Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Средняя скорость - фальшивая скорость?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Средняя скорость - фальшивая скорость? Ответить с цитатой

В машинописи очень большое значение имеет понятие "средняя скорость набора". Если клавогонщик пишет "Я печатаю со скоростью 500 знаков в минуту!", то под скоростью здесь следует понимать именно среднюю скорость.
Между тем, понятие "средней скорости" оказывается на поверку довольно скользким и фальшивым. Чтобы проверить это, давайте возмём 2 высказывания о некоем "идеальном" автомобиле и сравним их.

Автомобиль проехал участок в 60 км за один час со скоростью 60 км/час.

Это выражение абсолютно правдиво и недвусмысленно. Оно означает, что автомобиль двигался по всему участку со скоростью 60 км/час (что подтверждается показанием спидометра в каждый момент времени).
Давайте будем называть это настоящей скоростью передвижения.

А теперь возьмём выражение:

Автомобиль проехал участок в 60 км за один час со средней скоростью 60 км/час.

Это выражение совершенно двусмысленно и может означать всё, что угодно. Например, оно может означать, что автомобиль стоял на старте полчаса, а потом полчаса ехал со скоростью 120 км/час. Или это может означать, что автомобиль ехал полпути со скоростью 30 км/час, а другие полпути ― со скоростью в 90 км/час.

Средняя скорость не только "врёт" во всех этих случаях (автомобиль ни секунды не двигался со скоростью в 60 км/час), но даже не может отличить ЕЗДУ от СТОЯНИЯ (она утверждает, что автомобиль ехал, а он на самом деле почаса стоял).

Таким образом видно, что средняя скорость ― это не настоящая скорость, а что-то другое. Хотя она и измеряется в точно таких же единицах как и настоящая скорость, и может в одном-единственном случае совпадать с настоящей (реальной) скоростью (если автомобиль действительно проехал участок со скоростью в 60 км/час).

Если говорить о настоящей скорости в клавиатурном наборе, то хвастливое "Я печатаю со скоростью 500 знаков в минуту!" должно означать, что на спидометре у клавогонщика всё время (при каждом ударе) стоит скорость в 500 знаков. Если же скорость постоянно скачет, то имеет смысл говорить о чём угодно (к примеру, о производительности), но только не о скорости. Ведь в этом случае может получиться, что он ни один знак не напечатал со скоростью в 500 знаков, и цифра 500 ложна для всех моментов набора. А правда не может слагаться из целой цепочки лжи.

Да, я понимаю, что нечто, называемое "средней скоростью" может быть полезно для каких-либо замеров. Да и соревноваться по "средней скорости" удобно. Но не надо путать "среднюю скорость" с настоящей скоростью, которую показывает, к примеру, спидометр в салоне автомобиля.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Окт 30, 2009 2:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, в той же Typing Statistics можно обнаружить все 3 абстрактных аспекта скорости печати. А именно: "среднюю скорость" (производительность), мгновенную скорость для каждого нажатия (на графике) и максимальную скорость (которая там в явном виде не выводится, а зря).

Так вот, мой тезис состоит в том, что настоящая скорость печати представляет собой СОВПАДЕНИЕ всех 3 абстрактных аспектов. То есть только тот, у кого и мгновенная и максимальная и "средняя" скорости совпадают и равны 500 cpm имеет полное моральное право заявить:

Я печатаю со скоростью 500 знаков в минуту.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличие производительности печати (cpm) от скорости печати (cpm) подтверждается фактом, когда наборщик с большей скоростью может показывать меньшую производительность печати в единицу времени.

Допустим, наборщик 1 печатает со скоростью (настоящей, а не средней) 150 cpm, а наборщик 2 ― 100 cpm. Обоим даётся 1 минута для произведения текста (печать или перепечатка ― без разницы). Первый наборщик пол-минуты печатает, а потом по каким-то причинам останавливается (закружилась голова, сквозняк сбросил листок с перепечатываемым текстом на пол и т. п.) А второй печатает всё время, до конца. В этом случае производительность ("средняя скорость") печати первого наборщика составит 75 cpm, а второго ― 100 cpm. Первый наборщик печатал быстрее, но производительность его оказалась меньше. Очевидно, этого не могло бы быть, если бы скорость и производительность совпадали, как это принято считать.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я в заголовке этой темы писал про "фальшивую скорость", то это вовсе не означает, что я против средней скорости (производительности). Это без всякого сомнения очень важный показатель набора (особенно при перепечатке за деньги или за место в списке чемпионов Smile). Фальшь же заключается в том, что производительность печати заслоняет собой настоящую скорость печати (совпадение всех 3 указанных выше абстрактных аспектов), которая очень важна при обучении клавиатурному набору.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом посте я позволил себе пошутить на тему производительности, но это не значит, что я недооцениваю этот показатель.

Вообще, наверное имеет смысл при печати различать производительность символов (cpm) и скорость ударов (spm). Даже при обычном слепом наборе они различаются. К примеру, при наборе большой буквы за 1 сек, скорость ударов будет 120 уд/мин, а производительность ― только 60 cpm.

На PC_ме пользователь может иметь большую производительность при меньшей скорости по сравнению с обычным набором. Поскольку в отличие от обычного метода, где 1 удар производит менее одного символа (по причине шифтов) при новой технологии один удар производит более одного символа (где-то 1,7 при продвинутом уровне PC_ма на русском языке).
То есть если пользователь 1, применяющий PC_мо печатает со скоростью в 100 ударов в минуту, его производительность будет где-то 170 символов в минуту. А пользователь 2 печатающий обычным слепым методом при скорости даже в 150 ударов в минуту будет иметь производительность порядка 145 символов в минуту.

Производительность таким образом выступает в роли в некоего СРЕДНЕГО ЗНАМЕНАТЕЛЯ технологий и в этом несомненная ценность и полезность этого показателя. Но к скорости ударов он, как мы видели, не имеет прямого отношения.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, вы взобрались уже на такие высоты (или глубины), на которых вас перестали понимать даже те немногие, которым казалось, что еще неделю назад они что-то понимали в ваших постах Smile. Вернитесь - мы вас теряем Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вернитесь - мы вас теряем.

Да всё нормально. Я же объясняю всё НА ПАЛЬЦАХ. Может, вам не ясен смысл этих копаний? Смысл в том, что мне, например, недавно задали в очередной раз вопрос "А что такое аритмия, и зачем она нужна?" И я понял, что в нынешнем виде этот ВАЖНЕЙШИЙ, на мой взгляд, параметр печати совсем не очевиден. А я захотел сделать его очевидным, чтобы никто не спрашивал "А зачем печатать ровно?". Чтобы все СРАЗУ понимали зачем это нужно. Разве это плохо?

В том, что это повлекло за собой пересмотр некоторых фундаментальных параметров вроде "средней скорости" нет ничего страшного. Вы же видите, что я в своих постах мыслю гибко и диалектически, и если и делаю вначале несколько рискованные тезисы, то потом сам же признаю это.

Мне совершенно понятно, что пара "средняя скорость+аритмия" не даёт достаточной информации о КАЧЕСТВЕ имеющегося навыка или выбранной технологии. Ну вот я и готовлю для своей технологии другую, более продуктивную пару. И есть уже достаточно интересные альтернативы.

А молчание оппонентов связано не с тем, что они меня не понимают (иначе они задавали бы вопросы), а с тем, что они НЕ ПРИНИМАЮТ моей точки зрения, потому что она подрывает культ их излюбленной технологии набора. Чего своит одно заявление, что им ТЬ удобней печатать ОДНИМ пальчиком без "наложения", а не двумя. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Валерий, расскажите как вы понимаете такое высказывание:

Автомобиль проехал участок в 60 км за один час со скоростью 60 км/час.

Какая скорость была у автомобиля в начале, середине и конце пути? Для лучшей аналогии с печатью имеется в виду "идеальный автомобиль", которому не надо разгоняться. Или для вас это "заоблачные высоты"? Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высоты не заоблачные, но сейчас они не входят в сферу моих ближайших интересов - извините Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Высоты не заоблачные, но сейчас они не входят в сферу моих ближайших интересов - извините.

Ну вот вам и ответ на тему: не понимают или НЕ ПРИНИМАЮТ. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном