Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О слитной печати и упражнениях для ее достижения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пробел не является единицей деятельности.
Согласен.

Цитата:
Ей является проговариваемый слог - ЛЮБОЙ слог, независимо от его состава.
Не согласен. Ей является проговариваемое слово - ЛЮБОЕ слово, независимо от его состава, но вместе с пробелом перед ним.

Цитата:
Мы это делаем усложняя от 2-х буквенных к четырех-буквенным.
Я это делаю усложняя от 2-х буквенных (пробел и первая буква слова) до пятибуквенных (пробел и четыре буквы).

Цитата:
С пробелом можно и нужно улучшать все на свете, но к пакетам это не имеет отношения. Ни один конкретный клавиш не имеет отношения к пакетам сам по себе.
Абсолютно согласен Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
единицей деятельности...является проговариваемое слово - ЛЮБОЕ слово, независимо от его состава, но вместе с пробелом перед ним.
Минимальной укрупненной единицей деятельности после буквы является двухбуквенный слог. Вы говорили именно об этом - следующем шаге после разучивания клавишей. Слово, в общем случае, состоит из нескольких слогов и отрабатывется на начальных этапах как несколько единиц деятельности (отдельные и пакетные). Могут пройти месяца и даже годы прежде, чем человек сможет вырасти от отработки пакетом простых 2-буквенных слогов до отработки ЛЮБОГО слова.

При автоматизированом навыке пробел явлется частью того или иного пакета, как и любой другой клавиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Минимальной укрупненной единицей деятельности после буквы является двухбуквенный слог.
Нет. Минимальной укрупненной единицей деятельности после буквы является пробел + первая буква следующего слова.

Цитата:
Вы говорили именно об этом - следующем шаге после разучивания клавишей.
Точно так Smile.

Цитата:
Слово, в общем случае, состоит из нескольких слогов и отрабатывается на начальных этапах как несколько единиц деятельности (отдельные и пакетные).
Нет. Слово, в общем случае, состоит из пробела и нескольких букв следующего за ним слова, и отрабатывается на начальных этапах как несколько единиц деятельности (отдельные и пакетные). Мы ведь не рассматриваем живую речь человека, в которой нет пробелов. Мы рассматриваем речь письменную, в которой они встречаются на каждом шагу Smile.

Цитата:
Могут пройти месяца и даже годы прежде, чем человек сможет вырасти от отработки пакетом простых 2-буквенных слогов до отработки ЛЮБОГО слова.
Я вырос до пробела + пять букв за один месяц. А задача отработки ЛЮБОГО слова не ставится вообще Smile. После достижения первого шага, переходим ко второму, на котором вполне достаточно иметь пробел + пять букв.

Цитата:
При автоматизированом навыке пробел явлется частью того или иного пакета, как и любой другой клавиш.
Согласен. Но в процессе достижения этой автоматизации следует учитывать уникальность пробела, потому что он - не любой другой клавиш Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение Smile.

Любой навык или умение надо тренировать часто и регулярно, лучше всего - ежедневно и многократно. Причем, не следует совмещать тренировку разных навыков. Берем всего один и сегодня, завтра, неделю или две отрабатываем его, и только его, до получения нужного результата. Мозг человека так устроен, что оптимизирует только часто повторяющиеся действия и делает это хорошо, если не загружен другой аналогичной работой.

Продолжительность тренировки одного навыка может быть в диапазоне от нескольких дней до нескольких недель или месяцев. Даже если навык простой и понятный, все равно - минимум несколько дней регулярных занятий и ночей хорошего сна, чтобы мозг принял, запомнил и оптимизировал его.

Переходить к тренировке следующего навыка следует только после достижения определенной стабильности текущего навыка. Пусть он будет не идеален, главное - стабилен в большинстве случаев его применения. То есть, когда видим, что навык уже появился, следует его потренировать пару дней или недель до того качественного состояния, которое необходимо.

Длительность и интенсивность тренировки должна быть достаточной для ощущения ее полезности. Перенапряжений следует избегать, поскольку они вредны для здоровья и не эффективны.

Этим летом я был в Крыму и, загорая под солнечными лучами, отраженными от пивной бочки, размышлял о причинах успеха сайта www.klavogonki.ru
Мне кажется, я нашел три главные причины:
- короткие тексты
- неповторяющиеся тексты
- дух соревновательности

Краткость дает возможность сохранять высокий уровень внимания на протяжении печати всего текста.

Неповторяемость дает возможность выделять и запоминать (подсознательно) наиболее частотные буквосочетания русского языка. Чтобы облегчить мозгу эту работу полезно проводить гонки по словарям с частотными буквосочетаниями. Но лишь иногда - для выделения этих буквосочетаний из общей массы. Основная же работа проводится в гонках на разных текстах, чтобы мозг постоянно получал подтверждения ранее выполненной оптимизации. Иначе он не верит и не желает ничего оптимизировать Smile.

Дух соревновательности - много и интенсивно печатать.

Если мои выводы верны, то для тренировок следует применять короткие тексты - не более 200-300 символов. И делать это постоянно в течение дня: появилось три минуты свободных - печатаем какой-нибудь текст, через час еще появилось - набираем еще один Smile.

Для большей эффективности предлагаю через несколько минут после печати одного текста, набрать его же еще раз. Так лучше запоминается. Пауза может быть и в 10 секунд - закрыть глаза, снять руки с клавиатуры и расслабиться. Сам так делаю Smile.

Возможно, есть смысл построить повторение текстов с учетом кривой забывания Эббингауза. Вот здесь http://www.happydoctor.ru/info/92 очень хорошо описан этот метод. Я пока не пробовал. Если мы начинаем повторять ранее пройденные тексты, то у нас остается меньше времени для печати новых. Тут надо найти золотую середину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

Любой навык или умение надо тренировать часто и регулярно, лучше всего - ежедневно и многократно. Причем, не следует совмещать тренировку разных навыков. Берем всего один и сегодня, завтра, неделю или две отрабатываем его, и только его, до получения нужного результата. Мозг человека так устроен, что оптимизирует только часто повторяющиеся действия и делает это хорошо, если не загружен другой аналогичной работой.

Продолжительность тренировки одного навыка может быть в диапазоне от нескольких дней до нескольких недель или месяцев. Даже если навык простой и понятный, все равно - минимум несколько дней регулярных занятий и ночей хорошего сна, чтобы мозг принял, запомнил и оптимизировал его.

А как выделять навыки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навыки тренируются именно в той последовательности, которая была описана выше. Шаг первый - умение слитно и быстро набирать клавишу пробел и следующее за ним слово. Сначала пробел и одну клавишу, затем пробел и две, и так далее...

Шаг второй - умение слитно и быстро набирать два слова с принадлежащими им пробелами. Начинаем с формирования задания для печати, затем подключаем тренировку помехоустойчивости, за ним - зрительного опережения. А когда все они стабилизируются, тогда начинается тренировка взрывов Smile.

Цитата:
То есть, взрыв на пробеле с первыми буквами, затем сброс скорости, перевод взгляда на следующее, запоминание его с одновременным допечатыванием предыдущего, снова взрыв... Как будто идем в темноте и время от времени подсвечиваем фонариком дорогу вперед.

Все это можно считать ответом? Или я неверно понял вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, так речь всё про то же, а я в общем подумал. Smile
Я нашёл решение, как элегантно пристегнуть пробел к следующему слову. Таки буду переходить. Smile И упражнений новых не надо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я нашёл решение, как элегантно пристегнуть пробел к следующему слову.
Ну, так делитесь Smile.

Цитата:
Таки буду переходить.
Подумайте еще раз о пробеле с ориентацией по первой букве следующего слова. Зачем вам лишний круг? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Я нашёл решение, как элегантно пристегнуть пробел к следующему слову.
Ну, так делитесь Smile.

Оно специфично для моих «аккордов». В общем-то и делиться-то нечем, я просто-напросто сегодня проснулся и вспомнил, что у меня два больших пальца. Smile С одним некоторые начальные «аккорды» разрушались, а с двумя — пробел прекрасно интегрируется, и правый большой палец без дела не стоит. Very Happy

Марусяк Валерий писал(а):

Цитата:
Таки буду переходить.
Подумайте еще раз о пробеле с ориентацией по первой букве следующего слова. Зачем вам лишний круг? Smile

Никакого круга не будет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, вы проснулись и поняли, что ваша идея об ориентации нажатия на пробел по первой букве слова сюда прекрасно интегрируется? Smile Если первая буква слова приходится на правую руку, то пробел жмем большим пальцем левой руки. А если на левую, то большим пальцем правой. Поэтому и никакого круга не будет? Ну, так и я ж об том жеж с самого начала Smile. Или я чего-то не понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
То есть, вы проснулись и поняли, что ваша идея об ориентации нажатия на пробел по первой букве слова сюда прекрасно интегрируется? Smile

Нет, я проснулся и понял, что возникшее противоречие разрешается задействованием второго большого пальца. Smile

Марусяк Валерий писал(а):

Если первая буква слова приходится на правую руку, то пробел жмем большим пальцем левой руки. А если на левую, то большим пальцем правой.

Нет, наоборот. Пробел добавляется в первый аккорд слова, поэтому он нажимается большим пальцем той руки, которая вводит аккорд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, если слово начинается с буквы для левой руки, то пробел нажимается большим пальцем левой же руки. А если для правой, то большим пальцем правой? Вариант возможный, но плохой с точки зрения безошибочности. Чуть позже объясню - почему. Сейчас нет времени Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
То есть, если слово начинается с буквы для левой руки, то пробел нажимается большим пальцем левой же руки. А если для правой, то большим пальцем правой? Вариант возможный, но плохой с точки зрения безошибочности. Чуть позже объясню - почему. Сейчас нет времени Smile.

Это единственно правильный вариант для моей техники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не торопитесь с выводами Smile. Вся прелесть этой ситуации заключается в ее историческом развитии. Дело в том, что 23 декабря 2008 года пользователь myst, то есть вы Smile, вот здесь http://www.urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1862&postdays=0&postorder=asc&start=30 писал:
Цитата:
Михаил, не нахожу в методичке, какой рукой надо нажимать пробел. Это не принципиально? Правило чередования по последней букве слова вносит путаницу в мои действия (голова не успевает за руками). Smile

А затем 24-го:
Цитата:
...Я тут подумал, а что если чередовать по первой букве следующего слова? С точки зрения теории это сильно хуже? Просто мне приходится либо вспоминать последнюю букву, либо возвращаться к ней глазами.

Именно поэтому, myst, я считаю идею чередования по первой букве следующего слова вашей. Сам бы я до этого в жизни не додумался Smile. В тот момент все мои идеи по повышению скорости набора иссякли. А в этой что-то было, хотя я и не сразу понял - что Smile. После размышлений, затянувшихся примерно на две недели, я принял решение начать тренироваться в этом направлении.

А через три месяца, 28 марта 2009 года, вот здесь http://www.urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1401&postdays=0&postorder=asc&start=0 я писал:
Цитата:
Всегда нажимал пробел большим пальцем правой руки. С 8-го января 2009 года начал переучиваться на новую технику - если следующая за пробелом буква нажимается пальцем правой руки, то пробел нажимается большим пальцем левой руки. И наоборот.

В первые дни было ужасно непривычно и медленно. Скорость упала до 120 ударов в минуту. Однако, потихоньку навык укреплялся и сегодня, почти через три месяца, я вышел на скорость контрольного текста. В качестве такового был выбран текст второго тура Короткого чемпионата за январь 2009 года. В нем я нажимал пробел только большим пальцем правой руки, и скорость была 333 удара в минуту.
Вот клавограмма - http://www.mediafire.com/?zjctnlmgjyq
Тот же текст с той же скоростью, но с применением новой техники - http://www.mediafire.com/?lltajzfv64d
Мне нравится Smile.

В тот же день myst спросил:
Цитата:
Валерий, чередование по следующей букве что-то дало, или шило на мыло?

Я ответил:
Цитата:
Устойчивость на скоростях больше 300 лучше - руки почти не слетают с клавиатуры Smile.

Вольдемар:
Цитата:
А, так вы ориентируетесь по СЛЕДУЮЩЕЙ за пробелом букве! Это, конечно, оригинально, но я, честно говоря, не вижу большой разницы в данном случае.

Я ответил:
Цитата:
Разница весьма существенная. Например, надо нажать последовательность двух клавиш - пробел и букву к ( _к ). На малой скорости все равно каким пальцем нажимать пробел - неудобства не ощущается. А вот на скорости 300 и более, оно уже начинает проявляться. Если мы жмем пробел большим пальцем левой руки (то есть, той же руки, что и следующий затем символ), то к букве "к" указательный палец тянется на такой скорости не из исходного положения левой руки, а с того положения, в котором она находится в момент нажатия на пробел. А это уже новое, более сложное движение, которое приходится человеку осваивать для работы на такой скорости. Отсюда и ошибки. А еще сложность в том, что оно неявное, нигде не описанное и не прописанное Smile. Руки его осваивают непроизвольно только путем многих и многих тренировок.

Что я еще могу сказать? Smile Только то, что за прошедшие восемь месяцев я еще больше убедился в правильности вашего предположения, поскольку нажимаю пробел только этим методом и чрезвычайно вам за это благодарен Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это я помню. Smile Это правильно для побуквенного набора, но для «аккордного» не годится. Для «аккордного» лучшее решение — то, что я сегодня описал. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аккордный набор есть высшее проявление побуквенного Smile. И почему это - для одного годится, а для другого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Аккордный набор есть высшее проявление побуквенного Smile. И почему это - для одного годится, а для другого нет?

В моих аккордах руки упорядочены, поэтому ввод пробела другой рукой разрушает все двурукие аккорды, то есть бо́льшую часть двух- и подавляющее большинство трёхклавишных. А именно в них сила. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, есть смысл выучить их заново, с учетом нажимания пробела по первой букве следующего слова? Правильный базис и правильная надстройка могут дать отличный результат. Времени на это уйдет больше, но разве в этом дело? С ответом торопиться не надо Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Может быть, есть смысл выучить их заново, с учетом нажимания пробела по первой букве следующего слова? Правильный базис и правильная надстройка могут дать отличный результат. Времени на это уйдет больше, но разве в этом дело? С ответом торопиться не надо Smile.

Дело не в выучить, а в дроблении аккорда на два. Это только снизит скорость и увеличит число ошибок. При этом никакого профита я не вижу. Я весь день набираю по своей схеме и убеждаюсь, что она правильная. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если переучиваться с ориентацией на первую букву слова, то аккорды станут, конечно, совсем другими. Поэтому, я понимаю ваше нежелание отказываться от уже готовых наработок. Полагаю, что выбранный вами подход будет более подвержен ошибкам. Причем, это станет очевидно не на начальной стадии, а на более далекой, когда вы будете подходить к серьезной скорости. Но, если он вам нравится на практике, то что ж тут поделать? Smile Вполне возможно, что ваши индивидуальные особенности перекроют все мои теоретические умозаключения. Практика решает все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Если переучиваться с ориентацией на первую букву слова, то аккорды станут, конечно, совсем другими. Поэтому, я понимаю ваше нежелание отказываться от уже готовых наработок.

Они не просто будут другими, они будут мельче, а значит хуже. Пакеты укрупнять надо, а не измельчать.

Марусяк Валерий писал(а):

Полагаю, что выбранный вами подход будет более подвержен ошибкам.

Не понял. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Вы не совсем понимаете, как я набираю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, надо нажать последовательность двух клавиш - пробел и букву к ( _к ). На малой скорости все равно каким пальцем нажимать пробел - неудобства не ощущается. А вот на скорости 300 и более, оно уже начинает проявляться. Если мы жмем пробел большим пальцем левой руки (то есть, той же руки, что и следующий затем символ), то к букве "к" указательный палец тянется на такой скорости не из исходного положения левой руки, а с того положения, в котором она находится в момент нажатия на пробел.

Удар по пробелу несколько смещает руку и на больших скоростях надо постоянно следить за этим. Когда контроль теряется, возникают ошибки. В вашем варианте придется следить сразу за двумя руками, а это не просто. Поэтому, и вероятность ошибок может возрасти вдвое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, Вы не совсем понимаете, как я набираю.
Ну, так объясните Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Например, надо нажать последовательность двух клавиш - пробел и букву к ( _к ). На малой скорости все равно каким пальцем нажимать пробел - неудобства не ощущается. А вот на скорости 300 и более, оно уже начинает проявляться. Если мы жмем пробел большим пальцем левой руки (то есть, той же руки, что и следующий затем символ), то к букве "к" указательный палец тянется на такой скорости не из исходного положения левой руки, а с того положения, в котором она находится в момент нажатия на пробел.

Я не последовательно нажимаю клавиши. Например, предыдущее предложение я ввёл следующей последовательностью нажатий (пробел — подчёркивание): _Я,_не,_по,сл,едо,ват,ель,н,о,_на,жи,м,аю,_кл,ав,иш,и. Если я буду другой рукой пробел нажимать, то получится:_Я,_н,е,_п,ос,ле,дова,те,ль,н,о,_н,аж,и,м,аю,_к,лав,иш,и.

Марусяк Валерий писал(а):

Удар по пробелу несколько смещает руку и на больших скоростях надо постоянно следить за этим. Когда контроль теряется, возникают ошибки. В вашем варианте придется следить сразу за двумя руками, а это не просто. Поэтому, и вероятность ошибок может возрасти вдвое.

Это зависит от техники работы пальцев. Я сейчас перешёл (почти Smile) на более компактную технику, у меня ничего не смещается (почти Smile) (большие пальцы лежат на пробеле).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Мне кажется, Вы не совсем понимаете, как я набираю.
Ну, так объясните Smile.

Я делю слово на части, которые можно набрать одним сочетанием клавиш (как следствие, все клавиши сочетания должны быть из разных зон). Дополнительное ограничение — упорядоченность рук (сначала идут клавиши одной руки, потом другой). Без него трудно руки синхронизировать. Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если вы понимаете все сложности и видите пути их преодоления, тогда порядок. Значит, сегодня родился еще один метод нажатия на клавишу пробел Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о работе пальцев. Я перешёл на беззамаховую технику, но сомнения остались. Итересно было бы обсудить разные варианты. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Нет. Минимальной укрупненной единицей деятельности после буквы является пробел + первая буква следующего слова.
Я понял в чем противоречие. В моих словах речь идет о фактическом группировании, которое имеет место в реале. Вы же говорите о том, чего хотели бы добиться так, как буд-то это реальность.

Не стоит употреблять в своем собственном прочтении такие слова как пакет или единица деятельности. У них есть четкий смысл и не надо их неявно переопределять. Это создает путаницу. Создайте свой понятийный аппарат и оперируйте им на здоровье.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно было бы обсудить разные варианты. Smile
Давайте обсудим Smile. Если уместно в этой теме, можно здесь. Если нет - создайте новую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном