Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Создание лиг на чемпионате
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Создание лиг на чемпионате Ответить с цитатой

Приблизительно через месяц – полтора, после запуска онлайн тренажера в чемпионате будет введено три лиги (о чем уже отчасти я говорил). Поэтому окончательно хотелось бы обсудить все нюансы и выработать оптимальный вариант.
Итак, еще раз хочу озвучить приблизительные наброски.
1. Во всех трех лигах чемпионат будет проходить по нынешней схеме, т.е. шесть туров по 5 дней (за исключением последнего).
2. Участники могут участвовать в любой лиге (или нескольких лигах) по их усмотрению, но с некоторыми оговорками (см. дальше по тексту).
3. Для начальной лиги будут даваться очень простые тексты небольшой длины (200-300 символов). Если участник за чемпионат набрал более 7200 очков (1200 очков за тур), то он обязан прекратить выступление в начальной лиге и участвовать в более высших лигах.
4. Для средней лиги будут даваться тексты средней длины и сложности. Если участник за чемпионат набрал более 8400 очков (1400 очков за тур), то он обязан перейти в высшую лигу.
5. Для высшей лиги будут даваться тексты повышенной сложности. Еще в высшей лиге планируется введение параллельно двух вариантов набора – без использования клавиши «забоя» (как сейчас) и с использованием бэкспейса.
6. Если человек принимает участие в нескольких лигах одновременно, то в общий рейтинг заносится лучший результат, показанный в любой из лиг. При этом в низшей лиге результат не может быть показан более 7200 очков, а в средней – 8400. Если участник показывает более высокий результат, то очки «обрезаются» до вышеуказанных значений, а участнику выдается предупреждение, что ему необходимо перейти в более высокую лигу.

Теперь надо определиться, с системой подсчета очков в высшей лиге. Мое предложение такое:
- в варианте без бэкспейса оставить нынешний подсчет очков;
- в варианте с бэкспейсом – аналогично, но за допущенную ошибку снимать не 10, а 5 очков (как-никак участник наказывается еще и временем, необходимым для забоя неправильно введенных символов).
В зачет участнику идет лучший вариант, показанный с использованием, либо без использования «забоя».

Жду ваших вариантов. За январь мы должны окончательно определиться. Если будут разногласия, то решение примем простым голосованием. В случае если и голосование не принесет успеха, то выбор сделаю самолично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) по результатам декабрьского чемпионата предлагаемую планку высшей лиги - 8400 очков преодолели только три человека!
Маловато будет!

2) Если в общий рейтинг будет заносится лучший результат, показанный в любой из лиг, без каких-либо оговорок, то будет небольшое неравноправие в пограничной зоне между лигами:
Имея, например максимальную скорость 140-170 зн/мин намного проще будет набрать 7195 очков в нижней лиге (т.е. со скоростью 149 зн/мин), чем в средней, хотя, по большому счету, это все не принципиально.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Pylov писал(а):
1) по результатам декабрьского чемпионата предлагаемую планку высшей лиги - 8400 очков преодолели только три человека!
Маловато будет!


Так ведь никто не запрещает "низшим" участвовать в более высокой лиге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, пять очков за ошибку на бэкспэйсовском варианте -- мало по сравнению с десятью очками на другом варианте. А вот 7 -- нормально.

И, по-моему, планку для высшей лиги стоит поставить 8100, а не 8400, т.е. по 1350 очков за тур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Aleks Pylov писал(а):
1) по результатам декабрьского чемпионата предлагаемую планку высшей лиги - 8400 очков преодолели только три человека!
Маловато будет!


Так ведь никто не запрещает "низшим" участвовать в более высокой лиге.


Немного теряется смысл такого участия в "высокой" лиге, ведь рейтинг-то скорей всего будет все равно идти из "низкой" лиги - там ведь тексты будут и короче и проще.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):
Думаю, пять очков за ошибку на бэкспэйсовском варианте -- мало по сравнению с десятью очками на другом варианте. А вот 7 -- нормально.

И, по-моему, планку для высшей лиги стоит поставить 8100, а не 8400, т.е. по 1350 очков за тур.


Поддерживаю!
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, чтобы постараться дать ответ по возможности полезный для Вашего плана, - позвольте задать уточняющий вопрос:
вообще, цель создания лиг видится Вам в чем??
и задача какая преимущественно - образовательная? или, может, квалификационная? (очень большая разница...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздел лиг делаю из следующих соображений:
1. Сделать для разных категорий участников - разные по уровню сложности тексты, дабы максимально эти самые тексты способствовали прогрессу участников.
2. Думаю человеку, печатающему со скоростью 150-200 знаков в минуту гораздо приятнее видеть себя в первой десятке в "низшей" лиге, чем в хвосте "вышки".
3. Конечно же способствовать профессиональному росту участников, так сказать, поэтапно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Pylov писал(а):
Немного теряется смысл такого участия в "высокой" лиге, ведь рейтинг-то скорей всего будет все равно идти из "низкой" лиги - там ведь тексты будут и короче и проще.


Более того, уже вижу такую проблему. Человек преодолевает границу 7200, попадает в среднюю лигу. Но в средней тексты сложнее и он уже не может повторить свой результат - опять откатывается в начальную лигу. Аналогично между средней и высшей. Там еще и баллы по-разному считаться будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я считаю, что человек, печатающий со скоростью 150 (350) зн/мин, уже спокойно может перейти в более высокую лигу. Тем более, что низшая лига рассчитана на более низкий уровень. Повышать-то свое мастерство надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком общем количестве участников разбивать их по лигам - то же самое, что размазать кашу по тарелке, чтобы накормить цаплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет лиг, я уже писал, что чем-то мне эта идея не очень нравится. Вот придумался еще один довод против. Основная причина введения лиг - ободрить новичков, так? Чтобы они были не в конце списка, а в начале/середине/конце секции (лиги), находящейся в конце списка Smile

Так вот эта штука не совсем работает. Ведь разрушается сама возможность сравнения результатов. Если в пределах каждой лиги баллы начисляются по-своему, тексты идут разные, то откуда я знаю, что мои 1000 очков это хуже чем 1200. Они несравнимы.

Возьмем тот же Typing Zone. Мне например совсем не обидно находиться там по английскому тексту где-то внизу, потому что это мой реальный результат. И те, у которых он выше, действительно набирали быстрее именно тот текст что набирал я и именно при таких же условиях. А если меня поместят куда-то в верхнюю часть последней десятки, то от этого ведь ничего не изменится. А если еще окажется что эта десятка оценивается по-другому, то это только все запутает. А так сразу видно к чему надо стремиться и каждый прыжок на место выше воспринимается как небольшое достижение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится разбиение на лиги? Давайте назовем это дело - три разных чемпионата. Ведь сейчас главная проблема мне видится в сложности текстов. Я стараюсь чередовать сложные тексты с простыми. А так можно было бы пользователям с различным уровнем квалификации давать различные по сложности тексты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, название ведь сути не изменит. Хорошо, а если я вдруг захочу понабирать простой текст? Придется заводить другого пользователя, потому что отказать себе в таком удовольствии нельзя. Smile Ведь реальные тексты обычно ближе к простым. Если в чате общаться, так иногда вообще к тупым Smile

Может просто ввести уровни сложности текста и разную статистику по ним. А запрещать кому-то проходить простые тексты это по-моему не метод. Хотя бы потому, что обойти его очень просто.

Если основная цель дать начинающим тексты, которые им были бы доступны, то у меня такая идея. Ввести, скажем, после каждых 10 уроков мини-экзамен соответствующей сложности и запоминать результаты всех учеников для него. Назад вернуться можно, вперед - нет. Это будет неплохим стимулом обучаться. Мне бы было интересно, что там за тексты меня ожидают впереди. Правда тут не очень понятно, как можно давать реальные тексты, когда еще не вся клавиатура освоена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вы и правы насчет отмены запрета. В этом случае имеет смысл ввести что-то типа фильтрации, использованной в онлайн тренажере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого найдется немножко времени, поясните пожалуйста, что за фильтрация в онлайн тренажере? хотела узнать сама и зашла из дома, скорость не_тормозит, в отличие от чемпионата, но продвинуться не_могу или это займет дня четыре )))))))) - тренажер очень строго относится к тому, что он считает нарушением ритма, и не_пропускает к следующему заданию /наверное, нужно набирать в соответствии с неким заданным ритмом? кажется там метроном стучит, да? а у меня звука-то нет)))/ (Но тренажер, конечно, прав, со своей колокольни.)
Словом, возникла просьба: вкратце пояснить насчет фильтрации.
Поскольку здесь это затронуто в связи с вопросом о лигах.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть имелось в виду это:

Цитата:
Если Ваши результаты будут изначально высокими (скорость более 100 зн/мин при минимуме ошибок), то с Вас будет снят статус "Ученика".


Отсюда: http://urikor.net/cup/train.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком случае упражнение будет засчитано вкратце описано здесь
http://urikor.net/onlinetyping/ideologia.html
Туда можно попасть по ссылке "Тренажер-Теория".
Фильтрация сделана только для того, чтобы "разъединить" действительных новичков, обучающихся на тренажере, со всеми остальными, которые уже умеют печатать. Пользователи присылают мне заявки с просьбой присвоить им статус "Ученика". Я ставлю в соответствующем поле флажок. И при фильтре "Рейтинг учеников" в таблице результатов появляются только "начинающие". Таким образом, "молодым" можно сравнивать свои результаты с себе подобными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
У кого найдется немножко времени, поясните пожалуйста, что за фильтрация в онлайн тренажере? хотела узнать сама и зашла из дома, скорость не_тормозит, в отличие от чемпионата, но продвинуться не_могу или это займет дня четыре )))))))) - тренажер очень строго относится к тому, что он считает нарушением ритма, и не_пропускает к следующему заданию /наверное, нужно набирать в соответствии с неким заданным ритмом? кажется там метроном стучит, да? а у меня звука-то нет)))/ (Но тренажер, конечно, прав, со своей колокольни.)
Словом, возникла просьба: вкратце пояснить насчет фильтрации.
Поскольку здесь это затронуто в связи с вопросом о лигах.


Автандилина, продвинуться на следующее упражнение не можете по какой причинеConfused
- тренажер не засчитывает упражнение;
- или глюк в тренажере и он " не хочет" переходить к следующему упражнению?
Тренажерчик рассчитан на совсем начинающих и я со всей ответственностью отнесся к формированию правильных навыков печати "с нуля". Поэтому-то такое строгое отношение к аритмии. Для того, чтобы проходить упражнение более опытным пользователям, у меня есть простой "секрет". Надо печатать с "черепашьей" скоростью для вас, ну, например 200 зн/мин. При этом стараться держать ритм. В идеале аритмия равна 0, если временные промежутки между нажатиями клавиш абсолютно идентичны. Чем больше разброс - тем хуже аритмия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
при фильтре "Рейтинг учеников" в таблице результатов появляются только "начинающие". Таким образом, "молодым" можно сравнивать свои результаты с себе подобными.

- т.е. сравнивать свои результаты им становится удобнее, да?? (нагляднее, проще, меньше строк и не_так "психологически" давят бОльшие числа от "опытных") ?
Юрий, иными словами, если вернуться к исходной здесь теме о лигах, - Вы сказали о фильтрации как об инструменте просмотра и анализа выходных отчетов (таблиц результатов), правильно я поняла? т.е. это не_имеет отношения к самому принципу разбивки на лиги.
- вот ЭТО хотела узнать, спрашивая про фильтрацию в тренажере.
Успокоилась, пошла додумывать про лиги.
(Кстати, очень здорово, что фильтрация уже, по сути, реализована, что это не_напрягает. Значит, мы можем ожидать всё более гибкого управления просмотром таблиц, в перспективе... Отлично!)

А поведение тренажера считаю совершенно правильным Smile
Да, он именно не_засчитывает упражнение. Никаких глюков в его работе не_заметила.
Вообразите, я же не_могу сходу напечатать с такой маленькой скоростью и так ровно, как он считает нужным. Специально приспосабливалась, чтобы хоть два упражнения пройти )))))))))))) но это долгонько.
Тренажер молодчина!! всё О.К.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Автандилина, за Вашу оценку нашего с Павлом скромного труда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Спасибо, Автандилина, за Вашу оценку нашего с Павлом скромного труда

Юрий, от "скромного" труда результаты были бы гораздо скромнее ))) а так они просто ух впечатляющие! Сама жизнь подтверждает, что заложенные решения практичны: активность-то растет очевидно! Вот три часа назад было зарегистрированных участников уже 376.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Сама жизнь подтверждает, что заложенные решения практичны: активность-то растет очевидно! Вот три часа назад было зарегистрированных участников уже 376.


Может быть, причина всего лишь в том, что кто-то с большим весом кое-где кой-кому порекомендовал кой-что попробовать? Smile

Качество чемпионата (зоопарк с разницей обработки скриптами на разных машинах, например) пока ещё удручающее.

Автор же распыляет свои усилия и не считает нужным предметно отвечать на негативные вопросы (хотя ровно это и запрашивал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong писал(а):
Может быть, причина всего лишь в том, что кто-то с большим весом кое-где кой-кому порекомендовал кой-что попробовать? Smile


Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет.
Значит с ними нам вести незримый бой...

Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong писал(а):
Автандилина писал(а):
Сама жизнь подтверждает, что заложенные решения практичны: активность-то растет очевидно! Вот три часа назад было зарегистрированных участников уже 376.


Может быть, причина всего лишь в том, что кто-то с большим весом кое-где кой-кому порекомендовал кой-что попробовать? Smile

Качество чемпионата (зоопарк с разницей обработки скриптами на разных машинах, например) пока ещё удручающее.

Автор же распыляет свои усилия и не считает нужным предметно отвечать на негативные вопросы (хотя ровно это и запрашивал).

Уважаемый Gong,
я никак не_могу согласиться с мнением, что качество чемпионата "удручающее". Я считаю чемпионат очень успешным, практичным, качественным и... добрым Smile

Наверное, всегда всё зависит от точки зрения. В каждом живом и новом деле всегда много трудностей и недостатков, - но лично меня они не_удручают, потому что гораздо важнее замечать и поддерживать всё положительное. - Вот так я считаю и так стараюсь делать.

Зоопарк компьютерной техники сказывается не_только на работе скрипта чемпионата, но и на многом другом, гораздо более критичном для жизни всего мира, не_только одной какой-либо страны. Ну и что же? Такова реальность. Но реальность и требует реальных, жизненных пониманий и ожиданий. В ней хорошего, по крайней мере, ничуть не_меньше, чем плохого. В моем почтенном возрасте уже точно это знаю Smile ))

Не_буду именно здесь снова рассказывать свои впечатления, каковы плюсы и положительные стороны чемпионата, у нас тут вообще везде оживленный разговор, и в том числе о плюсах, каждое замечание, наблюдение - в своей теме. А здесь обобщать - повтор и немножко офф-топ. Главное, чемпионат решает ту задачу, ради которой автор и другие затрачивают на чемпионат свои усилия, финансы и время. Эта задача - помочь людям научиться лучше печатать. Разве по отзывам форумчан, по результатам в таблицах не_видно, что участники чемпионата добиваются успехов! В том, ради чего они сюда пришли. Так чего же боле Smile Поэтому меня нисколько не_удивляет приток новых людей. И рассылка Юрикора работает, и "узун-кулак - длинное ухо" молчать не_может, правда ведь? ))) Если у людей складывается ХОРОШЕЕ впечатление, так и слава о нем пойдет тоже хорошая, это только естественно.

Если лично Вы не_согласны с образовательным уклоном этого соревнования, то это Ваше право. Только, чесслово, нет ничего в чемпионате и на форуме, откуда Вы могли бы заключить, что и все участники разделяют именно Ваше мнение. Скорее, большинство разделяет мнение автора чемпионата. Чувствуют к нему доверие.

А натурально, из Вашего базового несогласия, по принципиальному вопросу об организации и целях чемпионата, вытекает повышенная критическая требовательность к тем сторонам чемпионата, которые вовсе не_являются главными для автора и для подавляющего большинства участников. И, соответственно, наоборот - Вы не_оцениваете в полную силу то хорошее, что в нем успешно реализовано. Но, это же чемпионат Юрикора Smile у Юрикора есть свое авторское представление - чего он хочет от чемпионата. Вот того, чего ОН хочет, он и старается добиться. И добивается. Он воплощает в жизнь затею, не_подсказанную другими, а ту, которую задумал именно он.

Распылять усилия? Может, человеку иногда приходится в чем-то и распылять усилия. Но посмотрим - если это приведет к реализации того, ради чего оно делалось, - то люди назовут это не_распылением усилий, а... /Помните из переводов Маршака "В противном случае зовут его иначе"))))/

Gong, можно я пожелаю Вам побольше светлых минут в Вашей жизни и хорошего здоровья, это так важно для более объективного восприятия мира и людей, для готовности лучше их понять и искать конструктивные формы для контактов. А контакты с этим чемпионатом, наверное, Вам нужны - видя Вашу настойчивость, остается объяснить ее только тем, что все-таки чемпионат и Вам чем-то понравился Smile

Всего доброго, уважаемый! не_говорю Вам лозунговое "smile", а говорю - улыбнитесь, разок Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любим отклоняться от критики или игнорировать её (цели Чемпионата, отказ от множественной фиксации ошибки в той же строковой позиции)? Давайте про стихи, про Маршака:

Я не люблю стихи - они вызывают у меня стойкое ощущение ступора, как после формалина.

В качестве сопутствующей нагрузки я не могу слушать практически любые песни: к омертвевшей форме языка добавляется человеческий голос, который я могу в РЕДЧАЙШИХ случаях назвать хорошим инструментом для звукоизвлечения. К сожалению, стихи не могут звучать без аккомпанимента голоса, что ставит крест на этот жанре.

Например, хороший голос у сопраниста Эрика Курмангалиева. У некоторых фальцетников. Но приходится соглашаться с Эриком, что женский высокий голос портит его "бабскость": именно поэтому для эстетов типа меня детские высокие и кастратов не режут слух и не коробят моё чувство прекрасного.

Впрочем, мы удалились от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 7:20 am    Заголовок сообщения: о реорганизации чемпионата ч.1 - "юниорский" Ответить с цитатой

серия "о реорганизации чемпионата" - 4 коммента, краткий вариант (длинные слишком длинные)),
дубль с ФАВТа http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=11501367


(1) Отдельный "юниорский" чемпионат - мостик от онлайн тренажера к "взрослому" чемпионату

Urikor писал(а):
Не нравится разбиение на лиги? Давайте назовем это дело - три разных чемпионата. Ведь сейчас главная проблема мне видится в сложности текстов. Я стараюсь чередовать сложные тексты с простыми. А так можно было бы пользователям с различным уровнем квалификации давать различные по сложности тексты.


- А может, давайте назовем не три, а два разных чемпионата? :--)
Мне кажется правильным то, что Вы чередуете сложные тексты с простыми. Другое дело, что совсем новичкам этого давать не_стоит. А для всех (всех) остальных - сохранить чередование текстов разной сложности. Пусть к сложности привыкают как можно раньше, менее опытные - на коротких текстах, а чем опытнее, тем и тексты длиннее.

Может, выделить чемпионат с особыми правилами, условно - "юниорский"? Для настолько начинающих, некоторые еще и до верхнего ряда не_дошли )) Может проходиться уже во второй половине онлайн тренажера и вообще любого начального курса. Возможно, пригодится и для опытных, желающих ювелирно отшлифовать или откорректировать навык.

(Постараюсь описать недлинно ;--) )
Тексты предельно легкие и короткие. Последовательность как при начальном изучении клавиатуры. Например: тур1 - преобладают буквы второго ряда (фыва), тур2 - буквы третьего ряда (йцуке), тур3 - буквы первого ряда (ячсми). Тур4 - с шифтом, точкой и запятой. Тур5 - с цифрами и знаками с четвертого ряда без шифта. Тур6 - более-менее все клавиши и с шифтом.

Баллы вычислять по безошибочности и ритмичности, а скорость приплюсовывать, разделив на 10 или больше. ))
Об ошибках сигналить, бэкспейс не_разрешать.
Возможность самому ученику включать/выключать метроном (это желательно и во "взрослом" чемпионате).

Скоростная граница между "юниорским" и "взрослым" ~180 ударов в минуту. Но формально не_ограничивать допуск, пусть человек сам выберет, какие соревнования подходят ему лучше.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня большая просьба ко вем форумчанам (и к gongy особенно!) - далее в этой теме разговор вести только по существу!!! За февраль месяц надо выработать дальнейшую концепцию развития чемпионата. Главная задача - предоставить возможность соревнующимся (с различным уровнем подготовки) совершенствовать свое мастерство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: о реорганизации чемпионата ч.2 - "взрослый" Ответить с цитатой

серия "о реорганизации чемпионата" - 4 коммента, краткий вариант (длинные слишком длинные)),
дубль с ФАВТа http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=11501367


(2) "Взрослый" чемпионат - в вариантах с бэкспейсом и без него
(независимо от того, разбивать или не_разбивать на лиги)


Чемпионат сочетает два направления - обучение и повышение квалификации. В жизни границу между учебой и повышением квалификации можно считать умеренно-размытой, так что их совмещение в одном соревновании считаю правильным и полезным.

Вариант без бэкспейса - ориентирован на учебу (совершенствование навыка), это в общем то самое, что есть уже сейчас.
Вариант с бэкспейсом - наиболее полезен в целях повышения квалификации (совершенствование применения навыка). В правила варианта с бэкспейсом заложить две особенности, приближающие к реальным условиям: -1- об ошибках не_сигналить, -2- штрафовать только за неисправленные ошибки.
Используя оба варианта, участник может гибко выбирать и менять приоритетное направление усилий, исходя из своих актуальных задач по жизни.

Бонус +50 за отсутствие ошибок оставить в обоих вариантах. Отличный стимул для обучающихся. О его роли в развитии скорости - см. высказывания нескольких участников в теме Январский чемпионат. Очень показательно!!...

Две оговорки, действительны при любом из вариантов.
-1- Размер балла за участие - см. в комменте про лиги.
-2- За ошибки на очень высоких скоростях, imho, штраф должен быть меньше обычного. Конкретности - см. на ФАВТе.


Остальное про баллы:
- Базовый подход - как сейчас: т.е. скорость минус штраф за ошибки.
- "Аритмия" во "взрослом" чемпионате - это только для информации, надеюсь? :--))) На баллы не_повлияет?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: о реорганизации чемпионата ч.3 - лиги Ответить с цитатой

серия "о реорганизации чемпионата" - 4 коммента, краткий вариант (длинные слишком длинные)),
дубль с ФАВТа http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=11501367


(3) Лиги на "взрослом" чемпионате

- например, сделать три лиги. Стратификация участников по навыкам налицо, так что можно и не_ждать, когда нас станет несколько сотен Smile
Поддерживаю Андрея (Dron), что для ориентировки самих же участников лучше, чтобы была сквозная совместимость методик выбора текста, расчета результатов, т.е. одна и та же цена балла.

Поэтому предлагаю - текст давать, в пределах тура, всего один (задание тоже одно, для всех трех лиг одновременно). По содержанию текст непрерывный. Но... разбитый пометками о границах лиг на три части, с сохранением примерно одинаковой сложности во всех частях. Только первую треть текста пишут все участники тура - это задание за первую лигу. Дальше пишут только желающие выступить в более высоких лигах. Средняя часть - задание за вторую лигу. Последняя часть - задание за третью лигу.

Разметка границ лиг в задании может быть какая-то программная, а может быть простейшая - непосредственно в тексте: Лига № 1. Тра-та-та ... (абзац) Лига № 2. Тру-ту-ту ... (абзац) Лига № 3. Тро-то-то ... Практику на частый набор слова "Лига" и номеров, надеюсь, никто не_отнесет к попыткам искусственного завышения показателей скорости. )) Тем более что это хорошая тренировка для левой руки, а цифры как раз наиболее частотные!..
(...если это цифры. Обозначения лиг у меня чисто условные)).

Участник имеет право пройти в туре любое количество частей задания. Т.е., во всех турах он "проходит" задание за одну определенную лигу, а дополнительно к этому может в некоторых турах (по своему выбору) сделать факультативные заходы в соседнюю /или любую??/ лигу.

Для каждой лиги есть нижняя планка набранных баллов, используется в целях присвоения статуса, никак не_ограничивает сам доступ к выполнению заданий. Доступ свободный для всех участников чемпионата.

Баллы, набранные в факультативных заходах, в результатах участника учитывать. (Может, отдельно тоже? и с возможностью сопоставлять факультативные баллы по группам участников? если понадобятся дополнительные стимулы и т.п.) Но учитывать баллы только за те факультативные заходы, в которых участок текста более высокой лиги пройден полностью, а иначе - отбрасывать.

Статус за полное прохождение объема лиги во всех 6 турах, с обязательным преодолением нижней планки по баллам, - будет "член лиги". /По сути... а какие там есть спортивные термины??? участник, член... /
Статус за пробное прохождение объема более высокой соседней лиги - например, только в 2-3 турах и без требований преодолеть нижнюю планку по баллам - будет "кандидат в лигу" /или "претендент в лигу"? опять же - мне только суть обозначить/ .
Т.е. можно быть только "членом лиги", а можно одновременно "членом" плюс "кандидатом" в соседнюю более старшую лигу.
Всего = 3 основных ступени и 3 дополнительных. "Кандидатом" становиться необязательно, можно и сразу перейти в более высокую лигу - выполнив ее норму по объему и по баллам во всех 6 турах.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном