Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ходыкин отвечает на вопросы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ходыкин Сергей
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Ходыкин отвечает на вопросы. Ответить с цитатой

Ну создал. Ну жду вопросы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного предистории. Сергей Львович Ходыкин появился на форуме, чтобы найти своего друга Михаила Портнова - http://www.urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2293. А еще он любезно согласился ответить на наши вопросы и создал для этого настоящую тему. Я взял на себя смелость и перенес в нее некоторые сообщения из первоначальной темы. Вот как все было Smile.

========================
Urikor
Очень рад, Вашему присутствию на форуме, Сергей Львович Smile.
Удачи Вам.

Ходыкин Сергей
Если Вам интересно, то я могу ответить на некоторые вопросы. Надо просто завести отдельную тему.

Марусяк Валерий
Тема находится вот здесь http://www.urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=71689#71689. Там уже и вопрос есть Smile.
Как со скорости 350 перебраться на 400? Если возможно, на примере того, как вы помогли это сделать Василию Пехову. Ну и вообще, для всех желающих Smile.

Ходыкин Сергей
Вопрос, который задан, для меня понятен. Только на той ветке я ответить не могу. Меня после нажатия кнопки "ответить" выбрасывает в общее меню. Проверьте работу форума.

Марусяк Валерий
Отвечайте здесь. Потом модераторы перенесут в соответствующую тему Smile.

Kto
О, Сергей Львович, пламенный привет Вам! Smile
Цитата:
Как со скорости 350 перебраться на 400? Если возможно, на примере того, как вы помогли это сделать Василию Пехову. Ну и вообще, для всех желающих

О как. Как-то я не ожидал такого внимания. Smile Что ситуация будет в качестве примера разбираться кем-то, кроме меня. Smile
А вопрос хороший. Сам я всегда по этому вопросу много говорил, пытаясь это как-то анализировать с позиций какого-никакого, но с тех пор всё же приобретённого опыта; тем интереснее мне (да и всем, наверно) сейчас будет послушать Сергея Львовича.

Ходыкин Сергей
Ладно отвечаю здесь. Хотя хотелось бы создать отдельную ветку. Так как вопросы будут похожие, то лучше их сразу где нибудь и разместить. Что касается Вашего вопроса. Дело в том, что переход с одной скорости на другую связан, назовем это словом "стратегия", если кто-то предложит другое слово, буду благодарен. Так вот переход с одной стратегии на другую связан с полной перестройкой навыка. Миша Портнов в нашей с ним работе это изобразил на графике. Это, как человек, который хочет научиться читать, сначала учить азбуку. Только знание букв не приведет вас к умению читать, как бы вы хорошо не выучили бы буквы. Читать по слогам - это уже другой навык. Для него требуется переход. Если знать, куда ты переходишь, то достаточно минут десять. Точно также нет прямого перехода от чтения к скорочтению. Хотя для скорочтения необходимо, чтобы человек умел уже читать. Для того, чтобы мне дать совет, как поднять скорость с 350 мне необходимо знать несколько тесовых показателей. Так как причин, почему у вас не растет скорость есть несколько.

Марусяк Валерий
Какие нужны показатели? Готов их предоставить. Только в конце следующей недели - я сейчас не в форме Smile.

Mikhail Portnov
Цитата:
Если знать, куда ты переходишь, то достаточно минут десять.

Я хочу пояснить немного слова Сергея про десять минут, чтобы не сложилось такое представление, что можно каждые 10 минут делать прорыв. Человек должен быть готов для скачка. Готовность обычно достигается путем некоторого опыта печатания по освоенной стратегии. В какой-то момент опыта достаточно, и вот, это количество опыта можно перевести за 10-12-15 минут в новое качество (новую стратегию набора).

Ходыкин Сергей
Миша, так оно и есть. Ты правильно все отразил на графике. Для того чтобы поменять стратегию, достаточно и десяти минут. Но при условии, что он уже прочно освоил предыдущию. Только если человек засиделся на другой стратегии, то ему очень сложно перейти на новую. Это как ребенок, если он хорошо ползает, то его сложнее научить ходить. Надо всему знать меру. Цель ребенка достать игрушку или еще что-то. Поэтому переход на новую стратегию, связан с провалом показателей. Ну давайте объясним ребенку, что дойти на ногах до его любимой игрушки гораздо проще, чем ползти. Вот мы и сталкиваемся в обучении с этими проблемами. Очень трудно объяснить, ребенку, что передвигаться двумя ногами гораздо лучше, чем ползать. Единственное, что бы я исправил бы в графике, это падение после плато гораздо глубже.

Марусяк Валерий
Как-то подвисло все Smile. Желательно бы все-таки обсудить эти и еще другие вопросы в соответствующей теме. Сергей, попробуйте создать такую тему сами в ветке "Слепая машинопись". Если вам удалось это в этой ветке и форум вас не выбрасывает, то удастся и в другой. То есть, создателя темы выкидывать никуда не должно. Модераторов попросим перенести туда уже существующие вопросы и ответы. Там и обсудим все Smile.

Znamen_I
С 350 на 400? Smile
Надо было спрашивать, как с 350 на 500 Smile
================================
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходыкин Сергей
Цитата:
Для того, чтобы мне дать совет, как поднять скорость с 350 мне необходимо знать несколько тестовых показателей. Так как причин, почему у вас не растет скорость есть несколько.
Я могу на этой неделе пройти ваши тесты. Что надо делать?

Должен сказать, что аналогичный вопрос я раньше задавал Портнову. Он согласился мне помочь, но при условии, что я буду в точности выполнять все его рекомендации. Я не согласился. Не соглашусь и сейчас Smile. Мне интересны ваши советы, но следовать им или нет - буду решать сам.

И еще. На пути к скорости 700, у человека может быть, например, 10 разных плато по скорости. Означает ли это, что существует 10 разных стратегий скорости?

И еще Smile. Расскажите, пожалуйста, об упражнениях на зрительное опережение. Саму суть их и как вы их придумали. И почему они рассчитаны на 2, 4, 8, 16, 32 символа? А не 2, 3, 4, 5... или 2, 4, 6, 8...? Мне интересно все Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно слова стратегия, я в своё время пытался подобрать правильное слово к «стратегии» безошибочного набора. В тот момент я научился «включать как скорость» режим повышенной безошибочность, когда это мне необходимо, а также для других «режимов» набора.
Мне кажется, наиболее правильным словом будет термин парадигма, хотя не все знакомы с этим термином.

Марусяк Валерий писал(а):
Ходыкин Сергей
Должен сказать, что аналогичный вопрос я раньше задавал Портнову. Он согласился мне помочь, но при условии, что я буду в точности выполнять все его рекомендации. Я не согласился. Не соглашусь и сейчас Smile. Мне интересны ваши советы, но следовать им или нет - буду решать сам.


Корректно ли идти к учителю и заявлять: «Научи, но я сам буду решать, что выполнять, а что нет» - мне кажется это некоторый перебор. Да я понимаю, Вы специалист, и автор своей методики, но если Вы просите совета у другой методики, значит что-то в Ваших представлениях не совсем верно? Возможно, я утрирую, но врачам такой подход никогда не нравится, так как оценивать результат и прогнозировать последствия это значительно затрудняет.

Суть проблемы даже не в том, что Вы боитесь довериться специалисту и какое-то время выполнять его требования, суть противоречия в том, что если Вы не полностью будете её выполнять и не добьётесь результатов, кто-то может посчитать методику не работающей, хотя на самом деле причина может заключаться в тех деталях, которые Вы предпочли опустить, или наоборот дополнить.

Машинопись очень тонкий когнитивный навык, и какие-то изъятия или добавления могут полностью изменить результат на выходе.

P.S. Если Сергей Львович или Михаил Петрович возьмутся попробовать со мной, я готов испытать на себе, и терпеть некоторые лишения связанные с методикой, насколько я понимаю эти ограничения ни такие продолжительные по времени?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor
Цитата:
Корректно ли идти к учителю и заявлять: «Научи, но я сам буду решать, что выполнять, а что нет» - мне кажется это некоторый перебор.
Согласен, для ученика так поступать некорректно и непозволительно. Тогда так: коллега, что бы вы посоветовали в этом случае? Smile
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ходыкин Сергей
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От меня, что требуется? Теоретически объяснить или дать конкретные упражнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не трудно - и то, и другое Smile. Или что-то одно - как посчитаете нужным. Можете и не отвечать. Здесь нет обязаловки Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Относительно слова стратегия, я в своё время пытался подобрать правильное слово ...
Слово заимствовано нами из очень яркой психологической статьи о плато - Венда В.Ф. Проблемы психологического анализа и моделирования динамики познавательного процесса. - В кн.: Психологические исследования познавательных процессов и личности. - М.: Наука, 1983, с. 181-196.

Nestor писал(а):

Корректно ли идти к учителю и заявлять: «Научи, но я сам буду решать, что выполнять, а что нет»

Дело не в корректности, а в том, что наша система УЖЕ ОПИСАНА довольно подробно.

Если смотреть с моей колокольни, то проблема Валерия в некоторой двойственности. Он, с одной стороны, появился на форуме совершенно непосвященным человеком, но заявил, что у него есть некий сильный метод. Если ты имеешь метод и хочешь вести разговор с другими методистами - покажи его. Валерий решил подучиться сам своим методом и продемонстрировать метод, но без особого успеха. Метода не оказалось. Потом подходы менялись, но ощущение, что у есть свой собственный метод автора не покидало. Если бы он с позиций автора оригинального эффективного метода перещел на позиции человека, который пытается найти свой путь, то ему можно было бы помогать (при условии, что он готов слушать, чего тоже нет).

Даже если Сережа Валерию рванет скорость за час-другой с 350 до 500, то мы получим на выходе что? Подтверждение эффективности новой методики?

Nestor писал(а):

P.S. Если Сергей Львович или Михаил Петрович возьмутся попробовать со мной, я готов испытать на себе, и терпеть некоторые лишения связанные с методикой, насколько я понимаю эти ограничения ни такие продолжительные по времени?

Да не вопрос. Только надо другую тему сделать. Замериться по 4-5 показателям и многое прояснится, особенно, если Вы по нашей системе упражнений в последнее время не выполняли. Процентов на 80 результат будет достигнут за 15-20 минут - мучиться не придется.


Валерий, я думаю, что максимальную пользу из общения с Сергеем Вы извлечете, показав ему Ваши рассуждения о привязке пробела к пакету. Если Вас его мнение интересует, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ходыкин Сергей
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически все очень просто. Кратковременная память держит три информационные единицы. Это может быть или три буквы, или три слова. Дальше формируете из двух или трех букв более сложное сочетание и перемещаете это в оперативную память. Там можно все собрать. Дальше в долговременную память. И оттуда все вытаскиваете обратно. Василия я научил просто видеть всю клавиатуру внутренним зрением. Не знаю, как сейчас, но тогда он просто видел все слово, а может и несколько слов. И печатал в слепую, как бы в открытую. Но это вы можете у него спросить. Возможно навык со временем стал другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gymnast
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Попробовал напечатать тестовые задания, получился вот такой результат:

текст 1 минута 361 знак в минуту 1.7% ошибок (6 ошибок)

ОЛ : 235 знаков в минуту 2.2% ошибок (5 ошибок)

криптограмма: 188 знаков в минуту 2.4% ошибок (5 ошибок)

Сейчас средняя скорость в районе 330 знаков в минуту. (сужу по статистике с klavogonki.ru)
Рекорд 422, установил тут в "Ежедневочке", на коротком простом тексте, раза с 5-6. Без ошибок, ну то есть ситуация была идеальная.

Очень хочется добраться до средней скорости в 400 знаков в минуту.
На что нужно сделать упор, на что обратить внимание. (ну кроме ежедневного набора незнакомых текстов, это я делаю =) )
Посоветуйте пожалуйста.

И еще вопрос. Он скорее ко всем кто печатает и на английском и на русском относится: "Сильно ли упала скорость на кириллице, когда начали учиться печатать вслепую на латинице?". Я на латинице вслепую вообще не печатаю, но хочу научиться. Понимаю что скорость на кириллице скорее всего упадет. Хотелось бы примерно понимать масштаб катастрофы.

Заранее спасибо за ответы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего вдруг она должна упасть? o_O
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gymnast
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, на форумах читал что падает. Может быть начинаешь путаться, ну например вместо русской "а" набираешь английскую "эй". Пока не учился вслепую печатать на латинице, поэтому не могу с уверенностью сказать.
Ну если не падает - это вобще прекрасно, это меня успокаивает. =)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепутывания иногда случаются, конечно, но это в основном когда из головы на слух и текст смешанный (англо-русский, например). У меня проблема была только со знаками препинания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gymnast писал(а):

Очень хочется добраться до средней скорости в 400 знаков в минуту.
На что нужно сделать упор, на что обратить внимание. (ну кроме ежедневного набора незнакомых текстов, это я делаю =) )
Посоветуйте пожалуйста.

У Вас очень сильно выраженный пакетный характер письма. Скорость взлетит очень сильно и почти мгновенно после того, как Вы поработаете на криптограмме всей клавиатуры. Не увлекайтесь, минут 15 за один сеанс, не больше. После этого сразу идите на обычный текст и понаблюдайте за пальчиками. Они должны "побежать". То есть, какое-то время, нужно пару часов пообвыкнуть, у Вас будет ощущение, что пальцы бесконтрольно куда-то умчались и непонятно что они творят.

Скорость на криптограмме легко уйдет на 240 в минуту, как минимум. Но есть потенциал и поднять до 260-280 в течение недели. При этом скорость на тексте вырастет до 420-450.

Такой, вот, прогноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gymnast
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы и рекомендации. Набор криптограммы всей клавиатуры действительно сильно помог. Параллельно еще скоростные упражнения на urikor'е проходил, и упражнения Хруста на клавогонках.

И наконец настал тот момент когда средняя скорость дошла до 400 знаков в минуту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном