Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Февральский чемпионат (русско- и англоязычный). Разное...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 7:31 am    Заголовок сообщения: Февральский чемпионат (русско- и англоязычный). Разное... Ответить с цитатой

Выложил только что тексты на февраль месяц. Как и говорил ранее, на русскоязычном чемпионате - текст, посвященный России.
На англоязычном - по желаниям трудящихся, "Трое в лодке" Джером К. Джерома. Большая просьба - если будут какие-либо ошибки, или глюки, не дающие возможность прохождения тура - сообщайте незамедлительно на форуме. Буду оперативно исправлять недочеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Re: Февральский чемпионат (русско- и англоязычный). Разное.. Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
На англоязычном - по желаниям трудящихся, "Трое в лодке" Джером К. Джерома.

Ура-Ура!, наконец-то я с интересом буду англоязычный проходить. А то я уже начал подумывать его бросить: призов нет Sad, все события и конкуренция - на русском, а английский - немного сбивает, некоторые буквы начинаю путать, типа А и Ф.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
На февраль месяц немножко изменил формат подачи текста. Теперь тексты на все 6 туров будут, как бы продолжать один другой. Речь пойдет о России - ее истории, географическом положении, природных богатствах и т.д.
Для справки даю объемы текстов по турам:
1 тур - 1522 *
2 тур - 1845 **
3 тур - 1582 *
4 тур - 1436 *
5 тур - 1668 **
6 тур - 1250

Звездочки показывают относительную сложность текстов.
Учитывая, что на последний тур будет всего три дня - поставил самый короткий и легкий текст.


Хм, если это одна звездочка, то что же будет дальше. eek
Радует, что ошибок в тексте не замечается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исключительно мутный текст - душа не отдыхает, пальцы крючит. Тексты всё длиннее, спотыкач всё злее.

Всё про Российскую Федерацию, да про Федерацию Российскую.

Хочется прям вот так встать после Чемпионата и задать вопрос в воздух, потрясая кулаком - так где же ты, Российская Федерация!? Почему так всё на бумаге написано весомо, а оглянешься - и всё да по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maximka
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо бы там сделать еще выбор раскладки. А то я привык, напирмер, набирать на "машинописи". И поэтому нагородил кучу ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В английском чемпионате в конце текста не хватает точки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русском чемпионате где-то в конце вместо "её" написано "ёё".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maximka писал(а):
хорошо бы там сделать еще выбор раскладки. А то я привык, напирмер, набирать на "машинописи". И поэтому нагородил кучу ошибок.

А разве нельзя набирать на "машинописи"? В английском я набираю на другой раскладке и проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):
В русском чемпионате где-то в конце вместо "её" написано "ёё".


Надо же, действительно. А я набирал, набирал и никак не мог понять почему там ошибки появляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И два тире где-то в середине текста - в конце и начале строки.

ёё - это да, в первый раз на этом пробивает однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, в этом месяце я решил посерьёзнее отнестись к чемпионату. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тире там все нормально, не надо придираться. Самое смешное, что Ворд (который 2003), на слово "ёё" не ругается. Наверное им что е, что ё - решили вопрос кардинально, не различая их... Точно, лёпка, пёсня - Ворду все сойдет Smile

А я в этом месяце решил наоборот, сильно не напрягаться. Как проходится, так и проходится. Ноль ошибок сильно нервную систему напрягает Smile Вместо этого попробую в английском чемпионате поучаствовать, надо же что-то новое изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К нулю ошибок я и не стремлюсь, просто январский чемпионат я проходил явно не со своей скоростью. В этом исправлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
А я в этом месяце решил наоборот, сильно не напрягаться. Как проходится, так и проходится. Ноль ошибок сильно нервную систему напрягает Smile

Ага, напрягает, конечно. Но иногда полезно Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ёё исправил, а вот два тире не нашелSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю объемы текстов прошедших чемпионатов:
Декабрь
1 тур - 1564
2 тур - 1184
3 тур - 929
4 тур - 1762
5 тур - 971
6 тур - 1649
ИТОГО - 8059

Январь
1 тур - 2200
2 тур - 957
3 тур - 1892
4 тур - 982
5 тур - 2311
6 тур - 1032
ИТОГО - 9374

В феврале тоже что-то около 9300. Может какой-нибудь текст сократить? Явно "слабые" тексты профессионалам набирать неинтересно. А со "сложными" у большинства участников возникают проблемы. Очередное подтверждение необходимости введения лиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В английском туре вместо апострофа в конце какой-то другой знак, так что пройти нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за замечание. Апостроф в слове housemaid's исправлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Gem'а! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-й тур, рус.ч.

Очень часто после точки идет заглавная буква!
в 9 в. Образовалось русское государство («образовалось» – нужно со строчной буквы)
в 13 в. Русские княжества («русские» – нужно со строчной буквы)

Если текст набирается в Ворде, надо отключить прописные буквы в предложениях:
Сервис/Параметры автозамены/Делать первые буквы предложений прописными – снять галочку
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):
Поздравляю Gem'а! Exclamation

Присоединяюсь, Gem ты по-моему первый раз в русском чемпионате такое выдал! Laughing
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, обратите внимание на содержание текстов.

Последний текст оскорбителен. Его содержание - пропаганда точки зрения, не подтверждаемой современными историками.

Терминология "татаро-монгольское иго" сейчас явно недопустима: как с точки зрения татар, так и с точки зрения монголов. Остальной текст так же одиозен как по временными периодам, так и по их описанию.

Например, история с крещением Руси Владимиром не выдерживает критики при рассмотрения удобных романовскими историкам версий. Если смотреть на арабские источники, то по их версии Владимир как раз принял веру муслимов (тогда они несильно отличались друг от друга, и ислам до нашего время получил гораздо более сильных колоритных оттенков - напр., по отношению к изображениям).

Та же история с Волжской Булгарией.

Я понимаю, что проще пользоваться принципом: "зачем думать, сиди да долби, что на экране". Но мне хочется думать, хочется иметь несколько версий, хочется иметь возможность сравнивать!

Да и не время сейчас дразнить религиозных фанатиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):
Поздравляю Gem'а! Exclamation

и к комменту Alex_Pylov об этом же

- Gem, позвольте присоединиться к поздравлениям Smile

- - -
а NekO что-то не_появляется, да? :---(
после того как сообщил о появлении сбоев скрипта на своем компьютере...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 т.р.ч

И ещё:
по правилам русского языка после цифры единицы измерения пишутся через пробел:
100 мм
1 тыс. км
7 в. (век)
и т.п.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Pylov писал(а):
по правилам русского языка после цифры единицы измерения пишутся через пробел.

Аналогичные явления блокировали мне возможность потренироваться всласть в декабре на задании, кажется, 4-го тура (про Африку). Сожалела об этом, но все-таки пришлось отказаться от тренировки на высокую скорость (чтобы не_сломать уже сложившиеся привычки правильного написания). А в остальном то задание было очень интересным, тренировка на нем была бы мне оч. полезной. Rolling Eyes

Алекс, а может Вы, как профессиональный редактор, выложили бы на форуме список важнейших таких правил набора... Или ссылку... Ведь там полно всего - и базовых правил, и нюансов (вот вроде того, что единицы измерения пишутся через пробел именно после цифры :--) ).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Алекс, а может Вы, как профессиональный редактор, выложили бы на форуме список важнейших таких правил набора... Или ссылку... Ведь там полно всего - и базовых правил, и нюансов (вот вроде того, что единицы измерения пишутся через пробел именно после цифры :--) ).

Правил - их же много! На форуме выкладывать точно не стОит Smile. Может буду понемножку редактировать то что есть Smile.

А из ссылок уважение вызывает портал www.gramota.ru - если начинаю чего-то искать в поисковиках - часто именно туда попадаю. Есть там такое "Справочное бюро", что хочешь по русскому языку можно спросить и они ответят, ну и наотвечали уже тысяч на двести вопросов Exclamation
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вроде, подправил ваши замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поздравления! Аж засмущали меня Embarassed
Да, действительно, первый раз на русском языке прошёл без ошибок. Сказывается чемпионат, сказывается. Больше нигде (форумы не в счёт) по-русски не набираю Exclamation Но нервы у меня ни к чёрту, последние 10 строк еле набил: пальцы перестают слушаться, сердце выпрыгивает из груди Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
ZukerPA писал(а):
Поздравляю Gem'а! Exclamation

и к комменту Alex_Pylov об этом же

- Gem, позвольте присоединиться к поздравлениям Smile

- - -
а NekO что-то не_появляется, да? :---(
после того как сообщил о появлении сбоев скрипта на своем компьютере...


Спасибо за беспокойство со скриптом решил проблему, т.е. она сама решилась. После того как стартовал второй тур проблема сразу исчезла, даже не знаю что это было, обидно, что не смог пройти первый тур, весь февральский чемпионат на смарку. Сделаю себе немного отдыха, будет стараться в этом месяце наращивать скорость на чемпионате и параллельно в стамине не буду стараться пройти без ошибок.

Да а Gem просто супер, выдал так выдал.

Я правда текст не видел, но думаю он был сложный 1500 знаков как говорил Юрий уже о чем то говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном