Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размышления о машинописи
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
преподавательская деятельность?


Увы, нет Sad "Увы" потому, что для того чтобы преподавать, надо понимать-что преподавать, как преподавать и главное-самому уметь делать то, что собираешься преподавать(впрочем, это моё субъективное мнение)... Я до этого еще не дорос.
Правильный ответ: несколько лет упорных тренировок.
Razz Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот myst подсказал мне нечто интересное, а именно как общаться в форумах - выскажи мысль, и не сегодня, так завтра, подтянутся...
В связи с этим хочу высказать мысль))))).
А что, господа скоростники, никто из вас не допускает мысль о присутствии экзестенциального(Господи, и сумел же набрать такое слово Smile ) начала в наборе текста? все мнения, рассуждения, высказывания, предположения, в том числе- и мои, пока упираются(извините за анатомическую прямоту) только в физиологию и (спасибо Fil'у - вот умнейший и удивительный человек-кто еще не знаком, почитайте в форумах его тексты, не пожалеете и не потеряете напрасно время) в психологию человека.
Вспомним Восток. Особенно- древний. Просто - вспомним все.
А если отключиться от поставленной цели, от поставленной задачи, если слиться с процессом набора, с клавиатурой, стать единым целым, даже не так... самому стать этим процессом набора?....
Когда мысль без всякого посредничества напрямую перетекает в движение пальца? в ПРАВИЛЬНОЕ движение?
Кто-нибудь видел когда-нибудь, как экскаваторщик ковшом закрывает спичечный коробок, не смявши его?
Мне повезло-однажды я такое видел своими глазами....
Вопрос- (техники особенно поймут меня) при том количестве соединений, сочленений, пневматических передач от рычага до ковша - при всех допустимых ГОСТОМ свободных ходах, зазорах и прочая... При каких тренировках такое возможно?.
Так вот, возвращаясь в тему- может всё-таки надо думать не только о правильной постановке пальцев, о возможных методах набора и раскладках, не о возможных треннингах на особо сложные слоги и сочетания... Может есть смысл подумать о клавиатуре, как о живом существе?)))))
Представьте, если бы по вам барабанили ежедневно пальцами, стараясь выжать из вас некий(???) максимум? Как бы вам понравилось?
....
А вы не пробовали в уединении поговорить с клавиатурой душевно?
ЯГУАР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, что начнётся, когда это прочтут)))) Но это будет намного лучше, чем если совсем ничего не начнется - либо ничего не поняли, либо остались равнодушны. В обоих случаях -грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось (из бесконечного запаса афоризмов, заложенных в Стамину, кстати): "Не надо очеловечивать компьютеры. Они этого не любят".

ЭкзИстенциальность, эзотерика, медитация, мантры "ФЫВАА-А-А-А-А", с удержанием пальцев на пупырышках, сидя в позе лотоса это всё хорошо конечно. Но это не сильно приблизит к высокой скорости набора. Уверен, тот экскаваторщик перед тем как закрывать коробок провёл тысячи часов, управляя своим экскаватором, выстраивая тончайшие нейронные связи между малейшим движением пальца и движением ковша, улавливая обратные связи от тех или иных действий. И только практика и даёт легкость, слияние с инструментом. А клавиатура - точно такой же инструмент. Да и тело, мышцы - тоже инструмент. Вся работа в голове происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Вспомнилось (из бесконечного запаса афоризмов, заложенных в Стамину, кстати): "Не надо очеловечивать компьютеры. Они этого не любят".

ЭкзИстенциальность, эзотерика, медитация, мантры "ФЫВАА-А-А-А-А"


Здравствуйте Dron Very Happy Гордитесь собой- Вы первый человек, с кем я в корне не согласен)))).
Как раз ничего такого я не имел ввиду))). Не помню уж кто, но кто-то мне на форуме сказал-"Ты что, проповедовать сюда пришел?")))))
Нет.
Вот как раз мантры тут не причем, а фразу:"Не надо очеловечивать компьютеры. Они этого не любят". - выбросьте из своего словарного запаса.
Как раз они(компьютеры)-это очень любят. У меня комп(на работе) той же серии, что всех наших оффисников. Я с ним иногда разговариваю, ухаживаю за ним, показываю, что люблю только его(и это правда), и-что бы Вы думали? у ВСЕХ уже по нескольку раз сгорали системники, а мой-слава Богу-умничка тянет свою рабочую лямку, старается.... Правда у других у всех уже современные системники стоят, но умеют делать не больше того, что и мой)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Very Happy
О авторе Стамины-очень этот человек мне нравится - своим бесконечным запасом юмора- вот вспоминается: " Говорят, что не надо смотреть на клавиатуру во время слепого набора, - я смотрел, ничего страшного не случилось" )))))))) Very Happy
Насчет "ЭкзИстенциальность" - спасибо, что намекнули- обязательно погляжу в словаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok. А по сути темы что-то будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Ok. А по сути темы что-то будет?


А это не суть темы?)))) прочтите еще раз название Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
Dron писал(а):
Ok. А по сути темы что-то будет?


А это не суть темы?)))) прочтите еще раз название Smile


Ладно, Dron, подскажу, из уважения к Вам... Речь идет о том, надо ли и возможно ли при скоростном наборе подключать не только пальцы и мозг, но еще и сердце?
Понимаю. вопросй не простой, сходу не ответить...
А никто и не торопит)))).
По поводу сердца- научно установленный факт - сердце не просто насос для перегенки крови, например, оно еще и координатор нашей памяти.
Кому интересно, через пару дней дам ссылку- время надо, чтобы найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[оффтопик] // Dron
Ну и немного размышлений о машинописи- тема неправильно названа, под машинописью подразумевался набор текста на клавиатуре, вроде бы - одно и тоже, но не совсем, ибо слово "машинопись" подразумевает " написанное машиной".
Вероятно, вернее надо было бы назвать - " Размышления о "слепом " наборе"...
Посоветуйте, как правильнее назвать?
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар, рекомендую побродить по форуму, почитать. Про букву Ё, например, есть отдельная тема: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1932

Ни в этой, ни в той теме, откуда вы это скопировали про Ё - не по теме. Поэтому тут удаляю. Также не стоит копировать сообщения из одной темы в другую.

Называть можно как угодно лишь бы а) это было по теме форума; б) из названия сразу было понятно о чём речь. В этом смысле можно "машинопись", можно "слепой набор" - разницы не вижу.

Вообще говоря, называть так темы неправильно и я назвал её так только в расчёте на то, что Вы определитесь всё-таки о чём она и переименуете, что Вам, как автору, доступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
Речь идет о том, надо ли и возможно ли при скоростном наборе подключать не только пальцы и мозг, но еще и сердце?

Прямо "дао на клавиатуре" какое-то получается - пусть с сердцем. Оставьте сердце для более творческих и эмоциональных задач, чем такой исключительно механистический навык, как набор на клавиатуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Прямо "дао на клавиатуре" какое-то получается - пусть с сердцем. Оставьте сердце для более творческих и эмоциональных.

Добрый вечер, Dron. Вы очень точно выразились, (правда, подозреваю, что не осознавая, насколько близки к истине).
А вот я полагаю- надо ВСЁ делать с сердцем, либо не делать совсем.
Ягуар.
...
Может быть, кто-нибудь откомментирует этот разговор? Было бы очень интересно узнать мнения.

... И еще одно, Dron. Будьте любезны, подскажите, а как менять либо удалять темы, заданные мною? Действительно- пора уже всё как то систематизировать и навести порядок)))))
Спасибо.
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для редактирования и удаления возле каждого сообщения справа-вверху есть кнопочки специальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Для редактирования и удаления возле каждого сообщения справа-вверху есть кнопочки специальные.


Спасибо, Dron.
Удалять и изменять сообщения я уже научился, вопрос в другом.
Если я хочу удалить тему -"Размышления о машинописи", либо изменить название этой темы- могу ли я это сделать? и, если да, то что надо нажимать? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
Если я хочу удалить тему -"Размышления о машинописи", либо изменить название этой темы- могу ли я это сделать? и, если да, то что надо нажимать? Embarassed
Удалить тему нельзя, можно отредактировать название. Выбираете редактировать первое сообщение и там есть поле под название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Dron. Сейчас буду учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
Спасибо, Dron. Сейчас буду учиться.


Блин, ну ничего не понимаю(((. Задать тему смог, как ее теперь удалить или изменить?

... Хотя тема-то, в общем, по некоторому размышлению- неплохая)))). И, не постесняюсь, самая активная пока)))).
Ну ладно, раз у нас всё-же "размышления о.. ", то вот вопрос:
Всем известно, что существует масса раскладок - стандартная, нестандартная, машинописная, Дворака; среди славянских языков - минимум - украинская есть....
Кто мне скажет- если я 100 лет тренировался на тренажерах со стандартной раскладкой(русский язык), долго ли мне придётся вырабатывать правильный рефлекс на украинскую раскладку, где всё - то же самое, за исключением 2х-3х букав? ( Для несведущих - в украинской мове присутствуют буквы "i" и "э", только задом наперёд повернутая "э", аналог русской "е".
Вопрос вот к чему- посвящать ли время тренировкам на всех видах раскладки("на всякий случай") или же достаточно набирать опыт на чем-то одном, зная, что если придется работать в другой раскладке- навык быстро придёт?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном