Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто есть кто. Участники чемпионата рассказывают о себе.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Кто есть кто. Участники чемпионата рассказывают о себе. Ответить с цитатой

Согласно пожелания форумчан
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=2788#2788
тема выделена в отдельную ветку.
Здесь каждый может рассказать о своем становлении как "слепопечатника".

Ниже привожу текст письма, который и положил начало теме.


Последний раз редактировалось: Urikor (Ср Мар 08, 2006 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот решил немножечко вернуться к этой теме (тренажерчик-то мой
Так вот.
Меня заинтересовал результат Тараса в чемпионате (у него как раз указана моя Клава). Тарас находится сейчас на 7 месте в первом туре марта.
Вот какой отзыв я получил (публикуется с разрешения автора письма):

Добрый день ,Юрий!
Получил Ваше письмо, что меня конечно удивило очень
и обрадовало.
Начну с небольшой предистории. Во-первых, по возрасту я давным-давно дедушка ,у которого внучка
учится во 2 классе. Мне было бы очень интересно, узнать возраст участников Чемпионата первой двадцатки хотя бы.
Во-вторых,были времена , когда персональных компьютеров еще не было; так вот для себя, для дома
у меня уже были самодельные , которые я сам паял и собирал из отдельных радиоэлементов. Кто помнит -
началось это с "Радио -РК86". Клавиатуры собсвенного изготовления. Изучение машинного языка , ассемблера. Изучение работы процессора в
пошаговом режиме ,когда нажимая кнопку микрушки и глядя на индикаторы шины данных и шины адреса видишь как идет выполнение программы. Это было очень интересно.
В-третьих,теперь появились нынешние ПК. Сколько возможностей дало это ... для людей, которым интересно жить, совершенствоваться в чем то.
Теперь собственно к тренажеру Клаве. Первой программой, где учился печатать была -Аленка. Затем
забросил это дело и только 1,5 года назад начал понемногу пробовать печатать на Соло , Бомбине.
Занимался от случая к случаю, и забросил их . Скорость набора была где-то 120-130 знаков в минуту.
Сейчас уже не помню,когда скачал первые версии Клавы. И вот тогда у меня появился спортивный интерес- а до какой скорости я смогу научиться печатать. К началу чемпионата я уже стучал на 180-190 зн/мин. И все благодаря, Клаве О кей.Меня эта
программа устраивает во всем , как будто были угаданы все мои пожелания.Самая главная прелесть мне кажется в том: - нет никакой реакции (типа всплывающих окон с нравоучениями ,раздражающих звуковых файлов) на ошибки печатающего.
- возможность выполнения любого упражнения без
необходимости выполнения предыдущих упражнений.
- очень нравится возможность работы над ошибками.

За Чемпионат отдельное огромнейшее спасибо!!!
Я за счет участия в этом чемпионате уже перешел рубеж в 300зн/мин.при 4-6 ошибках. Например, упражнение для начинающих- сегодня сделал две попытки по 338 зн/мин при 5 ошибках.
У меня в чемпионате был ноябрь месяц, когда я выполнил все задания без единой ошибки. Это очень мешало ,как мне кажется повышению скорости , и сильно напрягало.Теперь стараюсь выполнять упражнения с высокой скоростью с минимальным количеством ошибок (что самое интересное - я лидер по количеству выполненных упражнений в чемпионате с одной ошибкой).Но нет напряга и стремления выполнить на 0 ошибок.Как получится.
Теперь еще стал практиковаться в Стамине, где выполняю сеансы по 3 мин, на скоростях 290-310 зн/мин стабильно.(начинал со скоростей 220 зн/мин в декабре 2005 г).
У меня чисто спортивный интерес,ближайший рубеж - 350. 400 - смогу ли???
С уважением , Тарас.

А есть ли на чемпионате еще люди у которых есть уже внуки?
А, может, кто еще в школу ходит?
Действительно, интересно было-бы знать возрастную аудиторию лидеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже про возраст участников интересно!
А самой мне почти 57 лет (1949 г.р.).
(На вопрос Тараса и Юрикора) Кровных внуков не_имею, кроме русской офисной компьютеризации - прихожусь ей самой настоящей прабабушкой. Профессиональный пилот-пользователь*. Хотя в официальных российских классификаторах такого не_предусмотрено ))
* ах да... и преподаватель или офисный тренер (по применению приложений для ПК), тоже с названиями неясно... Smile

Присоединюсь к высказыванию Тараса о влиянии новых информационных технологий: "Сколько возможностей дало это ... для людей, которым интересно жить, совершенствоваться в чем то."
- - -

Повезло неоднократно участвовать в совершенно замечательном, с точки зрения скоростной машинописи, проекте - синхронном обслуживании пресс-конференций высокого уровня. Пристрастилась там к "погоне за оратором" /выступающим с трибуны/. Он говорит, а ты записываешь. Вот где азарт и школа выживания!... (После часа такого набора уйти живой и на собственных ногах - задачка. А уж после двух часов подряд!... Еще дольше - не_доводилось попробовать, и вам не_советую)).

И представьте совпадение - фатальность судьбы, что ли Smile - для этой профессии тоже не_существует общепринятого русского названия! Сам вид набора по-английски называется, видимо, realtime typing, а профессия - ??? по-русски назвала бы "наборщик-синхронист", по аналогии с переводчиком-синхронистом. Но этого названия вообще никто не_понимает и предпочитают называть стенографами. Даже не_"съездовскими", а просто стенографами. - Пойти с горя застрелиться или переквалифицироваться на механическую пишмашинку с довоенной русской раскладкой... Laughing

Начинала как раз с механической машинки - в 1960-е годы на факультете делопроизводства в Историко-архивном институте машинопись входила в учебную программу первого и второго курсов и была поставлена наилучшим образом. Хотя, проучившись пару месяцев, я с легким сердцем тот институт бросила, но слепая машинопись - в отличие от слепого делопроизводства Wink - в душу мне запала навсегда. Печатать доучивалась по превосходнейшей книге - Самоучителю машинописи Б. И. Березина, а потом в практической работе машинисткой, да не_где-нибудь, а в машинописном бюро. Конвейер, сдельщина, непрерывный аврал с 9 до 18 и дольше - вот где машинопись закаляется Smile А вузов попробовала еще два, из них одному посчастливилось - понравился и был на ура окончен )).
- - -
Одновременно у меня еще несколько профессий, от машинописи далеких, но чертовски интересных - вольных и творческих.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасбио, Автандилина, за интересный рассказ о себе. У меня сразу три вопроса к Вам.
Первый (может быть нескромный) - а сколько получали в те далекие советские времена машинистки в машинописном бюро за свой "каторжный" труд?
Второй - были ли у вас в бюро свои "чемпионы", которым доверяли особо сложную и срочную работу?
Третий - а сейчас есть в учебных заведениях столицы обучение слепой машинописи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вопрос (может быть нескромный) - а сколько получали в те далекие советские времена машинистки в машинописном бюро за свой "каторжный" труд?
- - -
В этом машинописном бюро была сдельщина. Напечатанные страницы пересчитывались в какие-то учетные, норма учетных была 55 (или, возможно, 52?) страниц в день, за это шел оклад, тоже не_вспомню точно - 80 или 90 руб.? За выработку сверх нормы шла доплата, в общем получалось около 120 руб. в месяц. Для сравнения: Врач высокой категории получал в это время (на рубеже 1960-1970-х годов) 170-190 руб.

120 руб. это был "потолок", сверх которого переработка всё равно не_оплачивалась. Поэтому мне оплачивали остальное в виде времени - "живыми" часами отгулов, из которых набегал превосходный второй отпуск. Правда, с пониженной зарплатой - без сдельщины, а только оклад за норму 55 (52?) учетных в день.
Реально, для этого нужно было печатать ежедневно 35-40 страниц через полтора и один интервал, с таблицами, со сложных (композиционно и по почерку) рукописей, под копирку в 3-5 экземплярах.

В комплексе - ничего такого особо каторжного )))) Хотя, конечно, очень и очень напряженно.
Когда читаю, как в современных зарубежных "писательских" бюро автор имеет норму 45-50 страниц в день, но он же должен их не_только напечатать, а еще и сочинить, некоторым образом )))) Так чтобы за пару недель состряпать готовый детективчик и прочее чтиво... - Это покруче будет Laughing

= = =

Второй - были ли у вас в бюро свои "чемпионы", которым доверяли особо сложную и срочную работу?
- - -
А то! Wink
вопрос не_скажу нескромный, но как бы излишний )))))

Вообще, так как это машинописное бюро было в одном из центральных ведомств страны, то квалификация сотрудников была достаточно высокой. В последующие годы, когда я с ними периодически контактировала уже по внедрению автоматизированных технологий, - можно было наблюдать, как уровень постепенно понижался Sad . И приходили уже буквально практикантки, переучивать и "доводить" которых выпадало, естественно, понятно кому )))

Но и все-таки, среди новых сотрудников тоже были хорошие скоростники. Одна из молодых сотрудниц ушла потом к военным и там, в рамках ведомственных соревнований, стала чемпионкой Москвы. А из "наших", когда проводились Всесоюзные соревнования, то в номинации на пишмашинках одна стала победительницей, а другая, если не_ошибаюсь, третьей (точно не_помню). Потом они ездили в Брюссель на чемпионат мира ИНТЕРСТЕНО и вошли в первую сотню в номинации на пишмашинках. По рассказам, там еще все удивлялись, что русские с первой попытки вошли в эту самую сотню )) - типично считалось, что дебютанты попадали не_выше третьей-четвертой...

= = =

Третий - а сейчас есть в учебных заведениях столицы обучение слепой машинописи?
- - -
В вузах? не_имею сведений.
Аналоги советских ПТУ, кажется, есть.
И, судя по объявлениям в рекламных газетах, немало существует краткосрочных курсов.
В школах, наверное, всё это в кучу свалено на так называемую "информатику". А там уж - до слепой ли машинописи...
Однако, точной информацией по вопросу я просто не_интересовалась.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Пт Мар 10, 2006 11:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Автандилина, за очередной увлекательный рассказ.
С Вашими литературными способностями и опытом самое время подумать о книге, посвященной слепой машинописи. Нет, не очередного самоучителя, а что-то типа "Записок профессионала". Думаю, она пользовалась бы огромным спросом, особенно у новичков.
Как Вам идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу, спасибо, Юрий, с Вашей оперативностью откликов и моими литературными способностями - я не_успеваю отредактировать свой пост - а Вы уже отвечаете! ))

Книга задумана давно. Вот и про учебные видеоролики на ФАВТе мы говорили тоже ведь в связи с книгой. Что касается мемуарной части, то, как знать, может быть именно новичкам это неинтересно - уже совсем другие технологии, и соответственно старый опыт впрямую не_приложишь Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
galina
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий!
А мне тоже хочется ответить на Ваши вопросы, так как я почти ровесница Автандилины и в советское время работала в строительном министерстве. Сначала секретаршей, потом экономистом. Я дружила с девочками (возраст от 30 до 50) из машинописного бюро и поэтому в курсе. У нас машинистки «сидели» на окладе - от 80 до 100 руб., заведующая машинописным бюро получала 120 руб. За знание стенографии доплачивали. Для сравнения – я работая экономистом получала сначала 140 руб, после окончания института мне повысили оклад до 170 руб.

Меня всегда поражало, как девчонки одновременно болтают и печатают, не снижая скорости и шум стоит как от пулеметной очереди. Потом нужно было считывать готовый материал. Так верите, опечаток практически не было.

Свой материал я печатала всегда сама четырьмя пальцами довольно быстро, правда опечатки были. А пока не появилась « мазилка», приходилось опечатки аккуратно срезать лезвием, что очень замедляло процесс. Теперь все гораздо проще.
Еще я подрабатывала печатая сдельно - 30 копеек за лист через 1,5 интервала, или 20 коп. за таблицы.

Все наши машинистки окончили ПТУ, кот. готовят машинисток-стенографисток. С какой скоростью печатали, не знаю. Знаю только, что очень быстро, пальцы просто летали над клавиатурой, мне аж завидно было. Но синхронно никто не печатал, это точно. Сначала стенографировали, а затем перепечатывали.

Про чемпионаты в то время мне слышать не приходилось, может быть потому, что наше машинописное бюро было не большое. Но квалификация была очень высокой. Одна машинистка в день могла отпечатать от 30 до 50 страниц, в зависимости от текста.
_________________
Galina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Галина, за интересный рассказ. У меня по ходу возник еще вопрос. Слепая печать - это более или менее понятно. А вот насколько трудно обучиться стенографии?
Помню, в глубоком детстве у меня была книга, что-то типа "Самоучитель стенографии". Из воспоминаний осталось в голове, что стенография основана на запоминании буквосочетаний. Т.е., им соответстуют различные закорючки.
Есть у нас стенографисты? Хотелось бы услышать подробнее об этой науке. Неужели на курсах ПТУ можно было выучить это дело за пару лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стенография основана тоже на алфавитном письме. Используются предельно схематизированные и доведенные до "одной закорючки" начертания согласных букв алфавита. И определенные правила выражения гласных через взаимную позицию согласных (выше, ниже, вбок).

Но это лишь элементарная основа. Она усложняется тем, что используется не_менее трех уровней высоты - в зависимости от уровня одна и та же закорючка получает разное значение (например, суффикс, сокращение слова, сокращение словосочетания).

Также используется зеркальный разворот - в соседстве с некоторыми буквами какой-либо знак может выводиться по часовой стрелке, а в соседстве с другими буквами - против часовой, потому что так быстрее. Всё подчиняется тенденции - как можно более редко отрывать карандаш от бумаги.

Дальше - еще усложнение. Используя эту базу, каждый стенограф вырабатывает свою индивидуальную манеру сокращать буквы, слова, словосочетания и предложения. С большой опорой на мнемонику и свои собственные ассоциации. Стенограф может, например, если он полагается на свою память, длительное время подряд записывать фразы одними только первыми буквами, объединяя их в лигатуру ради еще бОльшей быстроты.


Поэтому, даже при сопоставимой квалификации, профессиональную стенограмму довольно трудно расшифровать другому стенографу Smile

Помните историю, как в советское время стенографистка, увлеченная творчеством и биографией Достоевского, умудрилась расшифровать записи жены Достоевского? Одна только разработка правил дешифрирования заняла несколько лет. И это стало сенсационным открытием, потому что стенограммы такого высокого профессионального класса, какие делала жена Достоевского, считалось почти невозможным расшифровать.

- - -

Однажды, в усиленный период изучения стенографии (с целью записывать лекции - в студенческие годы), я порядком напугала соседа-пассажира в троллейбусе. Усиленно пыталась понять этот принцип использования уровней высоты, а в учебнике он был изложен невнятно. И вот я настолько сосредоточилась на мучающем меня вопросе, что вдруг сказала вслух: "Но ведь должна же быть какая-то разнца между "издательством" и "издевательством"?!" И, видимо, очень прочувствованно сказала. Сосед опрометью вскочил и ринулся подальше, хорошо - троллейбус ехал полупустой, а то бы сосед кого-нибудь сшиб с ног )))

Когда моя голова согласилась впустить в себя идею, что в стенографии разницы между издательством и издевательством нет и быть не_должно, - тогда дело пошло очень быстро и просто. Но более чем 60 слов в минуту мне не_нужно было. Так что на них и остановилась. Осталась очень довольна "приобретением", т.е. навыком. Получила корочку с отличием Smile за первый курс ГЗОС (Государственных заочных курсов обучения стенографии, они располагались в Хрустальном переулке, около ГУМа. Сейчас не_знаю, кажется - переехали). А на второй курс не_пошла.

За два года - разумеется, можно овладеть стенографией очень хорошо. А то и за год. На первый курс ГЗОС требовалось в среднем, кажется, месяца четыре, во всяком случае не_больше полугода. Хотя обучающийся в общем-то сам определял свой темп и мог продвигаться гораздо быстрее этих средних цифр.

90 слов в минуту считается хороший уровень профессионала. А 120 слов в минуту и выше - уровень съездовского стенографа.

- - -

Стенографическая тетрадь имеет специальный формат и разграфку. Она узкая, и еще по вертикали поделена пополам на совсем узкие столбцы. А линеечки, по-хорошему, двойные. Чтобы более явно, однозначно выражать уровень. Под базовой линией, на базовой линии, между двумя линиями и т.д. - чем квалифицированнее стенограф, тем выше точность его письма - т.е. тем больше разновысотных уровней он способен зафиксировать при записи и распознать при расшифровке.

Профессиональный стенографический карандаш стоит какие-то баснословные деньги. В Болгарии мне показывали его. У него грифель стачивается не_затупляясь. Сохраняя возможность выводить острые и закругленные концы, нажим прямой и косой и т.д. - всё разнообразие уже чисто графических нюансов, которые дополнительно использует суперпрофессионал, нагружая их множеством своих значений Smile .
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантастика! Спасибо огромное, Автандилина!!!
Не представляю как можно все это осовить за год Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж до 80 слов в минуту запросто можно. Ведь это всего-навсего письменность. Для руки - дело самое обыкновенное, с детства привычное. На таком, еще не_сильно скоростном уровне, письменность, можно сказать, достаточно грубая - любой справится. Что более трудно, так это чтение, восприятие.
- А на высокопрофессиональных скоростях - там, конечно, да. Уже не_только мысленное кодирование и чтение-восприятие, но и выписывание, работа руки представляет высокую сложность.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, Автандилина, то стенографа-профессионала можно сравнить с художником. Каждый обладает своей неповторимой техникой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, не_знаю, как бы оценили это сравнение сами стенографы, профессионалы Smile а мне оно нравится )) .

Еще вот вопрос к Галине у меня появился:
цит.: "30 копеек за лист через 1,5 интервала, или 20 коп. за таблицы"
Вы, Галина, сами для себя такие расценки приняли? считали таблицы дешевле текста?? или это были какие-то очень унифицированные и "просторные" таблицы, с большим количеством пустого места?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
galina
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот вопрос к Галине у меня появился:
цит.: "30 копеек за лист через 1,5 интервала, или 20 коп. за таблицы"

Автандилина!
Ну конечно я просто ошиблась, все наоборот - 20 коп. за лист, 30 - таблица и то в зависимости от сложности. Расценки были не фиксированные, а устанавливались по договоренности, в зависимости от срочности и сложности.
Естественно, что мне платили меньше, я ведь не была профессиональной машинисткой, так подрабатывала, причем от случая к случаю, так как училась в вечернем институте и времени особенно не было. Думаю, что у профессиональных машинисток расценки были выше.
_________________
Galina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, теперь понятно. А и я тоже подрабатывала, даже иногда с собой в дом отдыха механическую пишущую машинку привозила и диссер чей-нибудь толщиной с кирпич и пачку бумаги )))) Но за давностью напрочь забыла расценки, вот и перепугалась: думаю, может таблицы всегда дешевле были, и какие уж мне тогда мемуары сочинять, с такой-то памятью?? Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко прерывать разговор наших барышень о воспоминаниях молодости.

Я - нелюбимый регионалами москвич. Москвич из Кожухова, бывшей деревни, оказавшейся съеденной городом во времена развития. Моё детство и молодость прожита в панельной 14-ти этажке на улице 5-ая Кожуховская, и виды из 12 этажа на Цирк, Университет, Останкинскую телебашню, стадион Торпедо, церковь в Коломенском сформировали, я думаю, мой взгляд, в том числе и на жизнь. Взгляд - из центра Пролетарского район, самого вонючего и задымленного района, окруженного АЗЛК, заводом Динамо и ЗИЛ.

Мои родители работали до позднего вечера: мать с 15-ти лет и до позапрошлого года провела на заводе Восход, поставлявшего на весь Союз тетрадки с таблицей умножения на последней обложке, альбомы для рисования. Отец возил эти самые бумажные изделия по магазинам, складам, вокзалам и терминалам. Но до этого резал бумагу (на ощупь определял количество листов по срезу пачки бумаги), водил автобус 8-го маршрута от Южного речного порта до стадиона Лужники, через весь город. Тогда это был самый длинный и ответственный маршрут.

Я был круглым отличником до 6-го класса. Был председателем совета отряда, старшим пионером, участвовал в приёме пионеров в комсомольцы. Если бы идея коммунизма не изжила бы себя в то время, то скорее всего я стал бы партийным функционером. У меня были прекрасные перспективы: умный ребёнок, буквально "высосавший" все окрестные библиотеки, да из рабочей семьи.

После занятий в школе я катался на ВДНХ, где работала моя тётушка, смотрителем экспонатов. Экспонаты, являющиеся достижением советской науки и производства, в массе своей представлялись мне удручающими и невыразительными. Хороши были дородные хрюшки и овечки, кролики и прочая живность. Но в плане техники смотреть было особенно нечего.

Три или четыре года я торчал рядом со стендами и наблюдал, как работают люди на выставках. Все эти АСУ были мне непонятны, но общее у них было - экран и клавиатура. Иногда мать брала меня на Восход, где в небольшом помещении диспетчера стояла печатная машинка - и сколько раз я разлеплял сбивающиеся вместе "рога" литер! О том, чтобы сесть за терминал компьютера, речи могло и не идти: лишь иногда, с помощью моей тёти-смотрителя мне удавалось пробраться на "подиум" с экспонатами и под неусыпным контролем хозяев техники осваивать несложные команды.

Развал Союза я встретил достаточно прохладно - наше поколение не ждало и не видело выгод от бывших функционеров. Мы не были интересны ИМ, и тем более ОНИ не были интересны НАМ. Разница состояла в том, что ОНИ начали активно растаскивать нажитое на моей небогатой жизни добро по своим норам, после чего - умирать от старости или жадности. А нам, моим друзьям оставалось - жить.

Мы потом (да и сейчас) не допускали ИХ ошибок. Взгляд НАД ПОЛЕМ (трудовой битвы, битвы за кусок гранита науки, за часть академического знания в школе - у меня в физмат школе, куда я поступил позже, были прекрасные университетские преподаватели) давал возможность взглянуть и на свои личные отношения. Так получилось, что вот уже 10 лет я живу с супругой, которая на 12 лет старше меня, является кандидатом физмат наук, и при этом всём - не является букой, а живой подвижной "девчёнкой", а не заморёной тёткой. Smile

Связь поколений я чувствую практически шкурой. Я мог бы так и остаться в рамках моего района и провести 50 лет на одном и том же месте, как это получилось у моей матери. Но мне удалось побывать на 14-ом этаже расстрелянного позже Белом Доме за год до его расстрела. Участвовать в компьютеризации разнообразных жилищных комплексов. Несколько лет питаться только кубиками Knorr (их был целый холодильник!) и не мыть посуду неделями на квартире в Сокольниках - так как были занятия и поважнее: там, у эфирного техника телеканала Россия, был КОМПЬЮТЕР. И модем, с выходом на BBS.

Мой интерес к компьютерам не ограничивался просто стукатьбой по клавишам. Скушно набирать просто буквы; бывшему вундеркинду хотелось понять и мысли за ними. Обмен по BBS, а потом и FIDO, Usenet, Internet позволял участвовать в дискуссиях разных людей: разных по уровню мышления, воспитания, культуры.

Что я имею я сейчас на данный момент? Знакомство с 60-70% людей, создававших русскоязычный интернет (см. http://ezhe.ru/fri/269/): редакторами новостных изданий, маркетологами, рекламистами, их РАЗНООБРАЗНЕЙШИМИ клиентами. Мои опыт: сетевая безопасность, онлайн-реклама, техническая поддержка, многочасовые общение с клиентами, налаживание связей, пресса, фотография, цветокоррекция (как забыть своё полиграфическое детство, когда я спал на ГОРАХ из пачек тетрадей?)

Сейчас наиболее тесно связан с телефонией (транзитной), интернет-сервисами, медиа-контактами. Помогаю своему хорошему знакомому генеральному директору налаживать схемы контроля поставок угля из замороженного разреза под Кемерово в Польшу: транспортная документация, договоры, онлайн-банкинг, интернет-технологии.

Монитор с клавиатурой, работа с текстом для меня часть работы. Я не сажусь просто "попечатать" - эта работа для меня неизбежна и незаметна.

Последние три месяца 15-20 минут в день я провожу с сайтом Урикора. Мне интересно крутить в голове разные идеи, пытатся понять - в чём и где приложим мой опыт. Приложим ли вообще? Что за люди, с какими амбициями собрались здесь? Просто поболтать и понабивать смешные тексты про "откуда начинается Родина", или у них есть более общая идея: сделать работу руками для 17-20 млн русскоязычных людей более комфортной и приятной?

Мне приятно переключаться в масштабах. И хотя я не живу больше на 12-ом этаже на улице 5-ая Кожуховская, а дом мой расположен на улице Мельникова того же района (на той же улице расположен печально известный Норд-Ост), но последний, 5-ый этаж без лифта напоминает мне о том, как я смотрел, поверх листвы, на движения людей далеко-далеко под ногами. Моё ощущение родины как всего, что ограничено горизонтом, и близости мира как того, что лежит за пределами моего зрения - оттуда.

И компьютер, с клавиатурой и экраном, позволяет мне достичь тех мест, исчезающих за линией горизонта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это история личности, она, конечно же, интересна. А еще хотелось бы о том, как происходило становление "слепопечатника".

У меня всегда есть стремление что-либо улучшить и чем-либо помочь, обычно оно сводится к проведению улучшений в работе )) а в жизни ориентируюсь на слова шиллеровского Фердинанда: "Мой идеал счастья гораздо скромнее, он заключен во мне самом". :)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Это история личности, она, конечно же, интересна. А еще хотелось бы о том, как происходило становление "слепопечатника".


Очень просто. Так как в детстве любил математику и физику, а также посещал библиотеки, а родители были "полиграфистами", то интерес был к печатным буквам. Они для меня почти живые, каждая рассказыват о себе свою историю.

Играл с ними: например, брал страницу художественного текста и подсчитывал частотное распределение букв, сочетания двух букв, трёх букв, слов, считал избыточность языка.

Занимался позже сжатием и передачей информации (текстов, картинок), распознаванием образов, проверкой словоформ. Эта работа с текстом, разбор его по кирпичикам.

Так как техника, с которой приходилось общаться, была разнообразная, то смотрел на отличия, на РАЗНИЦУ работы с текстом.

Да и сейчас раз в смену есть возможность и необходимость работать с ТРЕМЯ типами терминалов, раскладками клавиатур: обычный ПК, клавиатура Sun и терминалы станций 5ESS и AXE-10 (шикарные терминальные WISE VT220 терминалы, ярко-зелёные, монохромные). Через эти станции идёт очень много телефонных переговоров, по всему миру, с ближним зарубежьем, востоком.

Работа с юникс-средами учит строгости и отношению к "сказанному-напечатанному". Команды задаются в консолях, текстовые, очень экспрессивные (неизбыточны), цена ошибки ОЧЕНЬ велика, скорости передачи и отображения иногда очень небольшие (т.н "лаг", lag) - поэтому идёт работа с пакетами текстов, строки набираются авансом и неглядя.

Поэтому запоминаешь не как действовать ПРАВИЛЬНО, а как ИЗБЕЖАТЬ неправильного. Отсекаешь ненужное. Ошибкам - ждёшь их, и им благодарен. Традиционно начинаешь уважать знаки препинания и ПРОБЕЛ.

# rm -rf / tmp

Вот этот самый пробел после дроби и перед буквой t, исполненный на промышленной машине, заставит основательно пропотеть любого системного администратора.

Никакой работы с расчерчиванием клавиатуры на листе бумаги не было. Следил за руками людей, кто быстро набирает (и кто играет на клавишных инструментах), отслеживал частотность.

Автандилина писал(а):
У меня всегда есть стремление что-либо улучшить и чем-либо помочь, обычно оно сводится к проведению улучшений в работе )) а в жизни ориентируюсь на слова шиллеровского Фердинанда: "Мой идеал счастья гораздо скромнее, он заключен во мне самом". Smile


Предпочитаю свою голову цитатами и бесполезными фактами не забивать - обычно для этого существует программа fortune, которая подбрасывает колкости из жизни при входах в систему (а у меня таких входов на разных машинах на хостинг-площадках России, Германии и США с десяток в день).

Как-то привыкаешь к разнообразию, и опираешься уже не просто на факты, а на источники, ассоциативные связи.

Не всем подходит такой метод, и я его не советую человеку, выделяющемуся усидчивостью, массой времени на освоение всего-лишь клавиатуры, раскладки, формированию рефлексов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правах «хозяина» форума, наверное, стОит сказать пару слов о себе, а то, как-то некрасиво получается.


Это фото – самое «свежее» на данный момент. Здесь мне ровно 481 месяц. Родился я и вырос в деревне на востоке Украины. В школу, правда, пошел в небольшом провинциальном городке Лутугино (где и проживаю ныне). Отец после техникума получил направление на одну из шахт. Мать преподавала физику в школе. Учился я неплохо – в аттестате одна «4». Если кому интересно – была она получена на экзамене по устройству автомобиля. Помню как сейчас – не знал всего три вопроса, и, как назло, вытащил один из них (что-то про генератор или стартер, сейчас уже и не помню). В 1982 окончил школу и поступил в ХИРЭ на специальность 0705. В Харькове провел самые беззаботные и веселые годы в своей жизни. Искренне сочувствую нынешним студентам, у которых во главу угла поставлен финансовый вопрос. В институте был твердым «хорошистом» и после его окончания получил распределение на Ворошиловградский станкостроительный завод, где и «отбарабанил» в конструкторско-технологическом бюро электромонтажа положенные 3 года.
Затем был завод прокатных валков по месту жительства, частная предпринимательская деятельность, и опять родной завод, на котором и работаю по сегодняшний день инженером-дефектоскопистом. Благодаря своей должности, немножко поездил по различным конференциям в Киеве, Москве, Питере.
Со слепой машинописью столкнулся в начале 2000 года. Я тогда вернулся с «вольных хлебов» на завод, а жена в школе готовилась на переаттестацию. Ей нужно было подготовить методический материал объемом что-то около 100 листов. Понятное дело, что я, добросовестно чертыхаясь, за пару месяцев набрал положенное количество материала. Вот после этого меня и посетило желание освоить слепопечатание. Где-то нашел «Соло» (версия эдак 5 или 6, уж не помню точно). Изначально запала хватило упражнений на 25-30. Главная проблема состояла в том, что двумя пальцами я тыкал довольно уверенно со скоростью, примерно, знаков 100-120 в минуту, а десятью пальцами работал очень медленно.
Однако, в результате нерегулярных занятий, примерно через год, я отметил, что скорости мои сравнялись. С этого времени я уже старался набор текста делать только всеми десятью пальцами. В этот замечательный момент звезды сложились таким образом, что появилась возможность и желание сделать сайт в сети. Недолго раздумывая я и посвятил его отчасти слепой машинописи. Полученный за пару лет работы на компьютере багаж знаний позволил мне начать работу над своей «Клавой», которая, как мне кажется, органично вписалась в тематику сайта.
Соло я так до конца и не прошел. В самой лучшей своей попытке дошел примерно до 50 упражнения. Однако скажу, что нисколько не жалею о потраченных часах на обучение слепой печатью. Нынешняя скорость в 250 знаков меня вполне устраивает и здОрово помогает в повседневной жизни.
Была бы моя воля – я ввел бы обязательный курс обучения в средней школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ка-кой симпатичный образ, и оказывается - аватарка очень похожа! :)))
Хорошо организованное рабочее место. А монитор это тот самый, "юбилейный"?
Urikor писал(а):
завод, на котором и работаю по сегодняшний день инженером-дефектоскопистом. Благодаря своей должности, немножко поездил по различным конференциям в Киеве, Москве, Питере.

Юрий, а это очень обнадеживающая информация. - Вдруг да приведется Вам быть в Москве, особенно 25 июля (в предложенный Dron'ом День слепой машинописи)? Тогда всё, дефектоскопию в отгул - и украсить своим присутствием праздник на площадках CafeMax, на которые "положил глаз" Gong :)
/см. тему "День слепой машинописи"/

Urikor писал(а):
...Полученный за пару лет работы на компьютере багаж знаний позволил мне начать работу над своей «Клавой», которая, как мне кажется, органично вписалась в тематику сайта.

Видимо, органично! я бы даже сказала: всё остальное органично вписалось в тематику "Клавы". И бурно развилось. Всего за несколько лет. - Очень неплохое соответствие общим темпам прогресса технологий :)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мое рабочее место на заводе. Монитор старый - ему уже 3 года, хотя весьма неплохой Samsung, марку точно не помню (сейчас, конечно же такие не выпускаются), но качество весьма неплохое, о чем говорит тот факт, что на стандартном разрешении для 17 дюймов - 1024*768 держит 100 Герц.
Конечно же, живи я в Москве (на худой конец в центральной части России), гораздо проще было бы организовать встречу единомышленников.
За 25 июля - вряд ли. Обычно конференция проходит в первых числах сентября в Питере. Если в этом году удастся вырваться на нее - обещаю встретиться со всеми желающими, у меня будет несколько часов при переезде с Павелецкого на ЛенинградскийSmile

Глянул специально марку монитора - SyncMaster765MB


Последний раз редактировалось: Urikor (Вт Мар 14, 2006 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с Павелецкого на Ленинградский? - до чего знакомый маршрут ))) это мой постоянный маршрут, а особенно как раз в августе, сентябре, октябре.
...Поживем - увидим. Было бы здОрово!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь офтопик про мониторы уехал сюда:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=680

Urikor// Спасибо, а то, действительно, отклонились от темыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал отдельную ветку сайта для интервью с победителями соревнований
http://urikor.net/interview/index.html
Надеюсь, скоро эта страничка пополнится интервью с Автандилиной Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Сделал отдельную ветку сайта для интервью с победителями соревнований
http://urikor.net/interview/index.html
Надеюсь, скоро эта страничка пополнится интервью с Автандилиной :D

)))) бедный автор чемпионата, никак не_дождется от нерадивой!...
а у меня всё время "усовершенствования" идут ;))))
ох бяда с перфекционистами...
вот уже даже новый сайт завела, на платном хостинге, для солидности имиджа в интервью ;)))))))) (материалы туда еще не_перевезла, но готовлюсь)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а в эту тему ("Кто есть кто"), она ведь началась с Тараса и NekO, а выступление NekO так и осталось на исходной странице. Попросите, может быть, NekO запостить в эту тему? (он, наверное, не_придал значения, где находится пост)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела. Хорошо и правильно, что на сайте есть теперь такой раздел.
Вот, преотличнейше укладываются в нормальный, краткий объем. Молодцы!
Постараюсь взять с них пример Smile

Еще, imho, неплохо поставить при текстах ссылки на соответствующую турнирную таблицу, где находится интервью. Т.е. ~ "впервые опубликовано там-то".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, сделаю. А на новый сайтик дадите посмотреть? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном