Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отзывы о чемпионатах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и у вас еще полтора суток, и наверное, свободных от учебы.

Если бы... Sad
Цитата:
Так что... э-кхм... готовлюсь говорить спасибо за то, что обгоните меня в Длинном.

Сильно в этом сомневаюсь! Laughing Соперничать с Вами есть шанс только тогда, когда Вы в разъездах... Very Happy
Цитата:
Специально для Вас зашла в Ежедневочку, 723 получилось, ну и хорошо, а Ваши 787, конечно, смотрятся вообще замечательно. У Вас это абсолютный личный рекорд, поздравляю! Совсем уже вплотную к моему абсолютному, скоро обгоните.

Илюшка, я тебя тоже поздравляю! Wink Правда, уже успел обогнать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Игоревич писал(а):
Цитата:
Так что... э-кхм... готовлюсь говорить спасибо за то, что обгоните меня в Длинном.

Сильно в этом сомневаюсь! Laughing

А уже существенно улучшился Ваш результат.
Так что... э-кхм... готовлюсь, готовлюсь, как сказано выше... Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё несколько попыток... Но до конца не дохожу, не хватает чего-то... В лучшей из них держал скорость 650-655 символа до 900-1000, потом сбился. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, просто дистанция увеличивается, а запас выносливости на нее пока еще не_наработан. Дело времени. Всё получится. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, замечаю, что выносливость потихоньку увеличивается. Получается дольше держать более высокую скорость, которую раньше разве что в коротком мог показывать, да и то не всегда. И аритмия снизилась у меня в последнее время, это тоже радует. Но вот как раз в той попытке в длинном тексте 35% была, в основном из-за того, что под конец пошли ошибки, сбился с ритма, и все по той же причине: не хватило...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToNick, Николай, поздравляю с новым личным рекордом в длинном по скорости! Wink Вообще, прогресс у тебя за последнее время впечатляющий Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а что, украинский закончился? Или это временные трудности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправил.
Что ж вы так долго молчали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ToNick
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Znamen_I писал(а):
ToNick, Николай, поздравляю с новым личным рекордом в длинном по скорости! Wink Вообще, прогресс у тебя за последнее время впечатляющий Wink



Большое Спасибо.
Но прогресс не столь велик, как кажется, просто до Командного чемпионата у меня не было хорошего стимула, а в этом месяце не хотелось подводить команду. Smile

Arrow Отсюда и результаты

P.S. Пока "монстры" спят затащу Длинный в этот раз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но прогресс не столь велик, как кажется, просто до Командного чемпионата у меня не было хорошего стимула, а в этом месяце не хотелось подводить команду.

Какой бы он ни был - но он есть, это точно! Вывод можно сделать один - командные соревнования явно идут на пользу добросовестным участникам! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий (и Мини-Профи), тур 6, март 2009.
Текст с таким содержанием (про пытки на дыбе) набирать не_буду. Я против использования "страшной" тематики в соревнованиях. В процессе соревнования у человека повышенная незащищенность, легко нанести травму. Тематика нужна нейтральная.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ожидалось, что сегодня появится линейка чемпионатов а-ля Профи. И где? И шо, и как, и почему? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта линейка планировалась в качестве командных соревнований.
Но, поскольку большинство высказалось за прежнюю схему, то "раскошеливаться" на это дело не стал - кризис аданака Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, кризис никого не жалует Smile. Если в МиниПрофи так и оставить в дальнейшем текст Короткого, то этого вполне достаточно, чтобы новички смогли опробовать скрипт Профи и оценить его достоинства. А дальше - в зависимости от темпов таяния/нарастания кризиса Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: 701 в Коротком чемпионате Ответить с цитатой

701 cpm, ура, я вошла в историю! Very Happy Первый результат за 700 в Коротком чемпионате Юрикора. Мой! Рррррр ))))
Клавограмма здесь.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
701 cpm, ура, я вошла в историю! Первый результат за 700 в Коротком чемпионате Юрикора. Мой! Рррррр ))))

Поздравляю Вас, Автандилина! Very Happy Так и должно было быть! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Впереди новый рубеж - 800 Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Миша, Вы тоже в новом качестве! Поздравляю с Вашими 713 на Клавогонках!!

Валерий, спасибо! А, минуточку, какие еще рубежи?! Пусть вот Миша "вкалывает", а мне и на 700 поваляться, как на лужайке... тепло и уютно... Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы - надо насладиться достигнутым Smile. Но, поскольку "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", потом все равно пойдет - 710, 720, 730, 740, 750, 760, 770, 780, 790, 800!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, Миша, Вы тоже в новом качестве! Поздравляю с Вашими 713 на Клавогонках!!

Спасибо!
Кстати, этот результат был достигнут после серии безуспешных попыток улучшить свой результат в Коротком. Very Happy Но эти безуспешные попытки позволили войти в хорошую форму. Особенно добивают меня первые строки текста: европейцы, группа сочетаний "-ими" и т.д. На них ошибки у меня лезут постоянно! Smile
Цитата:
Валерий, спасибо! А, минуточку, какие еще рубежи?! Пусть вот Миша "вкалывает", а мне и на 700 поваляться, как на лужайке... тепло и уютно...

Шутка мне понравилась! Laughing Это ж какой должен быть текст и как надо вкалывать, чтобы так хорошо всё получилось в итоге!!! Very Happy Но пожелания на будущее (с учётом роста мастерства) учту! Wink
Цитата:
Вы правы - надо насладиться достигнутым . Но, поскольку "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", потом все равно пойдет - 710, 720, 730, 740, 750, 760, 770, 780, 790, 800!

Да, так вот, скорее всего, и будет.
Кто-то выйдет из 710, потом другой загорится - и 720 покажет, и т.д.
Но сразу 800 - такого не будет. Это, всё-таки, не Ежедневочка. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"первых европейцев" я еще как-то выучила, помучившись... а вот "шалашики" и "шалашник" и потом еще "ткачики" - ну просто гроб с музыкой ))))

"-ами", "-ками" и "-ими", наверное, приспособилась отбивать медленнее и тщательнее (сама удивлялась, что на них почти не_делала опечаток).
Вообще сочетание "кам" из таких, на которых обычно тестирую послушность клавиатуры. В идеале при тестировании оно набирается единым скольжением - рраз и всё. Когда набираю текст, то не_могу так вот вмиг переключиться на разовое скольжение, но стараюсь к нему приблизиться.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
freia
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, Автандилина, указала на то, что тексты со страшной тематикой не должны быть на чемпионате. Хотела бы это подтвердить. Иногда не приходится выбирать, что печатать, как мне. Когда зависит не просто твой рейтинг, а рейтинг всей команды. Тексты хорошие и познавательные, но те тексты, которые выносятся на командные соревнования хорошо было бы более тщательно подбирать. Набирать про вшей, грибки и т.д. в прошлом чемпионате как длинный, а в этом как безошибочный тяжело. Их хорошо набирать один раз, для ознакомления. Набор же более 3-5 часов (а я уверена, что над ними за 10 дней провела много больше) такого текста утомляет.

Могу сказать, что психика более чем восприимчива. И уверена, что в подсознание это уже записалось, и потом остается только наблюдаться у доброго доктора Фрейда, для разъяснения откуда же у нас такие воспоминания, оговорки и ассоциации)
_________________
Каждый выбирает по себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freia
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это опять я, со своим недовольствием Embarassed

Скажите, пожалуйста, у вас и вправду нет хороших, добрых текстов? Ну хотя бы про жизнь животных, нанопрогресс, нобелевских лауреатов или жизни 100 лучших людей? Я просто не понимаю, зачем набирать такие тексты??? (я про нынешний длинный - операция хилеров) Ладно, один раз... Но (!) этот текст будет в след раз в безошибочном, для всех. Честное слово, его просто не приятно набирать, и желания этого делать я думаю не возникнет. В течении текста думаешь не о ошибках, скорости или я не знаю о чем еще можно думать, может о жизни... Думаешь о крови, фибриоме матки и то в каких условиях они делают операцию.... Это издевательство.

Не надо ссылаться на то что я девушка, или слабонервная. Вид крови я нормально переношу. я не понимаю зачем набирать.... И если уж захотите сослаться на то что я девушка... то сделайте скидку на то, что я не одна)))

Я Вас просто прошу подбирайте тексты на безошибочные туры... Ведь даже предпоследний текст про хилеров можно было бы набирать....
_________________
Каждый выбирает по себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот, что-то в последние месяцы пошли такие тексты во всех чемпионатах.

freia, спасибо за Ваше отношение! И за то, что очень выразительно сказали про набор страшной тематики, какой нежелательный след она оставляет (не вообще, а у игрока на соревнованиях).

Юрий, мы с freia вдвоём под слоганом "Даёшь добрые тексты!" Smile
А помните, ведь давно еще обсуждали эту тему, и тогда между нами было согласие.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно - подготовка текстов - это мой основной "геморрой", который приходится выдавливать из себя в конце каждого месяца.

Я понимаю, что уж "коли взялся за гуж - не говори, что не дюж".
Но, если честно, с каждым месяцем мне все сложнее и сложнее готовить несколько десятков текстов + английская ветка.

Ок. Завтра я заменю оставшиеся два тура Длинного на что-то веселое.

Как народ отнесется к такому предложению:
Программно, думаю, не составит сложностей "закольцевать" тексты. Скажем, за три года.
О чем я.

Тексты будут повторяться с периодичностью раз в три года.
Например, тексты следующего месяца будут взяты из мая 2006 года.
А нынешние тексты будут повторены в апреле 2012, 2015....

Таким образом, у меня упадет "гора с плеч", с одной стороны.
А с другой - будет реализовано в какой-то мере пожелание Валеры Марусяка о повторном наборе уже пройденных текстов.

Ну, и в который раз повторяюсь:

НИКОМУ НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ ПРИСЫЛАТЬ СВОИ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЧЕМПИОНАТОВ Smile

Жаль, что пока таковых нет Sad


Последний раз редактировалось: Urikor (Вс Апр 19, 2009 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил "нейтральные" тексты на 5 и 6 туры Длинного.
Как вариант могу предложить - выкладываение всех текстов для всеобщего обозрения перед началом месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал:
Цитата:
Как народ отнесется к такому предложению:
Программно, думаю, не составит сложностей "закольцевать" тексты. Скажем, за три года.
Мне кажется, пока рановато. Вот, лет через 20-30, будет в самый раз Smile. С текстами постараюсь помочь - до конца месяца пришлю что-нибудь в качестве заготовок, из которых можно будет выбирать. А отрывки из художественных произведений подойдут? Вон, на Клавогонках их вовсю используют.

Цитата:
Как вариант могу предложить - выкладываение всех текстов для всеобщего обозрения перед началом месяца.
Двумя руками за - тексты можно будет прочитать и сообщить об ошибках до начала чемпионата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе, Валера Smile
Имей ввиду, что тексты для определенного вида ч-та должны быть (очень желательно) примерно одной длины.
Хотя бы плюс-минус полсотни знаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
freia
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то, что услышали Smile

Могу помочь в поиске новых текстов, только хотелось бы узнать, есть ли какие-то нормы в поиске (малое или наоборот большое количество цифр, иностранных или длинных слов).

Конечно, не обещаю, что в ближайшие пару дней найду), но в течение месяца наверняка)
_________________
Каждый выбирает по себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тексте должна присутствовать только кириллица!
Особых ограничений на слова-цифры нет. Все должно быть в разумных пределах.
Ну, и длина текстов должна лежать в пределах, соответствующих конкретному ч-ту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном