Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Создание лиг на чемпионате
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: о реорганизации чемпионата ч.4 - лиги и балл за участие Ответить с цитатой

серия "о реорганизации чемпионата" - 4 коммента, краткий вариант (длинные слишком длинные)),
дубль с ФАВТа http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=11501367


(4) Лиги. Дополнительная специфика исчисления баллов, в связи с разбивкой на лиги

- Баллы за участие разбить на равные части - за каждую лигу отдельно. И суммировать (за участие в младшей лиге 1/3, в средней 2/3, в высшей 3/3). Т.е. чем выше лига, тем больше балл за участие. А то, похоже, что неправильно-близкие получатся результаты ))) . Или не_получатся?
Может, дать еще стартовый балл, одинаковый для всех, небольшой.

- Размер балла за участие (того, который делить по лигам) - думаю, надо сделать заметно меньше чем 1000. Что-нибудь подчиненное относительно чисел, в которых выражается скорость.

Сейчас балл за участие =1000 и здОрово перевешивает (по сравнению с числами скорости), но поскольку задания одинаковые для всех, то этот перевес считаю справедливым. Он компенсирует повышенную, для менее опытных, трудность прохождения тура.* Даже сделав много ошибок, участник всё равно наберет именно баллы (а не_"ноль" и, тем более, не_"минус"), - это педагогично! Smile

Но с появлением возможности самому динамически выбирать уровень трудности прохождения* (через меньшую либо бОльшую длину текста, в зависимости от лиги и факультативности) - роль балла за участие должна уменьшиться? На коротком объеме текста уже в "ноль" не_залезешь, просто не_успеешь ))) . Переутомиться не_успеешь тоже. А в меру пусть напрягутся и малоопытные - чемпионат "взрослый".

* Не_уровень сложности самого текста, по общемашинописным критериям, а именно уровень трудности прохождения, т.е. с учетом индивидуальной подготовленности. (Уровень сложности текста, думаю, должен быть по возможности одинаковым в одном и том же туре для всех лиг "взрослого" чемпионата).

- - - - - - - - - - - - - - -
Всё что сказала о лигах - мнения чисто предположительные. Если захочется побросать в меня камушки - сделайте это плиииз на территории каменоломни, то бишь сущностного вопроса о бэкспейсе Rolling Eyes
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя скажу, что хочется сделать законченную цепочку в обучении:
Онлайн тренажер - Лига(чемпионат) для начинающих - Лига(чемпионат) для середнячков - Лига (чемпионат) для профи (который в свою очередь подразделяется на два вида набора текста: с использованием бэкспейса, и без него).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
От себя скажу, что хочется сделать законченную цепочку в обучении:
Онлайн тренажер - Лига(чемпионат) для начинающих - Лига(чемпионат) для середнячков - Лига (чемпионат) для профи (который в свою очередь подразделяется на два вида набора текста: с использованием бэкспейса, и без него).

"законченную цепочку"... можно вопрос? (это не_возражение, а чтобы понять, чтО Вы в эти слова вкладываете)
цепочка -- онлайн тренажер - "юниорский" чемпионат - "взрослый" чемпионат с тремя (или др.) лигами от низшей до высшей --- по законченности чем-то отличается от Вашей? /названия не_в счет, а именно по законченности в обучении? Мне кажется, что всё одинаково?! / А отличие в другом: в Вашей формулировке звучит выраженная обособленность каждого звена. "Замкнутые" звенья Smile перейти в другое звено = преодолеть некие серьезные процедурные барьеры. (Предполагаю аналогии со спортом... которого не_знаю)))

Для Ваших начинающих (это как мои юниоры) - понятно, что бэкспейс нельзя. А почему Вы "средним" не_хотите разрешить бэкспейс?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря про цепочку, я имел ввиду тот факт, что ученик вырастет с абсолютного "нуля" в слепой печати до прилично печтающего человека (скажем 250-300 зн/мин). Сам по себе тренажер, конечно же, предполагает то, что, ученик, пройдя все 200 упражнений, освоит клавиатуру и будет печатать со скоростью порядка 100 зн/мин. А вот дальше, для "разгона" скорости так сказать, и предлагаются три лиги (чемпионата).
Честно говоря, я не особый приверженец онлайн обучения (об этом я и говорил ранее), но здесь мощный (на мой взгляд) стимулирующий фактор - соревновательность, который и компенсирует все минусы онлайна.
По поводу бэкспейса - тема открыта. Давайте свои мнения, уважаемые "середнячки". Если надо будет - сделаем и в средней лиге бэкспейс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: о реорганизации чемпионата ч.3 - лиги Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
(3) Лиги на "взрослом" чемпионате

Поэтому предлагаю - текст давать, в пределах тура, всего один (задание тоже одно, для всех трех лиг одновременно). По содержанию текст непрерывный. Но... разбитый пометками о границах лиг на три части, с сохранением примерно одинаковой сложности во всех частях. Только первую треть текста пишут все участники тура - это задание за первую лигу. Дальше пишут только желающие выступить в более высоких лигах. Средняя часть - задание за вторую лигу. Последняя часть - задание за третью лигу.

Разметка границ лиг в задании может быть какая-то программная, а может быть простейшая - непосредственно в тексте: Лига № 1. Тра-та-та ... (абзац) Лига № 2. Тру-ту-ту ... (абзац) Лига № 3. Тро-то-то ... Практику на частый набор слова "Лига" и номеров, надеюсь, никто не_отнесет к попыткам искусственного завышения показателей скорости. )) Тем более что это хорошая тренировка для левой руки, а цифры как раз наиболее частотные!..


Смысл одного текста для всех лиг, насколько я понял, в том, чтобы было легче тянуться из "низких" лиг в "высокие?
В принципе, задумка, правильная, удалось бы ее реализовать! (намного ведь проще сделать три кнопочки, лига "1", "2" и "3", в которых этот же единый текст был разбит на трети: 3 трети, 2 трети и 1 треть)
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Re: о реорганизации чемпионата ч.4 - лиги и балл за участие Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

(4) Лиги. Дополнительная специфика исчисления баллов, в связи с разбивкой на лиги

- Баллы за участие разбить на равные части - за каждую лигу отдельно. И суммировать (за участие в младшей лиге 1/3, в средней 2/3, в высшей 3/3). Т.е. чем выше лига, тем больше балл за участие. А то, похоже, что неправильно-близкие получатся результаты ))) . Или не_получатся?
Может, дать еще стартовый балл, одинаковый для всех, небольшой.

- Размер балла за участие (того, который делить по лигам) - думаю, надо сделать заметно меньше чем 1000. Что-нибудь подчиненное относительно чисел, в которых выражается скорость.


Можно сделать стартовый 100 + 100/200/300 за низш/средн/высшую лиги.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: о реорганизации чемпионата ч.3 - лиги Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Поддерживаю Андрея (Dron), что для ориентировки самих же участников лучше, чтобы была сквозная совместимость методик выбора текста, расчета результатов, т.е. одна и та же цена балла.


Хм, а как же это согласуется с разными формулами расчета баллов для разных лиг?

Может просто сделать действительно 2-3 чемпионата с простыми, средними и сложными текстами? Везде одна формула расчета баллов. Кто хочет, тот и участвует (тех, кто прошел тренажер, можно отдельно выделять, чтобы они ориентировались на таких же). Ну да, профи будут везде вверху, ну так будет новичкам к чему стремиться. Зато у них будут нормальные тексты для набора. Я бы и сам такие набирал с удовольствием.

А для того, чтобы была цепочка, можно, опять же, для прошедших тренажер сделать специальные условия. Можно давать проходить только простой чемпионат, пока не дошел до определенной скорости. Скажем, 200 знаков. Затем - допускать к среднему и т.д. Хотя тут еще надо подумать. Запрещать что-то проходить, когда можно зарегистрироваться не как ученик, не есть правильно.


Последний раз редактировалось: Dron (Пн Янв 30, 2006 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже скллонясь к мнению, что надо давать три совершенно разных текста (как по объему, так и по сложности). Участвовать давать всем желающим в любой лиге. А для учеников опять же можно сделать фильтрацию, как на тренажере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрикор, Dron. Со сложностью текстов - imho, обязательно нужно чередовать сложные и легкие, для всех уровней подготовки (исключая самых начинашек). И для профи тоже. Набирать на своем максимуме - режим специфический, которому нужно учиться, привыкать управлять этим. И именно на довольно легких. Легкостью текстов подкрепляется и закрепляется чувство полета. Smile А сложные тексты имеют свою ценность и свою задачу - обогащают "лексический запас". Набирать сложные - тоже специфический режим, совсем другой чем тот. Вот и тренировать оба поочередно, они друг друга взаимно подпитывают.

Если текст один, только из трех частей, то (я так думала) общности больше, единства по баллам и всё такое, и все представляют себе картину чемпионата в целом. Дополнительно - интерес к содержанию ("а что там дальше?") как еще один стимул попробовать пройти более высокую лигу. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, Вы считаете, что из-за накопления балла за участие получилась бы разная цена балла? кхм, а я думала - накоплением как раз выравнивается цена балла )))))) . Больше напечатал - значит и балл больше, само так напрашивается... нет? Smile В идеале, конечно, дело представляется мне так, что текст должен быть фиксированной длины. Тогда балл за участие попросту равен количеству знаков в тексте (или в 1/3, 2/3, 3/3 текста, если три лиги в одном задании). Но тексты фиксированной длины труднее подбирать при составлении заданий, а Юрий и так по горло загружен, удивляюсь вообще )).

Короче говоря, как-то длина должна оцениваться. Выносливость на длину чертовски нужное качество. Бонус за отсутствие ошибок - на чемпионате уже есть, а поощрения за набор большой длины (бОльшей, дополнительной) пока по определению не_может быть. А тем самым оно бы было...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, кнопки (в предполагаемом общем задании для трех лиг) - т.е. прерывать набор, чтобы взять мышку и щелкнуть? imho - это сбивает взятый темп. А печатать словами маркер следующей лиги - вроде как задание продолжается, вот и всё..
- - -
Ну а вообще-то, положа руку на сердце Smile отдельные чемпионаты или все три лиги в одном задании - как будут разбиты, так и будут, imho это непринципиально. (Может, не_вижу или не_предвижу каких-то причин, действительно сущностных... но я же не_спорю).
А принципиальным для чемпионата мне кажется - использование двух вариантов с бэкспейсом и без него. Про роль варианта с бэкспейсом для показа "реальной скорости" высказался Dron где-то в другой теме, и очень замечательно высказался. А еще мнения есть? И насчет того, чтобы засчитывать только неисправленные ошибки?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о различных уровнях сложности текстов я имел ввиду следующее:
- в начальной лиге давать тексты объемом 200-300 знаков с минимумом знаков препинания.
- в средней лиге - тексты объемом около 1000 знаков (такие, как были летом-осенью на чемпионате).
- в высшей лиге - такие как давались в декабре-январе.
Получится, что человек, участвуя одновременно во всех трех лигах, может совершенствовать свой навык как-бы сразу на "трех уровнях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Dron, Вы считаете, что из-за накопления балла за участие получилась бы разная цена балла? кхм, а я думала - накоплением как раз выравнивается цена балла )))))) . Больше напечатал - значит и балл больше, само так напрашивается... нет? Smile


Я может просто не до конца понял всю предложенную систему. Уж очень там все серьезно завернуто Smile Сейчас вот перечитал еще, теперь стало понятнее. Да, отношение балла к длине текста будет примерно одинаковым. Но если смотреть в целом, то участник из 1-й лиги все равно сможет сравнивать свой результат только с участниками из этой же лиги. Может быть для тех, кто проходит все 3 части, уменьшение скорости, вызванное более длинным текстом, и будет компенсироваться дополнительными баллами, но говорить о точной сравнимости все равно нельзя.

И еще один психологический момент. Вот набираю я текст, набираю, а он вдруг раз и обрывается на середине. Многие ли смогут отказаться от продолжения набора? Особенно если, как Юрий предложил для февральского чемпионата, тексты туров будут частями одного текста. Можно рассматривать эти части как "несгораемые суммы". Хочешь набирать вторую часть, набирай. Первая уже твоя. Но по-моему это все слишком уж усложнит скрипт и вообще понимание работы чемпионата. В общем, надо еще подумать.

Насчет бэкспейса, я бы очень хотел его видеть либо в чемпионате либо даже лучше в отдельных заданиях (типа ежедневочки, но понавороченней - с запоминанием всех результатов, с разными неизменными текстами, можно из чемпионатов), но это уже отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Говоря о различных уровнях сложности текстов я имел ввиду следующее:
- в начальной лиге давать тексты объемом 200-300 знаков с минимумом знаков препинания.
- в средней лиге - тексты объемом около 1000 знаков (такие, как были летом-осенью на чемпионате).
- в высшей лиге - такие как давались в декабре-январе.
Получится, что человек, участвуя одновременно во всех трех лигах, может совершенствовать свой навык как-бы сразу на "трех уровнях".

одновременно во всех трех лигах с разными заданиями??! т.е. за пять дней проходить 3 разных тура??!
/ой разведется столько везде всего... я пас, даже если бы из дома!.. ))))) но мои-то тренировочные задачи совершенно необязательно решать через чемпионат. В общем случае, может, это для многих хорошо - 3 разных тура за пять дней, если у человека много времени... (А "легкость" задания, отмечу в скобках, все-таки стоит оценИть и с педагогической точки зрения тоже. Не_только с организаторской))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Ср Фев 01, 2006 12:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Я может просто не до конца понял всю предложенную систему. Уж очень там все серьезно завернуто Smile Сейчас вот перечитал еще, теперь стало понятнее.

Очень извиняюсь, конечно там "завернуто" до того, что аж перевернуто ;--) не_нарочно... у меня просто не_получается короче и легче :--( манера такая, голова такая Sad( но я стараааалась!...
Dron писал(а):
если смотреть в целом, то участник из 1-й лиги все равно сможет сравнивать свой результат только с участниками из этой же лиги.

Т.е., с Вашей точки зрения, объем все-таки не_входит в результат. О.К., у меня просто imho Smile Вот про бэкспейс немного жаль, что вопрос воспринимается как отдельный, необязательно связанный с чемпионатом. Но ничего, главное это выяснить точки зрения, и побольше Smile
- - -
Автандилина писал(а):
В идеале, конечно, дело представляется мне так, что текст должен быть фиксированной длины. Тогда балл за участие попросту равен количеству знаков в тексте

(Вписала повторно, чтобы самой не_забыть )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
одновременно во всех трех лигах с разными заданиями??! т.е. за пять дней проходить 3 разных тура??!
/ой разведется столько везде всего... я пас, даже если бы из дома!.. ))))) но мои-то тренировочные задачи совершенно необязательно решать через чемпионат. В общем случае, может, это для многих хорошо - 3 разных тура за пять дней, если у человека много времени... (А "легкость" задания, отмечу в скобках, все-таки стоит оценИть и с педагогической точки зрения тоже. Не_только с организаторской))

Да ведь не обязательно вовсе проходить все туры во всех лигах. Я, примерно, вижу так:
- новички участвуют в "низшей" лиге, после того, как человек почуствует, что "вырос из штанишек", постепенно переходит в среднюю лигу. Причем процесс перехода я вижу как участие в двух лигах одновременно. А времени будет уходить не очень много (если человек печатает хорошо), т.к. тексты в низшей лиге очень короткие и простые.
- середнячки участвуют в своей средней лиге и в вышке. К примеру, человек прошел тур в средней лиге пару-тройку раз. Затем попытался пройти несколько раз тур в вышке, а затем "вернулся" и прошел еще раз тур в средней лиге. Думаю, его результат улучшится.
- профи участвуют в вышке, а в более низшие лиги возвращаются для своего "удовольствия", так сказать ощутить в полной мере свое мастерство Very Happy
Для хорошо печатающих людей участие в более низших лигах много времени не займет. Таким образом, получаем, что основную работу человек делает в "своей" лиге, а спускается/поднимается периодически для того, чтобы либо повысить свое мастерство, либо отточить уже полученные навыки. Вот такая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А со временем можно будет прикинуть для каждой лиги прмерное число баллов в месяц, набрав которые можно говорить, что участник входит в лигу. В конце месяца можно выдавать результаты: начальная лига - 120%, вошел в лигу. Средняя - 90% - надо еще потренироваться, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чемпионат "в постановке" Юрия уже доказал свою практическую целесообразность. Так что, думаю, и замысел реорганизации, какой он есть у Юрия, докажет еще раз, и даже еще лучше Smile
Другое дело, что вообще могут существовать различные вИдения самой идеи чемпионата. У меня, стало быть, вИдение отличается... и то, что вижу я, это просто другой чемпионат (может, не_такой массовый по адресации).
Только направленность одинаковая - учебная. Из-за этого, наверное, предполагаю бОльшее совпадение в идеях, чем есть в действительности... :---)
Вижу, никак не_греет никого из здешних мысль, что "взрослым" всех уровней баллы нужно давать по длине текста (которая короче для менее опытных и длиннее для профи) плюс скорость минус штрафы за ошибки, а разницу получаемых результатов как бы обосновать наличием разных лиг - вместо того чтобы искусственно ее компенсировать уравнительным баллом за участие. Видимо, саму цель создания лиг я понимаю совершенно иначе, чем Юрий. Но я не_собираюсь создавать свой чемпионат (дело неподъемное, да и другие интересы больше). Охотно приму Ваш, хотя бы к наблюдению, если не_удастся самой поучаствовать из-за машины.
В Ваш чемпионат, Юрий, я верю, что он увлекательный, привлекательный и полезный. Он мне нравится сейчас и, наверное, понравится в своем будущем виде тоже.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Автандилина. Вопрос об учитывании длины текстов и их сложности уже стоит на повестке дня
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=543
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко думал над реорганизацией чемпионата. Вот до чего додумался, учитывая ваши пожелания и замечания.
Сейчас я набросаю каркас будущего соревнования.
1. Три лиги чемпионата: «низшая» - очень простые тексты 200-300 знаков; «средняя» - обычные тексты 800-1000 знаков; «высшая» - тексты повышенной сложности 1200-1500 знаков (например, как в февральском чемпионате 2006).
2. Во всех трех лигах сделать возможность прохождения текстов тремя способами:
a. Без использования бэкспейса и невозможностью введения ошибочного символа, за ошибку давать 10 очков штрафа (так как сейчас в русскоязычном чемпионате);
b. С использованием бэкспейса, за ошибку давать 1 очко штрафа (так как сейчас в англоязычном чемпионате);
c. Без использования бэкспейса и возможностью введения ошибочного символа, за ошибку давать 10 очков штрафа.
3. Очки начислять по нынешней формуле. Очки=К1+К2-К3, где: К1 – бонус за прохождение тура, К2 – скорость, К3 – произведение количества ошибок на штрафные очки. За безошибочное прохождение тура – бонус 50 очков.
4. Коэффициент К1: «низшая» лига – 500, «средняя» - 1000, «высшая» - 1500.
5. Любой участник может участвовать в любой лиге или лигах.
6. Во всех лигах будет возможность фильтрации по полю «Ученик». Данный статус пользователь может получить во время прохождения онлайн тренажера (причем этот статус будет присвоен только действительно начинающему пользователю).

Из каких соображений я сделал подобный набросок чемпионата?
Во-первых: дать возможность участникам, независимо от их квалификации, попробовать свои силы сразу с тремя текстами различного уровня сложности.
Во-вторых: дать возможность участникам выбрать тот вариант прохождения заданий, который им (по их мнению) подходит больше всего.
В-третьих: для людей, которых очень уж раздражает сигнализация об ошибках, предлагается вариант «с» прохождения тура. Здесь созданы все условия для того, чтобы показать максимальную скорость, не обращая никакого внимания на очепятки и не тратя время на их исправление. Я бы назвал такой режим – печатание на пишущей машинке. Режим «а» подойдет пользователям наиболее критически относящимся к своим ошибкам и желающим их искоренить. Режим «б» - наиболее приближен к реальному набору текста на компьютере (с условием, что итоговая работа не должна содержать ошибок). В этом режиме установлен минимальный штраф за ошибку по той причине, что пользователь теряет время и ритм когда пользуется бэкспейсом.
В-четвертых: исходя из разных коэффициентов К1, участник из низшей лиги никогда не покажет результат превосходящий более высокую лигу. Здесь можно пойти немножко другим путем. Например, сделать везде К1=1000, но учитывать длину текста. Скажем все очки умножать на дополнительный коэффициент Кдоп = (Кол-во знаков текста)/1000. Так для низшей лиги такой коэффициент будет в районе 0,25, для средней – 1, для высшей – 1,5.
В-пятых: пользователи, получившие статус ученика, могут отслеживать свои результаты во всех лигах в «своей среде».
В статистику будет добавлен показатель скорости.

По поводу предложений Drona о расширенной статистике и учитывании всех «вхождений» в тур могу сказать следующее.
В чемпионате вряд ли такое будет, т.к. тот и без того получается перегруженным.
А вот в ежедневочке, думаю, такое возможно. Скажем, будет отображаться статистика по всем 30 текстам. Но это дело будущего.

Теперь хотелось бы каркас чемпионата «обшить» вашими предложениями и дополнениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В b всё-таки уж очень лёгкое наказание за ошибки. Должно быть минимум 5 баллов.

А так очень даже ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом неплохо. Если будет еще и запоминание всех результатов, то это уже почти реализация того, что я предложил.

Насчет варианта це. Я не вижу особой пользы от него, только усложнение системы. Он что, будет приучать просто игнорировать ошибки? По-моему, достаточно первых двух режимов. Но только нужно обязательно указывать в статистике по какому из режимов набирался текст. И немного непонятно, как эти два режима будут вписываться в чемпионат. Участники что, смогут для прохождения очередного тура произольно выбирать любой из режимов? Или это будет как бы два разных чемпионата и баллы будут начисляться отдельно?

Разный K1 для разных лиг. Для чего он нужен? Пусть перехлестываются очки для разных лиг. Их же все равно не нужно сравнивать, а с вычислениями проблем меньше. Или я чего-то не учел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, участник волен проходить тур в любом из режимов - засчитан будет лучший результат. Разница в К1 (или коэффициент длины текста) нужен для того, чтобы в низшей лиги очков нельзя было набрать больше чем в высшей. Все-таки склоняюсь к варианту с К1=1000 и вводом коэффициента длины текста. По варианту "с": в принципе, предложил чуть ли не специально для gonga, чтобы его аккорды, набранные в кулак, ничего не тормозило. Хотелось бы посмотреть какой результат он покажет в таком режиме.


Думал над предложением Drona по поводу личной статистики участников чемпионата и вот до чего додумался. А что, если сделать небольшую программку, в которую бы после прохождения каждой попытки тура (ежедневочки) передавались результаты с сервера. Таким образом, человек устанавливает данную программу, проходит тур и результат прохождения (помимо сервера, который фиксирует только лучший результат) заносится клиенту в компьютер. Затем, в свободное от работы и Интернета время, пользователь спокойно может проанализировать свой прогресс/регресс в обучении. Как идея? Таким образом, убиваем сразу двух зайцев:
1. Пользователь получает в свои руки подробную статистику своего обучения.
2. Разгружается сервер от «лишней» нагрузки.

Осталось только определиться какую статистику вести с получаемыми данными.
У меня предложение к Drony. Буду рад, если возьмешься за написание такой программулины.
Во-первых – ты в этом деле соображаешь.
Во-вторых – ты хорошо знаком с Павлом (разработчик скрипта) и вам не составит особого труда определиться, каким образом передавать данные с сервака на машину клиента.
В-третьих – это, в принципе, твоя идея, и кому, как не тебе лучше знать как ее реализовать.
Согласен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, участник волен проходить тур в любом из режимов - засчитан будет лучший результат

Тогда все будут проходить с бэкспейсом, там цена ошибки ниже.

Цитата:
Разница в К1 (или коэффициент длины текста) нужен для того, чтобы в низшей лиги очков нельзя было набрать больше чем в высшей

Это исключительно для рейтинга что ли?

Цитата:
По варианту "с": в принципе, предложил чуть ли не специально для gonga, чтобы его аккорды, набранные в кулак, ничего не тормозило. Хотелось бы посмотреть какой результат он покажет в таком режиме

Уверен, что ему все равно не понравится Very Happy Very Happy Ну, а про введение фич для одного человека я уже писал. Это не очень оправдано.

Насчет статистики и запоминания всех результатов. Если данные будут храниться локально, то никто кроме владельца их не увидит, что не есть гуд, ведь по этим данным сразу можно сказать все о скорости набора. Какая при безошибочном наборе, какая максимальная. Но я подумал, что при активном наборе и большом числе участников объемы могут быть приличными, хотя это еще надо подсчитать. В принципе, можно придумать компромисс. Хранить только рекордные результаты и может быть еще все наборы за какой-то срок, скажем, за последний месяц, и программой-клиентом вытаскивать эти данные локально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл написать, что само по себе сохранение результатов мало что даст без возможности проходить туры и после завершения чемпионата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Цитата:
Да, участник волен проходить тур в любом из режимов - засчитан будет лучший результат

Тогда все будут проходить с бэкспейсом, там цена ошибки ниже.

Согласен, надо чтоб результаты были сравнимы, а это минимум 5 баллов за ошибку, а может и больше. Сравните баллы, набираемые Петром в русском и английском чемпионатах!

Я лично считаю, что вариант с бэкспейсом более выгоден даже при 5 баллах.

И проходить, несмотря на мои принципы, буду тоже вариант с бэкспейсом:
1) так я смогу ошибки сразу в том же окошке отрабатывать!
2) ближе к жизни!

По варианту "с":
Действительно, "непедагогичный" вариант, да и с реализацией вопрос сразу возникает:

Есть три варианта:
1) Вместо одного правильного символа нажат один неправильный, а дальше символы набираются правильно;
2) Какой-либо правильный символ просто не дожат, например вместо двух букв "нн" напечатана одна "н", а дальше символы набираются правильно;
3) После серии правильных символов нажат один лишний символ, а символы набираются правильно. (присутстСвие)

Считаю, что нет смысла все эти три варианта реализовывать, т.к. в этом случае у участника на подкорке будут записываться три (!) шаблона ошибочного набора, а чемпионат будет этому потакать и эти шаблоны закреплять.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По логике надо даже больше штрафовать за ошибку в варианте с бэкспейсом, чтобы хоть кого-то заманить в первый вариант. А может поставим те же 10 баллов и вообще уберем вариант без бэкспейса? По сути, что он дает? Если такой как в ежедневочке, где ошибки игнорируются, то да - пользы мало, но если есть штраф, то вроде бы нет причин почему не сделать его единственным вариантом. Может попробуем?

А, или это для новичков плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант с бэкспейсом, убеждена, правилен и целесообразен (и очень необходим в параллель к варианту без бэкспейса), но только при двух одновременно условиях: а) убрать звуковую сигнализацию об ошибках, б) штрафовать только за неисправленные ошибки. А размер штрафа нормально такой же, как в варианте без бэкспейса.
(Извините за повтор, но это - принципиальный момент в реорганизации чемпионата, а на сделанную ранее запись не_было конкретных откликов)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, звуковую сигнализацию убрать, чтобы не было подсказки, что произошла ошибка? Тогда и красным выделять нельзя?

Штраф только за неисправленные ошибки, на мой взгляд, сложно сделать технически. Это надо либо полностью менять вид окна, разделив его на два поля - текст задания отдельно, набираемый текст - отдельно, либо при ошибках не заменять остальные символы, а сдвигать их и тогда не очень понятно как исправлять ошибку, если
после нее уже набран правильный символ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, да, и красным не_выделять, конечно )) забыла про него...

Два поля в окне - именно что-то в этом роде кажется подходящим...
Технические сложности - во-первых, интересует мнение по сути, без технических поправок; во-вторых, если хотя бы знать, что это НЕ_делается только из-за технических сложностей, тогда не_так обидно )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном