Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базовая техника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Базовая техника Ответить с цитатой

Из каких элементов должна состоять базовая техника?
Нажатия 1, 2, 3, 4 рядов, пробелы, удвоения. Ещё что?
Распределение вклада между пальцами и кистью какое должно быть? Основная работа должна быть кистью или отдельными пальцами?
Как нажимать, плавно, резко? С какой силой? Как отдёргивать? Это же разные режимы работы мышц. Какой из них оптимальный для длительного набора, какой для набора короткими порциями? Пальцы должны в процессе ещё и отдыхать, то есть временно бездействующие пальцы надо уметь расслаблять. Etc.
На что делать акценты в разных фазах (точность, контроль, скорость, лёгкость нажатий etc.)?

Как бы с этим всем определиться и в единую систему свести... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно, значительный опыт обрели и усвоили. Новый уровень постановки вопросов.
...А громада какая! )
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня когда искал файлик PDF открыл одно американское руководство для машинки Ундервуд:
Цитата:
«Did you forget to control arm movement? Remember, fingers hould account for approximately 80% of movement, hands about 15% and rams not more than 5%. In other words, yout wrists are the pivotal points.»

Это для МЕХАНИЧЕСКОЙ машинки, и на начальных этапах обучения. Честно сказать впервые увидел в руководствах %, но если кому-то они нужны пусть будут… Цель ясна, чем меньше передвижений руками или кистями тем «правильнее», хотя всё это очень условно, ибо не учитывает индивидуальных особенностей. Во что бы было, если бы ВСЕМ рекомендовать делать, шаги равной длинны, нормировать время касания поверхности земли и так далее? Вы пробовали когда-то удерживать длину шага не как вам удобно, а например связанную с размерами гранитных плит мостовой, было ли такая походка естественной?
Мне такое нормирование определённо избыточным и вредным. Я понимаю, с какой целью такие вопросы задавал Вольдемар, но Вам это зачем? Попытка стандартизировать все действия и движения для всех и каждого – это бессмысленная трата времени.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное мнение. Зачем существует техника бокса, борьбы, фехтования, метания копья и т. д.? Ведь все люди разные и всё такое. Зачем навязывать правильную технику которая неудобна, зачем изнурять тело специальными упражнениями, ведь можно бить как удобно. Ну и что, что по-колхозному, энергозатратно, неточно, ну и что, что бестолково изматываешь себя и вызываешь улыбку у противника? Удобно же.

Я согласен с цитатой, чем тяжелее кость, тем меньше она должна двигаться. Минимум движений, минимум усилий, минимум напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы занимались/интересовались спортом профессионально? Известно ли вам что в каждом виде спорта каждый профессионал имеет свою технику?
Не существует какой-то одной/нескольких единственно правильных «Техник». При этом нужно понимать, что у каждого тренера имеется свой взгляд на «правильную» технику, он относится к той или иной «школе» или смешивает элементы из разных «школ». Есть также очень расплывчатое деление школ по национальному признаку. Советское фигурное катание, у каждого тренера и у каждого фигуриста свой стиль и техника которые, с годами они могут меняются.


Индивидуальность нужно поощрять, если она позволяет добиться высших результатов.

Как пример приведу мужской теннис и подачи, как критерий имеющий очень чёткие выраженные сочетанием скорости и точности, что приводит к количеству эйсов.
http://www.menstennisforums.com/showthread.php?t=88915
Я не буду брать примеры, когда эти показатели достигаются благодаря росту (Иво Карлович 208 см) мешающему гармоничной игре. Возьмём достаточно гармоничных игроков с ростом 180-195 см (мужчины ростом меньше 180 в мужском теннисе откровенно маленькие, в этом плане Николай Давыденко добился выдающихся успехов при своих 178)
Иванишевич Горан - 193 см
Грег Руседски - 194 см

Роджер Федерер - 185 см
Марат Сафин - 193 см
Ллейтон Хьюитт – 180
Энди Роддик – 188 см

У каждого из перечисленных игроков своя техника подачи. Наиболее «неправильная» у Энди Роддика, что не мешает ему быть великим теннисистом, и иметь три мировых рекорда в скорости подачи (249,5 км/ч)
http://www.listafterlist.com/tabid/57/listid/8250/Sports++Recreation/Fastest+Mens+Tennis+Serves.aspx
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть от средне-правильной базовой техники отклоняются великие, на то они - исключения из правил.

И потом, одно дело - поставить себе хорошую базу и от нее искать индивидуальный почерк, а другое дело - с самого начала ничего не_ставить, полагаться на "авось вывезет". Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, вы меня не правильно поняли – я не сторонник анархии. Просто определять в граммах/ньютонах/ процентах с моей токи зрения глупость. Так как на практике это приведёт не к сближению техники, а к отдалению.
Как можно мужскую руку сравнивать с женской?
Как можно человеку с длинными пальцами рекомендовать те же параметры как и человеку с короткими?
Как можно человеку с пухлой рукой использовать ту же технику что и человеку с худой?

И это я даже не говорю о том, что у каждого из нас своя клавиатур, со своими характеристиками и особенностями.


Придерживаться техники нужно не в абсолютных величинах, а в общих рекомендациях. При этом понимать, что небольшие отклонения от той или иной техники вполне допустимы, если они связанны с индивидуальными особенностями человека.
У меня физически так расположены пальцы, что без отвода указательного или радикального изменения положения кисти я не могу нажать средним клавишу «С» (мешает указательный палец) – в таких условиях я решил возможным использовать указательный палец для этой клавиши. Я осознавал, что тем самым моя техника отошла от общепринятой. А эффективность некоторых упражнений глубоко продуманных возможно снизит эффективность. Особенно тех на которых необходимо совершать движения В-С, С-В, С-У, У-С, и наоборот не предусмотрены в должном объёме движения (С-А А-С С-М М-С), но это не так критично как идти против своей природы. Это не значит, что я отказался что-то тренироваться, это не физическая особенность кисти, которая не изменяется тренировками. А вот мизинцы, и безымянные задействую по правилам.

И это даже не говорю о тех случаях когда нет однозначного ответа на то как правильно.
Пробел одним или двумя пальцами, как правильно? Весь мир использует один палец, в СНГ продолжают использовать оба (хотя часть набирающих отказывается от этого, и печатают одним). Неоднозначности с делением на зоны на 4 ряду клавиатуре и со специальными клавишами. И так далее.
P.S. Я не считаю себя великим, но цель добраться до вершин которые в профессиональном спорте требуют индивидуальных особенностей техники.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вы занимались/интересовались спортом профессионально? Известно ли вам что в каждом виде спорта каждый профессионал имеет свою технику?
...

Каким образом это отменяет наличие стандартной техники? Личность тренера накладывает на неё свой отпечаток. Это нормально. Любой тренер даёт лишь приближение, часть из них сознательно отходит в некоторых элементах. Это никоим образом не умаляет значимости стандартной техники. Она выверена десятилетиями практики. Профессионалы, о которых Вы упомянули, начинали так же как и все (уникумы не в счёт), со стандартной техники, и в процессе её адаптации под себя получили свой стиль. Это совершенно естественно. Я знаком с несколькими профессиональными спортсменами. Начинали они с того же, что и мы, только с какого-то момента начали заниматься серьёзно, база абсолютно та же. Поэтому апломб про профессионалов не зачтён. Базовая техника не исключает ни тренерского, ни личного творческого поиска, но даёт основу для него. Лишь очень небольшой процент людей могут сразу начать двигаться так, как нужно, у которых тело развито соответствующим образом и интуиция работает в правильном направлении. Остальных учить надо, c'est la vie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Возможно, вы меня не правильно поняли – я не сторонник анархии. Просто определять в граммах/ньютонах/ процентах с моей токи зрения глупость.

Про проценты в этой теме говорили только Вы. Так что с собой спорите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я несколько некорректно выразился относительно профессионального спорта, просто я категорически не согласен с тезисом существования какой-то одной базовой техники, с которой начинали все, это попросту не соответствует действительности. Тем более в большинстве видов спорта техника за последние 50 лет претерпела существенные изменения это связано с существенными изменениями амуниции, тактических схем, да и что уж там говорить допингом как легальным, так и запрещённым.

Какой стандартной технике они могли учиться, если в каждой школе (национальной школе) свой подход к тому, что правильно и что является ошибкой, а внутри школы существуют различные течения. Не берусь судить обо всех видах спорта, но в теннисе профессионалы изначально должны учиться технике радикально отличающейся от любительской техники. Переучивать профессионального теннисиста очень сложно и банально некогда - привычка вторая натура.

Но вернёмся к нашим баранам, т. е. к машинописи. В разных книгах и тренажерах вы не найдёте какой-то стандартной технике, от учебника к учебнику некоторые рекомендации будут отличаться, объединяют их только зоны, да и то есть исключения.
Некоторые представления постепенно изменяются.

Возьмём такой важный момент как положение предплечий во время печати:
1) Над столом
2) На столе, подставке и т. д.

За висящие руки имеется рациональные аргументы. Приведу цитату из одной книги, которая допускает и первое и второе, но для профессионалов рекомендует первое, и вот её аргументы:
Цитата:
Кстати, для тех, кто предполагает достичь спортивных скоростей печати на клавиатуре, данные рекомендации не нужны, т.к. для получения рекордных скоростей кисть должна висеть в воздухе и все пальцы должны работать на 100%

Вышеприведённая цитата из книги Холкин В.Ю. Десятипальцевый метод печати вслепую на компьютере, глава Исключение из правил.
С моей точки зрения там достаточно рациональные рекомендации, в этой главе есть ещё про исключение для зон 4 ряда.

С расширением нашей информированности, этот аргумент перестал существовать, по крайней мере, на какое-то время. Благодаря результатам Sean Wrona, Zenz, nebovluje, можно утверждать, что лежашие на столе/подставке предплечья не мешают показывать космические скорости.

myst писал(а):
Nestor писал(а):
Возможно, вы меня не правильно поняли – я не сторонник анархии. Просто определять в граммах/ньютонах/ процентах с моей токи зрения глупость.

Про проценты в этой теме говорили только Вы. Так что с собой спорите.

Тогда я не понял, какой ответ вы хотели получить относительно ваших вопросов?
myst писал(а):

Распределение вклада между пальцами и кистью какое должно быть? Основная работа должна быть кистью или отдельными пальцами?
Как нажимать, плавно, резко? С какой силой? Как отдёргивать?

Цель этой темы получить конкретные ответы, или вести абстрактные рассуждения? Если второе - ответ можно свести к цитате Алексея Мишина: «Ведь если каждый раз повторять только «будь быстрее, точнее, выносливее» – это может спортсмену надоесть.»

Или пуститься в более сложные абстрактные рассуждения, которые не будет нести практической пользы, но будут стараться применять индивидуальный подход на словах. Формализовать этот индивидуальный подход чрезвычайно сложно, так как придётся оценивать десятки различные особенностей, как объективного, так и субъективного характеров. Детально описать технику не представляется возможным, как и в любом спорте книга даже великого Тренера не заменит его самого.

Например, я владею несколькими «стилями» набора. Один из этих стилей связан с тем, что иногда мне нужно набирать практически бесшумно, не сильно теряя при этом в производительности (около 10%). Формализовать его будет достаточно сложно, даже если я скажу что-то вроде:
«Практически все движения идут на уровне скольжений, пальцы стремятся не открываться от клавиш, а нажатие с отпусканиями клавиш приходится делать «размытыми» контролировать силу, чтобы она не превышала необходимого минимума для замыкания контактов. И так далее – это ничего не даст. И это притом, что саму технику я оставил за скобками, описывая лишь изменения для перехода на «носочки»».
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
С расширением нашей информированности, этот аргумент перестал существовать, по крайней мере, на какое-то время. Благодаря результатам Sean Wrona, Zenz, nebovluje, можно утверждать, что лежашие на столе/подставке предплечья не мешают показывать космические скорости.

Это связано с изменением клавиатур.
(Т.е., не_поняла, при чем тут расширение информированности. Smile)

Цитата:
Формализовать его будет достаточно сложно, даже если я скажу что-то вроде:
«Практически все движения идут на уровне скольжений, пальцы стремятся не открываться от клавиш, а нажатие с отпусканиями клавиш приходится делать «размытыми» контролировать силу, чтобы она не превышала необходимого минимума для замыкания контактов. И так далее – это ничего не даст.

Даст. Очень даже даст! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Даст. Очень даже даст! Smile

А я солидарен с мнением Фила по этому вопросу, и считаю что попытки детальных описаний, к сожалению ни к чему не приведут. В том плане, что после определённого уровня сложно чему-то научить, можно лишь научиться чему-то. Я бы не отказался, конечно, почитать десятки и сотни страниц с подробными описаниями различных техник, приёмов и исключений, но само знание мало что даст для повешения скорости.
Чтобы не быть голословным приведу пример. Я знаю, что для того чтобы поднять мою текущую скорость мне необходимо совершать больше одновременных движений разными пальцами, но как этого добиться? (одно из первых условий похоже смена клавиатуры, на ту где возможно более одновременных нажатий 2 нажатий…)

Какие упражнения позволят максимально эффективно опережающий набор? У меня есть мысль, какой для этого необходим тренажер, но пока такого тренажера не видел:
1) Тренажёр должен выдавать слова сериями по 1-3 слова. Набор каждой серии начинается в любое время, это позволит прочитать и запланировать эти слова предварительно, и иметь уже «готовы» план действий.
2) Слова желательно подбирать такие и в таком порядке, чтобы в них была максимальна вероятность использования различных пальцев, что в свою очередь повысило бы вероятность одновременного движения различных пальцев и удержания нескольких кнопок.
Из настроек регулировка количества букв в каждом слове и количества слов/символов в сериями.
Игра может быть «пошаговой», важны особенности которые я перечислил выше.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Какие упражнения позволят максимально эффективно тренировать опережающий набор?
Идеи интересные. Я предложил бы еще для тренировки скорости и опережающего набора погонять на Клавогонках в словарях "Буферный начальный" http://klavogonki.ru/vocs/11026/ и "Буферный расширенный" http://klavogonki.ru/vocs/11248/. Почему? Расскажу сегодня вечером или, в крайнем случае, завтра утром Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват, но не успеваю - теперь только 10-го вечером Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что лучше хорошего тренера ничего нет, но эта роскошь мало кому доступна. И описание с рекомендациями и системой упражнений — вещь очень полезная, хотя бы для того, чтобы не разгуливать по одним и тем же граблям, и не гробить свои руки.
Не знаю, может это где и есть, но мне не попадалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Я знаю, что для того чтобы поднять мою текущую скорость мне необходимо совершать больше одновременных движений разными пальцами, но как этого добиться? (одно из первых условий похоже смена клавиатуры, на ту где возможно более одновременных нажатий 2 нажатий…)

Псевдоаккорды, на которые я угробил полгода,— один из вариантов распараллеливания. Скорости они мне не дали. Попробуйте, может, у Вас получится лучше. Могу дать упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я изначально считал, что псевдоаккорды это не то, что нужно. Предварительно задуманное движение, совершенное на максимально скорости, при этом подобрать слова так, чтобы было задействовано как можно больше разных пальцев. Для одновременного совершения таких движений требуется торможение естественных синергий, или движения выполняются последовательно.

Валерий мы так и не дождались подробностей о словаре, или вы их разместили где-то в другом месте?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробности о словаре я разместил на клавогонках вот здесь - http://klavogonki.ru/forum/academy/171/page1/
Вот дубликат:
==========
История создания словаря "Буферный начальный" http://klavogonki.ru/vocs/11026/.

Начну издалека Smile. На Клавогонках есть Частотный словарь, который занимает первое место по популярности. Причем, опережает ближайшего конкурента с очень большим отрывом достаточно длительное время - безусловный лидер. Его автор, Archi77, назвал словарь Частотным, потому что отобрал в него первые 70 слов из частотного словаря русского языка. Вот они:

и не в что он я на с она как но его это к а все ее было так же то сказал за ты о у ему мне только по меня бы да вы от был когда из для еще теперь они сказала уже него нет была ей быть ну ни если очень ничего вот себя чтобы себе этого может того до мы их ли были есть чем или ней

В каждом заезде скрипт перетасовывает эти слова в случайном порядке и предъявляет для набора. Я проехал сначала пару раз и не понял - в чем причина популярности? Если он популярен, значит помогает людям в развитии скорости при печати других текстов. За счет чего? За счет выучивания этих 70 частотных слов и получения вследствие этого ускорения при печати других текстов? Вряд ли, слабовастенько. Должна быть другая, более весомая причина.

И я, как мне кажется, ее нашел Smile. Дело в том, что длина большей части слов (86 процентов) составляет от 1 до 4 символов. Многократно набирая слова такой длины в случайном порядке, человек приобретает весьма ценный навык, который дает прирост скорости набора.

Почему длина от 1 до 4 символов? А не до 5, 6 или 7? Я думаю, что 4 - это максимальная величина буфера печати у человека. На чем основано такое утверждение? На личном опыте Smile. При взгляде на любое слово в 1, 2 или 3 символа, я могу сразу мысленно представить последовательность движения своих пальцев и мгновенно его напечатать. И даже большую часть слов в 4 символа.

Но для слов в 5 символов и более, задача становится невыполнимой. Их приходится разбивать на части. Заполнив буфер печати и приступив к его выполнению, одновременно с этим, я формирую следующую порцию для заполнения буфера. В зависимости от длины текущего слова, в ней может быть от 1 до 4 символов.

Рискну предположить, что таким образом печатают все люди Smile. Таким образом, для достижения скорости печати необходимо уметь быстро заполнять свой буфер печати независимо от того, сколько символов будет в следующей порции 1, 2, 3 или 4. И не стараться туда впихнуть больше.

Почему важно учиться набирать такие слова в случайном порядке? Потому что в процессе реальной печати мы не знаем заранее - сколько символов будет в следующей порции и, поэтому, нужно быть готовым принять любое их количество. Но, от 1 до 4 Smile.

То есть, чтобы быстро печатать, надо уметь быстро оперировать блоками символов от 1 до 4. Этому и учит словарь, поскольку в нем собрано одинаковое количество блоков для каждого размера.

Вот в этой теме http://www.urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1940&postdays=0&postorder=asc&start=0 на Урикоре есть интересные высказывания и эксперименты по определению величины буфера печати.

И еще несколько важных моментов.

1. В словаре собраны все двубуквенные сочетания, с которых начинаются все слова русского языка. То есть, данный словарь представляет собой усеченную модель любого предложения.

2. Один человек набирает со скоростью 300, а второй - 600. В чем разница? На каждом буквосочетании второй чуть-чуть выигрывает. Как этому научиться? Набирать короткие буквосочетания в словаре "Буферный начальный" Smile.

3. В словаре можно быстро переутомиться, поэтому, я делаю в нем 2-3 заезда, а потом 2-3 заезда в Обычном или в другом режиме, где есть обычный текст. Затем небольшой отдых и снова гоню вороных Smile. Такой подход, кроме предохранения от переутомления, еще дает возможность адаптироваться к набору обычного текста. В нем для большей скорости мы концентрируемся не только на буфере печати (4 символа), но и просматриваем текст еще дальше с целью оптимизации скоростных характеристик того же буфера печати Smile.

4. Если принять, что максимальная величина буфера печати равна 4, то было бы полезно создать на Клавогонках режимы под рабочими названиями "Буквы 2" и "Абракадабра 2", в которых максимальная длина слова ограничена четверкой. Изменения в скриптах минимальные.
==========

Однако, здесь ничего не говорится о наложениях. Я думаю, что пытаясь набирать быстрее в этом словаре, как бы в лабораторных условиях, четко проявляются два направления - быстрее нажимать клавиши и использовать наложения. Когда умение быстрее нажимать доходит до определенного предела, тогда начинает само собой подключаться наложение. Это только предположение. Может быть, ответ можно было бы получить, если поисследовать клавограммы людей, которые набирают в этом словаре за 600.

P.S. Я через три часа уезжаю по маршруту Николаев - Львов - Краков - Прага - Дрезден - Львов - Николаев. В Праге буду 4 дня. Nestor, подскажите - где там можно пощупать и купить механические клавы? А может, если вы в Праге, устроим встречу? Smile
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

Почему длина от 1 до 4 символов? А не до 5, 6 или 7? Я думаю, что 4 - это максимальная величина буфера печати у человека. На чем основано такое утверждение? На личном опыте . При взгляде на любое слово в 1, 2 или 3 символа, я могу сразу мысленно представить последовательность движения своих пальцев и мгновенно его напечатать. И даже большую часть слов в 4 символа.

Но для слов в 5 символов и более, задача становится невыполнимой. Их приходится разбивать на части. Заполнив буфер печати и приступив к его выполнению, одновременно с этим, я формирую следующую порцию для заполнения буфера. В зависимости от длины текущего слова, в ней может быть от 1 до 4 символов.

Я, может, неправильно понял, но во время работы мои пальцы набирают слова «пользователь», «протокол», «свойства», «параметры», «функция» и пр. набирают одним порывом. Не всегда без ошибок, но всегда слитно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном