Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

гаммы для печатающих

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 8:38 am    Заголовок сообщения: гаммы для печатающих Ответить с цитатой

читала о каких-то специальных упражнениях для людей, которые много печатают - что-то вроде гамм. Насколько я помню, в методе М.Шестова что-то такое похожее есть - что надо не только стараться печатать регулярно, но ещё "разминаться" со специально созданными упражнениями. и Автандилина где-то говорила про то, что иногда разрабатывает пальцы какими-то гаммами специальными.
Люди! поделитесь, что за гаммы такие? для чего они? (скорее всего, чтобы не "заездить" пальцы - вот в игре на пианино такое ведь бывает. я тоже хочу, как "профессиональный пианист" Cool , перед очередным турнирным забегом тренировать пальцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien, а как это - "заездить пальцы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Lien, а как это - "заездить пальцы"?

Автандилина, это у пианистов такое бывает. Когда играешь-играешь что-то очень-очень быстро (этюды Черни какие-нить), а потом наступает такой момент, что не получается быстро играть без ошибок - пальцы просто заплетаться начинают.
И я заметила, что при печатании такое тоже бывает - скорость снизить никак не получается, и ошибка не ошибке..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
у пианистов такое бывает. Когда играешь-играешь что-то очень-очень быстро (этюды Черни какие-нить), а потом наступает такой момент, что не получается быстро играть без ошибок - пальцы просто заплетаться начинают.
И я заметила, что при печатании такое тоже бывает - скорость снизить никак не получается, и ошибка не ошибке..

А, это как раз то, что было у меня вчера на шестом туре Laughing
(в интернет-кафе никак не_освобождалась машина с более-менее сносной клавиатурой, и я пробовала печатать на разных свободных, одна другой хуже, запсиховала абсолютно!..)

Конкретно против такого я не_искала приемов (не_задавалась никогда именно этим вопросом). Вот в данный момент мне кажется, что тут проблема скорее психологическая... может и возможно "сбить" такой барьер двигательными ("чисто" физическими) упражнениями...

Если где-либо я упоминала какие-то "гаммы" (сейчас не_вспоминается), то, скорее всего, в переносном смысле, не_в буквальном?..
Для дополнительной разработки пальцев, помимо упражнений, обычно описанных в учебниках машинописи, хорошо еще всякие бытовые посмешки вытворять пальцами (на моих ресурсах описано) - монетки со стола в ладошку сбрасывать по одной, костяшки счётов перебирать и т.п. /доводилось Вам видеть счёты? такой гениальный приспособ, с древних времен конкурент электронным вычислительным машинам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, спасибо большое!
похоже, я пропустила про "бытовые посмешки" на Вашем сайте. Надо внимательно перечитать ещё раз.
я, честно говоря, думала, что есть какие-то упражнения с основными слогами или что-то вроде этого..
монетки обязательно попробую.
а счёты у нас в Китае иногда до сих пор в некоторых магазинах используются.. рядом лежит калькулятор, но многим людям удобнее по старинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
galina
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения: Re: гаммы для печатающих Ответить с цитатой

Lien писал(а):
читала о каких-то специальных упражнениях для людей, которые много печатают - что-то вроде гамм. Насколько я помню, в методе М.Шестова что-то такое похожее есть - что надо не только стараться печатать регулярно, но ещё "разминаться" со специально созданными упражнениями. и Автандилина где-то говорила про то, что иногда разрабатывает пальцы какими-то гаммами специальными.
Люди! поделитесь, что за гаммы такие? для чего они? (скорее всего, чтобы не "заездить" пальцы - вот в игре на пианино такое ведь бывает. я тоже хочу, как "профессиональный пианист" Cool , перед очередным турнирным забегом тренировать пальцы.


Я сейчас занимаюсь на онлайн тренажере и мне пришло в голову, что вот это упражнение и есть гаммы для печатающих - СНГ РСФСР ТАСС АПН АЭС ГЭС ГАИ ЦСУ ЦРУ ФСБ ГОСТ ГУМ ЦУМ ЭВМ МХАТ ООН КНДР США ФРГ КНР- это упражнение из онлайн тренажера. Надо напечатать три строчки, не пользуясь Caps Lock. Что дает это упражнение? При постоянном использовании шифта кисти рук развернуты, сильно задействованы мизинцы. Отлично тренируется ритмичность и координация движения, т.к. кисти рук попеременно уходят с основного ряда, сдвигаясь вниз и вправо или вниз и влево. Не обязательно делать именно это упражнение, я привела его просто для примера. Можно взять любую аббревиатуру, главное использовать шифт, не пользуясь caps Lock и печатать пять - десять строчек и более. Можно задействовать те буквы на кот. чаще делаются ошибки. Аналогично можно составить упражнения и в латинице. По-моему прекрасное упражнение, которое может заметить гаммы.
_________________
Galina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересная и оригинальная идея. Пробовал ли кто-то еще отрабатывать гаммы при использовании Шифта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном