Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О слитной печати и упражнениях для ее достижения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: О слитной печати и упражнениях для ее достижения Ответить с цитатой

Несколько цитат, в качестве эпиграфа Smile, вот отсюда - http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1790&postdays=0&postorder=asc&start=30


Mikhail Portnov:
Пакет - это совокупность знаков, отрабатываемых "на одном дыхании", единым действием, с одним контрольным компонентом по окончании. Скорость внутри пакета может варьироваться. Десять последовательных пакетов могут печататься с десятью разными скоростями. Поскольку в машинописи, как и в любом другом виде деятельности, происходит укрупнение единиц деятельности по мере роста мастерства, то вот эта самая единица деятельности и называется у нас пакетом.

Webber:
...пакет, потому что МЫСЛИТСЯ как одно целое.

Mikhail Portnov:
Мне эта формулировка очень нравится!!!

Еще здесь надо бы привести одно замечание Автандилины о слитной печати, которое мне очень понравилось и послужило толчком к размышлениям в этом направлении. Помню, что появилось оно на форуме примерно в начале этого года, но пока не нашел Smile.

Предположим, что человек выучил движения к клавишам и умеет нажимать на них не глядя, то есть, печатать со скоростью примерно 60 символов в минуту. Какие единицы деятельности он должен начать укрупнять, чтобы повысить свое мастерство? Я предлагаю начинать с ...пробелов Smile.

Во-первых, они составляют, по некоторым данным, до 17 процентов от общего количества символов в тексте - больше, чем любой другой символ. Поэтому, сокращение задержек при нажатии на них, может дать существенную экономию времени.

Во-вторых, чтобы строка (а в дальнейшем и весь текст) мыслилась как одно целое, надо сначала добиться, чтобы ее составляющие мыслились как одно целое. А из чего состоит строка? Из пробелов и слов. То есть, надо учиться набирать Пробел слитно со следующим за ним словом, чтобы они мыслились как одно целое.

Итак, первый шаг в укрупнении единиц печати это:

умение слитно и быстро набирать клавишу пробел и следующее за ним слово

Начинаем с простого Smile. Берем разные тексты и сначала учимся слитно и быстро набирать пробел и первую букву слова. Как? Можно выполнять эти движения, но не нажимая на клавиши, а лишь прикасаясь к ним - как бы имитируя нажатия, чтобы уяснить для себя последовательность движений. А затем сделать это уже по-настоящему, с нажатием, но слитно и быстро. Остаток слова допечатать медленно и по буквам, чтобы не сделать ошибки. Перед следущим словом снова делаем паузу для имитации, а когда готовы - снова набираем пробел и первую букву. Также слитно и быстро Smile. И так далее, по всему тексту: остановка на имитацию, слитный набор, побуквенная печать до конца слова, остановка на имитацию... Имитация, это все-таки костыль Smile. Поэтому, через несколько дней занятий его следует заменить на мысленное представление движений пальцев. От которого также через недельку-другую надо отказаться Smile.

Проходит время и мы отдаем себе отчет, что с пробелом и первой буквой справились. Что дальше? Пробел и две буквы Smile. Аналогичным образом отрабатываем это умение до появления ощущения уверенного владения. Затем пробел и первые три буквы, затем пробел и четыре, затем пробел и пять, затем пробел и... Стоп! Вот здесь надо бы остановиться Smile. Вообще говоря, можно остановиться и на четырех, но лучше на пяти - для уверенности в том, что навык для четырех уже является стабильным.

Теперь можно перейти к следующему шагу укрупнения, а именно:

умению слитно и быстро набирать два слова с принадлежащими им пробелами

Это уже будет посложнее. Чтобы овладеть этим умением, потребуется освоить три разных навыка, которые в процессе набора работают синхронно и одновременно. Но тренировать их следуют по очереди, подключая следующий по мере освоения предыдущего.

навыки формирования задания для печати, помехоустойчивости и зрительного опережения


формирование задания для печати

Запоминаем слово, закрываем глаза и набираем его. Открываем глаза, запоминаем слово, закрываем глаза, набираем слово. И так далее. Причем, набираем, не стараясь добиться слитности пробела и слова. Главное, чтобы правильно.

тренировка помехоустойчивости

Запоминаем слово и набираем его. Глаза при этом смотрят в окно или на картину на стене, в общем, куда угодно, только не на набираемый текст. Когда это освоили, идем дальше - включаем музыку, телевизор, приглашаем детей поиграть возле вас... Глаза по-прежнему не смотрят на текст (лишь иногда бросается взгляд для чтения следующего слова), вокруг творится черт-те что, а ваши пальцы набирают, набирают, набирают... Smile

тренировка зрительного опережения

Посмотрели на слово, запомнили его, глаза переводятся на следующее слово и удерживаются на нем. А пальцы начинают набирать запомненное слово! Набрали его. Теперь взгляд переводится на следующее слово и там остается, а пальцы набирают предыдущее. И так далее. Надо только не увлекаться слишком, поскольку, возможно, есть вероятность заработать косоглазие Smile. Здесь тренируется не только умение смотреть вперед, но еще и помехоустойчивость, поскольку глаза видят одно, а пальцы должны набирать другое Smile.

Тренировки всех этих трех навыков должны занять не более 3-4 дней, поэтому умение слитной печати пробела и первых пяти букв слова не забудется.

И вот теперь, когда все эти три навыка у нас есть, или, по крайней мере, мы имеем о них какое-то практическое представление, начинается самое интересное. Запоминаем слово, затем слитно и быстро с пробелом набираем его первые 4 буквы, а теперь сбрасываем скорость до совсем медленной. Когда до конца слова остается примерно 4 символа, переводим взгляд на следующее слово, а пальцы продолжают печатать остаток предыдущего. Это возможно потому, что мы сбросили скорость и освободили часть своего внимания для взгляда вперед. И так далее, желательно без остановок, до конца текста. То есть, взрыв на пробеле с первыми буквами, затем сброс скорости, перевод взгляда на следующее, запоминание его с одновременным допечатыванием предыдущего, снова взрыв... Как будто идем в темноте и время от времени подсвечиваем фонариком дорогу вперед. И еще - не обязательно высчитывать ровно 4 символа от начала слова или до конца. Главное - придерживаться такого плана. А сколько там получится реально - 3, 4 или 5 - это уже дело десятое Smile.

Продолжать эти тренировки следует до тех пор, пока ваша скорость печати не достигнет той, о которой вы мечтаете Smile.

Термины "умения", "навыки", "автоматизмы" есть синонимы. Вот здесь Вольдемар спрашивал у Фила об упражнениях для развития автоматизмов

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2146&postdays=0&postorder=asc&start=120

Вот вам Smile. Правда, спрашивали вы не у меня и я пока не знаю, сочтет ли Фил мои упражнения достойными того, чтобы развивать автоматизмы, описанные в его теории. Ну, что ж - подождем, поглядим Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

Во-первых, они составляют, по некоторым данным, до 17 процентов от общего количества символов в тексте - больше, чем любой другой символ. Поэтому, сокращение задержек при нажатии на них, может дать существенную экономию времени.

Что за данные? По мне, так в первую очередь гораздо целесообразнее оптимизировать то, на что приходится 83 %, а не 17. Wink

Марусяк Валерий писал(а):

Во-вторых, чтобы строка (а в дальнейшем и весь текст) мыслилась как одно целое, надо сначала добиться, чтобы ее составляющие мыслились как одно целое. А из чего состоит строка? Из пробелов и слов. То есть, надо учиться набирать Пробел слитно со следующим за ним словом, чтобы они мыслились как одно целое.

А слово, надо думать, автоматом цельно мыслится, да? Я считаю, логичнее слова научиться мыслить цельно, а до этого крупные части их. Таким образом пробелы отходят на третий план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По мне, так в первую очередь гораздо целесообразнее оптимизировать то, на что приходится 83 %, а не 17.
Да, с точки зрения арифметики это логичнее Smile. Однако, на скоростях 300+ эти жалкие 17 процентов начинают жутко тормозить весь процесс и не дают прироста скорости.

Цитата:
А слово, надо думать, автоматом цельно мыслится, да? Я считаю, логичнее слова научиться мыслить цельно, а до этого крупные части их. Таким образом пробелы отходят на третий план.
Цельное мышление слова постепенно складывается в процессе тренировок. Если из них выбросить пробелы, то строка не будет цельно мыслиться и, следовательно, весь текст. А без этого нет скорости Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
По мне, так в первую очередь гораздо целесообразнее оптимизировать то, на что приходится 83 %, а не 17.
Да, с точки зрения арифметики это логичнее Smile. Однако, на скоростях 300+ эти жалкие 17 процентов начинают жутко тормозить весь процесс и не дают прироста скорости.

Я бы не сказал, что жутко. Да, тормозят. Но слова тормозят таки больше. Wink

Марусяк Валерий писал(а):

Цельное мышление слова постепенно складывается в процессе тренировок. Если из них выбросить пробелы, то строка не будет цельно мыслиться и, следовательно, весь текст. А без этого нет скорости Smile.

Цельное мышление слова, значит, постепенно складывается само, а пробелы нет, да? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но слова тормозят таки больше.
А почему? Из-за плохого владения пробелом Smile. Он аналогичен барьеру в барьерном беге. Или повороту на гонках Формулы-1. Если не умеешь хорошо проходить повороты, то на победу рассчитывать не приходится Smile.

Цитата:
Цельное мышление слова, значит, постепенно складывается само, а пробелы нет, да?
Точно так Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Но слова тормозят таки больше.
А почему? Из-за плохого владения пробелом Smile.

Я имел в виду, иные слова дольше набираются, чем пробел. То есть на пробелах не самые длинные временные интервалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть на пробелах не самые длинные временные интервалы.
Но их много! Поэтому, любая экономия времени на каждом пробеле, дает солидную прибавку к скорости при печати всего текста. Во всяком случае, слов с длиной более 8 символов в любом тексте гораздо меньше, чем пробелов Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
То есть на пробелах не самые длинные временные интервалы.
Но их много! Поэтому, любая экономия времени на каждом пробеле, дает солидную прибавку к скорости при печати всего текста. Во всяком случае, слов с длиной более 8 символов в любом тексте гораздо меньше, чем пробелов Smile.

Сдаётся мне, что слов, набираемых дольше пробела, гораздо больше. Думаю, профита от оптимизации слов больше, чем от оптимизации пробела. Про слова длиннее 8 символов не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо бы как-нибудь посчитать долю времени, отнимаемую пробелами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, поздравляю вас - вы уже подполковник Smile.

Цитата:
Сдаётся мне, что слов, набираемых дольше пробела, гораздо больше.
А, вот вы о чем... Я думал, что вы имеете ввиду паузы, возникающие на очень длинных словах. А то, что длительность набора слов во всем тексте больше, чем длительность набора его пробелов - так это да. Тут и спорить нечего Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо бы как-нибудь посчитать долю времени, отнимаемую пробелами.
Точнее будет так - долю времени, которая лежит между нажатием на последний символ предыдущего слова и первый символ последующего слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Надо бы как-нибудь посчитать долю времени, отнимаемую пробелами.
Точнее будет так - долю времени, которая лежит между нажатием на последний символ предыдущего слова и первый символ последующего слова.

Я это и имел в виду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

Кстати, поздравляю вас - вы уже подполковник .

А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас сегодня набралось более 1000 постов на этом форуме и вам присвоено звание подполковника. Посмотрите на свой ник в любом вашем сообщении Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
У вас сегодня набралось более 1000 постов на этом форуме и вам присвоено звание подполковника. Посмотрите на свой ник в любом вашем сообщении Smile.

А-а...

Думаю сегодня посчитать время пробелов. Интересно вдруг стало. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти на 3-х с половиной тысяче знаков получилось 26,5 %. Если я правильно понял таблицу пауз Fil'а. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет. Вот где ваши резервы, оказывается Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, ошибочка вышла. По этим паузам вообще нельзя померить. Если брать паузу перед пробелом и перед следующей клавишей, получается 41 %. А если брать только перед пробелом,— 20 %. В общем, ерунда. В любом случае часть времени — это отпускание/нажатие соседних клавиш. Чистое время не узнать. Sad

Последний раз редактировалось: myst (Пт Ноя 27, 2009 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может тогда Фил подскажет - как правильно это измерить при помощи Ts. И возможно ли вообще? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что никак. Разве что на скоростную камеру снять и обработать данные...
Зато точно можно сказать, что не более 41 % (у меня). Smile


Последний раз редактировалось: myst (Вс Ноя 29, 2009 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

умение слитно и быстро набирать клавишу пробел и следующее за ним слово

Начинаем с простого Smile. Берем разные тексты и сначала учимся слитно и быстро набирать пробел и первую букву слова. Как? Можно выполнять эти движения, но не нажимая на клавиши, а лишь прикасаясь к ним - как бы имитируя нажатия, чтобы уяснить для себя последовательность движений. А затем сделать это уже по-настоящему, с нажатием, но слитно и быстро. Остаток слова допечатать медленно и по буквам, чтобы не сделать ошибки. Перед следущим словом снова делаем паузу для имитации, а когда готовы - снова набираем пробел и первую букву. Также слитно и быстро Smile. И так далее, по всему тексту: остановка на имитацию, слитный набор, побуквенная печать до конца слова, остановка на имитацию... Имитация, это все-таки костыль Smile. Поэтому, через несколько дней занятий его следует заменить на мысленное представление движений пальцев. От которого также через недельку-другую надо отказаться Smile.

Проходит время и мы отдаем себе отчет, что с пробелом и первой буквой справились. Что дальше? Пробел и две буквы Smile. Аналогичным образом отрабатываем это умение до появления ощущения уверенного владения. Затем пробел и первые три буквы, затем пробел и четыре, затем пробел и пять, затем пробел и... Стоп! Вот здесь надо бы остановиться Smile. Вообще говоря, можно остановиться и на четырех, но лучше на пяти - для уверенности в том, что навык для четырех уже является стабильным.

Я несколько раз пробовал переделать ввод пробела. Не так-то это просто...
Но эта схема слишком громоздкая. Я решил просто принудительную паузу ставить конце слов и начинать набор следующего слова с пробела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь про паузу там же и написано Smile.
Цитата:
И так далее, по всему тексту: остановка на имитацию, слитный набор, побуквенная печать до конца слова, остановка на имитацию...
Остановка на имитацию или мысленное продумывание, то есть, пауза Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Так ведь про паузу там же и написано Smile.
Цитата:
И так далее, по всему тексту: остановка на имитацию, слитный набор, побуквенная печать до конца слова, остановка на имитацию...
Остановка на имитацию или мысленное продумывание, то есть, пауза Smile.

Я имел в виду процесс: пробел + буква, пробел + две буквы, ... — длинноват. Я думаю, пробел + слово хватит. Smile
Сегодня опять попробовал... Всё-таки тяжко переучиваться. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё-таки тяжко переучиваться.
Таки да Smile. Поэтому и задумано начинать сначала с пробела и одной буквы Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Всё-таки тяжко переучиваться.
Таки да Smile. Поэтому и задумано начинать сначала с пробела и одной буквы Smile.

Дык, если б я ещё по буквам набирал. Smile
К тому же, одно дело — сочетания с пробелом тренировать, и совсем другое — приучить себя ставить пробел перед, а не после слова. Тут уже консерваторию править надо. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не говорил, что будет легко Smile. Я начал этим заниматься в начале сентября и в конце дошел до пяти букв. Весь октябрь я тренировал 5+, потому что не знал - что делать дальше. Нельзя сказать, что занятия прошли даром, но без них можно было и обойтись Smile. А в начале ноября я наконец сообразил, что должно быть на втором шаге. Сейчас я уже на завершающем этапе.

Вообще говоря, я думаю, что эти два шага должны быть базовыми, а ваши разработки по ускорению нажатий клавиш - это надстройки. Если освоите базу, то, возможно, ваши надстройки серьезно поднимут скорость. Завтра постараюсь написать дополнение к первому посту - может, станет яснее Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Если освоите базу, то, возможно, ваши надстройки серьезно поднимут скорость.

Если я сейчас снова начну осваивать базу по третьему кругу, то я точно вздёрнусь на электрическом стуле. Wink
Этому же должен быть конец в конце концов! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже, наверное, по седьмому - и ничего Smile. Надо только дать себе отдохнуть от машинописи вообще недельку-другую. Ну, насколько это возможно Smile. Все равно, жажда познания, которая в вас сидит, не даст вам остановиться на полпути и не мечтайте об этом Smile. А если решитесь когда-нибудь на следующий круг, то заодно надо будет освоить и нажатие пробела по первой букве следующего слова. Тем более, что вы есть родитель этой идеи Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
А если решитесь когда-нибудь на следующий круг, то заодно надо будет освоить и нажатие пробела по первой букве следующего слова.

Не-не, только интеграция пробела в первый «аккорд» следующего слова, на меньшее я не согласен. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Re: О слитной печати и упражнениях для ее достижения Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Какие единицы деятельности он должен начать укрупнять, чтобы повысить свое мастерство? Я предлагаю начинать с ...пробелов Smile.
Пробел не является единицей деятельности. Ей является проговариваемый слог - ЛЮБОЙ слог, независимо от его состава. Мы это делаем усложняя от 2-х буквенных к четырех-буквенным. Потом будут слова и фразы.

С пробелом можно и нужно улучшать все на свете, но к пакетам это не имеет отношения. Ни один конкретный клавиш не имеет отношения к пакетам сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном