Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TypeLessons, автор Шамсутдинов К.Т. (kosshams.narod.ru)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: TypeLessons, автор Шамсутдинов К.Т. (kosshams.narod.ru) Ответить с цитатой

Примерно в ноябре 2006 г. выложен клавиатурный тренажер К.Т. Шамсутдинова на его сайте http://kosshams.narod.ru , а также на http://www.download.ru/soft/teaching__training_tools/education/klaviaturnyi_trenazher/31447

На народовском сайте есть страничка рекордов автора, и не_только в машинописи... Впечатляет, правда?..

- - -
upd 05.02.2009:
Заглавие темы дополнила названием тренажера: TypeLessons.
(В ранних версиях названия не_было, просто "Клавиатурный тренажер").
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Чт Фев 05, 2009 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную ссылку.

Небольшой обзорчик по результатам 5 минут работы. Суть тренажера - набирать заранее заданные тексты, сгруппированные по сложности. Для каждого ведется своя статистика. Уж не знаю почему, но тексты в основном на ремонтно-хозяйственную тематику. Кто знает, может последствия затянувшегося ремонта у автора.

Программа сделана довольно интересно, надо сказать. Правда большой недостаток, что не учитываются ошибки. Даже хуже, чем в Стамине - вообще никак. Но этот тренажер больше из разряда Typing Zone (кстати, он кажется уже прикрылся), когда на одном и том же тексте можно годами тренироваться. То есть больше расчитан на отработку скоростной печати.

Большой плюс тренажера в том, что благодаря детальной статистике хочется набирать тексты снова и снова, хоть немного улучшая свой рекорд. То, о чем я уже давно пишу - сравнимость результатов - тут присутствует в полной мере. С графиками похуже. Стандартный дельфийский компонент для графиков это, на мой взгляд, гадость редкая, но лучше хоть как-то чем вообще ничего. Еще из недостатков - не хватает сортировки в статистике, нет прогресса и наверняка еще что-то, что пока не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно наблюдать за собой, когда делаю ошибку и хочу начать набирать сначала. Первым делом жму Esc, потом CTRL+R, потом, надолго задумавшись, F2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня переделаю в TypeLessons, что Ctrl+R будет очисткой текста, а вызов таблицы результатов - Ctrl+T (ждите версии 3.03). Подсчет количества ошибок уже сделал (правда, можно набрать текст с одной ошибкой, что будет ошибок столько, сколько символов в тексте, и, наоборот, сделать ошибок столько, сколько символов в тексте, так, что отобразится только одна ошибка, но это к практике не имеет отношения). VCL график не самое худшее, что есть в этом мире, тем более, у меня в программе он не глючит. Что касается ремонтной темы первых текстов, то я их взял из книги "Энциклопедия домашнего мастера", которую мне подарила теща. Тексты я выбирал без цифр, неудобных знаков препинания и имен собственных. О чем и не жалею, хотя это вызов обществу, потому что эти тексты не паразитируют на на смысловом поле мозга при многократном наборе (я еще занимаюсь искусственным интеллектом, нейрофизиологией и знаком с техникой психологических приемов, от которых стараюсь очистить, все, к чему причастен).

Последний раз редактировалось: Костя Шам (Вт Дек 30, 2008 5:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только Alt-R, а не Ctrl-R. Ошибся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо - Alt+R
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более или менее доделал какую-то версию своего тренажера. Выложил на сайте версию 3.04. Новое:
1. Cделал продвинутый нормализатор текста, включающий 1) удаление указываемых символов, 2) возможность определения абзацев по нескольким пробелам вначале абзаца (удаление лишних переходов на следующую строку), 3) нормализация пробелов.
2. Сделал "миксер" для текста, который может выбирать случайные куски и перемешивать фрагменты исходного текста. Там много возможностей, см. в окне добавления текста.
3. Исправил одну опечатку в тексте Мертвых душ Гоголя.
Не сделал:
1. Возможности вместо Enter набирать пробел (хотя необходимость этой возможности спорна).
2. Возможности набирать текст из середины с сохранением результата.
3. Не обновил текст и картинки на своем сайте.
4. Не разобрался до конца какой текст должен быть в Мертвых душах Гоголя. В своих текстах я привел почти всю первую главу, которую скачал из интернета, не помню точно с какого сайта. Увидив возможную опечатку недавно решил сверить с книгой. Оказалось, что текст из интернета очень сильно отличается от книги, в основном, знаками пунктуации и заменой устаревших слов на современные. Опечатка действительно оказалась опечаткой: в тексте "МД К" вместо:
"Таким образом одевшись, покатился он в собственном экипаже по бесконечно широким улицам, озаренным тощим освещением из кое-где мелькавших океан." должно быть "окон". Книга, с которой я сверял 1947 г. Надо сказать, что изменения в инетовской версии были часто не в лучшую сторону. Иногда они носили хаотический характер, то есть в схожих случаях поправлено было по-разному. Самое частое изменение - добавление запятых для выделения вводного слова или словосочетания - по-моему избыточное. Далее следует выделение кавычками косвенной речи, которое у Гоголя (в книге) часто отсутствует. Далее - начало с большой буквы этой косвенной речи, даже когда у Гоголя были кавычки, но с маленькой буквы. Везде убрана буква ё, которая ставится в неоднозначных словах - в основном - "всё", и в редких словах - "сам-сём".
Так как я не успел разобраться в том какой вариант должен быть, то ограничился иправлением указанной опечатки. Планировал посмотреть книгу более позднего года издания, а также проконсультироваться со знакомой учительницей литературы, филологом. Так как начинаются трудовые будни, то в ближайший месяц, наверное, буду только исправлять найденные ошибки в программе и писать на этом сайте.
Хотелось бы чтобы мой тренажер попал в обзорные статьи по тренажерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Ну, для этого надо, чтобы кто-то написал такую статью Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это только у меня, когда набираю, в верхней строке мелькают какие-то чёрные квадраты и сама она мерцает иногда? Это если поставить галочку "Показывать позицию в исходном тексте". Сам набираемый текст тоже моргает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мигает Sad
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё у меня большое подозрение, что программа меряет скорость по так называемой "классической" формуле (число символов делим на время), которая, как обнаружил Fil, не сильно правильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это только у меня, когда набираю, в верхней строке мелькают какие-то чёрные квадраты и сама она мерцает иногда? Это если поставить галочку "Показывать позицию в исходном тексте". Сам набираемый текст тоже моргает.

Да, это особенно проявляется на медленных компьютерах. Нужно будет поковырять RichEdit. Существует два способа с этим бороться, нужно их протестировать. А, вообще, лучше переходить на какой-нибудь другой контрольный элемент с подсвечиваемым текстом. Видимо, пока не рекомендуется пользоваться этим режимом, особенно для маломощных машин.
Цитата:
А ещё у меня большое подозрение, что программа меряет скорость по так называемой "классической" формуле (число символов делим на время), которая, как обнаружил Fil, не сильно правильная.

Я не смог найти высказывание Fil'а по этому поводу в форуме, но насколько можно догадаться, разумно делить на количество символов минус один, так как время засекается по набору первого символа. Кроме того, Fil предлагает засекать время, по Hook'у на оконные сообщения и с помощью GetPerformanceCounter, который меряет время выполнения данного потока, что хорошо для тестирования быстродействия программы, а не реального времени. Но видимо, дает точный результат в случае одного потока (хотя всегда есть системные потоки, а частота их переключения - 1 млсек.) (не уверен на 100%).

Что касается пунктуации Гоголя, то она была заменена на общепринятую в некоторых редакциях. Хотя разумно было бы поступить наоборот, а именно тщательно проанализировать авторские тексты и изменить стандарт русского языка в лучшую сторону. Может быть журналисты и пишут ближе к стандарту Гоголя, но я абсолютно не филолог и даже не гуманитарий, так что прочитанные в книге запятые не осаждаются в моей голове, равно как и орфография, имена, даты и особенности словоупотребления. Одним словом, не сбоит только механизм логического мышления, который перепроверяет сам себя. Можно забыть все формулы и вывести их заново, чего нельзя сделать в истории.

Есть ли еще какие-нибудь замечания или пожелания к моей программе?

Кстати, никому не приходила идея использовать клавиатурный тренажер для отработки грамотности? А именно, ученик перепечатывает: 1) слова из орфографического словаря, возможно, распределенные по группам (например, на двойные буквы, отсутствие таковых), 2) примеры на разные правила, в том числе, пунктуацию. Примеры могут подаваться по группам, подряд или вразнобой. Любой тренажер подойдет для этого, лишь бы можно было вставлять тексты.

Еще одна идея - учет совершенных ошибок или задержек в тренажере буквальным повтором фрагментов, в которых они произошли, а не каких-то подобных ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще соображения по поводу замера скорости:
1) Enter у меня, к сожалению, считается за два символа, что поправимо ценой затраты времени.
2) Есть идея мерить не нетто и брутто, как Fill, а скорость, за вычетом исправления ошибок. В этом случае из общего времени вычитается промежутки, в которые были ошибки (считается, но не проверяется, что ошибки исправляются Backspace'ом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Я не смог найти высказывание Fil'а по этому поводу в форуме, но насколько можно догадаться, разумно делить на количество символов минус один, так как время засекается по набору первого символа.
Да, именно так. Это где-то тут и дальше было.

Насчёт медленных компьютеров не знаю. Для игрушек конечно так себе, но думал для тренажёров AMD Sempron 3100 более-менее должен годиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал:
Цитата:
Еще одна идея - учет совершенных ошибок или задержек в тренажере буквальным повтором фрагментов, в которых они произошли, а не каких-то подобных ситуаций.
Отличная идея! Если бы можно было хранить ошибочно набранные слова (а также слова с паузами) и вести по ним статистику - было бы вообще замечательно Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):

Я не смог найти высказывание Fil'а по этому поводу в форуме, но насколько можно догадаться, разумно делить на количество символов минус один, так как время засекается по набору первого символа.

Да, так. Хотя это актуально только для текстов небольшого размера, но у Вас ведь и такие есть.
Костя Шам писал(а):
Кроме того, Fil предлагает засекать время, по Hook'у на оконные сообщения и с помощью GetPerformanceCounter, который меряет время выполнения данного потока, что хорошо для тестирования быстродействия программы, а не реального времени. Но видимо, дает точный результат в случае одного потока (хотя всегда есть системные потоки, а частота их переключения - 1 млсек.) (не уверен на 100%).

Можно и без хука. Между вызовом хука и приходом оконного сообщения пауза в единицы-десятки микросекунд - вообще ерунда.
По поводу QueryPerformanceCounter.
Я так полагаю, что чем точнее измерение времени, тем лучше. Особенно в у меня в Typing statistics, где есть необходимость измерять очень короткие промежутки - в единицы миллисекунд, а иногда и меньше. А точнее QPC и нет ничего.
Проблема ещё в том, что GetTickCount и timeGetTime (или любая другая функция, основанная на системном таймере) возвращает время в миллисекундах, но дискретность, с которой это время увеличивается, не равна в общем случае 1мс. Дискретность можно узнать, вызвав GetSystemTimeAdjustment (по умолчанию где-то 16мс).
Так что точность на самом деле невелика. Если Вы измеряете промежутки времени порядка секунд, то погрешность невелика. Для измерения скорости этого вполне достаточно. Если же Вы соберётесь ещё и аритмию мерять, то Вам потребуется хорошая точность для измерения периода каждого нажатия. А там могуть быть значения порядка 16мс и даже меньше, и погрешности в вычислениях могут быть гигантские, если текст маленький и скорость большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Цитата:
Это только у меня, когда набираю, в верхней строке мелькают какие-то чёрные квадраты и сама она мерцает иногда? Это если поставить галочку "Показывать позицию в исходном тексте". Сам набираемый текст тоже моргает.

Да, это особенно проявляется на медленных компьютерах. Нужно будет поковырять RichEdit. Существует два способа с этим бороться, нужно их протестировать. А, вообще, лучше переходить на какой-нибудь другой контрольный элемент с подсвечиваемым текстом. Видимо, пока не рекомендуется пользоваться этим режимом, особенно для маломощных машин.

RichEdit - это, конечно, очень просто. Мощность машины тут вообще ни при чём - моргать везде будет, если при перерисовке буферизации нет.

Вообще, если у Вас что-то часто перерисовывается (а набираемый текст по-любому при каждом нажатии перерисовывается), то лучше всё это без всяких компонентов вручную нарисовать.
У меня в FilWriter'е вот ничего не моргает. И в Ts тоже, хотя там клавограмма, скажем так, довольно сложная вещица.
Нарисовать текст на Bitmap и потом вывести его в Paintbox можно в 20 раз быстрее, чем сделает это RichEdit. И моргать ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще мне Ваша программа понравилась. Учиться, конечно, по ней нельзя, а вот скорость набирать - очень даже.
После того, как установил сегодня программу, с удовольствием раз 150 просверлил кафельную плитку. Лучший результат - 560 сим/мин (до суперпрофессионалов далеко, конечно, но для меня это замечательный результат).
Ts показал 561 сим/мин (классическая) и 533 (приведённая скорость).

По поводу генерации текстов можете посмотреть ещё мой FilWriter - там есть такие вещи, как генерация не абсолютного, а слогового бреда, есть генерация для заданного набора символов (например, можно из текста выбрать слова только для среднего ряда или для указательных пальцев), можно преобразовать заглавные в строчные, "ё" в "е", "когда-то" в "когда то" и т.д. Ну и у меня там это каждый раз при генерации строки случайным образом из любого текста делается.
Может ещё что-то приглянется.

Удачи и успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за долгое отсутствие. Оно было связано с временным отсутствием инета дома и локальной сети на работе.
Выложил версию 3.05 с изменением замера скорости. В справке к программе написал следующее:
Подсчет скорости набора и длины текста
Отображается длина текста как длина txt-файла. При этом каждый знак “Enter” может представляться одним или двумя символами. При подсчете скорости, на время делится длина, в которой каждый “Enter” считается за один символ, и за вычетом первого символа в тексте, набор которого не прибавляет времени. Результат добавляется в файл "Журнал.txt", если его время не меньше 0,1 секунды. Результат сопоставляется с текстом по имени файла (без числа в его начале) и по длине этого файла. Поэтому, если длина или имя файла (кроме числа в начале имени) изменятся, то прошлые результаты к этому файлу больше не будут показываться. Для того, что бы заново привязать исчезнувшие результаты к изменившимся во время работы программы файлам, нужно перезапустить программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также в версии 3.05 уменьшил мерцание при показе текущего места в тексте с помощью HideSelection в RichEdit. Теперь мерцание все же есть, но гораздо меньше и не зависит от мощности компьютера. Для полного устранения мерцания, как мне кажется, придется подчеркивание текущего символа рисовать по экрану или переходить на другой контрол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Если бы можно было хранить ошибочно набранные слова (а также слова с паузами) и вести по ним статистику - было бы вообще замечательно Smile.

Возможно, мое мнение отличается от общепринятых стереотипов. В данном случае оно следующее. Подобная информация полезна лишь на одну треть.
В первом случае паузы и ошибки связаны со случайными факторами, сбоями внимания или усталостью, они слабо привязаны к месту текста, либо эта привязка ничего не дает, так как причина устраняется не повторным набором этого же куска.
Во втором случае ошибки устраняются тоже не повторным набором тех же фрагментов, а набором целиком всего текста, других текстов или специализированных упражнений, например на знаки препинания или цифры. Например, человек может часто ошибаться на некотором сложном сочетании ("экипаж"), но эта ошибка скорее пройдет при общем укреплении пальцев и разгоне на одном большом тексте, где вперемешку будут простые и сложные комбинации, чем при ее целенаправленной отработке.
И только в третьем случае целесообразно запомнить все слова или стыки слов, в которых были ошибки. Но программа не знает в какой трети случаем добавляемая в статистику информация не будет паразитной.
Опять-таки это потребует затрат на программирование и возможно несколько вариантов накоплений и действий. Например, можно составить текст из слов, в которых были ошибки, или выделить в исходном тексте эти слова, так чтобы пользователь мог указать фрагмент в качестве упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Нарисовать текст на Bitmap и потом вывести его в Paintbox можно в 20 раз быстрее, чем сделает это RichEdit. И моргать ничего не будет.

В моем случае все не так просто. Хорошо, что еще верхний текст не редактируется, как нижний. Неприятное моргание возникает в верхнем тексте при подчеркивании все время нового символа, а в нижнем тексте при отсутствии ошибок подобных операций нет, поэтому он не мерцает. Рисовать самому многострочный текст с прокруткой, так чтобы он в точности совпадал с изображением в RichEdit - неблагодарная задача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Если же Вы соберётесь ещё и аритмию мерять, то Вам потребуется хорошая точность для измерения периода каждого нажатия. А там могуть быть значения порядка 16мс и даже меньше

Раз нет человеческого способа точно мерить время в Windows, то можно при смене времени, даваемого GetTickCount и другими функциями, засекать GPC, пока системное время не изменилось новым скачком на 16мс отсчитывать его с помощью GPC. Будет хоть более правильная картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
там есть такие вещи, как генерация не абсолютного, а слогового бреда

Обязательно посмотрю последнюю версию вашей программы. Я тоже сначала хотел сделать генерацию текста с учетом частоты встречания буквенных комбинаций. Но потом отказался от этой идеи и осуществил более простые варианты. Что касается традиционных упражнений по разным рядам, то мне кажется это излишним. Я рекомендую пользоваться окном с клавиатурой, набирать обычный текст, возможно многократно. За 1 час клавиатура вчерне запоминается. Для пунктуации и цифр можно проходить специальные упражнения на их отработку. Мне кажется, что достаточно случайных последовательностей нужного подмножества символов. Упражнения такого вида сейчас моя программа позволяет генерировать.
Цитата:
Учиться, конечно, по ней нельзя, а вот скорость набирать - очень даже.

Я с этим не согласен в силу выше сказанного. Привожу рекомендации к обучению, которые я написал в справке к программе, и которых как мне кажется достаточно, чтобы овладеть машинописью

Правила набора текста
Каждую клавишу нажимает свой палец, соответствие показано в окне клавиатуры. Исходная позиция - пальцы стоят на среднем ряде, на кнопках "ФЫВА" и "ОЛДЖ" (в русской раскладке), а большие - на пробеле. Кнопки "А" и "О" имеют засечки, на них располагаются указательные пальцы. Пробел набирается большим пальцем правой или левой руки. "Shift" нажимается мизинцем руки, противоположенной нажимаемой клавише.
Рекомендации по обучению
Если вы еще не выучили расположение символов на клавиатуре в нужной вам раскладке (русской или английской), то откройте окно с клавиатурой. В настройках этого окна задайте вид вашей клавиатуры и нажмите на кнопку “Настройки по умолчанию”. При этом “Подсвечивание символов” будет “Только при ошибке”. Печатайте тексты с этой настройкой, не глядя на настоящую клавиатуру, пока более или менее не выучите положение каждой клавиши. После этого переходите на настройку “Скрывать клавиатуру, если нет ошибки”. Когда вы еще лучше выучите раскладку, то вообще закройте окно с клавиатурой (или отожмите кнопку с ее изображением в основном окне). Если вы, наоборот, подзабыли расположение клавиш, то возвращайтесь к предыдущим вариантам использования окна с клавиатурой.
Для овладения печати цифр и символов генерируйте тексты в окне добавления текстов или воспользуйтесь готовыми упражнениями. Вначале используйте окно с клавиатурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
выделить в исходном тексте эти слова, так чтобы пользователь мог указать фрагмент в качестве упражнения.

Очень здОрово! Тренировать ошибки с контекстом.

(Костя, как вообще замечательно, что Вы сюда пришли! Very Happy )
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается замера аритмии (среднего квадратичного отклонения промежутка между вводом соседних символов), то мне кажется, что это лишнее занятие, так же как мерить аритмию бегуна и т.п. Вообще, мне кажется, что что когда я набираю кусок текста из нескольких слов ритмично по символам, то это не плюс, а некоторое затормаживающее патогенное состояние, противоречащее функциональной оптимизации процесса. Изживать паузы я тоже не считаю самоцелью. Даже хорошо, что человек замедляется, вместо того, чтобы сделать ошибку или накопить напряжение или усталость. При этом он быстрее и лучше натренируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Лучший результат - 560 сим/мин (до суперпрофессионалов далеко, конечно, но для меня это замечательный результат).
Ts показал 561 сим/мин (классическая) и 533 (приведённая скорость).

Как я уже написал, теперь я изменил программу на приведенную скорость. Сейчас я "сверлю плитку" со скоростью около 700/мин., хотя рекорд у меня около 740 по приведенной скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Очень здОрово! Тренировать ошибки с контекстом.

Можно сделать следующие объемные дополнения в мою программу:
при каждом полностью или не полностью набранном тексте сохранять файл с клавограммой. Нужно сделать общепринятый формат файла, как это сделано в игре в сапер: www.geocities.com/minesweeperclone/ (к сожалению, сначала нужно установить DotNet). Этот файл может проигрываться с различной скоростью. Интересно, как обстоят дела с клавиатурными тренажерами за рубежом? Может быть у них уже есть фиксация набора в стандартном формате или какие-нибудь идеи, которые можно позаимствовать?
Обладая файлом с записью всех нажатий и отпусканий, а также с исходным текстом, можно строить различные графики и любую статистическую обработку, а также пометить в исходном тексте символы, в которых были ошибки. Дальше пользователь сможет выделить нужный ему фрагмент для отработки, что уже сделано в моей программе. Но это все займет время, чтобы аккуратно и полно запрограммировать. А я, наверное, свой лимит времени исчерпал на эту программу. И дело даже не в деньгах, а только во времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу сказать, что в моем тренажере можно всю систему текстов заменить на свою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Автандилина писал(а):
Очень здОрово! Тренировать ошибки с контекстом.

Можно сделать следующие объемные дополнения в мою программу
...
я, наверное, свой лимит времени исчерпал на эту программу. И дело даже не в деньгах, а только во времени.

Для возможности тренировать ошибки с контекстом Вы уже и так сделали самое насущное, т.е. выделение фрагмента и сохранение его. Остальное как бы сервисная надстройка, а основа всё-таки есть. Уже хорошо! И уже, как говорится, на том спасибо пребольшущее!..

Разумеется, будет очень жаль, если остановится в развитии такой хороший тренажер. Чертовски бы хотелось ему всяческих благоприятных условий. Но... Как повезёт, куда вывезет... Главное - в любом случае - здоровья и благополучия самому автору)).

Костя Шам писал(а):
к сожалению, сначала нужно установить DotNet.

Установить "чего-нибудь" или к машине допустить кого-нибудь, чтобы он установил, - боюсь, это не_для меня Smile очччень жестокий психологический эксперимент. )))

Костя Шам писал(а):
Интересно, как обстоят дела с клавиатурными тренажерами за рубежом?

Хех, если бы кто-нибудь это изучил и написал, я бы тоже почитала с интересом...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном