Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Американский метод

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Американский метод Ответить с цитатой

Выделено сюда из этой темы:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1589
(Dron)


В качестве взаимной любезности, я-бы попросил voldemar-опс ответить на пару простых вопросов, да заодно просвЕтить меня убогого, да и остальных, -
Что это такое, - "Американский метод"? о котором он звонит на всех углах и форумах. В чем его особенность? И не имеет-ли он общего с "Китайской бумагой" "английским футболом" или "Итальянскими макаронами". ???

А вот вопросы;-

- как на Ваш взгляд, voldemar, кто ритмичней пляшет?
Африканские папуасы или все-такие украинские казаки?
И второй вопрос;-
Что именно навеяло Вас на эту мысль? (абсурдно-автоматичного набора),
- Угадай мелодию, с Валдисом Пельшем, или компьютерные игры в стиле вестернов? (где надо просто быстро стрЕльнуть).
Спасибо за ответ. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, типичный Заир - сначала нахамит, а потом подумает и спросит. Smile
Процесс противоположный эволюции, называется - АТАВИЗМ.
Процесс противоположный эволюции, называется инволюцией. Надо книжки читать и писать через букву а поменьше. Smile
Что это такое, - "Американский метод"? о котором он звонит на всех углах и форумах.
Американский метод печати - это тот метод, который пришёл в Россию из Америки и первоначально назывался американский слепой десятипальцевый метод. Сколько можно повторять эти банальности??
В чем его особенность? И не имеет-ли он общего с "Китайской бумагой" "английским футболом" или "Итальянскими макаронами". ???
Вы путаете предметы и игры с МЕТОДОМ. Печать на машинке или клавиатуре - это действительно "достояние человечества", а вот методы, способы этой печати могут быть разные: по-американски, по-русски, по-оптимальному и так далее. Оптимальный метод (технология) набора ещё только вырабатывается, а вот американский метод, хотя и явно неоптимален, но достаточно широко распространён. Но то, что им пользуются, это не страшно, а страшно то, что американцам настолько сильно удалось внушить заирам всех мастей, что ничего лучше никто придумать не сможет, что даже очевидные "засады" американского метода считаются вполне нормальными.
Что касается особенностей американского метода, то я о них писал (простая и усложнённая разновидности).
- как на Ваш взгляд, voldemar, кто ритмичней пляшет?
Африканские папуасы или все-такие украинские казаки?

Я думаю, в данном случае всё зависит от чувства ритма казака и папуаса. Smile Если перенести это на метод печати, то при появлении, скажем, русской технологии набора, она может быть лучше не потому, что она русская, а потому что она ОПТИМАЛЬНАЯ.
Что именно навеяло Вас на эту мысль? (абсурдно-автоматичного набора),
Если честно, то именно мысль об абсурдности автоматичного набора, к которому (как к "сканированию по буквам") призывают и который считают БАЗОВЫМ авторы некоторых учебников в Сети (см. выше). Smile Вы вообще темы-то читаете, прежде чем в них писать, тем более через букву а? Тогда посмотрите моё мнение о том, что мы набираем словами при скорости более 180 ударов и о целесообразности заучивания слов, а не букв.
а Вальдемар молодец, если на первый взгляд кажется, что это излишнее желание написать - то прочитай его посты, и поймешь, что это заинтересованный человек, а не маньяк-писакаSmile
zenzubel, спасибо за поддержку, меня действительно интересует прогресс машинописи, в отличие от некоторых дремучих мракобесов, которые путают "лево" и "право", эволюцию с инволюцией и не могут отличить американский футбол от, скажем, английского. Разумеется, я не о Заире. Smile

Заир, кстати, а сколько у вас получилась скорость при побуквенной печати? Может быть вы набирали одну строку целую минуту, хотя надеялись гораздо быстрей и именно этим объясняется ваше раздражение в данном случае? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woldemar писал(а):
Вы путаете предметы и игры с МЕТОДОМ. Печать на машинке или клавиатуре - это действительно "достояние человечества", а вот методы, способы этой печати могут быть разные: по-американски, по-русски, по-оптимальному и так далее. Оптимальный метод (технология) набора ещё только вырабатывается, а вот американский метод, хотя и явно неоптимален, но достаточно широко распространён. Но то, что им пользуются, это не страшно, а страшно то, что американцам настолько сильно удалось внушить заирам всех мастей, что ничего лучше никто придумать не сможет, что даже очевидные "засады" американского метода считаются вполне нормальными.


Это - не ответ.! Ответ будет? Не словоблудие, а ОТВЕТ.

Еще раз спрашиваю;-

- Что это такое, - "Американский метод"? о котором он звонит на всех углах и форумах. В чем его особенность? И не имеет-ли он общего с "Китайской бумагой" "английским футболом" или "Итальянскими макаронами". ???

Пример формы ответа; (для молдавского населения Биробиджана).

Футбол. англ. Football, «ножной мяч»

Традиционный футбол; - Руками мяч брать !_нельзя.
Американский футбол; -Руками мяч брать не только можно, но и нужно, и даже это одна из главных целей игроков. Взять мяч в руки, и занести его в зону соперника.

Так-же только заменив слово "футбол" на "машинопись".
Будет? Внятный понятный ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для Заира, которому лень рыться в моих постах:

1. До-американский метод - клавиши нажимаются теми пальцами, которыми их в каждом случае нажимать УДОБНЕЙ.
2. Простой американский метод печати (Соло и Компания) учит постоянному возвращению пальцев в так называемую основную позицию и заключает пальцы в жёсткие и часто неудобные на практике "зоны ответственности" (за исключением, впрочем, "мягкой" зоны ответственности для пробельной клавиши).
3. Усложнённый американский метод (Чёрная Р.И. и аналогичные.) учит ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ возвращению пальцев в основную позицию при сохранении закрепощённых зон ответственности для пальцев.
4. Пост-американский (оптимальный) метод - только разрабатывается.

Вам внятно? Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Фев 07, 2008 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только у меня дежа-вю? Или еще кому-то "диалог" ZaИRWink(а) и voldemar(а) напоминает совсем недавний аналогичный "спор"?

Честное слово, мне как автору сего ресурса, несколько обидно, что, в общем-то, "нормальная" жизнь сайта перемежается подобными перепалками Sad

Хотя, наверное, без этого никак Smile

Господа "дуэлянты", попрошу вас не переходить на личности ("дурак - сам дурак").
Ведите "дебаты" в рамках тематики.

Опять же, если есть что сказать друг другу нелицеприятное, для этого есть личная переписка.

Думаю, подавляющему большинству посетителей форума глубоко "до одного места" ваша перепалка.

Посему, последние ваши посты удалены.

Надеюсь, вы меня правильно поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. До-американский метод - клавиши нажимаются теми пальцами, которыми их в каждом случае нажимать УДОБНЕЙ.
А как вы думаете, что появилось раньше? Автомобили или Правила дорожного движения? Дороги, с разметкой, с знаками, с регулировщиками, или автошколы? В которых учат ездить не только по дорогам, но и по правилам дорожного движения. Так и клавиатуры. (пиш-машинок). Не было их, -и не было вопроса, - "сколькИми пальцами надо набирать?", как и не было опыта, - "как научить быстрее", (этому !не_очень сложному делу). При чем здесь америка? или гандурас? И как удобней, ездить хаотично (как в Каире например) или все-таки соблюдая правила провостороннего или левостороннего движения. УДОБНЕЙ все-таки, чтобы машины не сталкивались лоб-в-лоб.

Цитата:
2. Простой американский метод печати (Соло и Компания) учит постоянному возвращению пальцев в так называемую основную позицию и заключает пальцы в жёсткие и часто неудобные на практике "зоны ответственности" (за исключение, впрочем, мягкой зоны ответственности для пробельной клавиши).
А в чем неудобность? И уж тем-более - "жесткость требований"? .Есть так-называемые рекомендации. Это как в начальной школе, учат сидеть правильно-прямо, или тетради разлинованные не только горизонтально, но и вертикально под наклоном. Т.е. для формирования навыка писать не только горизонтально, но и немного под наклоном. Это -удобнней. И все. Но никто не считает за ошибку, почерк _без наклона. И даже с наклоном влево. А арабская письменность вообще, - справа налево. Но вот правильная посадка за столом, одинаково эффективна от возможной сутулости и искривления позвоночника. Как для американского или русского, так и для арабского ребенка. И вряд-ли Кофуций стал менее мудрее, если-бы писал не иероглифами, а по арабски или кириллицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. Усложнённый американский метод (Чёрная и аналогичные.) учит ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ возвращению пальцев в основную позицию при сохранении закрепощённых зон ответственности для пальцев.
Нет никакой "избирательности возвращений", а есть просто эволюция развития. Начало, продолжение и конец. А вернее не конец, а переход в качественно-другую фазу. Слышали о таком законе? Когда количество неизменно переходит в качество. Он кст. - един. И в физике и в математике и в философии.

Обучение единоборствам, начинается не_с драки, а с обучения правильно стоят. И потом только двигатся, и только потом, не только стоять, но и двигаясь вести бой. Обучение вождению автомобиля, начинается не с езды "под 200", а правильной посадки за рулём, правильно трогатся с места, и только потом, - ехать. А там, - уж у кого на сколько ума хватит.
Но правильная посадка за рулём, поможет вам меньше совершать лишних, (нерациональных) движений, и меньше уставать за рулём, а правильно (плавно) трогатся с места, сбережет автомобиль.

И так-далее. Я могу назвать еще много, аналогичных _дел-эволюций. Многими из которых я (по отзывам окружающих) - владею не_плохо. Но у всех есть одна общая черта.
Каждое дело, лучше начинать с учетом опыта, приобретённого _ДО ТЕБЯ. Чем самому проходить всю - ЭВОЛЮЦИЮ. Потому-что.. -
1. - можешь не успеть. (до конца жизни)
2. - ошибки проще и легче, _ не делать, - чем исправлять. А многие ошибки, (рефлекторные) - неисправимы в принципе.
Цитата:
4. Пост-американский (оптимальный) метод - только разрабатывается.

-Пост говоришь? Американский? - Ну - "боК в помочЬ" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как удобней, ездить хаотично (как в Каире например) или все-таки соблюдая правила провостороннего или левостороннего движения. УДОБНЕЙ все-таки, чтобы машины не сталкивались лоб-в-лоб.
Вы, уважаемый, ломитесь в открытые двери. Кто вам сказал, что я против правил?? Просто если есть постоянные жалобы на правила (в данном случае аппликатурные), то их естественно было бы просто ПОМЕНЯТЬ в сторону улучшения. А не разводить философские споры про курицу и яйцо. Smile
Кстати, в отношении автомобильного движения мы почему-то не переняли у англичан их "правильное" левостороннее движение. Почему же в области набора на клавиатуре не может быть также?
А в чем неудобность? И уж тем-более - "жесткость требований"? .Есть так-называемые рекомендации. Это как в начальной школе, учат сидеть правильно-прямо, или тетради разлинованные не только горизонтально, но и вертикально под наклоном. Т.е. для формирования навыка писать не только горизонтально, но и немного под наклоном. Это -удобнней. И все.
Нет, не всё. Никакие это не рекомендации, а ПРЕДПИСАНИЯ, причём с угрозой того, что если они не будут выполняться, то авторы учебников и тренажёров никакой ответственности за успех обучения не несут. Понимаете разницу? А насчёт удобства, скажите - вам действительно удобней писать СУК как средний-средний-указательный, или всё-таки указательный-средний-указательный?
Но вот правильная посадка за столом, одинаково эффективна от возможной сутулости и искривления позвоночника. Как для американского или русского, так и для арабского ребенка.
Когда я говорю об американском методе, я не имею ввиду правильную посадку. Это всё довольно просто и для всех одинаково. Также как и совет хорошенько выспаться перед обучением. Smile
Нет никакой "избирательности возвращений", а есть просто эволюция развития. Начало, продолжение и конец. А вернее не конец, а переход в качественно-другую фазу. Слышали о таком законе? Когда количество неизменно переходит в качество. Он кст. - един. И в физике и в математике и в философии.
Ха-ха. Масса овладевших американским методом слепого набора так и остаётся до конца жизни в "начальной стадии" и, вопреки вашим "законам" никуда не "переходит". Так и набирают себе потихоньку, прилежно возвращая "пальчики на резиночках" со скоростью 180-200 ударов. А "середина" в 400 и "конец" в 800 доступны только стихийным оптимизаторам метода, обладающих мощным врождённым чувством оптимальности движений...
Да, почему бы вам просто не взять и не почитать самоучитель Чёрной, которая, вопреки вашей теории эволюции, СРАЗУ учит избирательному возвращению кистей?
Обучение единоборствам, начинается не_с драки, а с обучения правильно стоят. И потом только двигатся, и только потом, не только стоять, но и двигаясь вести бой.
Опаньки, Заир, вы начали говорить аргументами Владимира Кима. К чему бы это? Smile
Обучение вождению автомобиля, начинается не с езды "под 200", а правильной посадки за рулём, правильно трогатся с места, и только потом, - ехать. А там, - уж у кого на сколько ума хватит.
Только вы забываете, что американский метод УЧИТ ездить только на 1 передаче (по-буквенно). Бла-бла-бла и туманных "рекомендаций" может быть очень много, но УЧИТ он ТОЛЬКО этому, то есть ездить на 1 передаче. А потом, когда жмущие со всей силы на газ жалуются на маленькую скорость и большие ошибки, он недоуменно отвечает "Как?? Разве я вам не говорил, что ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ в ПРОЦЕССЕ ПРАКТИКИ у вас выработается "неповторимая для каждого водителя" привычка работать со ВСЕМИ скоростями? Ездите, ездите и ездите - у вас непременно в конце концов выработается привычка работать со всей коробкой передач! Ну, а если не выработается, то значит вы небрежно проходили курс обучения. А КАК она выработается, если водитель в глаза не видел коробки передач, если его УЧИЛИ в автошколе использовать только одну "учебную" ПОБУКВЕННУЮ скорость?


Хочу отметить, что ваш язык стал гораздо чище. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, переименуйте, пожалуйста, эту тему с "Американский метод" на "Уголок Заира". В уважение к историческим традициям. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так.
Вольдемар, Вы, конечно же, парень неплохой, но еще один подобный провокационный пост - как минимум на недельку будете "отдыхать" на этом форуме.
Это же касается и Заира.
Идите на форум Кима, где есть уже подобный топик и там "выясняйте отношения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда, для того что-бы не_делать глупости, достаточно ни_че_го, .. не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда, для того что-бы не_делать глупости, достаточно ни_че_го, .. не делать.
А иногда ни_че_го_не_делание является высшей степенью глупости. Smile
Вольдемар, Вы, конечно же, парень неплохой, но еще один подобный провокационный пост - как минимум на недельку будете "отдыхать" на этом форуме.
Так вроде как вполне безобидная шутка... Ну ладно, на всякий случай, в качестве примера дружелюбности и незлобивости, извиняюсь и перед администратором и перед Заиром. Smile

Юрий, а почему вы, кстати, так боитесь полемики на форуме? Я знаю такие форумы, которые даже рады талантливым полемистам, как привлекающим новых участников. Smile Я имею ввиду именно полемику, а не пустой флейм...


-----------------------------------------------------

От админа:
Полемика - полемике рознь Smile
У вас же, как говорится, начинается "за здравие", а заканчивается "за упокой".
Разговор как-то "плавно" перетекает на личности и переходит в элементарную склоку. Думаю, подавляющему большинству читателей форума это неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему всегда, одна и та-же история? Мне приписЫвают авторство того, чего я никогда не открывал, и никогда не затевал. Может быть это от недостатка собственных, затей и открытий? У открывало-затейщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте, ЗаирSmile
Вам везет, ведь у большинства другая прямо противоположная проблема - как защитить свое авторство Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это даже почётно, если кто-то будет считать ВАС вместо Ван Сэнта автором слепого американского десятипальцевого метода набора. Это ведь всяко покруче будет, чем изобретение какой-нибудь "идеальной" раскладки. Smile
Кстати, насчёт "не затевал". Разве это не ВЫ затеяли разговор про слепой американский метод в топике про автоматический набор? Smile Андрей всё сделал по правилам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Не переживайте, Заир:)
Вам везет, ведь у большинства другая прямо противоположная проблема - как защитить свое авторство :)

да ничё я не пережзиваю.
Мне, как потомку донских и запорожских казаков - судьба. Просто делать и жить.
А там, уж, - как фишка ляжет
Удачи. Здоровья
ZaИR;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном