Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение печати при помощи цветостимуляции за 2,5 часа..
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Обучение печати при помощи цветостимуляции за 2,5 часа.. Ответить с цитатой

Обучение печати при помощи
цветостимуляции. Метод охраняется авторским правом.
Обучение печати за 2,5 часа.
http//:print-palisander.narod.ru

Хотелось бы услышать отзовы (желательно не резкие).
Дело в общем то не в печати.
В новостях есть ссылка на сайт - Применение метода для
постановки идеального произношения иностранного языка, исправление дефектов дикции, лечение депрессии и многое другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный подход к начальному обучению.
Цитата:
При появлении на экране буквы и звукового сопровождения, медленно (ПРИМЕРНО, В ТЕЧЕНИЕ 3 СЕК.) ведем нужный палец (его указывает надпись на экране) от исходного положения к букве, напрягая мышцы пальца.
Аналогичные упражнения, которые выполняются именно медленно и с напряжением мышц, есть в некоторых восточных единоборствах. Ваше оттуда? Или вы пришли к нему другим путем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В адресе сайта ошибка - двоеточие стоит в другом месте Smile. Правильно будет так:

http://print-palisander.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Критика существующих тренажеров не выдерживает никакой критики. Не говоря уже о том, что и без всяких компьютерных тренажеров можно разучить клавиатуру (см. ниже)

2. Из 2х с половиной часов можно оставить только вот эту часть:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Желательно выучить наизусть.
Левая рука. Указательный палец: А,К,М,Е,П,И; Средний палец: У,В,С; Безымянный палец: Ц,Ы,Ч; Мизинец: Й,Ф,Я, Левый Shift; Большой палец: Пробел.
Правая рука. Указательный палец: О,Г,Ь,Н,Р,Т; Средний палец: Ш,Л,Б; Безымянный палец: Щ,Д,Ю. Мизинец: З,Ж, точка,Х,Э,Ъ , Правый Shift; Большой палец: Пробел.

Сэкономится минимум два часа. Добавьте их на упражнение в перепечатывании текста и получите на выходе 30-60 ударов в минуту. Проверено на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь ответить на все сразу.
1. Я не ставил такой цели -
критиковать другие методы. Так, в общем написал.
2. Кроме медленного выполнения движений, большую роль играет экран в виде сферического сегмента.
В обычном состоянии хрусталик глаза
находится в постоянном движении, настраиваясь на предметы окружающей среды. Если глаза человека находятся в центре сферического экрана - расстоянии от каждой точки экрана до глаз одинаково. Мышцы глаз (хрусталика) не напряженны. На основании экспериментов установлено, что в этом состоянии человек отличается повышенной внушаемостью, лучше запоминает.
3. Есть такой метод мнемотехники: запоминание при помощи опорных образов
(еще в Древней Греции применяли философы). В данном случае – опорные образы – неповторяющиеся цветовые комбинации..
4. Даже после 10-20 минут занятий, можно почувствовать изменения в мышцах кистей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек пишет из Силиконовой Долины,
наверняка гений. Ему достаточно взглянуть на клавиатуру, чтобы освоить печать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так, в общем написал.
Вот это отвратительно - видно, что "так" писали. Вы знаете, независимо от содержания, я не могу доверительно относиться к текстам, которые написаны столь небрежно и содержат такое количество ошибок. Вы не представляете себе, как это отталкивает. И я думаю, что не одинок в этом мнении.
Даже разбирать всё это не хочу.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут дело не в
пренебрежении к правилам грамматики. Есть веские причины, оправдывающие некоторую небрежность
изложения. (забыл предупредить заранее).
В данном случае,
не следует обращать на это внимание. Smile.
Смотрите в суть.
PS Не надо судить за всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал текст. Зачем так сложно писать? Прочитав этот текст, люди, начинающие который этот текст и направлен, поймут с первого меньшую часть.
- Идея длительного напряжения мышц при нажатии клавиши мне кажется правильной.
- «Приступайте к печати. Необходимо напечатать несколько страниц (30-40) не спеша» - таким образом, реклама про 2,5 часа это только слова. Я не вижу принципиальной разницы кроме пункта выше в изучении слепого метода, например с таким тренажёром как Стамина.
Мнемотехника это замечательно, но есть проблемы в скорости воспоминаний, и печати, Козаренко считает, что для машинописи оно не имеет смысла.
- Обзор тренажёров и причины малой популярности машинописи ужасны…

П.С. Михаил Портнов – один из опытнейших специалистов по обучению машинописи.

P.P.S. Мне кажется тему нужно перенести в раздел Клавиатурные тренажёры и утилиты
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Обзор тренажеров не для этого сайта. Я только хотел показать, что мой метод отличается от других.
2.Отличие еще и в том, что цветные
комбинации помогают отделить полученные навыки друг от друга,
избежать "накладывания".
Позволяют пройти курс сразу.
3.цитата:"Мнемотехника это замечательно, но есть проблемы в скорости воспоминаний, и печати, Козаренко считает, что для машинописи оно не имеет смысла."
Поэтому метод мнемотехники применяется не напрямую, по мотивам. Не нужно специально что то вспоминать.
4.Нижнюю часть описания можно и убрать она не существенна.

5.2,5 часа не реклама. За это время создается самое главное. Ощущение, что "рука лежит на клавиатуре", правильные движения пальцев становяться естественными.

6.Насчет МП. При всем уважении. Никого не хотел задеть.
7.Мне кажется, что эта ветка вполне подходящая. Обсуждается общий метод, подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я без каких-то специальных техник через 2 часа начал печатать, не глядя на клавиатуру. Но назвать этот уровень концом обучения язык не поворачивается. Вот и вы говорите о предстоящей практике. В цвет - мне кажется хуже, чем образ. Тут уже было подобное обсуждение: (в двух темах) http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1970&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1966 "Арбузы" мне кажутся более интересными - они у меня оставляют образ значительно более сильный, чем набор цветов.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - зрительная стимуляция.
Образы тут не подходят.
Форма должна быть простая, одинаковая для всех навыков.
В новостях есть ссылка на еще один мой сайт, на котором объясняется целесообразность использования
цветовой стимуляции.

Спасибо за отличные вопросы.
Состояние здоровья не позволяет
давать полные ответы. Хотя у меня есть, что сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Но назвать этот уровень концом обучения язык не поворачивается.

По мне, так это едва начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

- Идея длительного напряжения мышц при нажатии клавиши мне кажется правильной.

Не понял, как это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palis писал(а):
7.Мне кажется, что эта ветка вполне подходящая. Обсуждается общий метод, подход.
Перенёс всё-таки тему. Ведь этот подход неприменим без использования специальной программы и обсуждать особо нечего, не попробовав. Кстати, скачал, запустил. Не заработало. Долго туда-сюда переключалось между режимами, гася то один, то сразу оба монитора, потом вывело страшный текст с предложением ввести код буквы, на которой остановились, а после ввода выдало ошибку и вырубилось. Попробую ещё дома. Там один монитор, может попроще ей будет.

Метод в том виде, что есть, отпугнёт большинство начинающих, по-моему. Ссылки на рисунки, которых нет, сложные и непонятные описания. Не пойму, зачем заучивать наизусть "Указательный палец: А,К,М,Е,П,И; " и т.д. Если меня сейчас спросят, не отвечу сразу. Да и не сразу буду долго думать, какие там буквы нажимает указательный палец. Нужно тренировать связку буква-палец, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ, это что то. Давно так не смеялся. Smile
цитата:
Не пойму, зачем заучивать наизусть
"Указательный палец: А,К,М,Е,П,И; SmileДа нет же. Я имел в виду,
примерно знать какой палец за какие буквы отвечает. Не обязательно.
Сейчас проверил. Все рисунки на месте.
Какой файл не запустился?
На компьютере должна быть хотя бы простенькая 3D видео карта.
Dron писал:"После ввода кода буквы,
выдала ошибку".
Это было демо версия. Не все буквы доступны. Временно выложил полную версию.
Чтобы начать, нужно нажать Enter, вводить код не надо.


Последний раз редактировалось: Palis (Вт Ноя 03, 2009 5:26 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имел в виду, примерно знать какой палец за какие буквы отвечает. Не обязательно.
А зачем даже примерно знать? Если я помню, что левый отвечает за П,Е,Н, а вот про И забыл, то что случится? Это знание совсем не нужно для набора.

Ага, рисунки нашёл. Как-то не могло прийти в голову, что в HTML рисунки могут идти на отдельной странице и даже без ссылок на них из текста.

Простенькое 3D есть, но это не помогло. Файл - самый первый - drumerletters.rar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Nestor писал(а):
- Идея длительного напряжения мышц при нажатии клавиши мне кажется правильной.
Не понял, как это?
Так как запоминаем мы не движения, а координаты клавиш (смотри Бернштейна), таким образом логичным будет продлить напряжение мышц для нажатия клавиши в конечной точке траектории. Но тут важно понимать, что главная задача удерживать в голове понимания того, что нажимается конкретная клавиша «Х», а не просто ждать пока истечёт таймер, ничего при этом не думая про нажимаемую клавишу.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это движения не запоминаются?! Shocked
Бернштейна не читал, но мой опыт говорит о том, что очень даже запоминаются. Буквально два месяца назад движения моих пальцев были другими. Я специально работал именно над формой движений.

Возвращаясь к напряжению мышц, я не понимаю, какой в этом смысл. Замедленные движения с «прочувствованием» всей траектории — это я могу понять, так как сам практикую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Если меня сейчас спросят, не отвечу сразу. Да и не сразу буду долго думать, какие там буквы нажимает указательный палец.

Есть такое дело. Я как раз напоролся на это явление. Smile

Dron писал(а):

Нужно тренировать связку буква-палец, а не наоборот.

Это верно как 2×2 = 100₂.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пастернака не читал, но осуждаю" - для понимания, почему движения каждый раз строятся вновь нужно прочитать как минимум эту книгу.
Я не хочу сказать, что движения совсем не запоминаются, это не совсем верно отражает происходящее, сама траектория движения пальцев и кистей это вторичное, основное это «модель потребного будущего». Движение каждый раз строится вновь, и воспоминания о прошлых движениях только помогут делать это быстрей.

Если вы работаете над формой движений, это значит что вы работаете над сложной траекторией движения каких-то точек пальца. Тренировать это конечно можно, но я сомневаюсь что это даст соизмеримую отдачу, а вот сдерживать развитие это может.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dron писал:"Простенькое 3D есть, но это не помогло. Файл - самый первый - drumerletters.rar"


Я же выложил бесплатную версию
без ключа drumerletters1.rar
Скачал, проверил - все работает. Ксати,
у меня XP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palis писал(а):
Я же выложил бесплатную версию
без ключа drumerletters1.rar
Скачал, проверил - все работает. Ксати,
у меня XP.

Да, просто на работе не было времени разбираться, а когда есть версии shareware и freeware, автоматом выбираю первую для оценивания.

Дома запустилась и та и другая, правда другая проблемка - Касперский сильно возмутился, что идёт перехват клавиатурного ввода, пришлось временно его вырубить. Уж не знаю, из-за этого или нет, но на 1-м упражнении у меня выведен цветной круг, буква А, из динамиков - жутковатое "Ага, ага, ага...", а ввод таки не работает.

Думаю, чтоб оценить метод надо как-то постараться доступнее его изложить. Просто отрубаешься, вчитываясь в фразы типа:
Цитата:
При появлении буквы на экране медленно и напряженно (ПРИМЕРНО, В ТЕЧЕНИЕ 3 СЕК. )поднимайте палец, указанный на экране, от нажатой клавишы с буквой, указанной на экране (в начальном положение палец нажимает клавишу, в конечном положении находится над клавишей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может повторюсь.

После занятия на тренажере (2,5 часа)- Рука лежит на клавиатуре
()ор. Правильные движения пальцев становяться естественными. Ощущение это не пропадает со временем.


Мнемотехника используется косвенно. Не нужно ничего вспоминаеть. Опорные образы
это не элементы архитиктуры, предметы, как в классике, а комбинации цветов. Эти комбинации служат только для отдельния навыков друг от друга.

Какая то практика нужна, не длительная. Вид ее большой роли не играет. При этом не нужно бояться ошибок. Ошибочные нажатия не запоминаются
Ведь правильные нажатия надежно закрепленны опорными образами и медленным выполнением.

Запоминается именно траектория прямого и обратного движения. При этом траектория разбивается на 2 части.

PS Насчет книжки "О развитии ловкости...". Занимательная, но там не ни одной практической рекомендации.

Вот такие дела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отойти от практической оценки программы и пытаться оценивать метод по описанию на сайте, то идея медленной проработки нажатий безусловно очень правильная. Об этом очень много есть у Шестова - автора методик и обучения английскому и печати на клавиатуре. Это интуитивно понятно. Вот насчёт описанной в упражнениях напряжённости мышц, штука спорная. Так можно ведь и RSI какой заработать. Не надо излишне напрягаться, мне кажется. Возможно, под напряжённостью вы понимаете осознанность, фокусировку внимания, тогда хорошо. Но новички не поймут. Ещё у вас много упоминается о движении кисти, хотя при нажатии большинства клавиш кисти почти неподвижны.

Теперь об аудио-визуальной составляющей. Это интересно, но вот работает ли это? В мнемотехнике используются образы, а не просто цвета. А ведь так заманчиво было бы позапоминать цветов всю палитру - почти бесконечный объём памяти. На цвете #4333DD - номер телефона любимой бабушки, а на #C027BA - год взятия Бастилии. Но так мозг не справляется. Впрочем, это не значит, что цвета не могут помочь в запоминании клавиш. Но перед тем, как делать выводы всё нужно проверять. Очень большую настроженность вызывают фразы, типа "независимо от способностей", "навыки сохраняются на всю жизнь". Хотя бы тем, что для того, чтобы их проверить, надо всего-навсего, 1) опробовать метод на каждом человеке на Земле и 2) выполнять контрольные проверки в течение всей жизни человека. Это невозможно, а значит утверждения, увы, неверны по определению и несколько подрывают доверие к методу в целом. Понятно, многое можно списать на рекламный запал. Мы тут и не такое видим регулярно, но лозунги должны хотя бы чем-то практическим компенсироваться.

Возвращаясь к аудио-визуальному воздействию. Вы уверены, что помогает запомнить движения именно оно? А может быть просто медленные вдумчивые перемещения пальцев? Вообще говоря, запомнить положение 33 кнопок задача не очень сложная. Это, как тут уже писали, только самое начало. И запомнивший их ещё очень далёк от того, чтобы называться "слепопечатником". Некоторые просто находят экранную клавиатуру и без всяких тренажёров какое-то время работают с ней, а потом выключают. Время на запоминание - не больше дня, дальше уже закрепление, повышение скорости.

Чтобы утверждать, что именно цветовые образы вносят свой вклад, надо использовать научный подход. Создать тестовую группу, в которой будет использоваться версия без цветов, без аудио и потом анализировать. Без этого всё не больше, чем утверждения. Да, не сомневаюсь, кто-то научился по программе, особенно если автор рядом и может пояснить замысловатые текстовые конструкции, но говорить об эффективности можно только на массовом тестировании. А для массового она как-то ещё не очень доработана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надпись на экране “Вверх”. Exclamation
2. При появлении буквы на экране медленно и напряженно (ПРИМЕРНО, В ТЕЧЕНИЕ 3 СЕК. )поднимайте палец, указанный на экране, от нажатой клавишы с буквой, указанной на экране (в начальном положение палец нажимает клавишу, в конечном положении находится над клавишей).
Так что можно разобраться.
Достаточно разобраться с одной буквой, дальше все одинаково.

И вообще, описание можно уложить в пару абзацов.

3.Dron писал:"из динамиков - жутковатое "Ага, ага, ага...", а ввод таки не работает."
Это не я, синтезатор. Повторение способствует запоминанию.
У меня стоит Касперский, ввод работает.
4.Dron писал:"Некоторые просто находят экранную клавиатуру и без всяких тренажёров какое-то время работают с ней, а потом выключают. Время на запоминание - не больше дня, дальше уже закрепление, повышение скорости."
При таком подходе, нужно тщательным образом следить за ошибками. Сразу исправлять. Несколько раз перепечатывать слово, в котором допущена ошибка. Это очень долго И непонятно когда же наступить эффект.
Нужен режим, регулярные тренировки.

В моем случае, бояться ошибок в начале практики не нужно. Можно сразу печать быстро. Исправлять, напечав абзац. Ошибочные действия не запоминаются.


Последний раз редактировалось: Palis (Вс Ноя 01, 2009 4:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dron писал:
"Теперь об аудио-визуальной составляющей. Это интересно, но вот работает ли это? В мнемотехнике используются образы, а не просто цвета. А ведь так заманчиво было бы позапоминать цветов всю палитру - почти бесконечный объём памяти. На цвете #4333DD - номер телефона любимой бабушки, а на #C027BA - год взятия Бастилии. Но так мозг не справляется"

Это не совсем так. Цвета должны быть простые - красный, желтый,...
По правилу перестановки из 7 цветов, размещая их по 6 на экране,
можно составить около 10000 комбинаций, сейчас точно не помню сколько. На каждую единицу информации - одна комбинация.


Однократное напряжение мышц не может помешать в дальнейшем, повлиять на скорость.

"Теперь об аудио-визуальной составляющей. Это интересно, но вот работает ли это?"


Безусловно. Были проведены множество экспериментов.
Довольно удачные. Например:
Восстановление речи (полное) у больного после операции на головном мозге. По оценки врачей - нейрохирургов, на основании того, что какие отделы мозга поражены, говорить он не должен.(Ничего, что я тут такие страсти рассказываю?)
Оцифрованные звуки алфавита растягивались по времени без изменения тональности, прослушивались и закреплялись цветовыми комбинациями на экране в форме сферического сегмента.


Последний раз редактировалось: Palis (Чт Окт 22, 2009 8:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palis
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, в среднем оценки положительные.

Вообщем нужно постараться:
Разобраться с описанием.
Это не сложно.

1.Сначало нужно запустить программу минуты на 3-4.
Основная программа -drumerletters1.rar
2.Выключить, прочитать описание, посмотреть рисунки.
3.Воспользоваться методом и будет счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
"Пастернака не читал, но осуждаю" - для понимания, почему движения каждый раз строятся вновь нужно прочитать как минимум эту книгу.

Я никого не осуждал.

Nestor писал(а):

Я не хочу сказать, что движения совсем не запоминаются, это не совсем верно отражает происходящее, сама траектория движения пальцев и кистей это вторичное, основное это «модель потребного будущего». Движение каждый раз строится вновь, и воспоминания о прошлых движениях только помогут делать это быстрей.

Я не знаю, заново строится движение или нет, но то, что траектории движений и работа мышц в целом совпадают, я вижу. То есть воспроизводится форма движений. Это не запоминание?

Nestor писал(а):

Если вы работаете над формой движений, это значит что вы работаете над сложной траекторией движения каких-то точек пальца. Тренировать это конечно можно, но я сомневаюсь что это даст соизмеримую отдачу, а вот сдерживать развитие это может.

Может, мы про разные вещи говорим?
В том самом ролике 40-х годов ведущая показывала три разных формы движений и объясняла, что оптимальность их неодинакова.
Я вот это имею в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не специалист, но интуиция мне подсказывает, что привязка должна быть визуально-кинестетическая, то есть «вижу букву — двигаю палец». Движение должно быть не тупо механическим, но с прочувствованием каждой его детали (этому как раз помогает медленное выполнение), при этом нельзя упускать из виду образ буквы. Букву можно (и даже может быть лучше) представлять мысленно. Идея — совместить образ буквы с чувством движения и закрепить эту связь.
А вот идея дополнительного напряжения в конце движения мне непонятна. Для чего это? Я считаю, что движение должно быть одинаковым и в замедленном и в нормальном выполнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном