Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Впечатления от онлайн тренажера
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galina
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Впечатления от онлайн тренажера Ответить с цитатой

С большим удовольствием занимаюсь на онлайн тренажере, мне думается, что это один из лучших тренажеров на которых мне приходилось заниматься. Очень продуманные упражнения и у него отсутствуют те недостатки кот. есть у Соло. Во-первых в этом тренажере есть метроном и учитывается ритмичность, хотя это мне доставило много трудностей, но ошибок стало меньше. Во- вторых - есть хорошая отработка шифта и знаков препинания без которой просто не может быть большой скорости. В Стамине тоже отрабатываются знаки препинания, но там бегущая строка, а для учебы это не желательно. Единственный недостаток этого тренажера (возможно это только для меня, у тех у кого порядок с ритмичностью это только плюс) это очень жесткие требования по ритмичности на стадии шифта и четвертого ряда. Хотелось бы узнать у тех, кто прошел упражнения на шифт и знаки препинания, как добиться ритмичности, у меня это плохо получается и я засела на 134 упр. Боюсь, что жеские ограничения по ритмичности на этом уровне не дадут перейти к следующуму упражнению.
_________________
Galina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а ведь действительно, это может стать большой проблемой для начинающих. Требования по поводу ритмичности, согласен, - жесткие. Надо подумать. А Вам, Галина, я посоветую сейчас следующее. Во время прохождения упражнения включите метроном и выберите очень небольшую скорость, скажем даже 1 удар в секунду. Это очень медленно. Но, работая под звук метронома у Вас будет очень хорошая ритмичность, а такая медленная скорость позволит избежать ошибок. Не беда, что очков наберете не много, зато наверняка пройдете упражнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
galina
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Впечатления от онлайн тренажера Ответить с цитатой

Юрий!
Спасибо Вам за совет. Именно так я и поступила, только установила метроном на 1,5 удара (1 удар/сек. уж совсем печатать невозможно). И все равно очень сложно сдерживать скорость, временами я просто забывала про метроном, но все же прошла упражнение. Хотя моя цель не просто перейти к следующему упражнению, а научиться быстро и без ошибок печатать, поэтому считаю, что жесткие требования по ритмичности правомерны. Просто именно в упражнении с шифтом для начинающего очень сложно соблюдать ритмичность печати. Сделав следующие упражнения, я обязательно вернусь к предыдущему, устанавливая метроном на 2 удара/сек. и т.д.
Очень полезная вещь рейтинг учеников. С одной стороны не позволяет расслабиться, а с другой показывает, что есть люди, кот. успешно прошли трудные упражнения, значит и у меня есть шанс продолжить занятия. С уважением
_________________
Galina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад за Вас, Галина. Все-таки наберусь наглости и процитирую выдержку из Вашего письма по поводу проблемы с переходом работы от печатной машинки.

...В свое время мне приходилось очень много печаталь еще на механических машинках, но к сожалению печатала я только четырьмя пальцами, теперь я переучиваюсь, а это гораздо сложнее. Так на тренажере я печатаю десятью пальцами со скоростью 140-160 зн/мин., а как только нужно много и быстро печатать перехожу к прежним привычкам, к тому же делаю много ощибок из-за плохой ритмичности...
Очень трудно дается ритмичность в упражнениях с шифтом и знаками препинания...


Обращаюсь к Вам, Автандилина, как специалисту, который начинал обучение именно на механической машинке. Что можно посоветовать Галине? Есть ли какие-нибудь "секреты" переучивания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Обращаюсь к Вам, Автандилина, как специалисту, который начинал обучение именно на механической машинке. Что можно посоветовать Галине? Есть ли какие-нибудь "секреты" переучивания?


Юрий, из так называемых "секретов" состоят все умения на свете Smile ...
Да, я начинала обучение именно на механической машинке, - но я-то (не_считая крохотного детского опыта) начинала классическим слепым десятипальцевым методом, да еще в прекрасно поставленных условиях. У Галины "смешанный" переход - не_только с машинки на компьютер, но и с неправильного метода на правильный. Если среди форумчан есть кто-нибудь, кто именно с неправильного метода переходил на слепую машинопись, - то его опыт, наверное, мог бы оказаться даже ближе, чем мой.

- А своим опытом охотно поделилась, пожалуйста! Ответ длинный, к тезисам сводить некогда, да и вряд ли нужно. Поэтому выложила весь у себя - в сообществе Дневник FAQультета Автандилины (ФАВТ).
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=12523194
Называется - " 'Секреты' переучивания в машинописи - для Галины с форума Юрикора". Приглашаю!
Перепечатывать и длинно цитировать - этого, как всегда на моих ресурсах, прошу не_допускать. А читать, ссылаться и пользоваться в своей учебе - сколько угодно, буду счастлива! Smile


Очень кстати пришлось - послужит ответом и на один из вопросов интервью, а то слишком долго над этим самым интервью работаю ;--)))).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
galina
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина!
Спасибо за Ваш очень подробный ответ. Вашими рекомендациями я постараюсь воспользоваться. Думаю, они пригодятся не только мне. А свои коментарии я отправила на Ваш сайт, т.к. они довольно пространны.
С уважением
_________________
Galina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Автандилина, Вам огромнейшееSmile))!!!
Вот еще такой вопрос пришел от Ольги:

Прочтя правила печатания другого автора, я пришла к выводу, что не очень внимательно читала Ваши инструкции и изначально неправильно поставила кисти и пальцы. То есть мои пальцы все время лежат на основной позиции среднего ряда клавиатуры, и когда надо напечатать очередную букву, кисть устремляется к ней вместе с нужным пальцем, но остальные пальцы остаются лежать на основной позиции. То есть сравнить с граблями мою руку, как предлагает автор, я уже не могу. При этом я уже прошла 100 с лишним упражнений, скорость около150, параллельно печатаю из книг и просто с закрытыми глазами. Теперь я с ужасом думаю о том, что мне придется переучиваться, вместо того, что бы идти вперед.
Очень хочу узнать Ваше мнение по поводу своей проблемы, заранее благодарна за помощь.


Лично я считаю, что, обучаясь самостоятельно, так сказать заочно, не всегда возможно идеально правильно поставить удар по клавишам. В конце концов, у каждого вырабатывается своя неповторимая техника. Однако в данном случае, если я правильно понимаю, при такой технике проблематично будет печатать цифровой ряд. Поэтому я бы все-таки посоветовал не полениться и потратить недельку-другую на переучивание.
А что думаете вы, уважаемые коллеги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Спасибо, Автандилина, Вам огромнейшееSmile))!!!
Вот еще такой вопрос пришел от Ольги /. . ./
А что думаете вы, уважаемые коллеги?

Юрий, не_за что Very Happy . Рада, что Галина положительно встретила мой ответ.
- - -
А что думаю я? думаю, что ХОРОШИЕ вопросы задают пользователи Вашего тренажера! Exclamation

Свои соображения по поводу - записала на ФАВТе http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=12551597
дублирую сюда:
- Переучиваться ведь можно и "на лету", необязательно для этого возвращаться и проходить курс с первого упражнения.

Просто нужно теперь обращать внимание на то, чтобы ладонь раскрывалась, когда палец тянется вверх, и соответственно остальные пальцы - при раскрытии ладони - тоже приподнимать, они и сами "захотят" приподняться.

Приподнимать на чуть-чуть совсем, этого вполне достаточно. Главное - чтобы рука имела возможность свободно дотянуться до любой точки, обслуживаемой данным пальцем. Под выражением "свободно дотянуться" имею в виду, что рука должна направиться в ту сторону без отдельного усилия. Не_"ломая" линию как бы поворотом, не_"начиная" заметно новое движение, а плавно продолжая прежнее - непрерывное движение.

Что касается автора, который сравнил руку в движении с граблями, - это, наверное, Р.Черная, автор собственного методического пособия. Но у Р.Черной методика очень и очень своеобразная - она не_канон. (Мы это немножко обсуждали на ФАВТе, в теме, начатой Павлом:
http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post10273919/)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olga N
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Автандилина, Юрий.
Я получила ответ на свой вопрос, буду применять на практике!

Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katepiller
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina, хочу поддержать вас в вашем начинании делиться впечатлениями по поводу данного тренажера.
Меня, например, с одной стороны это очень вдохновило, с другой стороны помогло поверить в свои силы, потому что этот тренажер для меня вообще первый, и я самоучка, подсказать мне как и что делать просто некому, а когда читаешь впечатления других людей, понимаешь, что это временные трудности, которые при определенном старании и усердии можно преодолеть.
При чем сначала я думала, что все 200 упражнений наверняка проходят только матерые профессионалы, для которых это всего лишь развлечение. А теперь я вижу что каждый из участников старается преодолеть ту или иную проблему, связанную с печатью. Я постараюсь не здаваться, о трудностях на 137 упражнении вы меня уже предупредили ))), теперь даже если оно не будет поддаваться, я буду еще упорнее бороться с ним и с собой.
Еще раз спасибо )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Вам. Пишите свои впечатления, пожелания на форум Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
katepiller
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Uricor.
Пользуясь случаем хочу поделится своими впечатлениями:
дошла до 137 упражнения - КОШМАР! ))) Такое чувство, что когда начинаешь писать с частым использованием shift, мозги просто отключаются, и забывают где какая буква Shocked Не знаю сколько буду с ним биться, но если долго мучиться, что-нибудь получится )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам только что проходил 137 - да, действительно, тут я палку, пожалуй, перегнул. Поэтому, сократил его втрое. Думаю, и этого вполне достаточно.
Советую проходить его на низкой скорости. Сам прошел (после изменения) с первого раза: скорость - 98, аритмия - 12%, ошибок - 0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
katepiller
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor, снова хочу сказать вам спасибо Very Happy
С вами приятно иметь дело )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Затраченное время: 02:30
- Средняя скорость: 144
- Количество ошибок: 1
- Аритмия: 34%
Оценки: Скорость - 5, Ошибки - 4, Ритм - 3
- При отличной скорости у Вас присутствуют ошибки и очень плохой показатель ритма. Не спешите! Куда Вы торопитесь? Снизьте скорость и соблюдайте ритм. Выполнив эти два условия, Вы избежите ошибок, а это главное! Упражнение надо пройти еще раз.

Я не спешу и никуда не тороплюсь.

Просто во время выполнения упражнения иногда бывают моменты, когда падает концентрация внимания (между прочим, со мной такое часто случается именно после совершения ошибки), на несколько секунд скорость набора резко снижается, отсюда и получается такой плохой ритм.

Вывод первый: плохой ритм не есть следствие спешки, а следствие ещё не очень хорошего знания клавиатуры.

Снижение скорости набора у меня никак не влияет ни на показатель ритма, ни на количество ошибок. Пробовал проходить упражнения под метроном со скоростью 60 ударов в минуту. Всё равно где-нибудь сбиваюсь, пытаюсь успеть за ритмом и допускаю ошибки; то есть в итоге скорость выходит более чем в два раза ниже, ошибок становится больше, зато аритмия не 34%, а 24%. Неужели это то, к чему надо стремиться? Мне всегда казалось, что первостепенное значение имеют безошибочность и скорость, а не ритм.

Вывод второй: это сообщение уже достало.




- Затраченное время: 02:44
- Средняя скорость: 131
- Количество ошибок: 5
- Аритмия: 24%
Оценки: Скорость - 5, Ошибки - 3, Ритм - 3
- При отличной скорости у Вас много ошибок и никудышный ритм. Однозначно печатайте медленнее. Печатайте медленнее в два-три раза. Это позволит Вам следить за ритмом и избежать ошибок. Пройдите урок еще раз.

Ещё один момент. Нельзя ли настроить тренажёр так, чтобы при ошибке неправильно набранная буква выделялась красным цветом, но при этом пропускалась?

У меня слова в память загружаются целиком Smile , поэтому часто за одной ошибкой следуют несколько других (например, набираю я слово «дрова», ошибаюсь в первой букве, но вместо того, чтобы нажать заново букву «д», у меня пальцы по инерции набирают окончание слова, т. е. «рова»).
Результат: пять ошибок вместо одной, совершенно сбившийся ритм (т. к. какое-то время уходит на то, чтобы понять, что к чему).

Опять же, рекомендации по снижению скорости меня не радуют.

Я стараюсь набирать текст с комфортной для меня самого скоростью; при необходимости делаю паузы, за ритмом не слежу вообще. Сначала этих пауз много, ритм ни к чёрту, встречаются ошибки, но с каждым прохождением становится лучше. Постепенно запоминается расположение клавиш, а вместе с ним улучшается и ритм. Сам собой.

На одном упражнении я попытался воспользоваться данными рекомендациями (то есть печатать медленно и ритмично). За полчаса таких упражнений я устал гораздо больше, чем за три часа работы в обычном для меня режиме, и готов был просто-напросто взорваться от внутреннего напряжения: мало того, что надо думать, где какая буква находится, так ещё надо следить за метрономом, что требует ужасающей концентрации. Упражнение в результате этой работы я так и не прошёл.

Уф… вроде бы высказался…

P. S. Сами требования к ритму я считаю вполне осмысленными, так как понимаю, что высокие показатели аритмии означают не самое хорошее овладение материалом урока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендации составлялись " в общем". Конечно же, для каждого конкретного случая может быть совершенно другая ситуация. Поэтому, данные сообщения носят общий рекомендательный характер, и если они Вам не подходят, - не обращайте на них внимания. Печататайте так как Вам удобно. Но, если Вы совершаете много ошибок, и мои рекоменадции не помогают Вам, то Вы должны сами определить причину возникновения ошибок, и устранить ее.
Тренажер, прежде всего решает задачу ознакомления с клавиатурой. Т.е. учить ученика запомнить где какая клавиша находится.
Судя по Вашей скорости, Вы не совсем ученик. Скорее всего, у Вас уже выработались определенные навыки печати, которые не позволяют Вам печатать безошибочно. По себе знаю, - переучиваться трудно, порой, просто невозможно, т.к. зачастую нет сильного желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я "совсем ученик". Умею печатать только "взрячую".
А учиться печати вслепую начал несколько дней назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю на каких упражнениях были показаны такие скорости. Но, как для начинающего, быстровато Вы "стучите"Smile
Попробуйте медленнее. Вот ради эксперимента, попробуйте. Включите метроном и старайтесь бить в такт. При этом скорость надо выбрать такую, чтобы четко успевать осмысливать движения пальцев. Каким пальцем и куда надо двигаться. Очень важно заложить хорошую базу мышечной памяти маршрутов движения.
Упражнения довольно короткие, поэтому, будет не очень трудно.
По крайней мере, у ВВШ требования на порядок жестче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) А что такое ВВШ?

2) Мне без метронома всё-таки легче. И скорость часто выходит порядка 140-150 в минуту. Разве это так быстро?

3) Любопытный факт. Я очень долго сидел на 25 упражнении, никак оно мне не давалось (хотя ничего сложного в нём нет).
27-е вышло гораздо быстрее, хотя в нём были разные слова в отличие от всех предыдущих упражнений.
Да и вообще всё пошло как по маслу. Дольше 10-12 минут не пришлось ни над одним упражнением сидеть (хотя уже два ряда клавиатуры, а не один), дошёл уже до 55-го.
То есть, упражнения в целом становятся сложнее, а выплнять их выходит быстрее. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "Солисты" бы, наверное, разорвали бы Вас в клочья Very Happy Very Happy Very Happy
ВВШ - Владимир Владимирович Шахиджанян, автор знаменитого "Соло на калвиатуре". Пожалуй, самый раскрученный тренажер в Рунете.

2. Конечно же, печатайте так, как Вам удобно. Как для начинающего, конечно быстро.

3. Этому можно дать вполне логическое объяснение. В процессе используется все большее количество пальцев, а, следовдательно, и путаницы меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
3. Этому можно дать вполне логическое объяснение. В процессе используется все большее количество пальцев, а, следовдательно, и путаницы меньше.


Мне кажется, я понял, в чём тут дело.
В самом начале пальцы постоянно путались между собой. Например, надо набрать букву д. Вроде бы понимаю, что надо нажать клавишу безымянным пальцем правой руки, а вместо этого делаю движение мизинцем правой руки или безымянным пальцем левой руки. И так всё время.
Очень долго мучился, пока не научился "понимать", где какой палец находится. Ощибки шли в основном из-за этого.

Теперь же этой путанице с пальцами настал конец.
Ошибки вызваны в основном неправильными перемещениями пальцев по клавиатуре. А аритмия иногда получается довольно большой из-за того, что после очередного движения приходится подыскивать правильное положение пальцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А долго ли надо учиться печатать вслепую?

Я пока с русской расклвдкой не очень продвинулся , однако с французской тренировался больше.

Впечатления следующие.

Я умею довольно быстро набирать тексты, смотря на клавиатуру. Использую я при этом четыре пальца; расположение клавиш я помню, поэтому смотрю на клавиатуру не для того. чтобы определить, где какая клавиша находится, а чтобы скоординировать движения пальцев.

Ошибок при этом допускаю относительно мало, однако есть у меня две излюбленных:
1) иногда пропускаю пробелы между словами;
2) неправильно набираю слова с удвоенными буквами (например, "дроожи" вместо "дрожжи", "аатестат" вместо "аттестат", "ккордината" вместо "координата" и т. д., то есть я удваиваю предыдущую букву, а не ту, которую нужно удвоить).
Не знаю, с чем эти ошибки связаны и как с ними бороться. Help!
Мне приходится прочитывать набранные тексты ещё раз и исправлять все ошибки (на страницу их может выйти целых 20, причём это всё ошибки двух типов, описанных выше, других ошибок как правило нет).

Когда я начинаю набирать текст вслепую, я допускаю эти ошибки везде, где только возможно (и даже где невозможно Very Happy Laughing ).

Пока в тренажёре были одинаковые слова, я ещё мог за собой следить, а с тех пор, как все слова стали разными, мне для прохожденя упражнения приходится снижать скорость до 70-90 символов в секунду (иначе я увлекаюсь и забываю несколько пробелов).

А вторая проблема такая.
Я могу набирать текст вслепую с неплохой скоростью (150 символов в минуту, правда это с упомянутыми выше ошибками) в течение относительно небольшого промежутка времени (5-10 минут), после чего концентрация внимания падает, и я больше ни на что не способен (чтобы не было ошибок, надо снизить скорость до 50-60 символов в минуту).
Я чувствую. что я набираю текст не автоматически. Я сосредотачиваюсь, и в течение 10 минут я в состоянии работать, однако на большее меня не хватает.
Например, я прохожу упражнение, а повторить результат сразу после этого уже не могу (наоборот, с каждым следующим прохождением упражнения результат становится хуже). Однако после того, как я отдохну, мне уже по силам побить рекорд.

В связи со всем вышесказанным интересно: когда же наконец придёт автоматизм в наборе текста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со своей "колокольни" могу сказать следующее. Мне кажется, что маловат срок у Вас слепопечатания (кстати, сколько уже занимаетесь). ДЛя автоматизма - точно нужна практика. Думаю, он (автоматизм) придет через несколько месяцев. По поводу ошибок, наверное, нужна специальная тренировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Мне кажется, что маловат срок у Вас слепопечатания (кстати, сколько уже занимаетесь). ДЛя автоматизма - точно нужна практика. Думаю, он (автоматизм) придет через несколько месяцев.
Занимаюсь где-то месяц. Будем ждать автоматизма. Это желанный гость. Very Happy

Urikor писал(а):
По поводу ошибок, наверное, нужна специальная тренировка.

Я допускаю ошибки и тогда, когда смотрюна клавиатуру. Конечно, я могу набирать текст в три раза медленнее, и тогда ошибок не будет, однако толку от этого мало. Быстрре набрать с нормальной скоростью, а потом провести кооректировку ошибок.
Какая тренировка может помочь в таком случае?Я не промахиваюсь мимо клавиш, всё ударяю правильно, только местами меня "глючит". Наверное, в меня заложена неправильная программа наборатекста. Laughing
Практически все встречающиеся у меня ошибки принадлежат к двум типам, описааным выше. Безусловно, встречаются и другие. Однако их количество несоизмеримо меньше. Так, ошибок с пропущенными пробелами и удвоенными согласными/гласными у меня встречается где-то 20-25 штук на страницу текста, а остальных ошибок - 1 штука на 20-25 страниц. Это не значит, что я всё сразу набираю правильно; бывает, что я промахиваюсь мимо клавиш, но это я сразу замечаю и исправляюс помощью Backspace. А непоставленные пробелы и ошибки при написании удвоенных букв я просто не замечаю.

P. S. Специально не правил текст. Смотрите, что получилось. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, месяц! Скоры Вы на руку, батенькаSmile
Конечно же это очень малый срок. ДЛя автоматизма надо хотя бы месяца 3-4, но опять же зависит от интенсивности. Не надо переутомляться. Результат обязательно будет, просто надо немножко терпения набраться. А вот по поводу ошибок - здесь надо отнестись серьезно. Иначе, то что неправильно заучено, потом очень трудно переучивать. Я бы на Вашем месте поступил так.
Брал небольшие тексты и набирал с такой скоростью, при которой Вы не допускаете ошибок. Причем особое внимание уделял проблемным местам. Затем надо постепенно повышать скорость, не допуская при этом ошибок.
Может что еще Автандилина посоветует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то нужна дополнительная информация:
- Как нажимаете пробел (пальцем одной и той же руки или чередуя)?
- Как решили для себя вопрос с нагрузкой на мизинец? используете какую-либо собственную раскладку?

А навскидку - похоже, что причина обыкновенная, как у всех, кто спешит с освоением Smile . Сильно быстро спешили. Руки и пальцы не_приучены поспевать за приказами мысли и взгляда.
"Рецепт" - выберите для себя, раз навсегда, одну из двух стратегий: (1) печатать как Вам удобно, затем проверять-исправлять (программно ведь, не_так долго. Со временем сформируется свой пользовательский словарь). Постепенно (месяцами, годами) количество ошибок тоже будет уменьшаться. (2) научиться печатать правильно, перестроить имеющийся навык. - Но если выберете это, то, поймите, нормальный темп для начинающего - не 90 и даже не 60 ударов в минуту, а вовсе 10-20. Слишком много разной работы нужно проделать, подготавливаясь к удару и во время удара и после него, чтобы всё это втиснуть в жалкую секунду. Smile

Другая сторона вопроса - чисто физическая тренировка пальцев. Насколько позволяет самочувствие, развивайте автономность движений любыми доступными способами. Собирайте рассыпанные по столу монетки, ешьте суп держа ложку неположенными пальцами, перебрасывайте костяшки счётов (если в доме, по счастью, завалялся такой старинный инструмент)) и т.п.
Во всех этих упражнениях (а также и на клавиатуре, разумеется) каждое движение следует контролировать. А именно: если возникло напряжение где-либо в этом месте или дальше по руке, в спине - сбросить напряжение, расслабиться и только затем делать следующее движение. (В идеале расслабляться и не_допускать напряжения нужно прямо в процессе. Но по неопытности - во время движения всё-таки невольно напрягаешься. Smile ) Рука постоянно должна быть свободной, мягкой, иначе толку от упражнений нуль. Опять же, это означает - медленный темп Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Как решили для себя вопрос с нагрузкой на мизинец? используете какую-либо собственную раскладку?

Да, пришлось поделить сферы влияния для пальцев левой руки. Smile
А именно, мизинец отвечает за ё 1 й ф , а также за Tab и комбинацию Ctrl+Shift (она иногда бывает нужна для набора специальных символов в Word'e).
Безымянному пальцу достались ы я ц 2, а также Alt и левый Shift.
Средний: в ч у к 3 4 5.
Указательный: а с м и п е 6.

Мизинец всё же немного адаптировался к нагрузке. Поначалу было совсем плохо, но со временем стало лучше. Если было бы можно, я бы вообще выключил мизинец из работы, однако он в любом случае вынужден совершать какие-то движения (особенно вместе с безымянным пальцем), так что он у меня побаливает даже если я им ничего не нажимаю. Те буквы, которые я ему оставил, встречаются не очень часто, поэтому он справляется.


Автандилина писал(а):
Как нажимаете пробел (пальцем одной и той же руки или чередуя)?

Когда как. В хаотичном порядке. Даже не задумываюсь об этом.


Автандилина писал(а):
(2) научиться печатать правильно, перестроить имеющийся навык

Вот здесь большой вопрос. Как этот навык можно перестроить?
Когда я пишу, я таких не пропускаю пробелы и не ошибаюсь в двойных согласных.
Однако если мне надо писать печатными буквами (в этом случае каждая буква пишется отдельно), то я могу завраться в удвоенных буквах. Такое со мной частенько бывает, когда я гадаю кроссворды. Напишу "лаасо" вместо "лассо", а потом думаю почему кроссворд не сходится.
Так что эта ошибка меня преследует не только тогда, когда я печатаю.
Откуда она взялась, в чём причина - понять не могу.
Если я сосредоточусь, то я могу какое-то время печатать правильно. Но стоит мне немного отвлечься - и ошибки появляются.

Насколько я понимаю, с пробелами происходит примерно то же самое.


Автандилина писал(а):
Другая сторона вопроса - чисто физическая тренировка пальцев. Насколько позволяет самочувствие, развивайте автономность движений любыми доступными способами. Собирайте рассыпанные по столу монетки, ешьте суп держа ложку неположенными пальцами, перебрасывайте костяшки счётов (если в доме, по счастью, завалялся такой старинный инструмент)) и т.п.
Во всех этих упражнениях (а также и на клавиатуре, разумеется) каждое движение следует контролировать. А именно: если возникло напряжение где-либо в этом месте или дальше по руке, в спине - сбросить напряжение, расслабиться и только затем делать следующее движение. (В идеале расслабляться и не_допускать напряжения нужно прямо в процессе. Но по неопытности - во время движения всё-таки невольно напрягаешься. Smile ) Рука постоянно должна быть свободной, мягкой, иначе толку от упражнений нуль. Опять же, это означает - медленный темп Wink


С этой стороны проблем вообще нет. За исключением левого мизинца, пальцы вообще не устают.
К "мелкой" работе пальцами я привык. В своё время делал довольно много картинок из соломы. Там с такими мелкими деталями приходится работать, ужас! Так что после этого печать для пальцев - это не так сложно.
У меня голова больше устаёт. Smile


P. S. Ещё несколько слов об ощибках.

Когда я печатаю на французском, довольно часто происходит следующее.

Например, надо набрать слово "pénétrer"; я вместо этого набираю "penetrer", и только потом до меня доходит, что я набрал неправильно, приходится печатать слово заново. (Дело в том, что на письме я привык сначала полностью писать слово, а потом расставлять надстрочные знаки; видимо, когда я печатаю, срабатывает хорошо знакомый механизм: я набираю слово целиком, хочу расставить надстрочные знаки, и понимаю, что это сделать невозможно.)

Ещё одна проблема. Во французском очень много слов, которые пишутся по-разному, а читаются одинаково. Например, следующие два словосочетания произносятся одинаково: il décide, ils décident (он решает, они решают). Вообще, не читаются многие окончания (окончания личных форм глаголов, множественного числа существительных и прилагательных и т. д.). При высокой скорости печати (или письма) эти окончания склонны исчезать (или укорачиваться Smile ).

Приходится всё написанное/напечатанное на французском перечитывать.


P. P. S. Я сделал ещё один вывод. Для печати очень удобно иметь длинные пальцы. Very Happy Можно дотянуться до любой клавиши не смещая рук. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Очень рада, что Вы рассказали подробности. Не_имею возможности вникнуть сейчас основательно, и ещё мне нужно зарисовать Вашу раскладку. Через несколько дней, возможно, продолжу ))) А пока самое, как кажется, главное.


2) цит.: "Так что эта ошибка меня преследует не только тогда, когда я печатаю."
Наверное, у Вас в навыке чтения имеется такой "перескок".
Попробуйте постоянные тренировки специального чтения минут по десять ежедневно. Возьмите типографски изданную книгу с хорошим шрифтом - для чтения, а также ее электронную версию - для проверки результатов.

- а) Для "сканирования" пробелов - подсчет количества слов на бумажной странице (проверка результата с помощью статистики Word или т.п.). Не_вести письменный протокол, считать устно. (Только итоговый результат записать)).

- б) Для "сканирования" удвоенных букв - сначала простой подсчет, сколько слов с удвоенными буквами на той же бумажной странице, затем усложнить - сосчитать ещё и какие буквы удвоены; даже сколько каких пар - хотя бы попытаться Smile . При простом подсчете количества слов - считать устно. При сложном - можно вести письменный протокол. Проверка результата с помощью контекстного поиска и замены в Word (т.е. "найти нн , заменить на нн , заменить все" - дурочка примет фокус за чистую монету, произведет замены и сообщит Вам их количество)).

- в) Подсчет на той же бумажной странице и количества слов, и удвоенных букв одновременно. Можно вести письменный протокол.

А постепенно от письменного протоколирования переходите к печатному (машинописному).

3) Как нажимаете пробел - Когда как. В хаотичном порядке. Даже не задумываюсь об этом.
Южас сплошной ))) И ещё жалуется!
Выбирайтесь из хаоса к чёткой и однозначной системе.
Обычно рекомендуется нажимать пробел большим пальцем противоположной руки.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Пт Окт 06, 2006 12:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4) цит.: "К "мелкой" работе пальцами я привык. ... пальцы не_устают."
Это, безусловно, очень хорошо. Рада за Вас.
Но в данном случае речь идет не_столько о "мелкой" работе пальцами, сколько - об автономной работе каждого пальца. Факт, что пальцы устают либо не_устают, не_имеет сюда никакого отношения Smile

(Мне придется обозначить суть совсем примерно, на уровне житейского здравого смысла, поскольку я не_слишком конкретно представляю себе разные ремёсла). Ручные ремёсла требуют тонких и точных движений; требуют высокой координации для целостных действий всеми пальцами руки сразу; часто требуют "сольных" движений и манипуляций, во время которых остальные пальцы выполняют сугубо подчиненную и второстепенную функцию. И, вероятно, сравнительно реже требуются движения каждого из пальцев постоянные и автономные - совершенно как бы не_знающие ничего друг о друге, равно самостоятельные каждое само по себе.

Конкретно зависит, конечно, от вида ремесла, я не_в курсе, каково там в плетении из соломки (вот в парикмахерском деле, на мой взгляд, автономность пальцев достаточно высокая), но Вы просто проверьте свой навык именно с этой точки зрения. По Вашему описанию думаю, что потренироваться на автономность нужно.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
2) цит.: "Так что эта ошибка меня преследует не только тогда, когда я печатаю."
Наверное, у Вас в навыке чтения имеется такой "перескок".
Попробуйте постоянные тренировки специального чтения минут по десять ежедневно. Возьмите типографски изданную книгу с хорошим шрифтом - для чтения, а также ее электронную версию - для проверки результатов.

- а) Для "сканирования" пробелов - подсчет количества слов на бумажной странице (проверка результата с помощью статистики Word или т.п.). Не_вести письменный протокол, считать устно. (Только итоговый результат записать)).

- б) Для "сканирования" удвоенных букв - сначала простой подсчет, сколько слов с удвоенными буквами на той же бумажной странице, затем усложнить - сосчитать ещё и какие буквы удвоены; даже сколько каких пар - хотя бы попытаться Smile . При простом подсчете количества слов - считать устно. При сложном - можно вести письменный протокол. Проверка результата с помощью контекстного поиска и замены в Word (т.е. "найти нн , заменить на нн , заменить все" - дурочка примет фокус за чистую монету, произведет замены и сообщит Вам их количество)).

- в) Подсчет на той же бумажной странице и количества слов, и удвоенных букв одновременно. Можно вести письменный протокол.

А постепенно от письменного протоколирования переходите к печатному (машинописному).


К счастью, я ещё не совсем свихнулся. Very Happy
Тест пройден на пятёрку (то есть количество слов с удвоенными буквами указано абсолютно правильно).

Беда в том, что когда я считаю количество слов с удвоенными буквами в тексте, я не задумываюсь о смысле написанного. Естественно, в этом случае я замечаю все двойные буквы.

Когда я набираю текст, всё не так просто.
Я вникаю в смысл того, что я печатаю, и контроль над двойными буквами и пробелами утрачивается. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном