Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знакомьтесь - Автандилина (чемпион СССР по слепой печати)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 11:56 pm    Заголовок сообщения: Открылся блог-форум FAQультета Автандилины, приглашаю! Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Да, теперь реклама только от Гостей будет. Ну и от маразматиков, вводящих ее вручную.

О черт (простите)), а мне куда? придется в ряды маразматиков... гостевая отвергает АКА модерируется тож... По целесообразности переставьте плиииз в какую тему лучше...


Успешно развиваетесь, поздравляю! Чемпионат и Ежедневочка - понравились. Хотя не_попробовала, но сама идея понравилась. И народ, вижу, с энтузиазмом принимает. Молодцы!

Сейчас стараюсь развивать FAQультет Автандилины к более живому диалогу и обмену опытом. Открыла и.о. форума Smile - "Дневник FAQультета Автандилины" http://www.liveinternet.ru/users/FAQ_AvtandiLine/

Как учиться печатать И другие задачи Уважающего Себя Чайника для комфортной жизни в информатизированном мире
Вопросы-ответы, консультации, иллюстрации, обмен опытом освоения и самообучения.
Темы: Машинопись, Цифровая фотосъемка и Печать, Фотошоп, КПК, Мобильники и др.
Вернуться к началу
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы, Автандилина, такую "рекламу" мы на форуме только рады видеть. Раздел как раз подходящий, можно новую тему даже начать. Это очень даже полезная информация. Был как раз недавно у вас на сайте. Много интересного.

А под "маразматиками" имелись в виду те, кто посещает сотни разных форумов и вводит никому не нужные рекламные сообщения, совершенно не относящиеся к теме форума. Своего рода изощренный вид спама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА! К нам пришла Автандилина! Здравствуйте. Чертовски рад видеть Вас снова у себя на сайте. С Вашего разрешения я немного посвящу посетителей в историю наших с Вами взамиоотношений.
Это было, если мне не изменяет память, лето 2003 года. Я подключился к Интернету и открыл свой первый сайт http://urikor.narod.ru (если кому интересно можете глянуть). Там выложены сценарии школьных праздников и немножко рассказано о слепой печати. Там же я размещал и свои первые версии Клавы. Бродя по Рунету в поисках сайтов в той или иной степени относящихся к слепой машинописи, наткнулся на http://genuinelera.narod.ru Мне он очень понравился. Еще бы - админ сайта - единственный чемпион СССР по слепой машинописи. Так у нас завязалась переписка, которая длилась несколько месяцев. В то время, когда я делал нынешний urikor.net, советы Автандилины мне здОрово помогли в развитии сайта и в написании новых версий Клавы.
Вот теперь снова вижу старого знакомого у себя на сайте, чему несказанно рад Razz
Кстати, всем советую посетить сайт человека, ставшего в свое время самым быстрым слепопечатником в стране. Кто как не она может рассказать о всех секретах слепой печати.
Очень и очень надеюсь, что Автандилина выкроит немножечко свободного времени и примет участие в нашем чемпионате.
Я и мой сайт (надеюсь что и посетители сайта тоже) будут всегда рады Вам Автандилина! Заходите к нам почаще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor, здравствуйте. Спасибо за приветствие. В дневнике, пока цвета тестировала, видела заходы с вашего форума, но никто же ничего не_написал! А была бы рада там с вами и вашими заходителями поздороваться и пообщаться.

Ваши соревнования мне правда понравились, насчет же самой поучаствовать - не_знаю, это же надо "втягиваться"... Азарт, конечно, имеет место быть, и просто попробовать вашу придумку в реальности тоже интересно.
Столько вообще всяких планов и не_знаешь, за что хвататься Smile
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, спасибо, информация о новом ресурсе по теме сайта это, конечно, не_реклама и не_спам)))) Админам, я думала, лучше знать, куда поставить мою запись, т.е. перенести ее...

А про маразматиков вообще-то поняла, но пошутила ))) .
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, сделал отдельную тему Very Happy
Вот-вот должен "запуститься" чемпионат для всезнаек. Приглашаю Вас заранее, Автандилина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Urikor,
на чемпионат для всезнаек - легко! уж там-то я знаю, в какую точку на подножии пирамиды попаду ))))))))
Вернуться к началу
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Автандилина!
я очень часто захожу на Ваш сайт-дневник, Ваши советы мне очень помогли! (особенно про ритмичность - вот сейчас исправляюсь).
Было бы здорово, если бы вы приняли участие в декабрьском чемпионате - показали бы нам высший класс!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Спасибо, Urikor,
на чемпионат для всезнаек - легко! уж там-то я знаю, в какую точку на подножии пирамиды попаду ))))))))

Смею Вас заверить, Автандилина, что в хвосте уж точно Вы не будете, т.к. примерно 50% очкового багажа участник будет получать за умение быстро и безошибочно набирать текст, а вторые 50% - за уровень своей эрудиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
Здравствуйте, Автандилина!
я очень часто захожу на Ваш сайт-дневник, Ваши советы мне очень помогли! (особенно про ритмичность - вот сейчас исправляюсь).
Было бы здорово, если бы вы приняли участие в декабрьском чемпионате - показали бы нам высший класс!!

Здравствуйте, Lien!
Большое спасибо за "обратную связь", хотя зайти за нею мне пришлось вот сюда - на территорию нейтральной Юрикории. Здесь и мне, конечно, хорошо, всегда радуюсь, что сайт так развивается... а дома лучше ))).

Ритмичность? т.е. Ваши высокие результаты были достигнуты еще и при недостаточной ритмичности? О, тогда следует ожидать очень значительного дальнейшего подъема. Желаю Вам успехов!
А как же так получилось, что, начиная освоение, Вы не_обратили внимания на ритмичность??

- - -
Насчет участия моего в чемпионате - может быть, я поучаствую, в декабрьском или в каком-либо, мне правда интересно! Никакого высшего класса с моей стороны, однако, не_будет Smile . Своего максимума достигаю "в бою" (в погоне за оратором, в реале). Думаю, чемпионат мне стОит посмотреть в испытательском режиме. Набор с монитора - сплошные затраты времени на то, чтобы разглядеть текст на мониторе )))))) Не_натренировывать же себя и свои очки специально под онлайновый чемпионат? "Без очков-то я не_вижу. А в очках-то еще хуже." (сказал Восьмибратов в "Лесе" Островского, поворачивая читаемый документ на 180 градусов)).

Как-то на выставке встретились с Екатериной Хованович, разговаривали про тренажер, в котором она участвовала как разработчик упражнений. При мне ноутбук, Екатерина тоже хотела посмотреть "высший класс", а увидела хорошо если мою рабочую скорость в авторском режиме. - Это же совершенно разные вещи Smile
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предыдущий коммент был от Автандилины.
(прошу прощения, начинала коммент через цитату, и не_все поля отобразились, что ли, или забыла про них... )
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Смею Вас заверить, Автандилина, что в хвосте уж точно Вы не будете, т.к. примерно 50% очкового багажа участник будет получать за умение быстро и безошибочно набирать текст, а вторые 50% - за уровень своей эрудиции.

т.е., дескать, качество набора заменяет половину эрудиции?!
ай-яй-яй!... Smile

Надеюсь, после старта чемпионата для всезнаек начнется такое же основательное постепенное совершенствование его правил, как для чемпионата по слепой машинописи. Всё - от практики. Желаю удачи и активности пользователей.
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не совсем заменяет. Просто чемпионат состоит из двух составляющих - умения быстро и безошибочно набирать текст и умения так же быстро и правильно соображать.
А у меня к Вам, Автандилина, вопрос из чистого любопытства (хотел задать его давно, но все как-то недосуг было) - почему иногда вместо пробела у Вас "выскакивает" _ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хаха, я думаю, Автандилине уже не в первый раз такой вопрос задают - всем интересно!
а я знаю, а я знаю!! Very Happy Very Happy Very Happy (в Вашем журнале, Автандилина, прочла).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра будет свободное время - надо и себе глянуть журнальчик Автандилины Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Автандилина!!!
Автандилина писал(а):

Ритмичность? т.е. Ваши высокие результаты были достигнуты еще и при недостаточной ритмичности? О, тогда следует ожидать очень значительного дальнейшего подъема. Желаю Вам успехов!

честно говоря, я не знаю, достаточная она у меня или не очень... Embarassed Embarassed мне себя не с кем сравнить - я вообще пока еще не наблюдала кого-нибудь долгое время печатающего слепым методом - чтобы посмотреть каким образом это другие люди делают. Но я чувствую что ритмичность у меня недостаточная: я одним рывком печатаю такие словосочетание как "про" "пить", и т.п., а на сложных словечках я притормаживаюсь. также, ритмичность сбивается когда приходится набирать шифт. вообще-то раньше я была в полной уверенности, что все так набирают. Но прочитав Ваш FAQ поняла, что "рывками" печатать нельзя, пробелом надо стучать монотонно, а шифт печатать чуть-чуть пораньше буквы чтобы идеально все входило в ритм. так что сейчас я пытаюсь переучиваться!

Автандилина писал(а):

А как же так получилось, что, начиная освоение, Вы не_обратили внимания на ритмичность??

неVery Happy _ Very Happyзнаю, как так получилось. Я больше была обеспокоена каким большим пальцем нажимать на пробел (поясняю: я по "СОЛО" начинала заниматься. Very Happy Very Happy ). Про ритмичность автор редко упоминает - только вскользь советует заниматься под ритмичную музыку. И если первые упражнения действительно выполнялись с ритмичностью 99%, то последующие - где уже и заглавные буквы пошли, и запятые с двоеточиями - я уже забыла про эту ритмичность и начала набирать "рывками".


- - -
Автандилина писал(а):
Насчет участия моего в чемпионате - может быть, я поучаствую, в декабрьском или в каком-либо, мне правда интересно!

ура-ура!! зачем тянуть, можно прям с декабря и начинать! это будет для нас всем таким стимулом.

Автандилина писал(а):
Своего максимума достигаю "в бою" (в погоне за оратором, в реале).

давно хотела у Вас спросить: а вы печатаете все слова целиком, когда за кем-то, или сокращаете? или это от человека зависит, т.е. от скорости его речи?

Автандилина писал(а):
Набор с монитора - сплошные затраты времени на то, чтобы разглядеть текст на мониторе ))))))

да.. подаю идею для чемпионата: запускать звуковой файл и давай строчить под диктовку Юрия Кордыка! вот это будет что-то абсолютно новенькое! и чтобы еще можно было скорость записи выбирать - кому какая подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
да.. подаю идею для чемпионата: запускать звуковой файл и давай строчить под диктовку Юрия Кордыка! вот это будет что-то абсолютно новенькое! и чтобы еще можно было скорость записи выбирать - кому какая подходит.

Хе-хе, идея интересненькая Wink
Может быть, может быть, надо обмозговать и посоветоваться с разработчиком скрипта.
Правда в моей 5 Клаве есть подобная возможность. Специально делал для незрячих. Чтобы могли обучаться слепой машинописи (у них это получается в буквальном смысле слова). Конечно же большую проблему доставляет значительный объем звуковых файлов. К тому же качество озвучки должно быть довольно хорошим. К сожалению, эта прога в интернете уже более года, но ни одного отзыва я не получил. Поэтому и работу дальше не делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Специально делал для незрячих. Чтобы могли обучаться слепой машинописи (у них это получается в буквальном смысле слова). Конечно же большую проблему доставляет значительный объем звуковых файлов. К тому же качество озвучки должно быть довольно хорошим. К сожалению, эта прога в интернете уже более года, но ни одного отзыва я не получил. Поэтому и работу дальше не делаю.


Можно использовать и другую технологию - синтеза речи. Есть программка тренажера клавиатуры, правда еще под ДОС и под белорусский синтезатор речи. Неплохо говорит, я знаю слабовидящего человека, который по ней учился печатать. Сейчас конечно лидером среди синтезаторов является Дигало, но зато у того синтезатора произношение по слогам, что избавляло от проблемы ударений.

Но это сложно набирать под диктовку. Как быть со знаками препинания? Надо тогда и их тоже проговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
хаха, я думаю, Автандилине уже не в первый раз такой вопрос задают - всем интересно!
а я знаю, а я знаю!! Very Happy Very Happy Very Happy (в Вашем журнале, Автандилина, прочла).


Что-то я все посмортрел, вроде бы, но не видел ответа на этот вопрос, хотя самому было интересно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyril писал(а):
Lien писал(а):
хаха, я думаю, Автандилине уже не в первый раз такой вопрос задают - всем интересно!
а я знаю, а я знаю!! Very Happy Very Happy Very Happy (в Вашем журнале, Автандилина, прочла).


Что-то я все посмортрел, вроде бы, но не видел ответа на этот вопрос, хотя самому было интересно это.


Первое задание на конкурс всезнаек - найти ответ на этот вопрос. Laughing Точно есть, я тоже видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, ну так расскажи, если Автандилина сама не расскажет. Я так понимаю, это в коммментах находится. Но вроде все комменты пробелажл глазом и не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не_расскажу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот в тему.

Письмо:

Поменяйтемнепожалуйстаклавиатуру-пробелсломался.

Ответ:

Настоящие_программисты_пробелом_не_пользуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да, вот там и про "_" увидите )))
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Lien.
Lien писал(а):

я чувствую что ритмичность у меня недостаточная: я одним рывком печатаю такие словосочетание как "про" "пить", и т.п., а на сложных словечках я притормаживаюсь. также, ритмичность сбивается когда приходится набирать шифт.
сейчас я пытаюсь переучиваться!

И если первые упражнения действительно выполнялись с ритмичностью 99%, то последующие - где уже и заглавные буквы пошли, и запятые с двоеточиями - я уже забыла про эту ритмичность и начала набирать "рывками".

Понятно. Поначалу держали ритм сами, чисто интуитивно, значит - чутье есть. Тренажер не_поддержал в этом, жаль... Но чутье, если не_было срывов от перенапряжения, никуда не_делось. И надо полагать, оно вам очень поможет в переучивании.

Lien писал(а):
а вы печатаете все слова целиком, когда за кем-то, или сокращаете? или это от человека зависит, т.е. от скорости его речи?

Это зависит и от скорости речи оратора, и от требований к записи. Обычно допускаются очевидные сокращения: избир. комиссия.

При наборе в текстовом процессоре, естественно, существует хотя бы потенциальная возможность подготовить словарь сокращений для (полу)автоматического развертывания. Но часто используемый софт не_допускает никакой автоматизации, кроме вставок из буфера, да и то лишь одного-единственного. - Оч. содержательный получился бы текст! )))
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я не искал, ничего не нашел по поводу пробела.
Вернуться к началу
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний пост мой был, что-то меня разлогинило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затратив около часа времени на чтение дневника Автандилины, нашел-таки ответ на свой вопрос. Для облегчения задачи скажу, что ответ на вопрос находится в теме "Можно ли забыть клавиатуру". Оказывается ларчик-то открывается просто. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто просмотрел. Вообще, поиск я делал по ключевым словам и символам, а не читая все подряд. А смешно было то, что кое-какой текст я глазами просто пробегал и обратил внимание на комментарий, который находится ниже этого объяснения. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Urikor писал(а):
Специально делал для незрячих. Чтобы могли обучаться слепой машинописи (у них это получается в буквальном смысле слова). Конечно же большую проблему доставляет значительный объем звуковых файлов. К тому же качество озвучки должно быть довольно хорошим. К сожалению, эта прога в интернете уже более года, но ни одного отзыва я не получил. Поэтому и работу дальше не делаю.


Можно использовать и другую технологию - синтеза речи. Есть программка тренажера клавиатуры, правда еще под ДОС и под белорусский синтезатор речи. Неплохо говорит, я знаю слабовидящего человека, который по ней учился печатать. Сейчас конечно лидером среди синтезаторов является Дигало, но зато у того синтезатора произношение по слогам, что избавляло от проблемы ударений.

Но это сложно набирать под диктовку. Как быть со знаками препинания? Надо тогда и их тоже проговаривать.


Да, самое сложное - как раз со знаками препинания получается... Запятые/точки - это еще как-то чувствуется, а с двоеточиями/тире/многоточиями уже сложнее. Правда, это здорово помогло бы орфографии тоже - вспомнились бы уроки русского языка. Ведь как-то в школе мы писали диктанты, верно? и там были всякие сложные знаки препинания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном