Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изменения правил в чемпионате
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я думаю, от такого подхода (20 баллов за ошибку, 100 баллов - бонус) выиграете только вы! серьезно, я уже давно заметила, как вы безошибочно проходите все туры - это просто здорово, на самом деле! но вот у меня 0 ошибок ну ни в какую не получается - и я, на самом деле, не думаю, что это прям такая большая трагедия.. (хотя Шахиджанян и говорит, что надо прям стараться к 100% безошибочному письму, но мне лично 1-2% ошибок не мешает - когда я набираю реальный текст, то очень ловко пользуюсь клавишей "Бэкспейс" и на скорости это не очень сказывается. и скорость постепенно наращивается - я теперь больше внимания обращаю на ритм, и это очень помогает!).
"Обучаловка" из чемпионата все равно классная: все равно в первый раз тест набираешь медленнее, а потом - все быстрее и быстрее, когда приноравливаешься к тексту, уже знаешь, какие словечки даются с трудом (к примеру, в третьем туре я намеренно делала замедление на слове "энциклопедист", т.к. оно у меня в начале получалось с ошибками - теперь же оно у меня тоже получается очень хорошо).
для меня бонус даже в 50 очков был бы супер-стимулом, чтобы попытаться набрать все без ошибок! а вот если срезать аж по 20 очков за ошибку - думаю, что у многих это отобьет интерес...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:51 am    Заголовок сообщения: Re: Изменения правил в чемпионате Ответить с цитатой

Aleks Pylov писал(а):
Хочется, чтобы на тех же 200 зн/мин была абсолютная уверенность, как например тогда, когда пишешь ручкой и глядишь при этом в потолок (хотите -- попробуйте, проведите смелый эксперимент: ручку в руки и пошли "мама мыла раму, рама мыл кришну..." Smile Smile Smile. Уверен, что у подавляющего большинства получится почти неотличимо от того, как они пишут смотря на бумагу, а ведь писать ручкой труднее чем печатать!


Не знаю как у подавляющего большинства, но результаты моего эксперимента вот:

Very Happy Very Happy Very Happy Давненько я от руки не писал, да еще и глядя в потолок! Rolling Eyes

А если по сути, то мне кажется бороться с ошибками надо не такими суровыми мерами. Зачем создавать лишнее напряжение? По-моему 10 баллов нормально. Это сейчас хорошо видно по тем участникам, результаты которых в чемпионате намного хуже чем в ежедневочке именно из-за ошибок и наоборот. Зачем же еще больше усиливать разрыв.

Хотя я вот подумал, что когда появится подробная статистика по турам с сортировкой по числу ошибок, скорости, рейтингу, то ничего не мешает добавить еще один рейтинг с любой другой ценой ошибки и смотреть, у кого какие результаты по нему.

А есть еще другой способ стимулирования безошибочности, не такой жестокий, но для него надо чтобы подходы были сравнимыми - либо одинаковый размер текстов, либо одинаковое время набора. Такого пока нет ни в чемпионате, ни в ежедневочке. Но это отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ребята, давайте, сначала попробуем сделать первый шажочек, а там посмотрим. Все-таки не хочется кардинально менять правила сразу. Но в любом случае, прошу всех высказываться по поводу чемпионатовских правил. Как говорится, в споре рождается истинаSmile
В качестве альтернативы могу "подбросить" вам следующую идею:
можно попробовать сделать, скажем, один тур, где будет главным фактором играть безошибочность, один тур - где главенствовать будет скорость. Как вам идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил от разработчика скрипта сообщение о том, что изменения сделаны. Теперь текст можно набивать сколько душе угодно и за безошибочный набор дается 50 очковый бонус.
Проверяйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
Алексей, я думаю, от такого подхода (20 баллов за ошибку, 100 баллов - бонус) выиграете только вы!

Елена, может быть я не очень связно выразился: я предложил 2 варианта:
1) 20 баллов за ошибку, 50 баллов - бонус
2) 10 баллов за ошибку, 100 баллов - бонус
Первую можно сделать даже более мягкой - 15 баллов за ошибку!

Ну конечно же я продвигаю свою концепцию, которую считаю наилучшей! К сожалению (а может к счастью) доказать её могу только выступлениями на чемпионате Smile.
Так что время рассудит.
Хотя я, конечно, очень рад и 50 очкам бонуса Laughing Laughing Laughing

Lien писал(а):
вот у меня 0 ошибок ну ни в какую не получается - и я, на самом деле, не думаю, что это прям такая большая трагедия..


Я на себе проследил, что если скорость чуть выше какого-то моего предела, то количество ошибок резко возрастает : скорость 100% - ошибок 3%; скорость 110% - ошибок 5%; скорость 120% - ошибок 10% (я имею в виду фактические, "нечемпионатные" скорость и процент ошибок)

Вот какой вопрос в связи с этим: у Вас, Елена, скорость довольно высокая; при этом 1% ошибок Вы считаете допустимым (насколько я понял). Интересно, а как по Вашим наблюдениям эта скорость у Вас росла (линейно, скачкообразно или еще как-нибудь) и как она зависела от процента ошибок?

Lien писал(а):

для меня бонус даже в 50 очков был бы супер-стимулом, чтобы попытаться набрать все без ошибок! а вот если срезать аж по 20 очков за ошибку - думаю, что у многих это отобьет интерес...

Я и предлагаю указанные выше варианты, потому что не вижу чтобы 50 очков были бы хоть каким-то стимулом для участников английского чемпионата (кроме меня) Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее сообщение было от меня, заходил не со своего компа Smile

Aleks Pylov писал(а):
Ну конечно же я продвигаю свою концепцию, которую считаю наилучшей! К сожалению (а может к счастью) доказать её могу только выступлениями на чемпионате Smile.
Так что время рассудит.


Тут пришла по этому поводу гениальная идея: а что если закинуть какую-нибудь программульку, которая бы считала статистику выступлений игроков на чемпионате и показывала бы их прогресс (или регресс Laughing ) согласно выбранным параметрам: скорость, процент ошибок, ещё что-нибудь - это было бы поинтереснее голого рейтинга.
Да и рейтинг можно тогда считать не (только) суммарный, а представлять отдельные рейтинги по этим параметрам.
Так может быть и о себе что-то новое узнаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Алексеевич писал(а):
Не надо делать из чемпионата программу "Соло на клавиатуре".

Извините, не понял аргумента. Поясните, пожалуйста Вашу концепцию чемпионата.

Моя концепция такова: Я рад, что попал в круг единомышленников и интересных людей (другие здесь не ходят Laughing ). Здесь можно поделиться опытом и мыслями, и в то же время можно что-то понять Cool не просто тыкая в клавиши, а выслушав мнение другого и приняв его к сведению/на вооружение -- одна голова хорошо, а много хороших - лучше! Laughing

Но все же главный смысл чемпионата - по моему - повысить скорость участников, понизив (или сведя на 0, что кажется нереальным) процент ошибок.

Ещё один мысленный эксперимент:

После введения бонуса участники разделяются на две группы:
Участники первой пытаются пройти тур без ошибок и этот бонус получить. Сначала их скорость будет невысока (например, 200 зн/мин), затем потихоньку начнет повышаться, пусть даже на мизерное количество пунктов, например 5 пунктов в неделю: 200, через неделю 205, через месяц 220 и т.д. И это повышение скорости будет обосновано, т.к. при безошибочной печати создается твердая база, от которой можно будет потихоньку толкаться.

Участники второй считают, что от ошибок не избавиться и заранее допускают их небольшой процент (0,5-2%). При этом бонус они перекрывают за счет более скоростной, более расслабленной печати. Я так думаю, что скорость при этом действительно будет расти, но вот будет ли уменьшаться количество ошибок? (по себе знаю, что, например, скоростная и психологически расслабленная печать 300 зн/мин при 2-4% ошибок не гарантирует безошибочной печати даже при 200 зн/мин)

Главные вопросы всем проделавшим этот мысленный эксперимент:
    Участники какой группы будут занимать более высокие места в чемпионате через год?
    К какой группе примкнули бы вы?
Question Question Question
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примкнувших к первой группе будет преследовать боязнь ошибки и тратить на прохождения чемпионата они будут очень много времени, а оно не всегда есть.

Печатая текст под 1500 знаков, я считаю, что допустить меньше 10 ошибок -- хорошо. Ноль -- великолепно, но практически нереально. Даже пробовать не буду его достигнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. Не ломайте зря копья Very Happy
Я уже предлагал ранее и сейчас еще раз повторюсь. Давайте сделаем в чемпионате пару туров не совсем обычных. В одном во главу угла будет ставиться безошибочность набора текста, в другом - скорость набора.
Скажем в первом случае ошибки будут караться 20 очками, а во втором - 1 очком. Например, это будут 3 и 4 туры чемпионата. Таким образом и та, и другая сторона немножко удовлетворит свои амбиции.
Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а Вы уверены, что именно ошибки - причина низкого наращивания скорости? Просто у меня никогда не получалось безошибочно писать, но меня это абсолютно не волнует (разве что когда я "Соло" проходила - старалась помедленнее все делать, и чемпионат когда прохожу - стараюсь поаккуратнее стучать - за это ведь снижается оценка). Мне кажется, в наращивании скорости помогает практика! еще я тут в последнее время увлеклась ритмичностью, вот сейчас как раз ставлю опыты на себе по расладке "Дворак" - если получится печатать быстрее, чем на "Кверти", то я использую этот опыт в будущем и на кириллице (опыт заключается в сознательном контролировании скорости и абсолютной ритмичности по метроному - повышаю скорость только когда процент ошибок становится менее 1%).
В вашем случае, Алексей, безошибочная печать, действительно, делает свое дело - я смотрю, Вы сегодня на третьем месте! Поздравляю! а я вот выписала на бумажку, как прошла три первых тура ноябрьских, и тут у меня нет никакой связи между скоростью и ошибками, вот убедитесь сами:

Первый тур: Скорость - 429, ошибок - 1.
Второй тур: Скорость - 438, ошибок - 2
Третий тур: Скорость - 478, ошибок - 4.
Т.е. в третьем туре со скоростью, близкой к моей рекордной (480) я допустила аж 4 ошибки! Проходя тур, я решила "спустить тормоза" и развить хорошую скорость (сразу оговорюсь, что до этого я выполняла текст раз 10, так что он мне уже был знаком) - набирала, как вы говорите, на скоростной, расслабленной печати. И это дало результаты! А если я пытаюсь набирать абсолютно безошибочно, то начинаю задумываться, где там мои пальцы и на что они нажимают - думаю, понятно, чем это заканчивается...

Короче, вывод: я сама до сих пор толком не знаю, как повышать скорость!

Отвечая на ваш вопрос: моя скорость растет скачкообразно. вот сейчас у меня почти линейно - в районе 450 всегда, честно говоря, не знаю, когда будет слудеющий скачок и как выбраться на следующий уровень. Может, само придет - ведь раньше я хотела взять 400-тый рубеж и никак не получалось.

В любом случае, отмену количества попыток считаю правильной! набирая текст от начала до конца несколько раз, ошибки уменьшаются, а скорость возрастает - однозначно. А вот когда делаешь все до первой ошибки, а потом окно закрываешь (т.к. все равно нельзя пройти заново, если закончишь) - и обучающего эффекта тогда мало, т.к. на одном дыхании выполняешь первый абзац, а дальше - все хуже и хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Господа. Не ломайте зря копья Very Happy
Я уже предлагал ранее и сейчас еще раз повторюсь. Давайте сделаем в чемпионате пару туров не совсем обычных. В одном во главу угла будет ставиться безошибочность набора текста, в другом - скорость набора.
Скажем в первом случае ошибки будут караться 20 очками, а во втором - 1 очком. Например, это будут 3 и 4 туры чемпионата. Таким образом и та, и другая сторона немножко удовлетворит свои амбиции.
Как считаете?


хорошая идея. Я - за. Чемпионат тогда будет очень разнообразный - можно себя даже настраивать на что-то конкретное. Может, еще какой-нить критерий можно ввести помимо скорости и ошибок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насколько мне известно еще одним критерием является ритмичность печати. Можно, в принципе, наверное, ввести и ее. Но это надо поспрашивать у разработчика. И как начислять баллы в зависимости от ритма? Можно умножать сумму всех полученных баллов на коэффициент ритма. Чем лучше ритм, тем коэффициент ближе к единице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Давайте сделаем в чемпионате пару туров не совсем обычных.

Не знаю, можно конечно попробовать, но у такого многоборья есть недостаток, что туры становятся совершенно несравнимыми и свой прогресс отследить уже невозможно. Наверное если это делать, то лучше после того, как будет видна статистика всех участников во всех турах, поскольку в рейтинге будет намешана куча разных показателей.
Вернуться к началу
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение - мое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с тем, что говорит Dron. Я, в принципе, тоже хотел бы увидеть статистику своего набора за какой-то период, а уже потом видеть измениния в правилах чемпионата. На данный момент я участвую в первом для себя чемпионате.

Может быть те условия, о которых начали говорить, выделить в отдельные чемпионаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, возможно вы правы. А как вам идея если сделать дополнительный тур, со всякими "пибамбасами"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно, конечно!
Или даже два тура: один с 20 очками, второй - с двумя очками штрафа за ошибку.
Бонус в обоих случаях предлагаю оставить неизменным.
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё предлагаю правила менять не чаще раза в месяц Wink
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вам следующая идея. В течение месяца будет "висеть" дополнительный текст, который можно набирать когда угодно и сколько угодно раз. Текст будет довольно длинным, скажем на печатную страницу, т.е. где-то 1800 знаков. Но его можно будет проходить только по двум схемам:
1. За каждую ошибку вычитается 20 баллов, но за безошибочное прохождение дается бонус 100 очков.
2. За каждую ошибку вычитается 1 балл, но за безошибочное прохождение дается бонус 10 очков.
Засчитывается лучший результат. Схему можно выбрать любую перед набором текста. Эти очки будут добавлены в текущую таблицу чемпионата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу вопрос: текст этот тоже можно будет неограниченное число раз набирать?

Если да, то вполне нормальное предложение. Я - за.

Только надо еще уточнить и следующий момент: если можно будет в течение месяца набирать сколько угодно раз, то можно ли будет в процессе перенабора этого текста менять и схему, по которой набираешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyril неограниченное, там написано.

Urikor

Предложение интересное. Но зачем выбирать схему? Набрал текст, и получил в результате два рейтинга. Какой/какие из них лучше предыдущих, те и обновляются. Решение о смене стратегии (приоритет скорости или безошибочности) можно менять прямо по ходу набора. Например, допустил 100 ошибок и понял, что по первой схеме уже не светит, значит надо давить на скорость.

Но у меня предложение немного расширить это задание.

Во-первых, запоминать и выводить в какую-то табличку все попытки, включая те, что не привели к улучшению ни одного результата. Что это дает? Возможность анализировать свой прогресс/регресс. Потом можно даже графики строить, и вводить новые виды анализа. Я потом расскажу подробней, как это можно использовать. В результате должно сократиться число прерванных на середине прохождений и повысится мотивация для повторного прохождения.

Во-вторых, ну просто необходима полная статистика, опять таки для сравнения. Скорость, число ошибок для всех попыток всех участников. Потом из этого всего ТАКОЕ можно нагородить.

В-третьих, оставлять такие задания не на месяц, а навсегда. Тогда кто угодно в любой момент времени может сравнить свой результат с остальными, а также будет стимул заходить и улучшать до бесконечности свой результат. Уже видно, что ежедневочка для этого не очень подходит, так как высокий результат на коротком задании очень сложно побить потом, когда задания удлиняются/усложняются. Та самая несравнимость результатов. Предложенный чемпионат решает эту проблему, поскольку текст неизменен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж давайте все высказывайте свои предложения, чтобы вместе выработать концепцию того, чего хотим сделать Very Happy
Моя задумка была следующая.
Коль уж появилось два "лагеря" приверженцев методики слепого набора, то я хотел устроить что-то типа соревнования. Чтобы каждая сторона могла набить текст "по своим правилам", а затем посмотреть кто лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Что ж давайте все высказывайте свои предложения, чтобы вместе выработать концепцию того, чего хотим сделать Very Happy
Моя задумка была следующая.
Коль уж появилось два "лагеря" приверженцев методики слепого набора, то я хотел устроить что-то типа соревнования. Чтобы каждая сторона могла набить текст "по своим правилам", а затем посмотреть кто лучше.


Раз уж есть желание таким образом противопоставить два лагеря, то не надо результаты этого соревнование приплюсовывать в таблицу результатов, лучше их показывать отдельно. Вот тогда точно будет видно, кто лучше. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут немного подумал и пришел вот к какому выводу. На мой взгляд, чемпионат пусть будет таков, каков он сейчас есть. А вот в ежедневочке можно немножко сделать "ревизию". В частности меня не устраивает низкая соревновательная интересность ежедневочки.
Предлагаю сделать следующее:
Для каждого участника в текущей таблице ежедневочки сделать 31 ячейку (число дней месяца) и в каждой ячейке отображать результат, показанный участником в этот день. Если участник пропустил, то записывать "баранку". Рейтинговать участников по сумме очков за все 31 день. Можно сюда же "прикрутить" подсчет очков по разным схемам (с уклоном на безошибочность и на скорость). Скажем, после прохождения тура участнику начисляются очки сразу по двум формулам. Одна формула с 20 очковым штрафом и 100 очковым бонусом, а вторая - с 1 очковым штрафом и 10 очковым бонусом. Результат засчитывается по той формуле, которая даст больше очков. Но в таблице очки будут отображаться разным цветом. Очки , начисленные по первой формуле - красным, а по второй - синим. Сразу будет видно, кто приверженец безошибочного, но медленного набора, а кто быстрого, но с ошибками. Как идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне прошлое предложение больше понравилось (особенно если его чуток модифицировать). Если я его правильно понял, рейтинг не связан с чемпионатом, просто выводится где-то рядом.

Теперь по данному предложению. Итак, будет у каждого 31 ячейка, в каждой скорость и пара рейтингов. Так, что ли? Но что дают все эти числа? Сравнить можно только одинаковые дни у разных участников. Но не думаю, что все смогут проходить каждый день, а значит будет множество дырок и сравнить будет нечего. Соответственно и итоговый результат за месяц будет больше зависеть от того, смог ли человек пройти все туры. Во-первых это просто напрягает, когда надо каждый день проходить. Даже сейчас участники "выпадают", хотя есть целых 5 дней, а что будет тут?

Цитата:
Сразу будет видно, кто приверженец безошибочного, но медленного набора, а кто быстрого, но с ошибками.


Мне не очень важно кто приверженец какого набора. Интереснее результаты - число ошибок и скорость на тех же или сравнимых текстах, которые набирал и я.

Конечно, пусть все выскажутся, может это только мне такое не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за то, чтобы привлекательность Ежедневки повысилась.

Выскажу свои мысли. Во-первых, я перестал участвовать в Ежедневке потому, что ошибки там надо было исправлять Бэкспейсом - приходится перестраиваться, когда участвуешь в Чемпионате. В результате я просто начал набивать тексты в Стамине. Во-вторых, в Ежедневке просто не чувствуешь никакой соревновательности, потому что кажется, что сегодня только ты один на нее и зашел.

Может стоит делать не 31 графу для соревнующихся в Ежедневке, а делать просто рейтинг за сегодня? Именно это я и ожидал увидеть, когда в первый раз заходил в Ежедневку! Зачем делать месячный рейтинг, когда в Чемпионате люди принимают участие? По-моему, этот вариант действительно создаст атмосферу соревновательности, тогда и заходить в Ежедневку будут чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если в ежедневочке не ставить баранки за пропуск тура, а только заменять результат на лучший за соответствующее число. Таким образом, человек, зайдя, на ежедневку в определенный день может попытаться улучшить свой результат месячной давности, который он показал в этот день на этом же самом тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor, а чем плох вариант рейтинга текущего дня? Все равно ведь те же люди участвуют в Чемпионате. Только исправление бэкспейсом я бы убрал, чтобы не было отличия в наборе от Чемпионата. А дополнительно к результату текущего дня можно указывать рекорд участника за все время участия в Ежедневке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gеm
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyril писал(а):
Urikor, а чем плох вариант рейтинга текущего дня? Все равно ведь те же люди участвуют в Чемпионате. Только исправление бэкспейсом я бы убрал, чтобы не было отличия в наборе от Чемпионата. А дополнительно к результату текущего дня можно указывать рекорд участника за все время участия в Ежедневке.
Мне идея не нравится Confused
Каков смысл показывать рейтинг текущего дня? Многие люди заходят на сайт далеко не каждый день, поэтому они частенько не будут видеть результаты других игроков.
Вернуться к началу
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, для ежедневочки имеет смысл сделать 31 постоянный текст для каждого дня месяца.

Ну и в течение года (или дольше) заниматься по этим текстам.

А для каждого участника пусть действительно будет 31 графа в общем рейтинге + пусть будет рейтинг на каждый день результатами по данному тексту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном