Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отлично, мне понравилось!

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 3:27 am    Заголовок сообщения: Отлично, мне понравилось! Ответить с цитатой

Давно искал что-то подобное этому чемпионату для русской раскладки (английской я почти не занимался) и вот нашел. Так что спасибо автору идеи и разработчикам, буду участвовать. Из пожеланий - хотелось бы как-то видеть скорости участников и их процент ошибок. Свой процент ошибок тоже теряется. Есть число ошибок, но нет длины текста и поэтому нельзя процент вычислить.
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пожелания. Пусть чемпионат немного наберет силу и популярность, а потом будем вносить изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я тут вот о чем еще подумал. Зачем вообще учитывать ошибки? Это ведь всё идет с тех времен, когда ошибочно напечатанный на машинке символ приходилось замазывать корректором, а иногда и вообще перепечатывать страницу. Сейчас достатосно нажать Backspace и продолжать. Да, ошибки это плохо. Они утомляют, влияют на скорость, мешают обучению. Но ведь в конкурсе главное - результат. А это время набора текста. И может один набирает его с кучей ошибок, но в два раза быстрее другого. Так почему он должен иметь худший рейтинг?

Пример. Первый - скорость 200, ошибок 0. Рейтинг 1200.
Второй - скорость 300, ошибок 20. Рейтинг 1000+300-10*20 = 1100.
Второй в результате наберет текст в полтора раза быстрее. Ну, были ошибки, ну и что?

Так вот, может стоит сделать возможность исправлять неправильный символ по Backspace и сделать рейтинг зависящим только от скорости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути предложение правильное. Действительно, если брать тот факт, что на компе ошибку можно исправить одним нажатием клавиши, то человек, печатающий очень быстро и допускающий немного ошибок, но тут же быстро забивающий их backspace, наберет текст быстрее, чем человек, печатающий медленно, но без ошибок.
Чтобы ввести подобные правила на чемпионате у меня пока два возражения:
1. Для этого надо переделать и существенно усложнить скрипт, а значит опять выкинуть кучу денег. Кроме того, если быть до конца честным, то в таком случае надо набор текста в чемпионате максимально приблизить к реальному набору текста. Т.е., давать участнику возможность ввода не одного ошибочного символа, а сколько угодно, с тем, чтобы он потом мог исправить. Это вообще усложняет скрипт до немыслимых высот.
2 Все же это не есть хорошо, печатать с ошибками. Конечно же, от ошибок никто не застрахован, но вырабатывать навык слепой печати надо изначально правильно, поэтому я всегда на первое место ставлю безошибочность набора текста, а уж аритмию и скорость на потом. Их всегда можно "подтянуть", а вот неправильно заученный навык ох как трудно исправить.

Посему, спасибо огромное за предложение, но пусть остается как есть. Безошибочность прежде всего. Ну такие уж правилаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут по-моему проблема только в том, как это попонятнее сделать. Скрипт простой и усложнения не очень большие. В принципе, я бы мог его доработать без всяких денег, потому что самому интересно.

Думаю, можно было бы сделать просто у ошибочного символа постоянно красный фон, по Backspace сбрасывать его. Это за пару часов максимум можно сделать.

Насчет 2-го согласен, но только для тренажера. Тут же уже идет не обучение, а проверка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет. Если хотите, пусть это остается моей прихотьюSmile Ну это как в прыжках в длину. Ведь почему-то меряют не от того места где оттолкнулся спортсмен, а именно от толчковой планки. И далеко не всегда побеждает спортсмен прыгнувший дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, ну пусть будет так. Главное что все в одинаковых условиях. А при прыжках меня тоже это всегда удивляло. Заступы и всякие заморочки с ними связанные, когда можно выделить зону хоть полметра, в которую надо попасть и все. Но с другой стороны, если считать, что результат это ширина пропасти, которую надо перепрыгнуть то все становится на свои места. Smile

А вариант с бэкспейсом я у себя ради интереса сделал и погонял. Сделал еще чтобы вместо ошибочного символа выводилось <, чтоб не давили повторно ту же кнопку, а жали BS. Могу выслать вариант, если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном