Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О слитной печати и упражнениях для ее достижения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я нахожусь в некотором затруднении относительно толкования вашего сообщения. Если буквально, то наша дискуссия продолжается и конца и края ей видно не будет. Если иносказательно, например, вот так: "Валерий, возможно вы и правы. Поживем и увидим - время и практика расставят все на свои места.", тогда дискуссия завершена и мы идем пить коньяк Smile. Мне больше нравится второй вариант. А вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Интересно было бы обсудить разные варианты. Smile
Давайте обсудим Smile. Если уместно в этой теме, можно здесь. Если нет - создайте новую.

Боюсь, будет ещё одна тема с 1,5 сообщениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Михаил, я нахожусь в некотором затруднении относительно толкования вашего сообщения.
Смысл такой, что "жаль, что Вы не поняли идеи укрупнения единиц деятельности". "Возможно Вы правы" не просматривается. Вы, как я хорошо помню, пришли на форум абсолютно уверенным в том, что у Вас есть какой-то чудо-метод. Было с первых слов понятно со стороны, что его нет. Прошло время, Ваш энтузиазм и вера в наличие чудо-метода никуда не делись. А читать то, что Вы пишете, так же грустно, как и в самом начале. Вы запутались в трех соснах.

Я по жизни очень позитивный человек и не хочу никого опрыскать негативом. В том, что я говорю, есть можный позитивный заряд - чем раньше Вы перестанете заблуждаться, тем больше времени у Вас будет на что-то конструктивное. Спорить с Вами я никак не могу по понятным причинам. Просто запомните мои слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружился интересный факт: оказывается, время набора пробела голова использовала для того, чтобы сообразить, как набирать следующее слово. Сейчас пробел — часть слова, времени этого больше нет, обработка встаёт. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал:
Цитата:
Я по жизни очень позитивный человек...
Добро, с позитивом у меня тоже все в порядке Smile. Прошел год, а мы с вами по-прежнему - каждый при своем Smile. Похоже, это становится традицией... Ну, что же, бывает... Я планирую написать еще несколько дополнений. Если что-нибудь вам все же понравится (моментик, кусочек, фрагментик), то говорите - не стесняйтесь Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №2.
Если добавить к вышеуказанным еще и навыки начального обучения, то получим следующий список:

1.
2. умение нажимать на клавиши не глядя на клавиатуру;
3.
4. пробел и одна буква;
5. пробел и две буквы;
6. пробел и три буквы;
7. пробел и четыре буквы;
8. пробел и пять букв;
9. задание для печати;
10. помехоустойчивость;
11. зрительное опережение;
12. взрыв, замедление с взглядом вперед и допечатыванием текущего слова, взрыв...

Пункты 1 и 3 не являются обязательными. Много людей, в том числе больших мастеров, если и знают о них, то прекрасно без них обходятся и не считают нужным тратить время на их развитие. Я же считаю, что они весьма полезны и существенно облегчают процесс печати. То есть, развивать их или нет, дело сугубо личное. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет Smile. Пункты 1 и 3 будут рассмотрены в одном из следующих дополнений.

При выполнении упражнений 4-12 у меня время от времени возникали неожиданные и приятные ощущения. Как будто едешь на машине по грунтовой дороге, трясешься, вспоминаешь нежным словом строителей и чиновников, а потом раз - десять метров отличной асфальтовой дороги. Останавливаешься и спрашиваешь себя - а что это было? Это был автоматизм Smile. Маленький, слабенький еще, но уже автоматизм.

Варианты проявления самые разнообразные: либо сочетание какое-то прошло легко и быстро, либо пальцы как-то шустрее побежали, либо увереннее набралось буквосочетание, казавшееся раньше очень сложным и так далее, и тому подобное. В общем, надо прислушиваться к себе Smile.

Такие ощущения являются признаками прогресса в обучении и говорят о том, что вы действительно учитесь. Если в течение одной недели регулярных занятий не появилось ни одного, даже самого малюсенького подобного признака, то это означает, что эффективность вашего обучения начинает стремиться к нулю. А также то, что настало время разобраться в причинах и скорректировать план обучения Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №3.
Пункт 3 - умение набирать текст с невидимым курсором.

9 февраля 2009 года я изложил свои мысли в отношении этого умения здесь http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1951

Вот выдержка:
===
Когда человек идет медленно, то он может смотреть себе под ноги - ямы и канализационные люки на такой скорости заметит вовремя. А вот если он прибавит шагу или побежит, то смотреть надо немного дальше, иначе - гипс Smile.

Когда мы печатаем глядя в точку печати (местонахождение курсора в данный момент), то смотрим себе под ноги Smile. На малой скорости это не доставляет неприятностей, но как только мы прибавляем, то сразу увеличивается процент ошибок. Это, конечно, не гипс, но все равно неприятно. Надо смотреть чуть дальше точки печати, чтобы мозг успевал обрабатывать надвигающийся на такой скорости текст. По научному это называется зрительным опережением.

Что же мешает зрительному опережению? Враг номер один - курсор! В текстовых редакторах он узенький и малозаметный. В скриптах чемпионата (на Урикоре) он размером с букву, а в профессиональном - вообще длиной в целое слово! Он приковывает наше внимание точно также, как любое резкое движение. Инстинкт самосохранения работает всегда - даже дома перед дисплеем Smile. Представьте себе, что вы читаете текст на каком-либо сайте, а по дисплею бегает и прыгает со строчки на строчку какой-нибудь чертенок. Легко ли будет читать? Те же трудности мы испытываем при печати с большим курсором. Как от него избавиться? Очень просто - надо лишь сделать курсор того же цвета, что и фон. Он станет невидимым и не будет мешать зрительному опережению Smile. Выбор цвета курсора доступен во всех чемпионатах.

Позвольте, а как же без курсора? Легко. Он необходим для редактирования текста, а для скоростного набора - лишняя обуза. Можно и нужно научиться печатать без него. Сначала немного страшно, но при небольшой тренировке на смену страху приходит уверенность.
===

Через два месяца я настолько освоил этот навык, что смог пройти без курсора весь Безошибочный чемпионат, а там было ни много, ни мало - 1749 символов. Сначала даже сам себе не поверил, а сейчас воспринимаю это как должное Smile.

При освоении этого умения, впрочем, как и всех остальных, следует придерживаться принципа единственности отрабатываемого навыка. Дело в том, что сложность решения задачи лавинообразно нарастает с ростом количества изменяемых параметров. Сравните сложность решения уравнения с одним неизвестным или двумя, тремя... Умение жонглировать одним шариком или двумя, тремя... Или десятью Smile. Если сразу учиться жонглировать десятью, то толку не будет никакого. Надо сначала одним, потом двумя, затем тремя... Также и в машинописи. Понимание важности и необходимости соблюдения этого принципа пришло ко мне достаточно поздно. Но лучше поздно, чем никогда Smile.

Для отработки навыка печати с невидимым курсором, надо сначала сделать его таковым Smile. А затем просто печатать небольшие тексты, обращая внимание только на умение номер 3. Остальным навыкам в этот период не должно доставаться ничего. В этом залог успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №4. Несколько уточнений Smile.

Об отдыхе

Выше я писал, что заниматься лучше ежедневно. Это так, но и об отдыхе забывать нельзя. Поэтому, желательно хотя-бы один раз в неделю вообще не притрагиваться к клавиатуре. Все должно быть в меру и в разумных пределах - чтобы с удовольствием садиться за клавиатуру и в добром здравии и хорошем расположении духа вставать из-под нее Smile.

О принципе единственности тренируемого навыка

Его также следует применять в разумных пределах Smile. Сто процентов учебного времени уделять одному-единственному тренируемого навыку возможно лишь в первые дни после перехода к новому упражнению. В остальные же дни - 60-80 процентов. То есть, он должен не абсолютно доминировать, а просто преобладать Smile. В оставшееся время - печатать без выполнения какого-либо плана тренировки. Спокойно, без спешки, комфортно. Не тренировать автоматизмы, а наблюдать их проявление Smile. Весьма полезно для этой цели использовать МиниПрофи и Профи на Урикоре. С выключенным окном набираемого текста, статистикой и без сохранения результата. Текстов предостаточно - все туры текущего и прошедших месяцев в полном вашем распоряжении Smile.

В эти 20-40 процентов могут входить и тренировки уже пройденных навыков. Действительно, если видите слабость какого-то навыка - то отчего бы его и не потренировать?

О терминологии

Каждое упражнение предназначено для тренировки некоторого навыка и чем выше его порядковый номер, тем выше уровень владения машинописью. В данном случае слова "упражнение" и "уровень" можно считать синонимами. Поэтому, вполне допустимо говорить - я нахожусь сейчас на 10-м уровне, то есть, занимаюсь тренировкой упражнения номер 10.

О переименовании упражнения номер 12

Взрыв, замедление со взглядом вперед и допечатыванием текущего слова, снова взрыв...

Это упражнение более всего напоминает мне виндсерфинг. Элегантно переходя с волны на волну (со слова на слово) мы скользим по морю текста Smile. Поэтому, и еще потому, что первоначальное название слишком длинное, теперь будем именовать его просто - виндсерфинг.

О признаках прогресса

На виндсерфинге, кроме вышеназванных, появляется еще один признак прогресса - ощущение того, что пальцы с каждым днем становятся все более и более "умными" Smile. Они как-то дружнее начинают работать - с большей точностью, согласованностью и координацией. Переходы со слова на слово на этом уровне весьма приятные - это не барьерный бег и не Формула-1, это виндсерфинг Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №5.

О терминологии

Выше почти в каждом уровне была такая фраза: "умение слитно и быстро". Теперь она дополнена словом "безошибочно" и выглядит так: "умение слитно, быстро и безошибочно..." О том, как развивать безошибочность печати, я расскажу в одном из следующих дополнений.

О новых уровнях

1. Умение проговаривать по буквам набираемый текст. Очень подробно я писал об этом вот здесь http://www.mars-tt.net/theory.php Еще вот тут http://www.urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1790&start=0 можно посмотреть дискуссию о проговаривании - надо этим заниматься или не надо, хорошо это или плохо Smile.

Проговаривание по буквам повышает безошибочность печати. Кроме того, поскольку у человека за последовательность выполняемых действий отвечает фонологическая петля, то проговаривание по буквам значительно упрощает прохождение уровней 9-12, где необходимо смотреть на начало следующего слова и одновременно набирать конец предыдущего. О фонологической петле можно почитать вот здесь http://filolingvia.com/publ/7-1-0-563 и вот здесь http://mirslovarei.com/content_psy/OPERATIVNAJA-PAMJAT-34946.html

13. Умение слитно, быстро и безошибочно набирать одну строку.
Окидываем взглядом всю строку, концентрируемся и набираем ее. Затем отдыхаем несколько секунд и принимаемся за следующую. Если возникает ошибка, анализируем ее и пытаемся пройти эту строку еще раз. Если снова ошибка, снова ее анализируем и снова пробуем пройти. После третьей ошибки переходим к печати следующей строки. То есть, максимальное количество попыток равно 3, а лучше всего - 2. Желание пройти строку во что бы то ни стало и в бессчисленное количество попыток, надо пресекать сразу и навсегда Smile. Если не получается пройти строку без ошибок за три попытки, значит она вам пока не по силам. Поэтому, не стоит тратить на нее драгоценное учебное время - есть множество других строк, от набора которых вы можете взять что-то ценное, нужное, полезное.

Через неделю занятий в таком режиме у меня начало иногда получаться слитно, быстро и безошибочно набирать ...часть строки Smile. А еще через неделю уже и некоторые строки целиком. Ощущения - непередаваемые Smile. Чем-то напоминает эффект "бегущей волны". Думаю, что уже с этого момента можно посвящать 10-20 процентов учебного времени заездам на Клавогонках в качестве упражнений. Только с прекращением заезда после первой же ошибки.

14. Умение слитно, быстро и безошибочно набирать текст.
Набираем текст до первой ошибки. Если произошла, анализируем и пробуем еще раз. Если опять случилась ошибка - пытаемся в третий и последний раз. Затем переходим к печати другого текста. В общем, все также, как и в пункте 13. Когда умение "оседлать" и удерживать "бегущую волну" на протяжении большей части текста станет стабильным, можно будет уже процентов 50 учебного времени проводить на Клавогонках. Опять-таки - с прекращением заезда после первой же ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №6.

Об ошибках

В начале - несколько афоризмов об ошибках.

Не бойся ошибок. Познавая поражение, продолжай стремиться к цели. (Роберт Гэлвин)
Те, кто не учится на своих ошибках, обречены повторять их. (Джордж Сантаяна)
Перед ошибками захлопываем дверь. В смятеньи истина: "Как я войду теперь?" (Рабиндранат Тагор)
Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую. (Гораций)
Бояться ошибиться - это уже ошибка. (Сергей Скотников)

Ошибка друг или враг? Смотря где Smile. На работе или соревновании - враг, а на тренировке - друг. Ошибка указывает на недостаток в навыке печати и, поэтому, у нас есть возможность избавиться от него. Прекрасно, скажите вы, но как это сделать на практике?

Прежде всего, не надо бояться делать ошибки - страх сковывает, зажимает и ошибок становится еще больше. Но его нельзя отменить волевым решением. Как же быть? Ошибки во время тренировки надо сделать обычным, часто повторяющимся, привычным явлением - тогда и страх пройдет Smile.

Ошибки что - специально делать? Нет, для этого достаточно создать условия, при которых они станут неизбежными. Каждый человек обладает некоторой скоростью, назовем ее безошибочной, при которой он не допускает ошибок - все видит, все контролирует и все успевает. Если он начинает набирать чуть быстрее, то система управления иногда дает сбой и возникает ошибка. Если еще быстрее, то эти сбои становятся чаще и ошибок становится больше. То есть, чтобы у вас стабильно возникали ошибки, надо печатать со скоростью, которая несколько больше вашей безошибочной скорости.

Изменяя скорость своего набора, вы можете регулировать количество допускаемых ошибок. Сколько их должно быть? Несколько штук, как минимум, - чтобы было на чем учиться Smile. А максимум должен быть такой, чтобы занятие завершилось немного раньше, чем у вас появится желание разбить клавиатуру Smile. Число ошибок, при котором занятие эффективно и не давит на психику, очень индивидуально. Поскольку невозможно каждый раз укладываться в заданное число ошибок, то есть смысл говорить о некотором среднем числе. У меня, например, оно находится в диапазоне от 5 до 10 при наборе четырех строк с максимальной длиной строки в 45 символов. Например, вот таких:

почте. В душе он смеялся над капитаном
Сагнером, который тогда, в поезде, грозился
послать его резать проволочные заграждения.
Впрочем, капитан Сагнер вместе с поручиком

Предположим, что вы вняли всем моим речам, взяли какой-нибудь текст, начали его набирать и сделали ошибку Smile. Что дальше? Ее надо не исправлять, ее надо отрабатывать. В процессе исправления ошибки тренируется только навык ее исправления, который, конечно же, полезен. Но, к безошибочной работе он не имеет никакого отношения, потому что он чаще проявляется, а значит и лучше тренируется, при ошибочной работе Smile.

Отработать слово - значит напечатать его с самого начала еще раз. И не просто напечатать, а безошибочно напечатать. Чтобы в мозгу сформировался и закрепился образ правильной и слитной последовательности движений пальцев.

После ошибки надо просто нажать на пробел и еще раз напечатать это слово с самого начала. А можно сначала удалить все слово, а затем набрать его - в некоторых текстовых редакторах есть возможность удалять последнее набранное слово с помощью комбинации клавиш Ctrl-BackSpace.

А если опять ошибка на том же слове? И еще, и еще, и еще... В этой ситуации надо руководствоваться принципом трех попыток. Если не удалось напечатать слово за три попытки, то надо переходить к следующему. Дело в том, что приступая к занятию, вы обладаете некоторым запасом психической энергии. Если вы ее растратите на двух-трех словах, то занятие будет малоэффективным. Это похоже на тренировку тяжелоатлета, который в каждой попытке пытается поднять штангу с предельным для него весом. Упирается, пыхтит, в конце-концов поднимает... А толку-то? Устал, тренироваться дальше уже не может.

Принцип трех попыток подходит не только для отработки слова, но и для отработки строки, и всего текста. То есть, ко всем уровням - с 1-го по 14-й. На 13-м и 14-м уровнях особенно важно накапливать навык быстрого безошибочного пробега. Не стоит стараться пройти строку (текст) любой ценой. Две-три попытки и все - переход на следующую.

Очень хорошее упражнение - печать в Безошибочных режимах на клавогонках и Урикоре. Остальные режимы многие игроки также используют как безошибочные - просто прекращают заезд при первой же ошибке. Это сохранение и накопление опыта безошибочной работы - чем он больше, тем скорее она наступит.

И в завершении - еще несколько афоризмов на ту же тему Smile.

Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться. (Уинстон Черчилль)
Если бы мне довелось жить сначала, я бы сделала те же ошибки, но быстрее. (Таллула Банкхед)
Всякой ошибке предшествует некий миг, какая-то доля секунды, когда еще не поздно одуматься и постараться все исправить. (Неизвестный автор)
Кто жаждет совершить великое, тот должен рисковать и делать ошибки, не падая из-за этого духом и не страшась себя обнаружить; человек, знающий свои слабости, может попытаться обратить их себе на пользу, но такое удается не часто. (Люк де Вовенарг)
Мы… отыскиваем свой путь посредством проб и ошибок, строя свою дорогу позади себя по мере того, как мы продвинулись вперед. (Макс Борн)
Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. (Теодор Рузвельт)
Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок. (Конфуций)
Всегда признавай свои ошибки. Это усыпит бдительность начальства, и позволит наделать новые. (Неизвестный автор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №7.

О скоростной характеристике "взрыва"

12. взрыв, замедление с взглядом вперед и допечатыванием текущего слова, взрыв...

С какой скоростью должен проходить этот "взрыв"? На пробеле и первой букве можно тренировать скорость в несколько тысяч ударов в минуту. Разумно ли тратить на это время? Очевидно, что нет. Скорость "взрыва" должна быть такой, чтобы вы могли уложиться в заданное число ошибок на данном занятии.

О стабилизации навыка и моменте перехода к следующему упражнению

В момент перехода на новый уровень, его выполнение дается тяжело. Затем полегче, полегче... И, в какой-то момент, вроде бы и теряется ощущение трудности, а вместе с ним и полезности выполняемого упражнения. Ресурсы внимания начинают отвлекаться на другое. Вот это и есть момент для перехода на следующий уровень. В начале которого снова становится реально тяжело...

Об уменьшении скорости печати

Приступая к обучению новому навыку, следует учитывать, что у вас на некоторое время скорость печати уменьшится. Это обычное явление при изучении новой техники выполнения движений в любом виде деятельности. Поэтому, если вы планируете в ближайшее время участвовать в соревнованиях, то начало обучения следует отложить.

Чем жать пробел

На сегодняшний день наиболее распространенный способ нажатия на пробел - большим пальцем правой руки. Для левшей - левой. Варианты нажатия двумя пальцами менее популярны, но вполне возможны.

1. Классический. Рекомендуется некоторыми учебниками по машинописи. Если последний символ слова нажимается одной рукой, то пробел - другой рукой. Судя по отзывам, многие люди, начинавшие его применять, затем переходили на однопальцевый способ.
2. 1-й мистовский (придуман Мистом). Если первый символ слова нажимается одной рукой, то пробел - другой. То есть, чтобы нажать на пробел, надо сначала определить - какой рукой нажимается первый символ следующего слова. Мне очень понравилась эта идея, я потратил несколько месяцев, чтобы научиться на своей обычной скорости нажимать пробел таким образом и очень доволен. Историю возникновения этого способа, а также его достоинства я описал выше. Насколько я знаю, кроме меня, никто на такой подвиг еще не решился. Пока Smile.
3. 2-й мистовский (также придуман Мистом Smile). Если первый символ слова нажимается одной рукой, то пробел - той же самой рукой. Недавно принят Мистом на вооружение. Судя по его начальным и последующим отзывам - также очень доволен. И, также как и я - в одиночестве. Также пока Smile.

Для начинающих осваивать слепой метод, я бы рекомендовал на 2-м и 3-м уровне развития навыков нажимать пробел большим пальцем одной руки - той, которой вам удобнее. Можно и так: один день одной, а следующий - другой, чтобы пока не привыкать к определенной руке. На этих уровнях решаются совсем другие задачи и какой рукой нажимать пробел - дело даже не десятое, а двадцать пятое Smile.

А вот на 4-м уровне уже надо определяться - попробовать разные вышеперечисленные варианты, выбрать один и с ним идти дальше. К выбору надо отнестись серьезно, потому что переучивание на другой способ занимает несколько месяцев. И кому это надо? Возможно, только мне да Мисту Smile.

До переучивания на 1-й мистовский способ, при нажатии на клавишу пробел, я внутренне проговаривал слово "Пробел". При новом способе, как мне тогда казалось, нужны отдельные короткие слова для проговаривания: одно для нажатия большим пальцем левой руки, а другое - большим пальцем правой руки. Для правой руки я нашел довольно быстро - ja (звучит как первый слог в английском слове january (январь)). А для левой искал долго и упорно, но так и не нашел ничего подходящего. Поэтому, пришлось использовать ja не только для правой руки, но и для левой. Я поначалу не был уверен - хорошо ли это? Но, как-то прижилось, отшлифовалось и теперь работает без проблем Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

3. 2-й мистовский (также придуман Мистом ). Если первый символ слова нажимается одной рукой, то пробел - той же самой рукой. Недавно принят Мистом на вооружение. Судя по его начальным и последующим отзывам - также очень доволен. И, также как и я - в одиночестве. Также пока .

Он для псевдоаккордов предназначен. При побуквенном наборе другие способы наверное будут лучше.

Марусяк Валерий писал(а):

А вот на 4-м уровне уже надо определяться - попробовать разные вышеперечисленные варианты, выбрать один и с ним идти дальше. К выбору надо отнестись серьезно, потому что переучивание на другой способ занимает несколько месяцев. И кому это надо? Возможно, только мне да Мисту .

То есть особым извращенцам. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все вышеизложенное можно считать моим отчетом о проделанной работе с сентября 2008 года по январь 2010 года. Ничего не утаил, рассказал все-все-все. Ну, или почти все Smile.

Резюме

Путь к умению слитно, быстро и безошибочно печатать лежит через последовательное овладение следующими навыками:

1. умение проговаривать по буквам набираемый текст;
2. умение нажимать на клавиши не глядя на клавиатуру;
3. умение набирать текст с невидимым курсором;
4. умение слитно, быстро и безошибочно набирать пробел и первую букву слова;
5. умение слитно, быстро и безошибочно набирать пробел и две первых буквы слова;
6. умение слитно, быстро и безошибочно набирать пробел и три первых буквы слова;
7. умение слитно, быстро и безошибочно набирать пробел и четыре первых буквы слова;
8. умение слитно, быстро и безошибочно набирать пробел и пять первых букв слова;
9. навык формирования задания для печати;
10. навык помехоустойчивости;
11. навык зрительного опережения;
12. навык виндсерфинга - взрыв, замедление с взглядом вперед и допечатыванием текущего слова, взрыв...;
13. умение слитно, быстро и безошибочно набирать одну строку;
14. умение слитно, быстро и безошибочно набирать весь текст.

Во время следования по этому пути, необходимо соблюдать такие принципы:
1. принцип регулярности занятий;
2. принцип единственности тренируемого навыка;
3. принцип трех попыток.

Завершив последний уровень, вы научитесь слитно, быстро и безошибочно набирать текст с некоторой средней скоростью. Как развиваться дальше? Пройти еще раз, но уже на более высокой скорости, уровни с 4-го по 14-й либо с 12-го по 14-й.

Если правильно определить единицу деятельности, то, возможно, эти навыки и принципы (а также теорию Фила Smile) можно будет применить не только к обучению машинописи, но, и, например, к обучению игре на музыкальных инструментах.

Вот, собственно говоря, и все пока. Я планировал к моменту этой публикации небольшой сюрприз, но не сложилось как-то. Надеюсь, что до конца января он все-таки состоится, в крайнем случае - нет Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

Я планировал к моменту этой публикации небольшой сюрприз, но не сложилось как-то. Надеюсь, что до конца января он все-таки состоится, в крайнем случае - нет Smile.

Я заинтригован таки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сюрпризом пока закавыка Smile. Небольшая, однако, - до 10-го февраля должен созреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №8.

О новом навыке. И когда они уже закончатся? Smile

15. умение слитно, быстро и безошибочно набирать текст в Профессиональном режиме печати

Занятия с текущим контролем ошибок полезно чередовать с занятиями с последующим контролем. Печать с текущим контролем аналогична вождению автомобиля вместе с инструктором - он подскажет, убережет, подстрахует. Это, конечно, хорошо. Плохо другое - вырабатывается привычка всегда полагаться на инструктора и ожидать его реакции на ваши действия. Поэтому, начало самостоятельного вождения вызывает у многих страх, иногда доходящий до паники Smile. Занятия с последующим контролем - это когда инструктор находится рядом с вами в машине, но молчит. А ошибки разбирает после вождения.

В тренажерах, обучающих слепому методу печати, занятия с текущим контролем - когда об ошибке сообщается сразу же после ее совершения. Этот принцип реализован в большинстве тренажеров. Занятия с последующим контролем - когда об ошибках говорится после печати всего текста, используются в Профессиональном режиме печати. И, насколько я знаю, реализован только в одном-единственном тренажере - на Урикоре.

В профессиональном режиме печати наборщик смотрит только на задание, расположенное на подставке слева от дисплея, а контроль ошибок выполняет сам по тактильным ощущениям. Внешнего контроля за ошибками здесь нет, а есть только внутренний - "на кончиках пальцев". По аналогии с вождением, это езда без инструктора. Главное, чему учит профессиональный режим - мозг отдает правильные команды, а руки правильно их выполняют.

Ошибки воспринимаются совершенно по-другому - одно дело, когда о них тебе говорит какой-то злой дядя, и совершенно другое, когда ты почувствовал их сам. Мотивация к анализу и отработке ошибок разная и результат, в конечном итоге, во втором случае должен быть лучше.

Полагаю, что тренировки в профессиональном режиме можно начинать сразу после достижения скорости в 50-60 символов в минуту. Уверенность, точность и координация движений приходят к ученику гораздо быстрее, чем в других режимах обучения. А следовательно, и скорость набора Smile. Еще и потому, что отсутствие текущего контроля ошибок дает возможность видеть и продумывать дальше точки набора. В то время как контроль ошибок ее рубит напрочь - зачем продумывать далеко вперед, если ошибка может случиться вот здесь - на следующей букве.

Имитация этого режима печати на Урикоре выполнена в чемпионатах Мини-Профи и Профессиональный. Надо только выбрать цвет курсора одинаковым с цветом фона, чтобы курсор стал невидимым, затем нажать на кнопку "Скрыть текст", чтобы скрыть окно ввода и получаем профессиональный режим печати - смотрим только на задание, а набираемого текста не видим.

Самый быстрый и простой способ отработать ошибки, допущенные в Профессиональном чемпионате Урикора - открыть страницу с ошибками и напечатать еще раз ошибочные слова в режиме имитации, то есть, только прикасаясь к клавишам, но не нажимая на них.

Чередуя занятия с текущим и последующим контролем в течении дня, мы наступаем на ошибки с двух направлений - извне и изнутри. В общем, у них нет никаких шансов Smile.

О принципе единственности тренируемого навыка (продолжение)

Не следует тренировать один навык более, чем две-три недели. Даже если вы не достигли поставленной цели, лучше перейти к другому. Если есть куда, то к следующему по списку, а если нет, то к одному из ранее пройденных. Если крепость не сдается, ее надо обойти Smile. Занятия ни в коем случае не пропали зря - что-то отложилось, запомнилось, укрепилось и в будущем обязательно проявится и сработает самым неожиданным и приятным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба к myst - обнародуйте, если это не секрет, свои реальные ФИО и географическое положение. А также дополнительные сведения, какие сочтете нужными. Хотелось бы знать имя автора правила нажатия пробела с ориентацией по первой букве следующего слова, которым я пользуюсь Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение №9.

Независимо от того, какой навык вы в данный момент тренируете, я бы рекомендовал ежедневно уделять 10-20 процентов своего учебного времени Профессиональному режиму печати. Дело в том, что он наиболее приспособлен для тренировки двух весьма важных навыков, которые можно считать составляющими навыка №15.

Навык первый - уверенность в своих действиях. Поскольку в Профессиональном режиме ошибки не показываются в процессе набора, то мы можем почувствовать их только "на кончиках пальцев". А когда мы их чувствуем (нажалась клавиша или нет, или нажалась ли именно нужная клавиша, а не какая-то другая), очень важно убедиться в том, что нас это чувство не обманывает Smile. Для этого надо просто остановиться (нажать на Enter) и сразу посмотреть - действительно ли была ошибка? А если была, то проанализировать ее и отработать предпочитаемым вами способом. То есть, уверенность в своих действиях достигается путем анализа каждой ситуации неуверенности в момент ее возникновения. Сама остановка здесь имеет ключевое психологическое значение - этим фиксируется факт неуверенности, анализируется и запоминается. Если сделать на дисплее одновременно видимыми текст задания и набираемый текст, то можно будет проводить динамический анализ - просто переводя взгляд с одного текста на другой. Это легче, но обучающий эффект в этом случае значительно меньше, чем с остановкой, поскольку те ситуации неуверенности, когда ошибок не было, фактически "проплывают" мимо, не подвергаясь анализу. Поэтому, они не искореняются, а остаются с вами Smile.

Навык второй - тактика коротких ускорений. Если вы освоили умение зрительного опережения и набираете длинный текст на своей безошибочной скорости, то иногда возникают моменты, когда вы видите "насквозь" часть слова (или даже несколько следующих слов) и можете резко ускориться на этой части - ресурсы внимания позволяют Smile. Режимы печати с текущим контролем ошибок не способствуют развитию этого навыка, поскольку останавливают набор как только возникла ошибка и, поэтому, ускоренные участки текста не тренируются и не запоминаются. А вот Профессиональный режим помогает его развитию, поскольку дает возможность завершить задуманную комбинацию независимо от допущенных ошибок и, тем самым, оставить о ней след в нашей памяти.

Применяя тактику коротких ускорений, можно набрать текст с большей средней скоростью, чем на вашей постоянной безошибочной скорости. Причем, практически с теми же затратами энергии, но со значительно большим обучающим эффектом Smile.


Последний раз редактировалось: Марусяк Валерий (Вт Фев 02, 2010 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Просьба к myst - обнародуйте, если это не секрет, свои реальные ФИО и географическое положение.

Секрет. Wink

Марусяк Валерий писал(а):

Хотелось бы знать имя автора правила нажатия пробела с ориентацией по первой букве следующего слова, которым я пользуюсь Smile.

Наверняка, кому-то задолго до меня это уже приходило в голову. Идея слишком очевидная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова решил поразвивать побуквенную технику. Так вот для разгона криптограммы всей клавиатуры я использовал тактику одиночных резких нажатий. Я представляю нажатие мысленно, затем максимально резко нажимаю с резким же возвратом. И так каждую букву. Получаются резкие нажатия с паузами. Преследуются две цели: отработка резкости движений с выявлением дефектов техники (неточность, недостаток/избыток приложения силы, травмоопасность и пр.) и выявление дефектов отдачи команд мозгом.
Разогнался с 200 до 240 где-то за 2—3 недели. Времени на побуквенность не хватает, занимался мало и редко. Довольно неожиданный, надо признаться, прогресс. Не шли ни в какую у меня эти криптограммы. На что я на форуме не раз жаловался. Даже псевдоаккордами занялся с горя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же, инкогнито так инкогнито - тайна имени на форуме нерушима Smile. В отношении идеи вы, конечно же, скромничаете. Я ознакомился с большим количеством литературы в реале и в интернете, и нигде ничего подобного не встречал. Если не возражаете, я в дальнейшем буду именовать это правило правилом Миста.

В отношении ваших тренировок в побуквенной технике - очень похоже на тренировки в некоторых восточных единоборствах, а они знают толк в быстрых движениях. Надо будет попробовать Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Я представляю нажатие мысленно, затем максимально резко нажимаю с резким же возвратом. И так каждую букву. Получаются резкие нажатия с паузами. ...
Разогнался с 200 до 240 где-то за 2—3 недели.
... занимался мало и редко. Довольно неожиданный, надо признаться, прогресс.

Супер. Классика как есть. (Только сам термин был другой: удар "очень отрывистый", но для механической пишущей машинки это всё равно что "резкий" для компьютерной клавиатуры).

Один из важных моментов: сначала "представляю нажатие мысленно".

- - -
Да, а неожиданность прогресса в чем? Как раз таки следовало ожидать. Метод добротный. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пробел+буква одной рукой по-прежнему гут? Уже на "автомате"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
В отношении ваших тренировок в побуквенной технике - очень похоже на тренировки в некоторых восточных единоборствах, а они знают толк в быстрых движениях. Надо будет попробовать Smile.

Да, мне эта аналогия тоже приходила в голову. В принципе, цки мы бьём или клавишу нажимаем — цикл напряжения-расслабления мышц тот же. Медленная работа на качество техники, взрывная на скорость, идеомоторика, внимание к ощущениям в теле — всё это, как мне сейчас кажется, общие вещи для любой двигательной деятельности, будь то гимнастика, бокс, борьба, танцы или машинопись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
myst писал(а):
Я представляю нажатие мысленно, затем максимально резко нажимаю с резким же возвратом. И так каждую букву. Получаются резкие нажатия с паузами. ...
Разогнался с 200 до 240 где-то за 2—3 недели.
... занимался мало и редко. Довольно неожиданный, надо признаться, прогресс.

Супер. Классика как есть. (Только сам термин был другой: удар "очень отрывистый", но для механической пишущей машинки это всё равно что "резкий" для компьютерной клавиатуры).

Один из важных моментов: сначала "представляю нажатие мысленно".

- - -
Да, а неожиданность прогресса в чем? Как раз таки следовало ожидать. Метод добротный. Smile

Я, когда занимался обычным набором, как-то упускал важность этого из виду. А когда понял (спасибо Нестору за видео Smile), уже занялся немного другим. Только недавно решил вернуться. В общем, лучше поздно, чем никогда. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
А пробел+буква одной рукой по-прежнему гут? Уже на "автомате"?

Да, автоматика встала. Изредка ещё вылезают старые пробелы.
По качеству короткие «аккорды» с пробелом уже хорошие (правая рука немного недосинхронизирована), длинные хуже. Пробел+3 уже неплохие. С некоторыми аккордами возникли проблемы (нарушился порядок/выявилась травмоопасность). Последние пришлось сломать (пальцы дороже Smile), хотя я сейчас думаю, что можно немного технику изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Я, когда занимался обычным набором, как-то упускал важность этого из виду. А когда понял (спасибо Нестору за видео Smile)

Вот она роль правильного, качественного обучения, особенно азам... невозможно переоценить... нужно видеть хорошие образцы - знать, к чему стремиться, каково "идеальное" воплощение.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
myst писал(а):
Я, когда занимался обычным набором, как-то упускал важность этого из виду. А когда понял (спасибо Нестору за видео Smile)

Вот она роль правильного, качественного обучения, особенно азам... невозможно переоценить... нужно видеть хорошие образцы - знать, к чему стремиться, каково "идеальное" воплощение.

Именно. Мастера тренажёрами не заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я представляю нажатие мысленно, затем максимально резко нажимаю с резким же возвратом. И так каждую букву. Получаются резкие нажатия с паузами.
Аналогичным образом можно отрабатывать не только буквы, но также слова, и даже строки. Сначала мысленное продумывание, а затем взрывная печать всего слова или строки - польза должна быть Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном