Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренировка и соревнование - где "золотая середина"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Тренировка и соревнование - где "золотая середина" Ответить с цитатой

Каким должно быть оптимальное соотношение между временем, потраченным на тренировки и соревнование? 10% тренировки и 90% соревнования? Или 90% тренировки и всего 10% соревнования? Где "золотая середина"?
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну соревнования ведь сами по себе в большой мере тренировки...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно. Хотелось бы найти такое сочетание, при котором был бы максимальный результат Smile. Клавогонщики, мне кажется, вообще не разделяют тренировку и соревнование - всегда гоняют на пределе своих возможностей.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня после каждого соревнования на клавогонках (с самим собой в основном), наступает тренировка (отработка ошибок и медленных сочетаний). И потом все повторяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю "тренировку" как отсутствие прямого "конкурентного" мотива, т.е. когда не_стараешься специально кого-то обогнать. Скорость не_считаю разграничивающим показателем: вот до сих пор тренировка, а дальше уже соревнование. Тренировки могут быть на любую скорость. Соотношение индивидуальное, зависит и от характера человека, и от целей, для чего ему нужен навык машинописи, и от стадии его развития: новичок или опытный и т.д.

А вот в соревнованиях как таковых стараюсь участвовать поменьше, т.к. это для меня очень нервно.
Но есть соревнования значимые, результаты которых показательны как подтверждение квалификации. Для меня это Юрикор и Intersteno. Тут уж, нервно или нет, а участвовать нужно, хотя бы время от времени. Smile

И есть соревнования игровые, как на Клавогонках, их избегаю вообще. Достаточно уже того, что по факту тренировок невольно попадаешь на ту или иную строчку в рейтинге, так что иногда вместо нормальной тренировки поддаюсь импульсу - занять место повыше. Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужны ли соревнования вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
У меня после каждого соревнования на клавогонках (с самим собой в основном), наступает тренировка (отработка ошибок и медленных сочетаний). И потом все повторяется.
То есть, по времени получается примерно 50 на 50?
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
А нужны ли соревнования вообще?
Вопрос кощунственный, а на клавогонках - вообще Smile. Хотя, в некоторых видах спорта, например в айкидо, соревновательный мотив не приветствуется.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У единоборств прикладного значения давно нет, а у машинописи есть. Если уж её сравнивать, то со стрельбой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А полиция? Или, там, в уличной драке хорошенько приложиться - разве не прикладное значение? Smile В стрельбе тоже соревнование - очки, очки, очки...
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
А полиция? Или, там, в уличной драке хорошенько приложиться - разве не прикладное значение? Smile В стрельбе тоже соревнование - очки, очки, очки...

У полицейских задача — скрутить, уложить, ... — совсем другое, в общем. Smile
По стрельбе есть соревнования, но не все в них участвуют. Многим достаточно работы и тира. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
То есть, по времени получается примерно 50 на 50?

Где-то так, и даже больше на тренировку, потому как после каждого соревнования с включенным ТS, есть много чего отрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как долго вы применяете такую методу? И виден ли прогресс от ее применения на вашей статистике в клавогонках? Если возможно, сообщите свой ник на клавогонках (сюда или в личку). Если нет - просто расскажите о личном ощущении - есть ли выигрыш во времени по сравнению с тем, если бы вы не делали таких тренировок, а просто гоняли-гоняли-гоняли?.. Smile
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Как долго вы применяете такую методу? И виден ли прогресс от ее применения на вашей статистике в клавогонках?


Применяю по мере возможности, иногда просто хочется погонять без заморочек с друзьями. Но позже идет разбор полётов Smile
С учетом того что я очень не регулярно гоняю (а в работе мне больше пару строчек не приходится набирать, больше на английском), то прогресс есть, потому как у меня как раз и цель стоит такая, чтобы развивать навык минимальными затратами времени , а не перелопачивая горы текстов.

Марусяк Валерий писал(а):

Если возможно, сообщите свой ник на клавогонках (сюда или в личку). Если нет - просто расскажите о личном ощущении - есть ли выигрыш во времени по сравнению с тем, если бы вы не делали таких тренировок, а просто гоняли-гоняли-гоняли?.. Smile


У меня нет возможности гонять-гонять-гонять, поэтому я работаю над словарями, которые помогают развивать скорость и безошибочность, потому один из моих словарей пока на первом месте.

Немного о моей работе над ошибками:
в ошибочных или медленных словах, сначала отрабатываю само трудное сочетание, постепенно расширяю его до всего слова, при этом я разделяю сочетания набираемые разными пальцами и набираемые движением одного пальца, во втором случае ошибок больше, а скорость растет труднее. В трудных случаях создаю словарь из слов содержащих тяжелое сочетание.

Собственно мои словари и рождаются в результате эксперимента для проверки своих гипотез и испытания разнообразных способов отработки трудностей в наборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...потому как у меня как раз и цель стоит такая, чтобы развивать навык минимальными затратами времени , а не перелопачивая горы текстов.
Мы с вами единомышленники Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
...потому как у меня как раз и цель стоит такая, чтобы развивать навык минимальными затратами времени , а не перелопачивая горы текстов.
Мы с вами единомышленники Smile.


Я это уже понял читая ваши посты, можно обменяться опытом при случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием и в любое время - можно здесь, можно в личку или на мыло - как пожелаете Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
С удовольствием и в любое время - можно здесь, можно в личку или на мыло - как пожелаете Smile.

написал в личку на мыло с сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном