Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О реактивной и креативной печати

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: О реактивной и креативной печати Ответить с цитатой

Я предлагаю различать две существенно различных разновидностей печати (набора): реактивную и креативную.

Реактивная печать (в просторечии ― печать с листа, перепечатка, копирование) в самом общем виде представляет собой РЕАКЦИЮ (отсюда и название) наборщика на предъявленный ему текст. Наборщик пассивно повторяет предложенный текст, и чем точнее и быстрее он это сделает, тем лучше. Для этого развиваются соответствующие специфические навыки: скорость реакции, упреждающее считывание текста и проч.

Кибергонщики наверняка знают, что самый лучший результат достигается тогда, когда в процессе перепечатки удаётся "отключить мозги", стать роботом, считывающим текст. Как только в процесс вмешивается сознание, сразу же падает производительность (в просторечии "скорость") и "лезут ошибки". Нужно полностью подчиниться тексту, РАССЛАБИТЬСЯ, "тупо" пропускать его через себя без задержки. То есть в идеале реактивная печать ― это бессознательный процесс. Для того, чтобы отключить сознание многие предпочитают заниматься посторонними "задачами": читать текст во время набора, разговаривать с кем-то, смотреть телевизор. Часто от этого результат не только не ухудшается, но и улучшается...

Как правило, реактивная печать (побочное значение этого слова ― "быстрый" тоже можно принять во внимание Smile) служит средством обогащения. До появления сканеров и ксероксов перепечаткой можно было зарабатывать и зарабатывать довольно неплохо. Сейчас во главе угла стоят другие факторы: рейтинг, дипломы, ранги, звания, комменты вроде "как ты крут!", "ты ― киборг!" в профиле и проч.

К достоинствам реактивной печати стоит отнести то, что в ней удобно делать замеры и соревноваться. Поэтому даже перестав быть профессией, она осталась увлекательным спортом и игрой.

К недостаткам следует отнести фатальную зависимость от предъявляемого текста: если он по каким-то причинам становится недоступен, то производительность наборщика моментально падает до 0 знаков в минуту. Если на секунду представить невозможное ― что на планете исчезли ВСЕ печатные тексты, то вместе с ними исчезли бы и реактивные наборщики как таковые. С другой стороны, если в тексте присутствуют ошибки, то реактивный клавогонщик вынужден эти ошибки повторять.

Совсем по-другому дело обстоит при креативной печати (в просторечии ― набор из головы). Здесь пользователь АКТИВЕН и КРЕАТИВЕН. При креативной печати не играют особой роли "скорость реакции" и "упреждающее считывание", на развитие которых у реактивных наборщиков могут уходить годы. Здесь главное совсем другое: умение сосредотачиваться и СОЗДАВАТЬ хорошие по качеству тексты.

По-другому меряется и производительность креативной печати ― поскольку в создание текста входит его обдумывание, постольку в результате учитывается и время на обдумывание текста. Если письмо, коммент или статья состоят из 1000 знаков и они были написаны за 10 минут, то производительность креативной печати будет 100 знаков в минуту. Более того, в креативном наборе учитывается и КАЧЕСТВО создаваемого текста. Оценивать это качество при нужде может авторитетный эксперт.

Пробег в креативной печати ― это количество добротных (с точки зрения беспристрастного специалиста) публикаций на форуме (в пределах одного сайта).

Если привести понятный пример из школы, то реактивная печать ― это как написание диктантов, а креативная ― как написание сочинений.

Безусловно, между реактивной и креативной печатью есть нечто общее, но по моих наблюдениям и опыту это где-то процентов 30 в совокупности. Многие, однако, ошибочно полагают, что навык копирования свободно конвертируется в навык создания собственных текстов.

Разумеется, будет вызывать удивление креативный клавогонщик, который совсем не умеет копировать чужие тексты. Я считаю, что любой порядочный "креативщик" должен уметь набирать "обычные" тексты со средней производительностью не менее 300 символов в минуту.

Но, согласитесь точно так же вызывает удивление и реактивный (во всех смыслах) кибергонщик, который не может связать двух предложений в форуме или вообще там не появляется (как будто совсем не умеет печатать). Несколько добротных постов или комментариев в день для кибергонщика совершенно необходимы для его репутации. И уж совсем непонятно, когда кибергонщик не отвечает на посланное ему личное сообщение. Если не считать его невоспитанным, то единственное объяснение этому, что над составлением ответа надо думать, а думать он не совсем привык. Smile

Различие между реактивной и креативной печатью принимает иногда забавные формы. Так, например, кибергонщик zenz когда перепечатывает тексты в Обычном, пишет каждое предложение с большой буквы, а когда пишет свои сообщения ― то с маленькой. Интересно, а как бы он печатал, если бы потребовалось привести цитату в сообщении? Smile

В отличие от реактивной печати, креативная является не средством обогащения, а средством общения. Хотя многие считают качественное общение настоящим богатством, так что граница здесь достаточно условна.

Я хотел бы стать креативным клавогонщиком, то есть печатать то же письмо размером в 300 знаков максимум за одну минуту. Но стать креативным клавогонщиком гораздо сложнее, чем реактивным. Однако, это компенсируется тем, что реактивная печать ― это дело на любителя, а креативная печать как средство общения, "подходит" всем.

Я прошу извинения за некоторую обрывочность мыслей, но я не хотел задерживать публикацию статьи по этой причине.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном