Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раздельная клавиатура: да или нет?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Товарищ Маузер
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 12:56 pm    Заголовок сообщения: Раздельная клавиатура: да или нет? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

У меня возник следующий вопрос.
На всех сайтах, посвящённых слепой машинописи, да и не только на них, расхваливается на все лады клавиатура с разделёнными клавишами (т.е. отдеьный набор клавиш для каждой руки). Дескать, это и удобнее, и эргономичнее, и вообще устаёшь меньше, да ещё и скорость повышается на 30 процентов. Всё это, конечно, хорошо. Но если человек привыкнет печатать на такой клавиатуре, сможет ли он также хорошо потом печатать на обычной? Потому что практически везде, где бы я ни был, стоят обычные клавиатуры (причём самые плохие: на процах не экономят, а клаву покупают самую дешёвую - парадокс).
Вот и думаешь - стоит ли покупать это чудо эргономичности и дизайна? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работал одновременно и на раздельной и на обычных клавиатурах.

Раздельная лучше обычной.

У меня не возникало проблем с работой ни на одной из них.

На самом деле, если я буду сейчас работать за обычным компом, то куплю себе клавиатуру ноутбучного типа. После постоянной работы за ноутбуком обычные клавиатуры не нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Товарищ Маузер
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне наоборот говорили, что, дескать, на ноутбучных хуже тактильное восприятие или что-то в этом духе (хотя, по-моему, чем меньше время поднятия и опускания клавиши - тем лучше). А ещё хуже новинка - световая клавиатура, когда печатаешь прямо на столе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хазар
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 9:14 am    Заголовок сообщения: раздельная (эргономическая) клавиатура Ответить с цитатой

Могу только подтвердить Ваши опасинея. у меня проблемы при работе на простых клавиатурах. доходит до смешного. никто меня не может понять для чего Эрг. нужна, а я уже не могу работать на простой. И попутный вопрос: недавно увидел клавы фирмы Майкрософт. и даже купил, но цифра 6(шесть) на них приходится на другую (левую) руку. Пришлось вернуть в магазин. даже теоретически не могу сообразить как на ней переучиться работать. Laughing
Вернуться к началу
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Алексеевич писал(а):
На самом деле, если я буду сейчас работать за обычным компом, то куплю себе клавиатуру ноутбучного типа. После постоянной работы за ноутбуком обычные клавиатуры не нравятся.


а у меня - с точностью наоборот.. в командировке пришлось пользоваться ноутбуком (вообще-то у меня ноутбука нет, т.е. я работала не на своем компе). то ли с непривычки, то ли действительно обычная клава удобнее - ну не получалось у меня! в первый день вообще постоянно мазала мимо, на второй день вроде более-менее без ошибок, но все равно мне не очень понравилось.
для меня обычная клавиатура и ноутбуковская - это все равно что клавиши на обычном пианино и на синтезаторе - на синтезаторе они ведь гораздо меньше и легче - и не получается нормально играть.

а, может, мне еще длинные ногти мешали на ноутбуке (постоянное клацанье было неприятное, брр!).

раздельная клавиатура у меня одна из мечт. потому что никогда в жизни на ней не стучала и очень было бы интересно такое поиметь и попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот у меня раздельная клавиатура, я на ней и учился вслепую печатать. Нагрузка на руки конечно же меньше, по сравнению с обычной клавиатурой, так что постоянные тренировки утомляют только если в Стамине уж очень много текста набираю.

У меня Microsoft Natural Multimedia. Клавиатура ничего так, но тем кто уже быстро печатает (от 350 знаков и выше) лучше присмотреть что-нибудь другое - клавиши туговаты.

Я бы рекомендовал Microsoft Nataral Elite (еще лучше Elite Pro - курсорные клавиши расположены привычно), но ее уже с трудом достать наверное можно. Уже давно ее перестали выпускать, кажется.

Лучше взять эргономичную клавиутуру от Logitech, только она черного цвета (кому-то может не понравится), да еще и радио, и продается вместе с радио же мышью. Получается комплект около 100 долларов стоит. Если бы отдельно продавалась и проводная, я бы ее сам купил.

Есть еще вариант подождать немного, когда до нас дойдет новая эргономика от Microsoft модель точно не помню как называется, но в названии есть число "4000". На сегодняшний день по эргономике это самая крутая клавиатура, сам бы с удовольствием ее попробовал, там применили дизайн "Крылья чайки" - в такой форме кнопки расположены на ней, плюс ножки выдвигаются под подставкой для рук, получается, что клавиатура наклоняется вперед. Короче, это надо видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот Мицуми классик и другой я в глаза не видел Crying or Very sad
Интересно конечно же попробовать эргономику. Но выкидывать сотню баксов для этого дела как-то жалковато Confused А знакомых с такой клавой нету. А вообще, если просто перейти с классики на эргономику, скорость возрастет или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
А у меня вот Мицуми классик и другой я в глаза не видел Crying or Very sad
Интересно конечно же попробовать эргономику. Но выкидывать сотню баксов для этого дела как-то жалковато Confused А знакомых с такой клавой нету. А вообще, если просто перейти с классики на эргономику, скорость возрастет или нет?


Ну, можно 100 долларов не выкидывать, а подождать тогда новую клавиатуру от Майкрософт. До Москвы она точно скоро доберется.

А вот на счет скорости уверенно утверждать не могу, но кажется, что увеличение если и будет, то не очень большое и, вообще, это все очень индивидуально, наверное. А вот главный плюс - снижение нагрузки на кисть, вследствие чего она значительно меньше устает. А еще на такой клавиатуре легче учиться слепой машинописи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyril писал(а):


Лучше взять эргономичную клавиутуру от Logitech, только она черного цвета (кому-то может не понравится), да еще и радио, и продается вместе с радио же мышью. Получается комплект около 100 долларов стоит. Если бы отдельно продавалась и проводная, я бы ее сам купил.



а почему радио клавиатура тебе не пойдет?
у меня как раз радио, и как раз от этого лоджитека. черная. покупала не я - мой парень (я как-то в процессе покупки компа нашего не участвовала). почему он именно эту выбрал я толком не знаю - вроде бы начитался отзывов, что она самая классная. как я понимаю, эргономичная означает как раз раздельная?? если да, то у меня не эргономичная- не раздельная, обычная безпроводная клавиатура. Я когда дома печатаю - просто ставлю себе ее на колени (дело в том, что дома нет нормальной выдвижной подставки для клавы - прям на столе приходится - ОЧЕНЬ не удобно, и скорость снижается, и ошибок много).

но мне эта черная лоджитек не так нравится, как офисная обычная китайская клава (на ней тут буковки некоторые уже затерлись совсем) - может, из-за того, что она только моя, больше на ней никто не печатает, и мы с ней уже срослись...

у меня вопрос по раздельным клавам: на них вообще печатают люди, которые зрячим методом? или это только для нас такие подходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien, не то чтобы мне не подойдет радиоклавиатура, но просто если мне нужна эрногомичная клавиатура, то зачем мне переплачивать за то, что она радио и продается вместе с мышью.

А вообще, радиоклавиатуры и мыши не люблю за то, что аккумуляторы или батарею садятся - это минус, который для меня перевешивает плюс от отсутствия проводов. А если еще и в игры играешь, то беспроводная мышь просто противопоказана из-за меньшей реакции.

Под эргономичной клавиатурой я, конечно же, подразумеваю раздельную. Но вот некоторые производители пишут на обычных клавиатурах это слово - маркетинговый ход.

Раздельная клавиатура бывает и у людей, не умеющих набирать вслепую - для крутости, но чаще не умеющие набирать таким способом против такой клавиатуры, потому что она больше. А это минус для обычного человека, поскольку плюса от раздельности для него нет, есть скорее минус, привыкнешь немного к ней, а на другой обычной клавиатуре будут проблемы с набором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarionar
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 17
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня вопрос как таковой не стоит. Использую только нераздельную клавиатуру с большими шифтами. Это из за того что хорошо играю в компьютерные игры, а там одна рука всегда должна лежать на мышке и по шифту порой просто нельзя промахиваться.
Поэтому мой выбор это митсуми классик. Единственное из эргономичных что мне подошло это A4 tech где клавиши для правйо и левой руки немного наклонены (поверхность клавиши не квадрат а параллелограмм.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на работе тоже Митсуми Классик - так к ней привык, что другой и не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarionar писал(а):
Лично для меня вопрос как таковой не стоит. Использую только нераздельную клавиатуру с большими шифтами. Это из за того что хорошо играю в компьютерные игры, а там одна рука всегда должна лежать на мышке и по шифту порой просто нельзя промахиваться.
Поэтому мой выбор это митсуми классик. Единственное из эргономичных что мне подошло это A4 tech где клавиши для правйо и левой руки немного наклонены (поверхность клавиши не квадрат а параллелограмм.)

Можно допустим использовать две клавы, если средства позволяют. Я использую раздельную клаву для набора и работы, очень нравиться, но иногда тоже поигрываю и эта клава становиться вдруг не очень удобной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaFR
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у меня практики маловато, но мне удобнее на обычной работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenzubel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня обычная удобнее в основном потому что я набираю не на стандартных "фыва олдж", а на так называемой альтернативной (в stamina альтернативная-2) когда пальцы ставятся на "ывам толд" Smile
В этом случае "развод" по клавиатуре крайне неудобен... так же отметаются варианты эрго клавиатур, имхо, такой метод удобнее в повседневной жизни, ведь у многих обыкновенные клавиатуры Smile
_________________
Оставив в наших душах след, тьма уплывет за горизонт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном