форума узнают первыми, в соответствующей теме. Но до окончания Интернет-соревнований я смогу появляться только в теме Чемпионат Интерстено.

Может быть, вот так:
Интерстено - всемирная организация, объединяющая людей, которые применяют все возможные способы записи информации для быстрого создания высококачественных текстов.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и так:
Цитата:
Интерстено - всемирная организация, объединяющая людей, которые применяют все возможные способы записи информации для быстрого создания текстов высокого качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интерстено - всемирная организация, объединяющая людей, которые применяют все возможные способы записи информации для быстрого создания высококачественных текстов.
Цитата:
Интерстено - всемирная организация, объединяющая людей, которые применяют все возможные способы записи информации для быстрого создания текстов высокого качества.

Но разве технологии написания романа, т.е. писательского творчества, сюда тоже входят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не входят. А как об этом написать? А нужно?
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 72, 73, 74  След.
Страница 13 из 74

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном