Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренажер мечты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 4:18 am    Заголовок сообщения: Тренажер мечты Ответить с цитатой

Вот, хочу поделиться своими мыслями о том, какой именно тренажер мне бы хотелось видеть. Они постепенно вызревали, вызревали и, хотя до конца так и не вызрели, но решил их обнародовать, а то сгниют. Smile Заранее извиняюсь за многословность, короче не получилось.
---------------------------
Основное мое требование к тренажеру – возможность наблюдать за своим прогрессом в скорости и безошибочности набора. Все остальное предлагается исключительно для достижения этой цели. Есть чемпионат и ежедневочка и они решают свои задачи, но не все что хотелось бы.

Чемпионат. Он хорош для того, чтобы сравнить себя с остальными и заставляет внимательно относиться к своим ошибкам. Но есть и недостатки. В результаты заносится только попытка с самым лучшим баллом. В зависимости от формулы, приоритет будет отдаваться либо скорости, либо безошибочности. В английском – скорость (1 балл за ошибку) в русскому – безошибочность (10 баллов).

Это означает, что результат со значительной для меня скоростью просто пропадет если много ошибок и наоборот (для английского чемпионата), безошибочный набор со слишком низкой скоростью может быть не засчитан. Но это неправильно, ведь я ставлю своего рода личный рекорд и хочу, чтобы он где-то запоминался. Через месяц я возможно его превзойду, и это даст удовлетворение от собственного прогресса и дополнительный стимул к занятиям. А в случае отсутствия видимого прогресса, интерес постепенно угасает.

Можно записывать где-то все результаты, но из-за различной длины и сложности текстов я не смогу через месяц сравнить свой результат и сказать был прогресс или нет. Кроме того, в чемпионате ошибки при скоростном наборе создают задержку, что хорошо для вырабатывания безошибочности, но неудобно, если хочется именно поработать над скоростью.

Ежедневочка. Хороша тем, что можно исправлять ошибки. Но тоже запоминается только текст, набранный с наивысшей скоростью. Ошибки при этом полностью игнорируются, а когда не обращаешь на них внимание, их число возрастает многократно. Остается проблема с текстами разной сложности. Если после текста в 600 знаков идет текст в 1600, то набирать его не имеет никакого смысла - результат наверняка пропадет.

Итак, что не устраивает:
  1. Несравнимость текстов.
  2. Пропадание результатов попыток, которые не считаются лучшими в чемпионате или Ежедневочке, но могут быть лучшими для меня.
  3. Чемпионат ограничивает скорость набора и удаляет от реальности.

Теперь предложения для решения этих недостатков:
  1. Запоминать результаты всех завершенных попыток (скорость, число/процент ошибок, аритмия, дата и время набора, длительность набора) с возможностью фильтрации и показа только “рекордных” результатов. “Рекордных” - это значит, что остаются только результаты с минимальным числом ошибок для данной скорости. Описывал тут. Так я веду таблицу рекордов для Стамины.
  2. Возможность исправления ошибок бэкспейсом (как в Ежедневочке или в английском чемпионате).
  3. Тексты должны быть сравнимы. Можно для этого использовать тексты чемпионата, но оставлять возможность их повторного набора навсегда. Чтобы можно было хоть через год вернуться и сравнить свой прогресс. Наверняка он будет.

Единственная проблема, которую я вижу сейчас в случае такого большого количества текстов это размазанность результатов. Один и тот же текст надоедает набирать, переходишь к другому, к третьему и статистика наборов одного по каждому тексту будет невелика. Сравнивать себя с остальными тоже сложно, так как они могут набирать другие тексты. Если же сделать ежемесячную смену текста, будет слишком большое привыкание/надоедание, что недопустимо. Такая вот получается дилемма. Над этим и думаю.

В качестве решения ее можно предложить текст из случайных фраз фиксированной длины, либо набираемый в течение фиксированного времени (как в Стамине). Сразу решается вопрос привыкания, но это усложняет скрипт. Еще можно, опять же, как Стамине - набирать большой связный текст, разбитый на равные блоки - книжку какую-то, например. Так и представляю объявление на сайте: “В этом месяце набираем Войну и Мир Льва Толстого”. Тоже есть свои плюсы и минусы. Новый текст не надоедает, но в таком режиме не имеет уже смысла давать повторно набирать старые куски и может возникнуть несравнимость из-за разной сложности кусков текста. Тоже надо еще подумать.
---------------------------
Конечно, если такой вариант тренажера интересен только мне, то не стоит даже и думать что-то подобное реализовывать. Высказывайте ваши мысли по этому поводу, какие видите достоинства и недостатки. Может предложите свое решение оставшихся проблем.

Конечно, даже если такой вариант всем понравится, последнее слово за Юрием. Сейчас решаются вопросы, связанные с лигами и может быть не стоило отвлекать от них, но очень уж хотелось описать чего мне не хватает, чтобы не высказывать это по кускам то тут, то там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос интересный. Давайте какую-то часть пожеланий Андрея попробуем "внедрить" в создаваемых лигах. Я бы попробовал что-то придумать со "сравнимостью" текстов различной длины и сложности. Вывести коэффициент сложности текста, что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Тренажер мечты Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Основное мое требование к тренажеру – возможность наблюдать за своим прогрессом в скорости и безошибочности набора. Все остальное предлагается исключительно для достижения этой цели. Есть чемпионат и ежедневочка и они решают свои задачи, но не все что хотелось бы.
...

Итак, что не устраивает:
  1. Несравнимость текстов.
  2. Пропадание результатов попыток, которые не считаются лучшими в чемпионате или Ежедневочке, но могут быть лучшими для меня.
  3. Чемпионат ограничивает скорость набора и удаляет от реальности.

Теперь предложения для решения этих недостатков:
  1. Запоминать результаты всех завершенных попыток с возможностью фильтрации и показа только “рекордных” результатов. “Рекордных” - это значит, что остаются только результаты с минимальным числом ошибок для данной скорости.
    ... Так я веду таблицу рекордов для Стамины.
  2. Возможность исправления ошибок бэкспейсом (как в Ежедневочке или в английском чемпионате).
  3. Тексты должны быть сравнимы. Можно для этого использовать тексты чемпионата, но оставлять возможность их повторного набора навсегда. Чтобы можно было хоть через год вернуться и сравнить свой прогресс. Наверняка он будет.

...
---------------------------
Конечно, если такой вариант тренажера интересен только мне, то не стоит даже и думать что-то подобное реализовывать. Высказывайте ваши мысли по этому поводу, какие видите достоинства и недостатки. Может предложите свое решение оставшихся проблем.

Решение такое глобальное предложить не_могу, но хочу очень поддержать саму постановку вопроса, две ведущие мысли особенно:
возможность повторного набора текстов в последующие месяцы и годы и сохранение результатов попыток, "которые не считаются лучшими в чемпионате или Ежедневочке, но могут быть лучшими для меня" (тоже с этим столкнулась даже в небольшом своем опыте - за один месяц участия. Каково выбирать между скоростью 600 при 0 ошибок и скоростью 631 при 4 ошибках?! ))))).

В онлайне с сервера предоставлять все эти данные, конечно, по техническим причинам может быть громоздко. Хорошо, что Вы, Андрей, ведете такие таблицы просто для своего личного учета. Если бы скрипт их обсчитал и включил в базу, это вообще идеал на перспективу. А если не_дотягивать до идеала, то, может, хотя бы для личного учета сделать? чтобы можно было скачать с сервера тексты уже завершенных соревнований и загружать текст в скрипт на своем компьютере - подспорье? например, я бы такую возможность использовала для своих тренировок. Пусть и без возможности публичного отображения результатов Smile .

Когда-то в самом начале жизни сайта еще на Народе у Юрия был такой небольшой пробный софт, со скромной первоначальной задачей - определение скорости. Но чисто пробный, развития не_последовало.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Юрий примерно такое и предложил. Если на сервере хранить только рекорды, то это будет совсем немного данных. У меня больше 15 строчек не было никогда. Но старые рекорды, которые были заменены новыми, лучше тоже хранить, чтобы видеть улучшение. Это увеличит число записей, но все равно их будет не так уж и много. Правда на каждый текст будет своя таблица.

Если делать для текстов чемпионата, то конечно повторные наборы не должны влиять на результат после того, как тур завершен. Лучший результат по правилам чемпионата считается отдельно и, кстати, может и не попадать в таблицу рекордов, так как условия другие.

Кстати, можно потом будет сделать на сайте раздел, где будет сообщаться кто и как именно улучшил свой рекорд.

P.S. Сейчас еще перечитал ваше сообщение и понял, что вы другое предлагаете - запускать скрипт локально. Ну, это уже лучше с Юрием обсуждать, тут вопросы другого плана возникают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт локального прохождения чемпионата. Это всё же лучше делать не скриптом, а нормальным exe-шником.
Если у меня вдруг появится лишнее время, попробую начать делать что-нибудь эдакое Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально, когда идея чемпионата только зарождалась, была мысль сделать два соревнования: неофициальное (в онлайне) и официальное (в оффлайне). Но потом от второй идеи пришлось отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
Насчёт локального прохождения чемпионата. Это всё же лучше делать не скриптом, а нормальным exe-шником.
Если у меня вдруг появится лишнее время, попробую начать делать что-нибудь эдакое Wink


:--) слушште, я ж не_различаю - скрипт оно или exeшник )))))))
вот только сейчас из сопоставления ответов проступает некая разница - в технической реализации и в юридическом плане, а я сказала только по содержанию, с точки зрения применения пользователем - именно для локального повторного прохождения соревнований какое-то время спустя, т.е. как бы "ретро-чемпионата" для самопроверки...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, если по техническим причинам невозможно осуществить предлагаемое в офф-лайне, то давайте вспомним, что аналогичный контроль, для себя, любой участник может проводить с использованием другого софта. Только нужно же, чтобы тексты были те самые, с чемпионата! Есть ли возможность где-то централизованно "накапливать" тексты завершенных соревнований, чтобы их можно было просто скопировать, скачать с сервера?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писала
"накапливать" тексты завершенных соревнований, чтобы их можно было просто скопировать, скачать с сервера?


Очень и очень поддерживаю!
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, думаю, это не проблема. Если позволит время, то на этой неделе могу "сбацать" небольшую программку "а-ля" чемпионат в оффлайне, в которую "забъю" все тексты, которые ранее были на чемпионате. Программку могу выложить на сайте. Все желающие могут установить у себя на компе и повторять уже пройденные тексты в любое удобное для них время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, ура, "сбацайте" и "забейте"! Very Happy под аплодисменты клавиатур, повторно выстукивающих любимые задания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном