Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аритмия на чемпионате
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 5:50 am    Заголовок сообщения: Аритмия на чемпионате Ответить с цитатой

Со вчерашнего дня на чемпионатае введена аритмия.
Вот как описал разработчик принцип подсчета:


В течение работы скрипта накапливается сумма интервалов времени потраченных
на нажатие клавиши (учитываются только правильные нажатия) с тем, чтобы
текущее отклонение (аритмию) считать не от среднего значения полученного в
начале по нажатию нескольких клавиш, а от среднего значения за всё
предыдущее текущему нажатию время. Т.о. при нажатии вычисляется отклонение
затраченного интервала от этого среднего в процентах, а аритмия вычисляется
как среднее отклонение за всё время. В скрипте (надеюсь Вы хоть немного
знакомы с синтаткисом С, в ява-скрпт он тот же):
Код:

// Начальная инициализация:
var aritm=0
var aritmChars=5
var aritmCount=0
var aritmBase=0
var aritmSum=0
......
// При очередном нажатии:
if (ok) {    // Нажатие правильное
  if (aritmCount) {    // Пропускаем 1-е нажатие как таковое
    aritmBase+=interval    // Накапливаем сумму интервалов нажатий
    // Для нескольких (заданного к-ва) первых нажатий не считаем аритмию и не копим
    // сумму отклонений, опять-таки чтобы уменьшить погрешность
    if (aritmCount>aritmChars) {
      aritmSum+=Math.abs(interval*aritmCount/aritmBase-1)    // Тут и далее просто формулы упрощены
      aritm=Math.round(aritmSum/(aritmCount-aritmChars)*100)
    }
  }
  aritmCount++
}



В онлайн тренажере поставил метроном и печатал согласно отбиваемому ритму. Аритмия была 1%. А как у вас обстоят дела с аритмией, уважаемые коллеги?
// Я чуток заформатировал код, а то непонятно было (Dron)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то никогда специально не следил за ритмичностью, что наверное неправильно. Но почему-то мне кажется, что если пытаться набирать сложные слова в том же темпе, то будут ошибки, а искусственно замедлять себя на легких "аккордах" тоже не хочется. Наверное еще не дошел до понимания важности этого параметра.

И немного не по теме. А нельзя ли колонку скорости еще добавить для полноты картины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас вряд ли. Программист занят другой и дергать его по пустякам неохота. Да, в принципе, скорость и так почти видна - очки+ошибки*10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вычислить несложно, но так можно будет, окинув страницу беглым взглядом, сразу видеть картину. То есть принципиальных возражений нет и со временем это будет прикручено?

Последний раз редактировалось: Dron (Вт Янв 24, 2006 3:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Программист занят другой и дергать его по пустякам неохота. Да, в принципе, скорость и так почти видна - очки+ошибки*10

Rolling Eyes Юрий, сразу видно, что лично Вы редко читаете турнирную таблицу с точки зрения участника! Smile Разработчики и пользователи в оценке пустяковости того или иного "пустяка" могут расходиться диаметрально...
Как же скорость "почти видна", если она умозрительно вычисляется для каждой из строк отдельно - а не_обозревается по всему массиву разом.
Нет уж, плиииз, сделайте нам и скорость. :--)) Когда будет для этого возможность.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, убедили. Будет скорость. Правда, когда, сказать не берусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к первой десятке чемпионата. По всем канонам слепой печати в период начального обучения очень большое внимание следует уделять выработке у ученика ритма печати. Насколько я вижу (и сам такой), все "скоростники" работают далеко не ритмично. Т.е., существуют определенные "аккорды", которые бьются пулеметной очередью, а затем идет "медленный" набор. При попытке перейти на ритмичную печать, - возникают ошибки. Что скажете по этому поводу, Господа хорошие Very Happy
Если это объективная реальность, то зачем же вырабатывать у начинающих чувство ритма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
У меня вопрос к первой десятке чемпионата. По всем канонам слепой печати в период начального обучения очень большое внимание следует уделять выработке у ученика ритма печати. Насколько я вижу (и сам такой), все "скоростники" работают далеко не ритмично. Т.е., существуют определенные "аккорды", которые бьются пулеметной очередью, а затем идет "медленный" набор. При попытке перейти на ритмичную печать, - возникают ошибки. Что скажете по этому поводу, Господа хорошие Very Happy
Если это объективная реальность, то зачем же вырабатывать у начинающих чувство ритма?


Я лично в начальный период вообще никакого внимания ритму не уделял, наоборот, бил именно "аккордами", т.е. нажал пробел, сделал паузу, увидел следующее слово, осознал и дальше следует аккорд (или два-три аккорда, если слово длинное).
Ритм начал вырабатывать только на этом чемпионате и моё однозначное мнение: без тренировок на ритмичность я бы таких результатов не показывал!
1) печатая аккордами очень трудно избавиться от ошибок, я думаю из-за рваного ритма
2) если "в ритм" нажимать также последнюю букву предыдущего слова, пробел и первую букву следующего слова, появляется удивительный результат: если этот ритм поймать, то печатать быстро (но не на предельной скорости) становится не так уж сложно - я когда первый раз такое поймал, очень удивился: попал в ритм, простукал знаков 700, интересный, думаю, эффект. Жаль, думаю, скорость не очень большая, - потом посмотрел, а там больше 300 зн/мин, т.е. получается быстрее за счет того, что на пробел меньше времени тратится и это перекрывает скорость, достигаемую за счет аккордов.

А на ритмичную печать перейти действительно не так-то просто! Даже на низких скоростях! Ведь само по себе соблюдение ритма уже является серьёзной задачей. Я когда начинал в ритм стукать - мне даже 120 зн/мин тяжело было выдерживать на большом куске текста.

Иногда, конечно, полезен и аккорд, например для набора одного-двух слов, но с ритма на аккорды перейти намного проще, чем наоборот!

Т.о. считаю выработку чувства ритма совершенно необходимой.
Вопрос, по-моему, только в требованиях, предъявляемых к начинающим: насколько они должны быть жесткими.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
У меня вопрос к первой десятке чемпионата. По всем канонам слепой печати в период начального обучения очень большое внимание следует уделять выработке у ученика ритма печати. Насколько я вижу (и сам такой), все "скоростники" работают далеко не ритмично. Т.е., существуют определенные "аккорды", которые бьются пулеметной очередью, а затем идет "медленный" набор. При попытке перейти на ритмичную печать, - возникают ошибки. Что скажете по этому поводу, Господа хорошие Very Happy
Если это объективная реальность, то зачем же вырабатывать у начинающих чувство ритма?

Вопрос о ритме необозримый, но пару слов хочу добавить к сказанному Алексом. (Алекс очень наблюдательный, незабывчивый и метко передает даже летучие впечатления, вот сейчас читала и многое не_то чтобы никогда не_замечала, но никогда не_собирала вот так, вместе! А вопрос правда необозримый. По-моему, это самый основной вопрос машинописи.)
Скажем, зачем изначально учить ребенка именно ходить, зная, что ему придется очень много БЕГАТЬ? и что бегать будет часто выигрышнее, эффективнее, чем ходить Smile) По-моему, элементарно - настоящие, виртуозные аккорды не_выработаются в будущем, если
изначально не_базировать движения на ритме. Ритм организует, он приучает чередовать напряжение с отдыхом, на основе ритма происходит сглаживание движений до индивидуальных изящных скоростных траекторий...
А потом, не_у всех аккорды такие уж неритмичные, как Вы описали. Зависит и от пульсации генерящей мысли, от других тому подобных причин. И еще зависит все-таки от индивидуальных привычек человека. Может, пишущие аккордами неритмично - не_так уж ритмично писали и на этапе отдельных букв и слогов?? Или всегда писали только в авторском режиме, не_доводилось перепечатывать с готового текста?
А мне доводилось и так, и эдак. Если пишу с готового, и если хорошо, четко его вижу (близорукость-то мне в этом сильно мешает, но в данном случае откинем ее влияние), - так вот, в таком случае я пишу довольно-таки ритмично. А когда сама сочиняю текст, или когда за оратором с трибуны, то неизбежно ритм рваный. И ничего страшного в этом нет, - разве что трудности в прохождении онлайн тренажера для начинающих ))))))))
...пришла на форум, чтобы записать наконец о лигах, а тут никак не_доберешься до задуманного действия )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь честно, Автандилина, Вам нет равных в аллегорических сравнениях. Это я по поводу ходьбы и бега. Точнее не придумаешьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот окидываю взглядом турнирную таблицу, и вижу: у кого аритмия больше 30-35%, у того, очень вероятно, есть ещё запас по скорости. Но! Одинаковую аритмию при различной скорости набора никак не сравнить (чем больше скорость, тем сложнее поддерживать ритмичность), поэтому хотелось бы "изобрести" какой-нибудь показатель (типа ProQ в VerseQ), учитывающий одновременно обе характеристики. Мне например, в голову ничего не приходит, кроме как делить аритмию на скорость. А у вас есть какие-нибудь соображения по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут стОит определиться, что должен отображать данный показатель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне всегда хотелось спросить, в частности у Автандилины: "Результаты вашей "Экскурсии" по urikor.net отражается в таблице показателей зачастую с запредельными (для меня) скоростями и с аритмией 0%! Что это? Ловкость рук или мошенничество?" Very Happy

А если серьёзно: поделитесь в чём секрет работы "на ноль"?

Я в учениках сейчас состою у urikorа, но "на ноль" ещё ни разу не сработал. Хоть два метронома включи - чего-то не хватает.

(сразу поговорка про танцора плохого напрашивается, но я не об этом)
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я отвечу. 0% это значит, что результат был записан еще тогда, когда аритмия не считалась, так что можете не переживать по этому поводу. Smile Правильнее конечно было бы там указывать прочерк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Очень смешно!!!
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, там где стоит "баранка" в колонке аритмии - это значит, что она просто не замерялась, т.к. пройти на "ноль" нереально. Т.к. в этом случае промежутки между нажатиями клавиш должны быть идентичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорисимус писал(а):
А мне всегда хотелось спросить, в частности у Автандилины: "Результаты вашей "Экскурсии" по urikor.net отражается в таблице показателей зачастую с запредельными (для меня) скоростями и с аритмией 0%! Что это? Ловкость рук или мошенничество?" Very Happy

А если серьёзно: поделитесь в чём секрет работы "на ноль"?

Я в учениках сейчас состою у urikorа, но "на ноль" ещё ни разу не сработал. Хоть два метронома включи - чего-то не хватает.


Игорисимус, про "ноль" в показаниях турнирных таблиц уже разъяснили, а про хорошие значения ритмичности скажу - "в свое время" на пишущей машинке у меня было, конечно, гораздо ритмичнее, чем стало на компьютере, это компьютер испортил.
Сейчас редко удается даже 15%, а обычным для меня стало - 25-26% и даже бывает чуть за 30%. С моей точки зрения, это ужас, но а вообще считается вполне прилично Smile .

Всё относительно, конечно. Ритмичность тоже не_самоцель, просто при моем машинописном "почерке" ритм весьма содействует моей ловкости рук ))))) . А вот Gem недавно на форуме высказывался, что те, у кого показатель "аритмии" 40% и больше, очевидно - имеют значительный потенциал развития скорости. (Сравните, какие разные мнения: я бы при 40% "аритмии" не_видела для себя никаких перспектив )) .

Когда училась печатать, то один из главных секретов был следующий: ставила себе особенно жесткие, прямо-таки драконовские требования в отношении ритма. Ритм был для меня приоритетным, скорость "задвигалась" на задний план Smile
- Это соответствует "классической" методике машинописи. И, считаю, полностью оправдывается.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Когда училась печатать, то один из главных секретов был следующий: ставила себе особенно жесткие, прямо-таки драконовские требования в отношении ритма. Ритм был для меня приоритетным, скорость "задвигалась" на задний план Smile
- Это соответствует "классической" методике машинописи. И, считаю, полностью оправдывается.


Вопрос возник. А вот мне сейчас есть смысл пробовать соблюдать ритм и даст ли мне это положительный результат?И еще, когда у вас стала увеличиваться скорость набора, ведь она была на заднем плане, каков был переход?

Интересно узнать у знающего человека. Very Happy


Последний раз редактировалось: NekO (Ср Мар 15, 2006 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Всё относительно, конечно. Ритмичность тоже не_самоцель, просто при моем машинописном "почерке" ритм весьма содействует моей ловкости рук ))))) . А вот Gem недавно на форуме высказывался, что те, у кого показатель "аритмии" 40% и больше, очевидно - имеют значительный потенциал развития скорости. (Сравните, какие разные мнения: я бы при 40% "аритмии" не_видела для себя никаких перспектив )) .
Я имел в виду, что увеличивать скорость можно как раз за счёт уменьшения аритмии. Но вот просто по значению аритмии сразу ничего не сказать, я согласен печатать с аритмией 40% на скорости 1000зн/мин Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имела в виду случаи, когда человек хочет добиться улучшения ритмичности, но не_может, ни при каких стараниях. - Тогда я не_стала бы надеяться, что смогу без ритмичности, каким-либо иным образом повысить свою скорость, и остановилась бы в изучении машинописи, освоив лишь ровно в меру необходимого.

Gem: "я согласен печатать с аритмией 40% на скорости 1000зн/мин "
- - - а может как раз из-за 40% "аритмии" не_получилась бы тысяча )))

Gem: "Я имел в виду, что увеличивать скорость можно как раз за счёт уменьшения аритмии. "
- - - да можно... если удастся ее уменьшить )))

(Еще подумав))). А! т.е., наверное, у них изначально нет приоритета ритмичности - они не_стремятся к тому, чтобы именно ритм держать любой ценой.
Какие-то участки текста получается набирать очень быстро, человеку уже знакома такая повышенная скорость, он уже достигал ее, хотя бы на кратчайших отрезках. Отсюда предположение, что возможно и среднюю свою скорость подтянуть до этой.
Когда пробую "примерить" такое вИдение ситуации, то мысль, что высокий показатель "аритмии" говорит о потенциале для совершенствования, становится близка и мне. Smile


- - -
Кстати, во всех видах соревнований - очень хотелось бы этот такой важный показатель узнавать по каждой сделанной попытке, а не_только по той, которая оказалась лучшей. Именно в рабочем порядке, а не_только и не_столько по лучшим из своих результатов, будет ценно - отслеживать и учитывать показатели "аритмии", пытаться контролировать их и на них основываться.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Пт Мар 17, 2006 2:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NekO, спасибо за интересные вопросы. Ответ подготовила. Он, как водится, длинный. Smile Выкладывать на ФАВТ и сюда буду, наверное, завтра.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: НАБРОСКИ О РИТМЕ (2). Из записок для форума urikor.net Ответить с цитатой

NekO писал(а):
А вот мне сейчас есть смысл пробовать соблюдать ритм и даст ли мне это положительный результат?


(ответ - НАБРОСКИ О РИТМЕ (2). Из записок для форума urikor.net, дублирую сюда с ФАВТа http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=13186626)

NekO, вы сейчас на продвинутом этапе, и в то же время это еще становление. Ритм как техническая равномерность нанесения ударов все еще важен для вас. И начинается уже влияние "второго" ритма - смыслового, из содержания текста. Постепенно это влияние будет возрастать.

Два ритма приспособятся, как им ужиться вместе.
- Могут и подружиться, образовать уравновешенный дуэт. (Организующая роль формального аспекта деятельности, в конце концов, тоже имеет свое значение).
- Либо технический ритм перейдет в подчинение смысловому. (Более или менее полное подчинение). Пальцы начнут выстреливать "аккордами", фиксируя вылетающие из головы фразы /или другие смысловые фрагменты текста/, разряжая энергию, накопившуюся за моменты пауз.

Компьютер не_очень-то способствует технической равномерности ударов. Особенно после того как пройдено "жерло" интеграции ритмов.

В итоге всё зависит, imho, от задач по основной деятельности и от личного характера, темперамента, от индивидуального "стиля" генерации текстов.

- - -

При ваших нынешних показателях скорости (350-380) и "аритмии" (30-36%) /если что, поправьте меня, плиииз/ - разве вы даже не_"пробовали соблюдать" ритм?? Он у вас сам собою таким получается?? Вот это да!! Вас изначально правильно вели звезды :) Которым помогала ваша интуиция, предрасположенность и используемые методики.

- На нынешнем этапе вам, наверное, не_требуются специальные меры по соблюдению ритма. Имею в виду - не_являются необходимыми. (А другое дело, что почему бы и не_попробовать. За отдельно_заметный положительный результат поручиться не_могу, тем более что не_видела "вживую", как вы печатаете. Но уж вреда, точно, не_будет. Ритм это только благотворный фактор).

Во всяком случае, старайтесь сохранять ритмичность, как она есть сейчас. От этого ритмичность, очень может быть, начнет даже повышаться, как бы сама собою. :)

- - -

Важно, чтобы изменения ритмичности под нарастающим влиянием "смыслового" ритма совершались плавно, в свой естественный жизненный цикл. Набор с книг этому благоприятствует. С возрастанием доли авторской работы - посмотрИте, станет ли ваш ритм усиленно "рваться". Скорее всего, этого не_произойдет. Если же заметите такую тенденцию, то еще с полгода умеренно-сдерживайте, сглаживайте ломку ритма. А потом - полностью на волю, куда конь вынесет :)

- - -

кстати, обратите внимание на первой странице этой темы форума - запись от Алекса Alex Pylov (soft_gust) 28 января 2006 г.:
soft_gust писал(а):

если "в ритм" нажимать также последнюю букву предыдущего слова, пробел и первую букву следующего слова, появляется удивительный результат: если этот ритм поймать, то печатать быстро (но не на предельной скорости) становится не так уж сложно - я когда первый раз такое поймал, очень удивился: попал в ритм, простукал знаков 700, интересный, думаю, эффект. Жаль, думаю, скорость не очень большая, - потом посмотрел, а там больше 300 зн/мин.


- Алексу удалось очень точно подметить и сформулировать исключительно важные вещи.
Ключевые моменты:
* "печатать быстро становится не так уж сложно"
* по субъективному ощущению скорость показалась ниже, чем на самом деле.

- - -

... Вообще, кто успел узнать про ритм с самого начала занятий машинописью, тому крупно повезло! :)

УзнаЮт от знакомых, из книг, тренажеров - словом, извне. И... от самого себя :) . Рада, что люди умеют к себе прислушиваться.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: НАБРОСКИ О РИТМЕ (3). Из записок для форума urikor.net Ответить с цитатой

NekO писал(а):
И еще, когда у вас стала увеличиваться скорость набора, ведь она была на заднем плане, каков был переход?


(ответ - НАБРОСКИ О РИТМЕ (3). Из записок для форума urikor.net.
Это сокращенный вариант. Полный текст - на ФАВТе:
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=13186770 )

Научилась печатать - действительно научилась - спустя два года активной практики. И скорость давно (в течение первого года, наверное? точно сказать не_могу, я ведь не_делала замеров) давно уже стала скорость сумасшедшая, и красиво печаталось - все "ахали" от восхищения. А вот вдруг что-то пришло такое... и заставило осознать, что все эти два года еще не_умела печатать.

цит.: "когда у вас стала увеличиваться скорость набора, ведь она была на заднем плане, каков был переход?"
Т.е., переход к тому, чтобы считать приоритетной скорость, а не_ритм? И из них кто кого вёл?

Пожалуй, не_было такой точки перелома, чтобы отметить себе: вот теперь у скорости начался сильный рост. Скорость росла как-то всё время.

Вёл, конечно, ритм.

Ритм и отсутствие опечаток - показатели самообладания, уверенного контроля над процессом набора. Это царствующая королевская чета. А скорость - наследник престола ))
Смена поколений у них молниеносная - за квант рабочего времени уже "король умер - да здравствует король!" Но для меня тайна, тайна, тайна! - как скорость превращается в ритм, когда восходит на престол ))

Ритм выступает подобно, скажем, генератору частоты в компьютере. Или дирижеру в оркестре. Словом, в роли регулятора.

Ритм уберегает лихачей-одиночек (имею в виду удары по "легким" знакам), чтобы не_оторвались далеко от основной ударной массы (без которой они смогут сделать не_больше, чем партизаны Дениса Давыдова - без регулярных частей), и энергично подталкивает обоз, которому приходится волочить "трудные" знаки. В итоге армия продвигается вперед единым, согласованным фронтом :)

/Напомню, что полный текст здесь: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=13186770 /
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Re: НАБРОСКИ О РИТМЕ (2). Из записок для форума urikor.net Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):


При ваших нынешних показателях скорости (350-380) и "аритмии" (30-36%) /если что, поправьте меня, плиииз/ - разве вы даже не_"пробовали соблюдать" ритм?? Он у вас сам собою таким получается?? Вот это да!! Вас изначально правильно вели звезды Smile Которым помогала ваша интуиция, предрасположенность и используемые методики.

Большая заслуга в этом программы "Соло на клавиатуре", там я выработал какое - то чувство ритма, т. к. там нужно было проходить практически без ошибок и старался все делать не быстро и равномерно, т. е. в уравновешенном ритме. А если бы начал изучать допустим не с программы "Соло на клавиатуре", то я думаю результаты были бы плачевны.
Эту программу надо доработать и ее можно использовать как обязательный курс освоения слепопечатанья.

Автандилина писал(а):

- На нынешнем этапе вам, наверное, не_требуются специальные меры по соблюдению ритма. Имею в виду - не_являются необходимыми. (А другое дело, что почему бы и не_попробовать. За отдельно_заметный положительный результат поручиться не_могу, тем более что не_видела "вживую", как вы печатаете. Но уж вреда, точно, не_будет. Ритм это только благотворный фактор).

Во всяком случае, старайтесь сохранять ритмичность, как она есть сейчас. От этого ритмичность, очень может быть, начнет даже повышаться, как бы сама собою. Smile

Я как раз и стараюсь ее сохранить. Я набираю в постоянно в Стамине, страраюсь делать это не принужденно и равномерно, как бы ограничиваю себя в скорости и стараюсь удержать ритм. Заметил ошибок так намного меньше.
Автандилина писал(а):

кстати, обратите внимание на первой странице этой темы форума - запись от Алекса Alex Pylov (soft_gust) 28 января 2006 г.:
soft_gust писал(а):

если "в ритм" нажимать также последнюю букву предыдущего слова, пробел и первую букву следующего слова, появляется удивительный результат: если этот ритм поймать, то печатать быстро (но не на предельной скорости) становится не так уж сложно - я когда первый раз такое поймал, очень удивился: попал в ритм, простукал знаков 700, интересный, думаю, эффект. Жаль, думаю, скорость не очень большая, - потом посмотрел, а там больше 300 зн/мин.


Я считаю этот переход самым сложным и самым важным как начинаешь попадать в этот переход достаточно хорошо сразу дела в гору идут.
Автандилина писал(а):

... Вообще, кто успел узнать про ритм с самого начала занятий машинописью, тому крупно повезло! Smile

Согласен. На самом раннем этапе становления держать ритм легче. Это идентично тому, чем ребенок раньше займеться каким - то делом у него этот навык развиваться лучше и быстрее. Допустим ребенка легче научить разговаривать в 1 год, чем в уже в более позднем возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: НАБРОСКИ О РИТМЕ (3). Из записок для форума urikor.net Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):


Научилась печатать - действительно научилась - спустя два года активной практики. И скорость давно (в течение первого года, наверное? точно сказать не_могу, я ведь не_делала замеров) давно уже стала скорость сумасшедшая, и красиво печаталось - все "ахали" от восхищения. А вот вдруг что-то пришло такое... и заставило осознать, что все эти два года еще не_умела печатать.

Да практика - это самое главное, без практики удачи не видать.

Автандилина писал(а):

Ритм и отсутствие опечаток - показатели самообладания, уверенного контроля над процессом набора. Это царствующая королевская чета. А скорость - наследник престола ))


Просто в самую точку, в этом высказывание кратко определены главная суть успеха.
Думаю у меня все получиться Very Happy

Когда я увеличиваю скорость, у меня на появляются две проблемы.
1. Нажимаю одну букву вперет другой.
2. Иногда не дописываю по одной букве в слове и нажимаю пробел.

Получается я не делаю ошибок в символах на которые нажимаю. Может я просто не готов к той скороски, которую пытаюсь из себя выжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NekO писал(а):
Думаю у меня все получиться Very Happy

Я тоже так думаю Very Happy Замыслы с размахом, да? Wink Удачи вам. Практики и удачи!

NekO писал(а):
Когда я увеличиваю скорость, у меня на появляются две проблемы.
1. Нажимаю одну букву вперет другой.
2. Иногда не дописываю по одной букве в слове и нажимаю пробел.

Получается я не делаю ошибок в символах на которые нажимаю. Может я просто не готов к той скороски, которую пытаюсь из себя выжать.

Хм, набирающий всегда найдет, где ошибиться!..
Бейте свои ошибки их классифицированием )) Кстати, интересно было бы почитать, ведете ли, и как, работу над ошибками.

"Выжимать" из себя скорость - иногда тоже нужно. А при вашем характере это, наверное, насущно необходимо. Время от времени.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нежданный подарок в тему от статистики сайта!
Заходил посетитель с поисковика по запросу:
тренажер клавиатуры с соблюдением аритмичности
Это надо обмозговать ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Хм, набирающий всегда найдет, где ошибиться!..
Бейте свои ошибки их классифицированием )) Кстати, интересно было бы почитать, ведете ли, и как, работу над ошибками.


Так таковой работу над ошибками не веду, но стараюсь заострять внимание на ошибки, которые делаю более часто.

Автандилина писал(а):

"Выжимать" из себя скорость - иногда тоже нужно. А при вашем характере это, наверное, насущно необходимо. Время от времени.

Да насущно необходимо, т. к. должен быть прогресс.
Сегодня сделал над собой усилие и прошел все - таки без ошибок 4 тур для профи со скоростью 306. Просто чудно!!! в общем зачете
Gema, наверно до конца месяца не догоню, обидно... (правда отрыв не большой)

Плохо, что soft_gust не участвует в чемпионате, сейчас бы я ему составил реальную конкуренцию, интересно с ним бороться, надеюсь скоро опять возобновит свое участие...
Dron, тоже частично участвует, тоже плохо, может времени просто не хватает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, мой Вам респект за очередную качественную, интересную и полезную информацию.
Мне тоже очень жаль, что у некоторых "старожилов" чемпионата не хватает времени на полноценное участие. Но, что делать, как говорится "се ля ви".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и мне тоже недостает людей, к которым уже привыкла Smile - на соревнованиях и на форуме.

NekO писал(а):
Да насущно необходимо //выжимать из себя скорость//, т. к. должен быть прогресс.
Сегодня сделал над собой усилие и прошел все - таки без ошибок 4 тур для профи со скоростью 306. Просто чудно!!!

А-га, чудно! рада за вас Smile
Прогресс и так есть. Вам кажется, что он медленнее, чем должно было бы?

NekO, скажите, а когда вы перепечатываете готовый текст (вот, книги для тренировки и т.п.), вы всегда его читаете? (осознаёте смысл?)
и бываете ли, в зависимости от сюжета, взволнованы, "задеты", как если бы просто читали?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном