Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренажёр для меня

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плюшкин
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Тренажёр для меня Ответить с цитатой

Я научился на первом попавшемся тренажёре - BabyType - ещё ДОСовском.
Шахиджаняна версия мне очень не нравилась - при том, что у меня неплохие показатели по скорости печатания, на том тренажёре я полный двоечник - нудные советы менторским тоном.

Но вот какой тренажёр я бы хотел обрести, и не знаю, есть ли такие в природе.

Во время тестирования фиксируется время нажатия каждой клавиши, так, чтобы после урока выдавалась подробная статистика - не только средняя скорость печати, а также какая буква, или какой палец чаще ошибается, показатель ровности печати (дисперсия временных интервалов между буквами, приведённая к какой-то шкале) ну и всякие другие статистические вещи. Для этого всего лишь должна генерироваться внутренняя таблица нажатий с указанием времени нажатия.

Вот с этими показателями я бы игрался даже когда скорость печатания удовлетворяла бы полностью.

Вопрос - когда меряют скорость то считаем символы с пробелами или без пробелов когда говорят "У меня 200 знаков в в минуту"
_________________
Базу прынцев и прынцесс
Сохрани в MS Access.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Тренажёр для меня Ответить с цитатой

Плюшкин писал(а):
не только средняя скорость печати, а также какая буква, или какой палец чаще ошибается, показатель ровности печати (дисперсия временных интервалов между буквами, приведённая к какой-то шкале) ну и всякие другие статистические вещи. Для этого всего лишь должна генерироваться внутренняя таблица нажатий с указанием времени нажатия.

Ваш энтузиазм, Плюшкин, - это здОрово, давайте раззадоривайте Юрия! )))
...Может, не_на 100%, но близкое видела в "Виртуозе" (тренажер фирмы "Агама"). Сейчас, насколько знаю, не_поддерживается и не_развивается, но опять же DOS-версию взять и попробовать.

Плюшкин писал(а):
Вот с этими показателями я бы игрался даже когда скорость печатания удовлетворяла бы полностью.

А вот снять показатели статистики куда-нибудь в электронную табилцу - это в "Виртуозе" либо невозможно, либо трудно. Но Вам, может быть, удастся это легко - Вы хорошо знаете Excel.

Плюшкин писал(а):
Вопрос - когда меряют скорость то считаем символы с пробелами или без пробелов когда говорят "У меня 200 знаков в в минуту"

Обычно имеется в виду - с пробелами. Пробел ведь тоже человек )))))

Вот с обозначением "знаков в минуту" или "ударов в минуту" нужно быть внимательным. Вы, может, заметили в теме о чемпионате INTERSTENO - у них используется термин "ударов в минуту" и нажатие Shift учитывается как отдельный удар, т.е. каждая прописная буква = 2 ударам. А если написано "знаков в минуту", то прописные буквы, скорее всего, считаются наравне со строчными.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В VerseQ есть лог, куда сохраняется время всех нажатий. Можно его анализировать. В одном из тренажеров Юрия (он точнее напишет) есть показ задержек перед нажатием каждой буквы.

Я раньше тоже думал, что это интересный параметр, но сейчас немного изменил свое мнение. Дело в том, что обычно замедление (и ошибки) возникают не из-за буквы самой по себе, а как минимум из-за сочетания букв. Есть хорошо проработанные сочетания, есть похуже. Очень хорошо это обнаруживается, когда стараешься печатать ритмично. Те места, где выбиваешься из ритма даже на не очень большой скорости, как правило порождают ошибки, когда набираешь чуть быстрее.

Так что сама по себе статистика по буквам это как температура в среднем по больнице. Вот по сочетаниям (парам) может быть что-то можно было бы понять. В идеале, чтобы программа сама потом подбирала слова на проблемные сочетания и можно было бы отслеживать прогресс при ритмичном наборе. Но только надо не зацикливаться на самих сочетаниях (лучше даже вообще про них не знать), а то будет как в том анекдоте, когда внук спросил: "Дедушка, ты когда спишь, бороду под одеяло или на одеяло кладешь?", после чего дедушка всю ночь уснуть не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Тренажёр для меня Ответить с цитатой

Плюшкин писал(а):
подробная статистика - не только средняя скорость печати, а также какая буква, или какой палец чаще ошибается, ...

А я тоже хотел по этому поводу писать в тему о желаемых улучшениях тренажёра. Автандилина писала, что работает над ошибками, и эта работа считается только тогда успешной, когда ошибка больше не "вылезает". Тут становится понятно, что сначала необходимо знать над чем работать. А вот тут то подобная статистика просто необходима. Если у меня больше всего вместо "в" нажимается "с" (к примеру), то я могу массу упражнений на "в-с" проделать. А потом снова статистику собрать.
Вот бы сквозную статистику по сайту urikor.net получить! То есть набирая тут любые тексты (и Ежедневочку, и проходя туры Чемпионатов, и занимаясь в Онлайн тренажёре) в результате видеть итог типа: вместо "а" нажал "о" - 10 раз, вместо "ц" нажал "ч" - 8 раз и т.д. и такая диаграмма...
Вот так работа над ошибками будет! Асы просто как грибы повырастают на ниве сайта.
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу подобной статистики - может быть, в будущем. Не будем загадывать. По поводу статистики для каждой клавиши - это у меня в Клаве4. К сожалению, она "снята с производства". Но, если есть желание могу выслатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: О работе над ошибками Ответить с цитатой

Игорисимус писал(а):
Автандилина писала, что работает над ошибками, и эта работа считается только тогда успешной, когда ошибка больше не "вылезает".

Игорисимус, вообще говоря, "проработанная" ошибка вполне еще МОЖЕТ "вылезти", но хотя бы не_сразу, да ведь?
Своего рода тест такой: в завершение проработки нужно заново пропечатать трудное слово не_менее 3-х строк подряд без ошибок, на любой удобной скорости. Если удалось, значит, работа считается успешной.
Smile Для полной вроде бы гарантии - кажется очень неплохо, переведя дух, еще одну строку без ошибок "выпалить" на полной скорости. Но тут-то часто обнаруживается, что по-хорошему всё следует начать с_начала, и можно провести так несколько часов и "зациклиться"... - Да избегнем мы все перфекционизма и максимализма! Smile

Игорисимус писал(а):
Если у меня больше всего вместо "в" нажимается "с" (к примеру), то я могу массу упражнений на "в-с" проделать. А потом снова статистику собрать.

Точно-точно! это более реалистичный и доступный вариант, чем отрабатывать на сочетаниях, о которых пишет Dron И нужно себя ВЕСТИ, осознанно. Статистика просто подскажет направление работы.
А при отработке по Dronу - наверное, потребовался бы изощренный диктат со стороны тренажера и, соответственно, неосознаваемость со стороны ученика. Словом, бОльшая зависимость от тренажера. (Это, imho, ни хорошо и ни плохо, просто - другой путь).

- - -
В скобках признАюсь, что на самом деле дико ленюсь работать над ошибками. Уже и не_помню, когда работала-то и над чем??... А участвуя в соревнованиях, просто-напросто стала использовать Чемпионаты ВМЕСТО "нормальной" работы над ошибками Smile Когда заставляешь себя "тянуться" до плюса в 50 очков за безошибочность. Заставляешь себя их не_делать. - Наверное, это еще один самостоятельный метод работы над ошибками. Психологический! Smile

(дубль с http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post14918623/)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 6:33 am    Заголовок сообщения: Re: О работе над ошибками Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
В скобках признАюсь, что на самом деле дико ленюсь работать над ошибками. Уже и не_помню, когда работала-то и над чем??... А участвуя в соревнованиях, просто-напросто стала использовать Чемпионаты ВМЕСТО "нормальной" работы над ошибками Когда заставляешь себя "тянуться" до плюса в 50 очков за безошибочность. Заставляешь себя их не_делать. - Наверное, это еще один самостоятельный метод работы над ошибками. Психологический!

Вот именно психология! Не работаете над ошибками потому что их для начала выявить нужно. А разве до этого в азарте соревнований? Сбор и анализ - это же пожиратели времени!
А у Юрикора (немного забегаю вперёд конечно Very Happy ) нажал кнопочку и пожалуйста - статистика: куда палец попадает невпопад! (каламбурчик получился). Тут и психология заработает на всю катушку - сам захочешь пиковым величинам диаграммы "по шапке" настучать. А главное легко и весело!
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Игорисимус, агитационные наклонности у Вас! хоть в roadshow!
От Вашей хвалы тренажеру Юрия - даже мне захотелось снова засунуть туда голову... буду, конечно, энергично сопротивляться этому желанию Smile
Однажды была там, в пасти Льва... так и не_поняла, как печатать, чтобы пройти хоть одно упражнение ))))))))) /о специфических трудностях для профессионалов, по ритму, Юрий уже высказался/.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном