Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особенности нашей печати.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Особенности нашей печати. Ответить с цитатой

По предложению Валерия Марусяк описываю особенности моего набора. Чтобы тема не была «темой одного сообщения» предлагаю писать сюда всем тем, у кого имеются какие-либо отличия от общепринятой «фыва олдж» с ее зонами.

Рост скорости не линейно зависит от затраченного на набор времени. Он, в том числе, зависит от физиологических параметров конкретного человека и от ряда других факторов. В какой-то момент повышение скорости печати может просто остановиться или сделать такую паузу, что у наборщика возникает ощущение, что он остановился, что в общем-то одно и то же. По моим наблюдениям многие люди в таком случае начинают выдумывать свои постановки пальцев, методы нажатий, раскладки и т.д. Подобным баловством в тот самый "момент икс" решил заняться и я.
Как начиналось. Примерно в мае 2009 года на заученном тексте из слов с буквосочетанием «ть» на конце, на скоростях около 600 знаков я переставал чувствовать когда ставить пробел. Слова получались: словот ь, слово ть. При этом, по ощущениям, ошибки не было. Посчитав, что при выходе на такие скорости в реальной жизни будут проблемы, решено было что-то менять. На тот момент средняя скорость в текстах аля "Клавогонки" была ~430. Примерно 430 была и на 5-ти минутных замерах, но уже как рекорд. Первый этап — набор злосчастного «ть» двумя пальцами — правыми указательным и средним.

Аппетит рождается во время еды. Двумя пальцами оказалось не удобно, но потенциально быстрее. Посчитав, что самое медленное место в любой раскладке — это последовательные нажатия одним и тем же пальцем, было решено задействовать все удобные сочетания для зоны указательных. Удобные — это клавиши в одном ряду, которые нажимаются путем сдвига среднего на одну клавишу. Итого:

Уровень а1 (В одном ряду. Сдвиг среднего пальца на одну клавишу)
средний-указательный: ке ап ми гн ор ьт
указательный-средний: ек па им нг ро ть
Итого 12.

Достаточно много. Попытка начать набирать их двумя пальцами показала, что переучивание достаточно трудоемко. Были посчитаны частоты этих сочетаний. Вышло соответственно:

средний-указательный: 0.079* 0.104 0.378 0.024 0.678 0.026
указательный-средний: 0.198 0.189 0.349 0.023 0.939 0.604

Чтобы уменьшить число ошибок и увеличить скорость "переобучения", были выкинуты редкие сочетания, имеющие низкий процент встречи (<0.075%) получилось:
средний-указательный: ке ап ми ор
указательный-средний: ек па им ро ть
итого 9 (3,518%).

Спустя примерно неделю результаты были таковы: скорость упала ниже планки в 200 знаков в минуту, более 5 минут печати приводили к переутомлению и состоянию «выжатого лимона». Старый навык никак не хотел ломаться. Чтобы заставить себя набирать комбинации нужными пальцами, из базы proslova.ru слов были собраны тексты, состоящие из слов с необходимым буквосочетанием и длиной ~ 800 символов (забегая вперед скажу, что впоследствии такие упражнения были сделаны и для всех "расширений навыка"). По пять текстов на каждое. Также в текстовом редакторе Hieroglyph была открыта книжка, все 9 буквенных пар (как и все остальные впоследствии) были выделены цветом и начался процесс перепечатки из окна иероглифа в блокнот. Чтобы ускорить процесс, размер сета перепечатки был выбран в один час. Спустя еще одну неделю скорость начала расти и стала где-то около 250. В тот момент было решено продолжить издевательства над собой и база была расширена:

Уровень а2 (В разных рядах. Сдвиг среднего пальца на одну клавишу)
средний-указательный: ка кп км ки...ае ам аи...мп ме го гр гь гт...он оь от...ьр ьн
указательный-средний: ак пк мк ик...еа ма иа...пм ем ог рг ьг тг...но ьо то...рь нь
Итого 36.

Частоты соответственно:

средний-указательный: 0.742 0.002 0.002 0.407...0.186 0.371 0.030...0.039 0.464 0.550 0.130 0.000 0.002...0.581 0.000 0.698...0.000 0.239
указательный-средний: 0.491 0.011 0.014 0.284...0.025 0.347 0.057...0.000 0.466 0.550 0.053 0.011 0.001...1.278 0.002 1.349...0.051 0.107

Чтобы уменьшить число ошибок и увеличить скорость "переобучения", были выкинуты редкие (<0.075%) получилось:

средний-указательный: ка ки...ае ам...ме го гр...он от...ьн
указательный-средний: ак ик...ма...ем ог...но то...нь
Итого 18

Поправка. Сочетание ьн в 99% случаев встречается в льн, так что тут не будет никакого ускорения и ьн можно игнорировать.
Итого 17 (9,001%).

Очередное падение скорости. Очередное возвращение состояния «выжатый лимон». Но спустя две недели все более-менее нормализовалось, скорость на часовых замерах снова была около 250 с морем ошибок.

И снова:
Уровень а3 (В разных ряда. Сдвиг среднего пальца на две клавиши)
средний-указательный: еи еп пи нр нт рт
указательный-средний: ие пе ип рн тн тр
Итого 12

Частоты соответственно:
средний-указательный: 0.015 0.095 0.127 0.008 0.163 0.095
указательный-средний: 0.324 0.275 0.035 0.113 0.164 0.400

Чтобы уменьшить число ошибок вновь были выкинуты редкие (<0.075%). Получилось:
средний указательный: еп пи нт рт
указательный-средний: ие пе рн тн тр
Поправка. От "рт — тр" пришлось отказаться в связи с неудобным выгибанием кисти.
Итого 7 (2,404%).

Промежуточный итог. Перебраны все 6+6 клавиш. Всего размещений по две буквы в зоне указательных пальцев 6!/(6-2)! + 6!/(6-2)! = 60.
Из этих 60 выбраны 9+17+7 = 33 различных сочетаний.

Спустя еще три недели (скорость на часовых замерах была около 320) было решено поставить наконец точку в вопросе последовательных клавиш и последующих "переучиваниях":
Уровень б1 (сдвиг указательного на одну клавишу)
средний-указательный: ув ус вс шл шб лб
указательный-средний: ву су св лш бш бл
Итого 12.

Частоты:
средний-указательный: 0.050 0.156 0.260 0.048 0.000 0.003
указательный-средний: 0.082 0.121 0.148 0.000 0.001 0.103

После отсеивания низкочастотных (<0.075%) получилось:
средний-указательный: ус вс
указательный-средний: ву су св бл
итого 6 (0,767%).
Поправка. Впоследствии «ву» было решено набирать средним-безымянным.


Уровень в1
Ускоряемые сочетания за счет избавления от связки мизинец-мизинец, безымянный-мизинец, мизинец-безымянный и безымянный-безымянный. Так как оказалось, что эти сочетания очень медленные, частотная планка была для них снижена.

безымянный-средний: йф йя йц йы йч...фя фц фы фч...яц яы яч...цы цч...ыч щд щю щз щж щх щэ щъ...дю дз дж дх дэ дъ...юз юж юх юэ юъ...зж зх зэ зъ...жх жэ жъ...хэ хъ...эъ

средний-безымянный: фй яй цй ый чй...яф цф ыф чф...ця ыя чя...ыц чц...чы дщ ющ зщ жщ хщ эщ ъщ...юд зд жд хд эд ъд...зю жю хю эю ъю...жз хз эз ъз...хж эж ъж...эх ъх...ъэ
итого 86
Самые популярные:
ый - 0.171
зд - 0.095
ющ - 0.069
жд - 0.100
Чтобы уменьшить число ошибок выкидываем редкие (<0.070%) и получаем:
безымянный-средний: зд ющ жд
средний-безымянный: ый
итого 4 (0,435%).

Уровень г1
Ускорение за счет нажатия запятой одной рукой (преимущество в том, что для запятой требуется долгое перемещение только одной кисти, вместо двух).
мизинец-безымянный: , (изначально было безымянный средний, но потом загадочным образом трансформировалось)
итого 1

Уровень д1
Ускорение за счет нажатия ск обратными пальцами (на тот момент казалось, что так быстрее. Возможно это было ошибкой).
указательный-средний: ск
итого 1

Окончательный итог.
Набираемые не по зонам: ке ап ми ор ек па им ро ть ка ки ае ам ме го гр он от ак ик ма ем ог но то нь еп пи нт ие пе рн тн ус вс ву су св зд ющ жд ый ,

Итого 45 (покрытие текста ~16,125%)

Если считать без обратных сочетаний, то:
ке-ек
ап-па
ми-им
ор-ро
ть
ка-ак
ки-ик
ае
ам-ма
ме-ем
го-ог
гр
он-но
от-то
нь
еп-пе
пи
нт-тн
ие
рн
ус-су
вс-св
ву
зд
ющ
жд
ый
,
ск
бл

итого 30

За время тренировок (по текущий день) было напечатано две книжки в ~ 320 КБ каждая + потрачено 1 д. 10 ч. 17 м. 49 с. на набор упражнений в TypeLessons + набор различных (в т. ч. "Клавогонки") текстов, учет которых не велся.
К сентябрю 2009 скорость набора вернулась к показателям мая но с увеличенной аритмией (что, на мой взгляд, хорошо и означает резервы скорого роста). В октябре я печатал уже быстрее чем когда либо. Скорость растет и сейчас и составляет примерно 480 на коротких текстах аля клавогонки (+50 зн.) и ~490 как рекорд на пятиминутных замерах (+60 зн.).

Некоторые выводы. Да скорость выросла. Но учитывая количество набранного текста, стоит задуматься чем обусловлен рост: ломкой зон или же просто объемом набранного. Также, несмотря на выросшую скорость, некоторые сочетания (нь и др.) плохо проработаны и являются одними из причин ошибок и понижения (а все не повышения) скорости, что хорошо видно из клавограммы.

*Здесь и далее. Полученные цифры могут плавать в зависимости от конкретного текста. Их основной смысл — отсеять совсем редкие буквосочетания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Работа выполнена титаническая и результаты очень интересные. Четыре месяца на переучивание - это очень хорошо. А если учесть, что все это время вы занимались поиском и приходилось откатываться несколько раз назад, то очень даже здорово! То есть, по уже готовой и апробированной методике можно пройти всего за два месяца. Я задумался Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это я понимаю пример настоящего эксперимента. Все предпосылки прозрачны и понятны, обо всех плюсах и минусах честно сообщается. Следующий экспериентатор может отталкиваясь от этого двигаться дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже подумывал над выходом из зон для частотных пар и троек, но отложил на будущее, и, видимо, навсегда. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv, эксперимент впечатляющий, отчет колоссальный. Вообще впервые встречаю развернутую информацию о том, как наборщик построил свою работу над изменением зон. Подход и изложение очень основательные.

От каких бы причин ни выросла скорость, она выросла. Very Happy Поздравляю Вас с успехом. Интересно, как пойдет дальше.

А скажите, пожалуйста, Вы ведь "тот самый zvv" Smile со скоростями в Ежедневочке и в Гостевом 700+? Т.е. у Вас на коротких текстах предельная скорость в 1,5-2 раза превышает среднюю на длинных? Чумовые показатели. Видимо, огромные резервы для роста.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за комментарии.

Автандилина писал(а):
А скажите, пожалуйста, Вы ведь "тот самый zvv" Smile со скоростями в Ежедневочке и в Гостевом 700+? Т.е. у Вас на коротких текстах предельная скорость в 1,5-2 раза превышает среднюю на длинных? Чумовые показатели. Видимо, огромные резервы для роста.

Да, "тот самый".
На коротких и многократно перепечатываемых текстах скорость сильно возрастает. Можно и 800 сделать, если долго "упираться" (стартую я "взрывами" до 1000 на 2-3 и иногда более первых словах). Возможно это связано с тем, что на знакомом тексте не приходиться задумываться над тем, как конкретное слово надо набирать и есть ли в нем "те самые" сочетания, а также с заметным возрастанием процента "микро оптимизаций" когда учитываются промежуточные буквы между удобным буквосочетанием. Пример: "вос" - здесь нет последовательного перебора одним пальцем. Но набирается оно все чаще как "вс" левыми средним и указательным, а между ними успевает ударить правый указательный. Специально это не тренировалось и получается само собой.
Резервы роста... Хотелось бы надеяться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):
Да, "тот самый".
...стартую я "взрывами" до 1000 на 2-3 и иногда более первых словах.

А у меня, в общем случае, наоборот: медленный старт и постепенное ускорение до финиша.
Для коротких текстов, согласна, очень хорошо "взрываться" прямо на старте. Smile А на длинных - Вы не_пробовали замедлять свой старт? Это определенно влияет на выносливость и на возможность развить повышенную скорость в "основной" части дистанции.
(...Ой, наверное, оффтоплю)).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
А на длинных - Вы не_пробовали замедлять свой старт? Это определенно влияет на выносливость и на возможность развить повышенную скорость в "основной" части дистанции.

Да, это логично и я так тоже пробовал. Среднее число набранных символов получается примерно тем же. Основные потери скорости получаются в связи с ошибками, которые никак не могу побороть. Даже заметное ее снижение практически не влияет на их количество. А с выносливостью особых проблем нет, так как усталость существенно начинает сказываться на 50-60 минутах беспрерывной равномерной печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
(...Ой, наверное, оффтоплю)).
Совсем нет, всё по теме. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):
Основные потери скорости получаются в связи с ошибками, которые никак не могу побороть. ...
А с выносливостью особых проблем нет, ... 50-60 минутах беспрерывной равномерной печати.

Вот - козни фортуны! Sad Всё есть - скорость, выносливость. И только из-за ошибок не_воспользоваться богатством по полной!.. Как обидно.

Можно такой вопрос: вот Вы выбрали установку на скорость, - что Вы ожидаете достичь, какую полезную отдачу?
-1- "Скорость возрастет, а ошибки останутся, но я буду скоростью возмещать потери времени на исправление ошибок".
или -2- "Скорость возрастет, но и по ошибкам будет улучшение, хотя напрямую я буду работать не_над ними, а над повышением скорости".

А какой Ваш клавиатурный "пробег"? (Посмотрела, на сайте Вы три года, но, может, печатаете не_часто или тексты короткие).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Можно такой вопрос: вот Вы выбрали установку на скорость, - что Вы ожидаете достичь, какую полезную отдачу?
-1- "Скорость возрастет, а ошибки останутся, но я буду скоростью возмещать потери времени на исправление ошибок".
или -2- "Скорость возрастет, но и по ошибкам будет улучшение, хотя напрямую я буду работать не_над ними, а над повышением скорости"

Летом установка действительно была на скорость. Но в тот момент я не знал, насколько долгой и болезненной будет ломка навыка. В данный момент установка скорее не на скорость, а на... как бы это лучше сказать... повышение уверенности набора. Во многих словах, где есть сочетания "из набора" часто приходится останавливаться в попытке понять какая часть слова уже набрана. Более того, до 40% ошибок приходятся, несмотря ни на что, именно на них. Так что сейчас повышение "уверенности", а потом, месяца через два-три, борьба с ошибками.
Автандилина писал(а):
А какой Ваш клавиатурный "пробег"? (Посмотрела, на сайте Вы три года, но, может, печатаете не_часто или тексты короткие).

Не совсем понял вопрос. Если это про то, как давно печатаю, то вот моя история.
Набирать не вслепую я никогда не умел. Ни доступа в интернет, ни принтера дома достаточно долго не было, так что что-либо печатать не приходилось. Примерно в 2001 на диске к какому-то журналу нашлась демо-версия "Соло на клавиатуре" и из любви к прекрасному прошлись примерно 30 из 40 доступных упражнений. Потом как-то надоело. Спустя год, на том же диске нашлась "Stamina", в которой, с большими перерывами, провозился до 2003. На тот момент скорость там, на 5-ти минутах, была около 330 зн/мин, а печатать в реальной жизни все не приходилось. Затем была еще одна пауза в два года.
В 2005 снова вспомнилась "Stamina", благо были всякие курсовые, а также дома появился интернет. Тогда удалось перепрыгнуть отметку в 400 зн. И потом опять пауза в год.
В 2006 различные попытки перепрыгнуть 420 зн в "Стамине". Опробование других тренажеров. Но как-то не заладилось и все снова было заброшено еще на год.
Примерно в 2007 предпринята экспансия на urikor. Но оказалось, что 420 в стамине примерно соответствуют 360 и 20 ошибкам в "не тренажерном" коротком тексте. Бэкспэйсом я пользоваться не умел, а учиться как-то не хотелось. Снова пауза.
Осенью 2008 начались "Клавогонки", которые оказались настоящим наркотиком. Многие десятки часов набора... И тем больше проект захватывал, чем больше росла скорость. А она росла. Причем в первые пару месяцев только за счет овладения искусством Backspace. Опять же соревновательный дух... Очередные попытки поднятия скорости, два раза пройдено "Соло", много времени потрачено на "Key to", опять "Stamina", перепечатывались книжки...
С 2009 снова вернулся на urikor и некоторое время участвовал в "командном чемпионате". Чуть позже, в этом же году на несколько месяцев отошел от всех онлайн соревнований в связи с небольшим экспериментом, о котором я уже писал.

Вот и вся история. Тренажеры-тренажеры. Печатать в жизни в кириллице мне так и не понадобилось. Так что все это так и осталось хобби...
Как-то я увлекся и получился наверное совсем уж злостный оффтоп Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости, данная тема будет расти и расширяться сообщениями об аналогичных экспериментах. В связи с этим, просьба к zvv, если это не секрет, то обнародовать свои реальные ФИО и географическое положение - чтобы народ знал основоположника темы Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv, и про "овладение искусством backspace" написали бы. По Вашим формулировкам угадывается, что у Вас очень интересный подход ко всему. Спасибо за рассказ.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
По всей видимости, данная тема будет расти и расширяться сообщениями об аналогичных экспериментах. В связи с этим, просьба к zvv, если это не секрет, то обнародовать свои реальные ФИО и географическое положение - чтобы народ знал основоположника темы Smile.

Как бы странно это не звучало, но я, как основоположник темы, порекомендовал бы всем, кто решится ставить подобного рода эксперименты не делать этого. Если бы в тот момент, когда все только начиналось, я знал во что это выльется, - много месяцев упорного труда и как результат заметно возросшее число ошибок, а также малозаметное изменение скорости, - то, уверяю Вас, этим бы не занялся. Вполне возможно, что простой тренировкой уже сложившегося навыка печати можно достичь гораздо более внушительных результатов.
Что касается географического положения - то это город слепопечатников Железнодорожный МО. А zvv - это самое что ни на есть реальное ФИО.
Автандилина писал(а):
zvv, и про "овладение искусством backspace" написали бы. По Вашим формулировкам угадывается, что у Вас очень интересный подход ко всему.

В случае "овладение искусством backspace" интересных подходов не было, это просто оборот речи. До какого-то момента (вплоть до 420 зн на пяти минутах) все слепопечатание происходило в тренажерах, где не надо было исправлять опечатки, так что попав на "Клавогонки" большую часть времени печати я пытался понять, что же делать, когда появляется сообщение "исправьте ошибку". То есть то, что это ошибка, и что ее надо исправить было на сознательном уровне ясно, но чаще всего вместо того, чтобы нажимать на заветную клавишу продолжал набираться дальнейший текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):
появляется сообщение "исправьте ошибку". То есть то, что это ошибка, и что ее надо исправить было на сознательном уровне ясно, но чаще всего вместо того, чтобы нажимать на заветную клавишу продолжал набираться дальнейший текст.

Ага... (Это, наверно, распараллеливание надо тренировать).

Вот-вот, я и хотела узнать: овладение "искусством бэкспейса" у Вас происходило, ориентируясь на сообщение про ошибку? (давали себе установку - сократить время своей реакции на сообщение).

- Думаю, что так работают те, кто постоянно печатает на предельных для себя скоростях. И даже на непредельных всё-таки торопится.
А тот, кто бОльшую долю своего времени набора печатает на средних для себя скоростях, тот, наверное, над бэкспейсом работает иначе. С установкой - замечать ошибки.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):
Как бы странно это не звучало, но я, как основоположник темы, порекомендовал бы всем, кто решится ставить подобного рода эксперименты не делать этого. Если бы в тот момент, когда все только начиналось, я знал во что это выльется, - много месяцев упорного труда и как результат заметно возросшее число ошибок, а также малозаметное изменение скорости, - то, уверяю Вас, этим бы не занялся. Вполне возможно, что простой тренировкой уже сложившегося навыка печати можно достичь гораздо более внушительных результатов.

Я пришёл к аналогичному выводу. Я тоже 7 месяцев уже убил на свой эксперимент, а по скорости до сих пор шило на мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Ага... (Это, наверно, распараллеливание надо тренировать).

Интересно. Если не трудно, расскажите пожалуйста как его тренировать.
Автандилина писал(а):
Вот-вот, я и хотела узнать: овладение "искусством бэкспейса" у Вас происходило, ориентируясь на сообщение про ошибку? (давали себе установку - сократить время своей реакции на сообщение).

Да примерно так. Тогда казалось, что быстрое нажатие на бэкспейс дает ощутимо больший эффект повышения скорости, чем безошибочная печать. Увы, но это только на начальных этапах. А учиться набирать без ошибок на высоких скоростях потом достаточно сложно.
Автандилина писал(а):
- Думаю, что так работают те, кто постоянно печатает на предельных для себя скоростях. И даже на непредельных всё-таки торопится.
А тот, кто бОльшую долю своего времени набора печатает на средних для себя скоростях, тот, наверное, над бэкспейсом работает иначе. С установкой - замечать ошибки.

Вполне может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):
Автандилина писал(а):
Ага... (Это, наверно, распараллеливание надо тренировать).

Интересно. Если не трудно, расскажите пожалуйста как его тренировать.

Например, во время набора читать вслух наизусть что-нибудь Вам приятное, желательно ритмичное: стихи или тексты песен, в содержании позитив обязателен. Сначала можно читать монотонно, а постепенно пробовать и с выражением. Или подсчитывать (в некоторых заездах - вслух, в некоторых - про себя) встречаемость какой-нибудь из трудных для Вас букв в набираемом тексте. - Вот в таком духе.

...Но закавыка в том, что мои советы и предположения рассчитаны на то, чтобы упражняться на заведомо низкой скорости. Т.е. на совсем низкой сначала, постепенно поднимать, но не_до верхних своих пределов. (Например, вышесказанные упражнения, считаю, было бы просто вредным выполнять на высокой для себя скорости. - Их надо от совсем почти расслабленной до немного-ниже-средней). И вообще работать с прицелом на среднюю скорость 500-600. А уж выше - как карты лягут)), с этим разбираться потом, после достижения стабильных 500-600 с приемлемой безошибочностью и уверенностью.

А Вы как раз недавно суровым трудом наработали подъем скорости, и, может быть, вошли в этап преодоления ошибок. (Ведь у многих подъем скорости сопровождается временным ростом числа ошибок). Может быть, сейчас рано делать выводы, а надо попробовать терпеливо нарастить пробег вашим способом набора на завоеванной высокой скорости. Рост ошибок может быть не_результатом, а только побочным явлением (усиление волн прибоя вследствие бега корабля там, далеко от берега Smile тогда - изменение стратегии было бы вредно, нужно дать себе время на то, чтобы дойти именно до результатов.

Зенз, наверное, мог бы дать совет, учитывая специфику именно свехскоростного набора. Изначально нацеленного на достижение сверхскоростей и адаптированного именно к этому.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
zvv писал(а):
Вполне возможно, что простой тренировкой уже сложившегося навыка печати можно достичь гораздо более внушительных результатов.

Я тоже 7 месяцев уже убил на свой эксперимент, а по скорости до сих пор шило на мыло.

У меня, действительно, никогда не_было стремления экспериментировать над имеющимся навыком, а классическому слепому методу я доверяю, он на сотнях тысяч (если не_на миллионах) людей проверен. Но, может быть, вам благодаря экспериментированию стало (или вскоре станет) печатать удобнее, более естественно?? Необязательно ведь именно скорость мерило, а компьютер, возможно, поддерживает более разнообразные/индивидуальные способы печатания, чем пишущая машина Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
myst писал(а):
zvv писал(а):
Вполне возможно, что простой тренировкой уже сложившегося навыка печати можно достичь гораздо более внушительных результатов.

Я тоже 7 месяцев уже убил на свой эксперимент, а по скорости до сих пор шило на мыло.

У меня, действительно, никогда не_было стремления экспериментировать над имеющимся навыком, а классическому слепому методу я доверяю, он на сотнях тысяч (если не_на миллионах) людей проверен. Но, может быть, вам благодаря экспериментированию стало (или вскоре станет) печатать удобнее, более естественно?? Необязательно ведь именно скорость мерило, а компьютер, возможно, поддерживает более разнообразные/индивидуальные способы печатания, чем пишущая машина Smile

Надо было просто купить стенотайп и не издеваться над собой и изобретать суррогаты. Но есть и положительный побочный эффект: руки стали ловчее и точнее, а главное есть понимание, насколько это важно. Думаю, дотренировать побуквенный набор и сделать гибрид. Посмотрим, что получится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина
Большое спасибо за подробное объяснение. Если текущая стратегия в ближайшие месяцы не будет давать плодов, то обязательно попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv, не за что. Будем надеяться, что результаты проявятся именно в ближайшие месяцы. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном