Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История и Религия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: История и Религия Ответить с цитатой

ID 105 - правильных вариантов ответа нет!

Мне, как знатоку именно греческой мифологии, было очень обидно получить за этот вопрос 0. Когда я понял, что правильного варианта ответа нет - попытался понять "логику ошибки", но не удалось Sad
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ID 1365

В контексте вопроса разницы между Понтом и Нереем практически нет!

Опять же, обидно, что я не угадал Sad
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok, на выходных разберусь с этими вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросу 105 - мои бока.

В греческой мифологии титан, держащий на своих плечах небесный свод?
Титан
Геракл
Давид
Голиаф
Тесей


Вместо Титана надо Атлант. Согласны? Уже изменено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Pylov писал(а):
ID 1365

В контексте вопроса разницы между Понтом и Нереем практически нет!

Опять же, обидно, что я не угадал Sad


В греческой мифологии бог, олицетворявший море, порождение Геи?

Тавмант
Форкис
Кето
Понт
Нерей


В энциклопедии написано:

ПОНТ (греч. море), в греческой мифологии бог, олицетворявший море, порождение Геи. От союза Геи и Понта родились морской великан Тавмант, бурное море Форкис, пучина Кето, морской старец Нерей и Еврибия.

Учитывая Ваше замечание, как специалиста, во избежание двойной трактовки правильного ответа, заменил Нерея на того же Атланта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
По вопросу 105 - мои бока.

В греческой мифологии титан, держащий на своих плечах небесный свод?
Титан
Геракл
Давид
Голиаф
Тесей

Вместо Титана надо Атлант. Согласны? Уже изменено.

Confused
Все-таки вместо Атланта лучше АТЛАС!

Вообще-то Атлант и Атлас считаются практически равноправными, но
я скорее присоединюсь к мнению известнейшего историка Николая Куна, написавшего "Легенды и мифы Древней Греции", который считал, что надо писать АТЛАС:
http://mify.org/kun/90.shtml

Самое смешное, что и Гераклу удалось небесный свод подержать, я его как раз и выбрал Sad

Также см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D1%81_%28%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29
Последняя буква греческого слова - "сигма", соответствует русскому "с".
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Aleks Pylov писал(а):
ID 1365
В контексте вопроса разницы между Понтом и Нереем практически нет!
Опять же, обидно, что я не угадал Sad

В греческой мифологии бог, олицетворявший море, порождение Геи?

Тавмант
Форкис
Кето
Понт
Нерей

В энциклопедии написано:

ПОНТ (греч. море), в греческой мифологии бог, олицетворявший море, порождение Геи. От союза Геи и Понта родились морской великан Тавмант, бурное море Форкис, пучина Кето, морской старец Нерей и Еврибия.

Учитывая Ваше замечание, как специалиста, во избежание двойной трактовки правильного ответа, заменил Нерея на того же Атланта.


В контексте вопроса разница только в том, что Нерей олицетворяет спокойное море.
http://mythology.sgu.ru/mythology/linc_personag/nerey.htm

Я бы вообще из варинтов ответа убрал бы порождения Геи, а вместо них вставил бы других морских божеств (Посейдон, Океан, Ахелой, Тритон...).
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против. Если не трудно, Алекс, сформулируйте "правильно" по Вашему мнению вопросы и ответы к ним. Я изменю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном