Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аритмия по СИЛЕ ударов при печати

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Аритмия по СИЛЕ ударов при печати Ответить с цитатой

Согласно теории Нестора, высказанной им в теме про главный закон печати, наши пальцы от природы имеют разную ловкость и потому нельзя требовать от менее ловких пальцев такого же быстрого нажатия на клавиши как от самых ловких.

Допустим, что это так. Но наши пальцы, как известно, различаются не только по ловкости, но и ПО СИЛЕ. Означает ли это, что согласно вышеупомянутой теории и сила удара по клавишам должна быть естественно разной, что нельзя требовать от пальцев одинаковой силы удара? Если так, то самый сильный средний палец должен ударять по своим клавишам примерно в 2 раза сильнее, чем мизинец. Предположим, что так. Но сила нажатия клавиш не должна быть меньше определённого предела, иначе клавиша не срабатывает. То есть, если для срабатывания клавиши на данной клавиатуре нужна сила в 60 грамм, то самый слабый палец (мизинец) должен нажимать на неё с силой не меньше 60 грамм. Соответственно, по теории об естественной "разности пальцев" средний палец должен нажимать свои клавиши с силой, предположим в 120 граммов, безымянный, допустим, 100 граммов, указательный ― 110 граммов.

Но в этом случае силы прикладываемые более сильными пальцами к клавишам будут излишними, что будет приводить к излишней утомляемости рук. Поэтому разумно было бы ограничить силу удара по клавише минимальными 60 грамм не только для мизинцев, но и для ВСЕХ пальцев. То же самое имело бы смысл сделать не только по силе, но и по ловкости пальцев для того, чтобы распределение нагрузки по пальцам было более равномерным.

На PC_ме, напомню, теория различной ловкости вообще не имеет смысла, поскольку там печать осуществляется не "разношёрстными" пальцами, а единой кистью (пальцев). А ловкость и подвижность кисти, как известно из экспериментов, выше ловкости даже самого ловкого указательного пальца.
PC_мо также выгодно отличается от способов печати клавогонщиков тем, что на нём можно достигать приличных скоростей без необходимости овладения таким СЛОЖНЕЙШИМ навыком, как "наложение движений". По мнению самих клавогонщиков умение безошибочно "перебирать" пальцами при наборе на порядок сложнее простого заучивания движений (которое составляет лишь порядка 5 процентов от сложности "наложения"), и для освоения этого навыка в полной мере требуются десятилетия упорных тренировок. Посмотрите сами, очень многие из чемпионов-клавогонщиков являются музыканты, у которых навык безошибочного и стремительного "перебора пальцами" развит годами упражнений на музыкальном инструменте. А для обычного пользователя "перебор пальцев" это прямой путь к ошибкам и путанице.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласно теории Нестора...
- Чур-чур никакой теории, в отличии от вас я этим делом не занимаюсь. Мои высказывания можно расценивать как: "Сказал Нестор"... с подробной цитатой.

Пока просто дам ссылку, завтра возможно прокомментирую.



http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post82250508/
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно. Букву А мизинцем надо нажимать с силой в 35 граммов, а шифт ― уже в 55. А если перепутаю? Я бы такую клавиатуру сразу в мусорку бы выбросил. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном