Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"е-ё", ё-моё!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: "е-ё", ё-моё! Ответить с цитатой

Уважаемый Urikor, скажите, а насколько сложно технически, в текстах для отработки навыков печати и соревнований, разрешить в словах с уместной гласной «ё» написание как «е» так и «ё»? То есть, чтобы программа не засчитывала ошибку и разрешала написание по выбору участника. Или это противоречит правилам соревнований?

Ведь в русском языке не считается ошибкой использование «е» вместо «ё», так как и написание «ё» там, где это уместно.

Это интересно: http://yomaker.narod.ru/rosgaz.htm (статья "Буква "ё" не для печати?")
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вроде, "ё" не так уж часто и встречается в текстах чемпионатов. Ну, а "втыкаю" я её, чтобы не забывалиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технически, думаю, не сложно допускать использование "е" вместо "ё", но не наоборот. Вот только зачем? Или сочетания без неё доведены до автоматизма? Я прочитал статью и уже проникся духом восстановления прав буквы "ё", а так, получается, наоборот идёт приучивание к её замене на "е".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
...Я прочитал статью и уже проникся духом восстановления прав буквы "ё", а так, получается, наоборот идёт приучивание к её замене на "е".

Почему-то я всё чаще встречаю обсуждение темы "е-ё" в форумах.

Сам я то же "проникся" и всегда пишу с использованием "ё". Выработалась некая привычка: не задумываясь всегда тыкать в "ё" в положенных местах. И это напрягает при наработке навыков слепой печати в "Ежедневочке". Лишнее обдумывание возникает, что бы ошибку не допустить. (Принимайте во внимание, что я ещё совсем "зелёный" с слепой машинописи - может со временем перерасту эту неприятность. Very Happy )

Почему выше писал о возможности выбора? А просто из обсуждений в других форумах выясняется, что наряду с поклонниками применения "ё" везде где только удастся, есть и ярые противники, которых, кстати, очень маленький процент. Возможность выбора нужна для ровного дыхания и тех и других.

А может, если большенство "ЗА", то "приучать" технически всё-таки к использованию "ё" без всяких выборов? Давать для наработки в большинстве "правильные" тексты? Rolling Eyes
_________________
Всё познаётся в сравнении


Последний раз редактировалось: Игорисимус (Пн Мар 13, 2006 5:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Думаю можно сделать так, чтобы все тексты содержали в себе "ё" там где надо и разрешить использовать "е" вместо "ё". Это уже как Юрий решит.

Хотя и непривычно немного. Сам обычно "ё" не использую и если она в тексте встречается, непривычно смотрится. Это примерно как букварь читать, где ударение над каждым словом. Но "ё" полезная буква. Например, в программах синтеза речи много проблем из-за её отсутствия в текстах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4-й тур для начинающих. Там "Пётр" написано через "ё", а все остальные, включая "Федор" - через "е"? Это из уважения к Петру Первому или просто так получилось? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не хотелось лишний раз нагружать начинающих сложностями буквы "ё" Very Happy Тем более, в повседневной жизни, в подавляющем большинстве случаев, все набирают "е" вместо "ё". Интересно, есть в каком-нибудь еще языке такая вот "автозамена"? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Ну, хотя бы единообразия придерживаться тогда. Или во всём упражнении ставить ё, или во всём не ставить. А то сбивает немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Понятно. Ну, хотя бы единообразия придерживаться тогда. Или во всём упражнении ставить ё, или во всём не ставить. А то сбивает немного.

Я за то, чтобы всегда использовать ё.
"Спотыкается" голова на словах, в которых вместо ё буква е стоит. Перед печатью проговариваешь именно так, как пальцы должны ударять. И проговоры эти кривые получаются: /читать как написано/ все-таки (а не всё-таки), береза (а не берёза), еще (а не ещё), Федор (а не Фёдор), теплый (а не тёплый) и т.д. Криво звучит.
Потом, сайт уже вышел на международный уровень, а иностранцам русский тяжело даётся не только из-за плавающих ударений и родОв, но и из-за того, что ещё и соображать долго нужно при чтении где ё может стоять. (Если кто заметил, во всех международных проектах обязательно ё пропечатывают). А вдруг кто-то свой русский совершенствует на urikor.net - надо уважить стремления, облегчить жизнь.
Urikor писал(а):
Интересно, есть в каком-нибудь еще языке такая вот "автозамена"?

В других язяках такой автозамены нет, даже там где намного больше всяких закорючек над буквами. Везде уважительно относятся к соблюдению норм "слышится-пишится". А насчёт русского языка - это чьи-то происки наверное... Smile Вон англоязычной части населения навязали абракадабристическую раскладку клавиатуры (Qwerty) - так они сами не знают, что мучаются. А нашим издательствам кто-то приписал когда-то исключить ё в изданиях - с того времени мы хромаем читая, но сами и не догадываемся об этом.
Urikor писал(а):
Честно говоря, не хотелось лишний раз нагружать начинающих сложностями буквы "ё"

А начинающим намного легче именно наоборот - ё везде пропечатьвать (и из-за "проговаривания" перед набором, и по аналогии с иностранцами).
Rolling Eyes
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, вполне убедительно, на будущее учту Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорисимус писал(а):
Dron писал(а):
Понятно. Ну, хотя бы единообразия придерживаться тогда. Или во всём упражнении ставить ё, или во всём не ставить. А то сбивает немного.

Я за то, чтобы всегда использовать ё.
"Спотыкается" голова на словах, в которых вместо ё буква е стоит.

"Всегда" - это когда и где? Smile Если в тренажере для тех, кто учится печатать, - на здоровье, нужно ведь осваивать букву ё! Если в текстах чемпионатов, ежедневочки, в тематической ожидаемой подборке, то я просто в панике Smile На скорость нужно набирать так, как преобладает употребление в реальности! (навыки ведь собьются).
Где-либо в другом месте, но не_на соревнованиях же, можно открывать и поддерживать практическую кампанию в пользу буквы "ё" (вообще-то, весьма мною уважаемой буквы, и сама ее ))) употребляю в случаях возможных разночтений, повышения удобства).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цит. Игорисимус: "Везде уважительно относятся к соблюдению норм "слышится-пишится".
- - -
я не_понял. "Пишится" это опечатка или - вот готовились какие-то реформы правописания, они уже введены в действие? (Извините, я действительно спрашиваю).
И потом, формулировка всё-таки очень категорично выглядит Smile Как-то невольно сопоставляешь ее с широкоизвестными жуткими расхождениями между произнесением и написанием в английском, французском... да даже в "простейшем" в этом смысле немецком!
/уморительный случай со знакомым, который несколько лет работал в Африке, запросто освоился там и общаться на французском, и смотреть французское кино. И вот, уже в Москве, нужно было ему сдавать кандидатский минимум по иностранному языку. Какой язык выбрать?! По-английски может понять со словарем профессиональную статью, но не_разбирает ни звука на слух и не_может сказать ничего от себя. По-французски на слух всё обиходное и профессиональное понимает и свободно высказывается сам, но не_может ни прочесть вслух, ни понять ни единой строчки печатного текста ))) /
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему самый демократичный, но и несколько более сложный в реализации вариант - такой:
- Все тексты вводятся с буквой "ё" везде, где она нужна
- Вводится дополнительная настройка для каждого пользователя - заменять ли при выводе текста букву "ё" н "е" или нет.
- Для тех, кто выбрал показ буквы "ё" - допускать использование вместо неё буквы "е". Не знаю, нужен ли обратный вариант и нужно ли делать еще и настройку - допускать/не допускать автозамену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю альтернативный вариант попроще.
В чемпионате для начинающих - везде писать букву "ё". В остальных чемпионатах - "е".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное такой вариант не всем понравится. Если набираешь тексты сразу в нескольких категориях, то надо привыкать то к одному, то к другому варианту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, она не так уж часто и встречается.
А, во-вторых, чем же она так "страшна"? Особенно для настоящих профи?
А начинающим, думаю, ее закрепление пойдет только на пользу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только тем что если профи решит понабирать текст для начинающих, то не сможет показать своей предельной скорости. Ну, это надо у профи спрашивать, как им такой вариант. Мне тут почти всio равно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
цит. Игорисимус: "Везде уважительно относятся к соблюдению норм "слышится-пишится".
- - -
я не_понял. "Пишится" это опечатка или...

Извеняюсь (мне так неловко) - это опечатка. Выражение "слышится-пишется" мною применено только в отношении букв с надстрочными знаками.

А у меня предложение такое (по поводу соревнований):
На сайте все тексты подавать с буквой "ё" (тут, конечно, для Юрия нагрузка дополнительная). Программисту сделать так, чтобы на буквах ё можно было применять две клавиши как безошибочные: ё и е. Я, например, ё буду жать везде, а "скоростники" пусть как привыкли действуют.
Просто и всех устроит. Как хочешь, так и набирай, а восприниматься тексты будут идеально со всех точек зрения.

Прошу прощения у Автандилины ещё раз. Вам из-за одной неправильно набранной буквы пришлось доходчиво объясняться и тратить драгоценное время. Тем более что мой ход мыслей полностью совпадает с Вашим в этом вопросе.
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, то, если "профи" - "настоящий профи", то пару бросков руки на пару-тройку сантиметров дальше, не должны существенно сказаться на скорости. Тем более, что все находятся в одинаковых условиях. К тому же, в Ежедневочке тексты короче, и там высокую скорость показать более вероятно.
По поводу программного решения вопроса - надо поспрашивать у программиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Как по мне, то, если "профи" - "настоящий профи", то пару бросков руки на пару-тройку сантиметров дальше, не должны существенно сказаться на скорости. Тем более, что все находятся в одинаковых условиях.

Юрий, мне в общем не_столь важно, будут меня считать настоящим профи или не_будут Smile сколь важно - оберечь мои собственные, наработанные практикой навыки.
Речь не_может идти о чисто механическом броске руки, дальше или ближе, как отдельном, обособленном движении. Тут целый комплекс рефлексов, настолько, видимо, сложный, что без специальной подготовки нет смысла пытаться его анализировать, - но не_заметить его в своей деятельности нельзя, поэтому я знаю, что он есть :--)))

А во-вторых, дополнительный спад или подъем, скажем, на 0,05 удара в секунду при базе 10 ударов, по-моему, является крупной, заметной единицей. Гораздо заметнее, чем при базе, например, 5. И тогда эта невинная лишняя "пара бросков на пару-тройку сантиметров" начинает уже весить как чугунная гиря.

Еще раз отмечу, что имела в виду соревнования, на "бешеной" скорости, а не_просто набор в спокойном темпе. Вот когда в спокойном темпе, то можно даже и с удовольствием поразнообразить движения. А когда в напряжении всех сил - то либо идешь на автоматизме, либо что-то на ходу насильственно замечаешь, сдерживаешь, переменяешь, и вот этим-то автоматизм и сбивается.

Urikor писал(а):
Тем более, что все находятся в одинаковых условиях.

imho - совсем не_в одинаковых, с точки зрения, насколько сложились навыки или еще только проклевываются Smile
А с точки зрения, как это назвать, равной справедливости правил, что ли, это, конечно, да. Ни в коем случае не_хотела бы "обидеть" Ваши замечательные соревнования, Юрий!! мне они очень нравятся.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорисимус писал(а):
Выражение "слышится-пишется" мною применено только в отношении букв с надстрочными знаками.
... Прошу прощения

Игорисимус любезный, без паники, майор Кардош! Я правда боюсь, что грянет реформа правописания, так и испугалась было )).

...а всё-таки умлауты и т.п. сплошь да рядом опускаются упрощения ради... Laughing
- - -

Игорисимус писал(а):
Программисту сделать так, чтобы на буквах ё можно было применять две клавиши как безошибочные: ё и е. Я, например, ё буду жать везде, а "скоростники" пусть как привыкли действуют.
Просто и всех устроит. Как хочешь, так и набирай, а восприниматься тексты будут идеально со всех точек зрения.

Да вот, для всех было бы идеально, кроме как для Юрикора и Павла ))))) Всегда так - либо разработчик страдай, либо пользователь! )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, постараюсь подбирать тексты таким образом, чтобы в начальном чемпионате буква "ё" встречалась через тур. Поставим, так сказать, эксперимент Very Happy и сравним скорости с "ё" и с "е" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы наверное поисправлять в 4-м июньском туре для новичков разнобой с многострадальной буквой "Ё". Или может со следующего тура начать следить за ней. А то где-то в половине слов, где она должна быть, идет Ё, в остальных - Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть хорошая программка для автоматической расстановки Ё - ёфикатор: http://sheba.spb.ru/go/yo.htm
В сомнительных случаях предлагаются варианты - ставить ё или е.

Вот скриншот:



Последний раз редактировалось: Dron (Пт Июн 16, 2006 7:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки за программку и замечания. Уже исправилSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отраженным" не исправлено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно. Crying or Very sad
Исправлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, теперь да.

А кстати, разрешить вводить "е" вместо "ё" по идее очень просто. Однострочная модификация скрипта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, как говаривал ранее, буду чередовать в "коротком" чемпионате использование "е" и "ё". Скажем, первые три тура - "е", в остальных турах - "ё". В остальных чемпионатах - только "е".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юрию за тексты в чемпионате в которых используется на 100% буква "ё". Прикольно набирать.
Dron писал(а):
А кстати, разрешить вводить "е" вместо "ё" по идее очень просто. Однострочная модификация скрипта.

Urikor писал(а):
Да нет, как говаривал ранее, буду чередовать в "коротком" чемпионате использование "е" и "ё". Скажем, первые три тура - "е", в остальных турах - "ё".

А что будут "подводные камни", если разрешить двойную букву на место ё вводить?

В правилах написания русского языка указано, что не является ошибкой, если слова, в которых слышится "ё", пишем через "е". Так же не ошибка, если используем в положенных местах "е" с точками - то есть "ё" (обратная сила).

Если следовать этому правилу, то единственный (и безболезненный, по цитате Dron-а) вариант его реализовать, это давать тексты с "ё", и разрешить написание "е".

А то получается, что по правилам написания не ошибка, если "ё" влепил в слове "ещё", а в соревнованиях карается. Как-то не хорошо.

Неужели Вам, Юрий, хочется морочиться ещё с чередованием?
_________________
Всё познаётся в сравнении


Последний раз редактировалось: Игорисимус (Сб Июн 24, 2006 5:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном