Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если слово приходится на одну руку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 6:45 pm    Заголовок сообщения: Если слово приходится на одну руку Ответить с цитатой

Интересно, а как решается в слепой печати случай, когда слово приходится только на одну руку, можеть быть даже на один палец. Например слово "сТОРОНа". Обычно если клавиши равномерно распределяются по рукам и пальцам, то получается достаточно быстрый ритм, но в этом случае ритм сбивается. Или слово "ПрИВЕт". Решают ли тренажеры эту проблему?
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, у каждой медали есть обратная сторона. Основной принцип слепой печати состоит в том, что за каждым пальцем закреплены строго определенные клавиши. Увы, пальцев у нас всего десять. Из-за анатомического строения кисти рук эффективно использовать в машинописи мы можем только 8. Клавиш трех основных рядов на стандартной клавиатуре - 33. Получается, примерно 4 клавиши на палец. Но нагрузка распределяется неравномерно. На наиболее развитые указательные пальцы приходится клавиш в два раза больше чем на остальные. Отсюда и возникает, описанная Вами, проблема. Увы, придерживаясь строго правил слепой машинописи подобные слова приходится набирать практически одним пальцем. В оправдание могу сказать следующее:
- таких слов не так уж и много;
- скорость набора пострадает незначительно, т.к. указательные пальцы развиты хорошо и двигаются довольно быстро.
Ну а если у кого-то есть соображения, как в слепой машинописи можно набирать подобные слова более эффективно, с удовольствием выслушаю Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pavel
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Юрий,
большое спасибо за сайт - довольно интересный. Тем более в списке поиска -
находится первым.
А вопрос мой такой - так что же все таки с возвратом пальцев на исходную
позицию?:
1. если буквы в слове печатаются одним и тем же пальцем подряд - нужно ли
возвращать палец на исходную позицию или здесь за 1 удар метронома нужно выдать
серию из 1-4 ударов(букв) одним пальцем?
2. а в процессе печати разными пальцами - всегда ли их нужно возвращать на
исходную позицию? Мне, например, кажется более удобным после "ж" сразу (за один
удар метронома, как бы оттолкнувшись) пропечатать "о".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего личного опыта могу посоветовать следующее:
1. Во время обучения слепой машинописи после каждого удара по клавише пальцы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО возвращать в исходную позицию. Т.е. при печати слова "серна", после печати "р" палец возвращается в исходную позицию ("о"), а затем только "идет" печатать "н". Такая методика применяется для выработки у ученика четкого запоминания расположения клавиш. Потом, со временем, когда ученик перестает быть учеником, у него вырабатывается своя неповторимая техника удара по клавишам и слово "серна", скорее всего он будет печатать без возврата в исходную позицию (т.е. после "р" палец будет сразу печатать "н", а после этого возвращаться в исходную позицию).
2. За один удар метронома надо печатать один символ. Т.е. за один такт метронома надо палец перенести от буквы "о", ударить "р" и вернуться к "о". За следующий такт - перенести от "о", ударить "н", вернуться к "о".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tarionar
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 17
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все идеально просто по крайней мере в моем случае. Я начал учиться слепому набору, когда набирал зряче 10ю пальцаи только текст со скоростью где то 230 . Так вот когда я это делал зряче то, видил оптимальные траектории написания таких слов. Тоесть если мне надо написать слово "вобщем" то я "вобщ" пишу стандартым способом а зная заведомо, что мне надо будет писать е+м последовательно одним пальцем, я пишу е средним левым а указательный уже стоит на м - получается быстрее и удобнее, главное к этому привыкнуть.
Слово сторона же я пишу "с"-указательным "то"-указательным и средним "ро"-указательным и средним "на" - как положено.
Главное понять эти траектории - суть их в том что бы не создавать себе дополнительные расходы времени на перемещение пальцев - тоесть сделать так что бы для набора кнопки нужно было только опустить на нее палец, а не перетащить его сначала с другой позиции. (Так примерно работает система предсказания команд в процессоре . Она заранее загружает данные, которые могут понадобиться в следующем действии, экономя время.) Просто из за надобности иметь взрывную скорость на викторинах, я довольно четко отработал все возможные сокращения, и выигрыш в какую то 0.1с над опонентоми уже давал мне огромное преимущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же, нет сомнения, что в процессе обучения у каждого конкретного пользователя вырабатываются свои, только ему присущие, уникальные приемы слепой печати.
Данные рекомендации давались для абсолютных новичков, и цель их одна- дать ученику ощущение основной позиции рук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TanyaFR
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

150 000 раз пробовала научиться быстро печатать - бестолку. Как печатала, будучи студенткой, так и печатаю. Может это талант, с которым надо родиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, если Вас устраивает такое положение дел - зачем себя мучать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tartooga
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaFR писал(а):
150 000 раз пробовала научиться быстро печатать - бестолку. Как печатала, будучи студенткой, так и печатаю. Может это талант, с которым надо родиться?


Талант - эта штука хорошая. Но к сожалению, не у всех он есть. А вот потребность и желание научится быстро печатать - есть.
Многие учебные пособия и тренажеры обещают быстрый успех - обманывают.

Шахиджанян обещал за 3-5 дней научить печатать со скоростью 180-200. Обманул, вместо 3 дней у меня на курс ушло 3 месяца. Скорость не 180, а 150 - на том спасибо.

Мне все же кажется, что не смотря на всю мою не способность к обучению удастся достичь скорости 200. На мой взгляд 200 - может научится любой. А вот скоростя порядка 400 (которые можно наблюдать на этом сайте) может развить далеко не каждый.

Шахиджанян в своем "Соле" писпал такую историю. Лесоруб пилит дерево тупой пилой. К нему подходит человек и спрашивает: "Почему бы тебе не наточить пилу?". Лесоруб отвечает: "Мне некогда точить пилу, мне нужно работать".

Этим рассказом Шахиджанян хотел показать, что нужно учится быстрой печати. Но я понимаю лесоруба. Скорее всего он не наточил свою пилу, потому что точила у него не было. Т.е. что бы быстро научиться печатать нужна хорошая методика или хороший тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ребята, здесь вы подняли довольно обширный вопрос, на который, скорее всего нет однозначного ответа. Лично мое мнение такое:
Конечно же есть люди талантливые, есть "обыкновенные", есть те, кому наука дается с трудом (это я все о слепой печати).
Безусловно, немаловажным фактором в любом обучении выступает трудолюбие и упорство.
Если талант и трудолюбие воссоединяются - получается выдающийся результат - наглядный тому пример - Кочарова Енара Владимировна, интервью с которой было опубликовано на днях.
Если нет ни таланта, ни трудолюбия - ответ однозначный - ничего не получится.
А чего же можно достигнуть, не имея особого таланта, но имея огромное желание. Думаю, в слепой печати - это примерно 350-400 знаков в минуту. Скорость я вам скажу вполне приличная. Вот только, чтобы "дорасти" до нее придется долбить десятки, а то и сотни тысяч знаков.
Но, как говорится - дорогу осилит идущийSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот другое мнение по данному поводу.
Я никакими тренажерами не пользовался, и своей скорости печати, в среднем 400цпм, добился регулярным просиживанием за компьютером в течении последних трех лет. Хотя, наверно, ирк-викторину можно назвать тренажером. Если так - то это дествительно лучший помощник в освоении быстрой правильной слепой печати. И еще там думать надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно - постоянная практика один из лучших учителей. Тренажеры, на мой взгляд, служат только для постановки начальных навыков, что также немаловажно. Ведь от того насколько качественная база заложена изначально во многом зависит прогресс в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном