Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing statistics и РС_мо
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Удалось сконцентрироваться и перестроиться. 695. Smile
Ну ничего-ничего, вот придет Илья... Wink )))

voldemar писал(а):
600+ и 300 ― это небо и земля, я раньше этого и предполагал...
С каждой сотней так многое изменяется или раскрывается или... даже слОва не_подберёшь...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Конечно, набирать без пробелов ― это жесть, но если речь идёт о соревновании на продуктивность, то можно и освоить.
Наверняка, можно освоить! Пробел это (если отвлечься от письменности нового времени) настолько условность!.. набирать можно в соответствии с тем, как думаешь, а разграничительные знаки, важные только для визуализации, пусть компьютер ставит...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну ничего-ничего, вот придет Илья...

Щас, напишу ему, чтобы отметился. Smile
Цитата:
Наверняка, можно освоить! Пробел это (если отвлечься от письменности нового времени) настолько условность!.. набирать можно в соответствии с тем, как думаешь, а разграничительные знаки, важные только для визуализации, пусть компьютер ставит...

Ох, тут не всё так просто. Пробел каким-то мощным образом влияет на мозги, что-то вроде паузы на обдумывание... Это какой-то другой уровень печатного мышления, что ли. Вздохи без выдоха. Хотя в нём есть своя магия.
Да и пальцы на нём обычно возвращаются в исходную позицию (где бы она ни была)

Я, наверное, сделаю вот что. Завтра напишу отдельную раскладку PC_ма, где вместо капитализации пробел пристёгивается пробельной клавишей к слову. И попробую на словарике 30 слов без шифтов. Только не удивляйтесь, если результат будет в 1000 знаков, с пристёгнутыми шифтами это вполне реально даже сирому таксисту. Главное, чтобы меня не "выловил" кто-нибудь из клавогонщиков и не поднял скул по поводу читерства. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Янв 23, 2010 3:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ctrl+C не вырезает, а печатает букву «с», если ctrl отпустить раньше. Это просто моя недоработка в поведении системных модификаторов. К беспороговому режиму это прямого отношения не имеет.
Неужели вы серьёзно подумали, что при правильная работа ctrl+C возможна только с порогом?!

Да, я сейчас познакомился и поработал поближе с беспороговым режимом, действительно у него ЕСТЬ преимущество по возможности набирать более небрежно. Мне нужно было набирать потише и тут он сослужил хорошую службу. Так что, наверное, надо последовать совету Фила и Тайльнемера и сделать его основным.

Но почему он "врёт" в смысле статистики производительности, вот в чём вопрос (к Тайльнемеру)? Если бы можно было это поправить, то было бы здорово.

Фил, хотите версию программы с новой статистикой?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Но почему он "врёт" в смысле статистики производительности, вот в чём вопрос (к Тайльнемеру)? Если бы можно было это поправить, то было бы здорово.

По двум причинам. Потом расскажу. Поправить — конечно можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Да и пальцы на нём обычно возвращаются в исходную позицию (где бы она ни была).
Это всё зависит от проработанности буфера опережения. На фразах типа "не надо" правый указательный никуда не возвращается.

Делаю предсказание. Раз пороги отменены, то скоро Владимир откажется от культа ритмичности и перестанет всех убеждать, что набирать ритмично это так естественно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья ― 797. С ума сойти. Адский набор!
http://klavogonki.ru/top/week/voc-6556/1/#pos-2
Вот как-то странно получается. Автандилина в Обычном ― кибергонщик, в "облегчённых" 30 словах за 31 заезд рекорд ― 668. Илья ― супермен в Обычном, но его результат на словах на 130 знаков выше при 13 заездах. Странно...

Сейчас буду экспериментировать с пристёгнутыми шифтами.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это всё зависит от проработанности буфера опережения. На фразах типа "не надо" правый указательный никуда не возвращается.

Я думаю, "буфер опережения" ― тоже попытка описать "интуитизм" через термины компьютерной науки. Никто до сих пор ведь так и не чётких алгоритмов. Да, возможно, что некоторым понятней воспринимать интуицию через подобные термины, но от этого само явление не перестаёт быть чисто интуитивным и не поддаваться чёткому описанию.
Если не так, то опишите чёткий алгоритм "буфера опережения" размером знаков в 5. И не на случайных примерах (фраза типа ...), это тоже намёки для интуиции, а в твёрдых общих правилах. Ну, например, "я вижу, что 1 и 5 знаки в моём буфере ― Н, я смотрю, какие буквы между ними и вспоминаю, какими руками и пальцами нажимаются эти буквы. Если это пальцы лишь левой руки или пробелы, то я оставляю палей над Н, никуда его не перемещая. Если нет, то возвращаю палец на исходную позицию" и т. д.
Вряд ли вам удастся составить подобное описание, а без него ваш "буфер опережения" ― это чистая интуиция, несмотря на механистический характер самого термина.
Цитата:
Делаю предсказание. Раз пороги отменены, то скоро Владимир откажется от культа ритмичности и перестанет всех убеждать, что набирать ритмично это так естественно.

Я не знаю, что там будет с порогами (я так, честно говоря, и не понял, как это работает), но ритмично я буду набирать всегда. Именно потому что мне так естественно. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, сделал пристёгнутые шифты. Всё вроде работает. По ощущениям непривычно, конечно, но совсем не так как я думал. Вообще, я думаю, что "переучивание" и "ломка навыка" не так страшны, как их малюют. Иногда, мне кажется, даже полезно немного по-ломать навык, чтобы он потом стал ещё крепче (если он хороший).

Теперь осталось разогнаться до обещанных 1000 знаков. Smile Думаю, это не займёт много времени. Только маленькая проблемка с последней точкой. Из-за неё пришлось делать 2 комлекта слов: с пробелом и без пробела (эх, не хватает возможности копировать и перемещать сочетания !). И надо привыкнуть, что в конце пробел нажимать не нужно, а нужно точку после слова.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправил комментарии в своём профиле:
http://klavogonki.ru/profile/164282/

Наверное, Автандилина права, надо было с самого начала не интриговать и так написать, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Smile Пусть это будет своеобразным покаянием с моей стороны.

Да, меня в таблице выше 806 знаков не пустят (buzzy прошёл капчу с результатом 556), поэтому рекорд в 1000 знаков скорей всего, останется только в моём профиле.

Пригласил небовлуже "отметиться" в моих словарях. Посмотрим, как он отреагирует. Мне кажется, Илья в суперспринте посильнее будет.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опаньки! Какие сюрпризы в моём словарике.
http://klavogonki.ru/top/week/voc-6556/1/#pos-2
У кибергонщика Миши результат на 30 словах без шифтов ― 629, а у простого супермена Ильи ― аж 797. Как объяснить сиё явление? Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник изобретателя. Smile

zenz отметился сегодня в словарике без шифтов с результатом в 735 знаков, передвинув меня на 3 место. Я написал очень вежливое письмо Небовлуже с просьбой прокатится пару раз в словарике в научных целях, но он даже не ответил. Ну их, зазнаек. Smile Всё-таки "юрикоровское" воспитание наверное покруче "чивчаваловского" будет. Smile

Сегодня почти не тренировался с пристёгнутыми шифтами. Но ощущения очень интересные, ни с чем ни сравнимые, такое впечатление, что пальцы летают по клавиатуре, а большой палец вроде якоря и точки отсчёта, и вокруг него всё крутится.

В смысле результата у пристёгнутых шифтов очень заманчивые перспективы. Думаю, тот же Василий, если бы освоил такой способ, мог бы и 1000 знаков показать. По формуле: PC_слоги+переборы+пристёгнутые шифты. Особенно на обычных текстах с массой обычных частотных слов.

Впрочем, перепечатка для PC_ма ― это скорее непрофильное назначение, но тем не менее.

Почти уверен, что сделаю 1000 знаков в ближайшее время, поскольку замерил коэффициент производительности PC_ма на этом тексте и он равен фантастическим 7.0. То есть для того, чтобы набирать с 1000 знаками, мне нужно будет "прыгать" по клавиатуре со скоростью всего в 160 ударов в минуту, а это не сложно.

Не буду скрывать, что на текстах в Обычном при перепечатке КПУ (коэффициент производительности ударов) равен 1,6 (напомню, при обычном методе он равен где-то 0,95). На моих собственных текстах КПУ в среднем равен 1,8. То есть чтобы иметь "прозу" в 500 знаков достаточно стучать по клавишам со скоростью порядка 280 ударов в минуту.

Если заметил одну приятную особенность. PC_слова и PC_фразы (будем так называть слова и фразы, которые пишутся одним ударом на продвинутом уровне PC_ма) с каждым разом заучиваются всё легче и легче. Я думаю, что это аналогично запоминанию сокращений при ручной стенографии. А, Василий?

Да, я заметил, что Автандилина очень любит выражение "в данном случае". У меня этот оборот сидит на комбинации клавиш "длуе" (я его тоже очень часто применяю) и его набирать одно удовольствие. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот только что похвалил zenza, а он, оказывается, вылил на меня ведро грязи вылил на форуме, и в матерной форме попросил не лезть в тему... которую я сам же и создал. Smile
http://klavogonki.ru/forum/general/191/page3/#post43

И за что ― непонятно...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, у клавогонщиков всё же есть неясность: gard и Вы это один и тот же человек или нет. (Они ведь не_прочесывают весь Ваш подфорум здесь, чтобы выудить из него). Ответили бы им там однозначно. Smile
Цитата:
Почитал я на юрикоре посты этого Вальдемара, действительно очень похоже на нашего gard'а, впрочем, ничего определенного опять таки утверждать нельзя. Похоже тем, что там тоже человек всех убеждает, что у него есть какая-то ... технология печати ... Да и по стилю реально похоже немного.
http://klavogonki.ru/forum/general/191/page5/#post97
...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ответили бы им там однозначно.

Так если бы они меня спросили однозначно, то я бы им и ответил однозначно. А то разговаривают между собой, как-будто меня и нет вовсе. Может, им нравится теряться в догадках, откуда я знаю? Smile
Что касается подфорума, то я думаю, им было бы нелишне его почитать. А то сделали из Клавогонок центр Вселенной, как-будто бы ничего другого не существует...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характерно, что там сразу же выявили ваши общие принципы - передёргивание, перевод всех дискуссий на одну тему, отсутствие конкретики. Ждём, когда обнаружат подтасовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Характерно, что там сразу же выявили ваши общие принципы - передёргивание, перевод всех дискуссий на одну тему, отсутствие конкретики. Ждём, когда обнаружат подтасовки.

Эти "общие принципы" там так же надуманы, как и здесь. Всегда проще судить, чем разбираться. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Андрей, если вы думаете что набирать технологией, аналогичной той, на которой Матушкова установила свой знаменитый рекорд в 928 знаков очень просто, то сильно заблуждаетесь. Это со стороны так всё легко ― нажал кнопку и готово. А на самом деле надо изрядно поработать, чтобы был результат. Рекорды чехам не с неба падают. Smile

А то что рад, что zenza обошёл, так это не за себя, а за технологию, которая позволяет мне, скромному середнячку, обгонять таких монстров как Ценц. Хотя бы на одном словаре. Smile


Владимир начал набирать на Клавогонках? В лесу кто-то сдох?

Относительно эксперимента… ничего сложного в нём нет, я его в сентябре ставил, без какой-то специальной технологии используя Punto Switcher создал список автозамен и сокращений.
http://klavogonki.ru/profile/102948/stats/?gametype=voc-171
При этом 748 это результат за один вечер, если тренироваться, думаю под 900 можно набрать.

Однако сравнивать такую технологию с технологией ZAV (ЗАВописью) я не буду, так как та технология универсальна. Для ЗАВописи разработан курс обучения, нормативы для начала обучения как я уже писал достаточно высоки (по безошибочности и скорости). Умение печатать с сокращениями является надстройкой над обычным умением, и не разрушает навык печати без сокращений (в отличии от PC_ма.)
К сожалению, пока для русского языка ничего подобного нет, хотя здорово было бы создать. По моим данным использование ЗАВописи на практике повышает скорость набора где-то на 100 знаков («стартовая скорость» от 400).

Относительно результатов Халены я уже несколько раз объяснял, почему общеизвестные цифры без комментариев нельзя давать. ИМХО и 822 без сокращений достаточно для ориентира, а если брать с сокращениями тогда без пенальтизации.

Никак не найду времени на комментарии других реплик Smile
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако сравнивать такую технологию с технологией ZAV (ЗАВописью) я не буду, так как та технология универсальна.

PC_мо тоже универсально.
У меня вопросы. За какое время вы выучили ваши 8 комбинаций? Какова была реальная скорость ударов? Можете сделать то же самое для 30 частотных слов и показать результат?
Цитата:
К сожалению, пока для русского языка ничего подобного нет, хотя здорово было бы создать. По моим данным использование ЗАВописи на практике повышает скорость набора где-то на 100 знаков («стартовая скорость» от 400).

Это ОЧЕНЬ МАЛО, по сравнению с PC_мом. Даже браться я бы не стал. А затраты сил наверняка большие.
Цитата:
Относительно результатов Халены я уже несколько раз объяснял, почему общеизвестные цифры без комментариев нельзя давать. ИМХО и 822 без сокращений достаточно для ориентира, а если брать с сокращениями тогда без пенальтизации.

Не понял. Что, наконец-то "рассекретили" реальное число ударов, сделанное ею за 30 минут? 822 в среднем целых полчаса? С трудом верится... Или я что-то не понял?

Кстати, АвтандилИна, я в своей политике на Клавогонках явно следовал примеру Матушковой. Там ведь весь мир тоже гадал ― как это она так смогла? С той лишь разницей, что она держала число реальных ударов в тайне (до сих пор не могу их нигде найти, надо будет Завьячичу писать, спрашивать специально) в течение нескольких лет, а я ― всего месяц.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вот "официальное" мнение Клавомеханика по поводу PC_ма и Клавогонок.
http://klavogonki.ru/forum/problems/210/page3/#post58
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Относительно эксперимента… ничего сложного в нём нет, я его в сентябре ставил, без какой-то специальной технологии используя Punto Switcher создал список автозамен и сокращений.

Кстати, а почему вы не указали это в своём профиле? Smile Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Так, вот "официальное" мнение Клавомеханика по поводу PC_ма и Клавогонок.
http://klavogonki.ru/forum/problems/210/page3/#post58


Да-да, и далее там же:
http://klavogonki.ru/forum/problems/210/page4/#post61

Всё это я поняла как "официальное" мнение автора Клавогонок по поводу вообще технологий набора. Т.е. разных, не_только PC_ма, но и оно сюда, очевидно, тоже попадает.

Очень здОрово, что автор Клавогонок высказался и что его мнение именно такое.

P.S. А в словарике без шифтов - вчера сделала 701.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень здОрово, что автор Клавогонок высказался и что его мнение именно такое.

Честно говоря, сильно удивился бы, если бы он высказался иначе.
Цитата:
P.S. А в словарике без шифтов - вчера сделала 701.

Я видел. Поздравляю. Хотя вы его и не очень уважаете. Smile Я тут сделал кое-какие важные изменения в раскладке, так что мой рекорд откладывается на некоторое время.

Не понимаю, почему там все так любят запорожцы? Ну, понятно, если ты кибергонщик на запоре для прикола. Но когда тот же профи ездит на запорожце ― это уже как-то пошло. Тем более, что раньше по машинке можно было сразу видеть ранг, не залезая в профиль.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил, снова возвращаясь к терминам. Вы наверняка согласитесь, что у процесса набора есть 2 уровня: сознательный и подсознательный. По вашей теории оптимизацией занимает именно подсознательный.
У автоматов подсознания, как вы знаете, нет, есть только "сознание" в виде чётко прописанного алгоритма действий.
Разве справедливо в таком случае называть подсознательные интуитивные действия по оптимизации движений "автоматизмами"?

Сегодня поставил 2 трудовых рекорда в своих словариках на Клавогонках: 750 в шифтовом и 721 в бесшифтовом. Грызу потихоньку и перепечатку в "обычном" режиме, хотя тексты там, надо признать, довольно нудные. Не такие как в Соло, конечно, но тоже.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Nestor писал(а):

Однако сравнивать такую технологию с технологией ZAV (ЗАВописью) я не буду, так как та технология универсальна.

PC_мо тоже универсально. У меня вопросы. За какое время вы выучили ваши 8 комбинаций? Какова была реальная скорость ударов? Можете сделать то же самое для 30 частотных слов и показать результат?

О PC_мо пока слишком рано говорить в отличии от Завописи.
«Выучил»? Всё есть в профайле, я кроме как в том профайле не ездил и не тренировался. Следовательно рекорд поставил где-то на 10том заезде. Я создал очень условную модель сокращений которую очень просто выучить… по первой букве. На практике модель сокращения естественно должна быть другой.
если = е
хочешь = х
быстро = б
печатать = п
надо = н
вообще = в
не = не
думать = д

Кроме «не» все слова требовали двух нажатий (буква+пробел) и получилось слово с пробелом. Последнее слово набирал полностью (создавать дубль с точкой вместо пробела было лень).
Соответственно коэффициент уплотнения можно примерно посчитать.
Естественно такая система сокращений была избрана для быстроты запоминания, и её применять каждый день не очень удобно. Взять хотя бы те случая, когда после слова идёт знак препинания или шифт перед, такая работа увеличивало объём работы для создания данного макроса (пробел заменяется самим знаком препинания). Потом я её переработал и до начала ноября иногда применял некоторые сокращения, но решил отказаться, так как для Клавогонок Пунто Свитчер имеет ограниченный функционал (из-за «ошибок»). Таким образом, необходимо разработать или найти специальную удобную программу и разработать систему сокращений, которая была бы достаточно универсальна, я также колебался от какого количества букв слово имеет сокращать до однобуквенных, двухбуквенных, трехбуквенных сочетаний, также не совсем ясно было как поступать с окончаниями.

Относительно 30 слов…
Учитывая вышеописанные несовершенства Пунто и мою занятость в последнее время не вижу перспектив. Тем более учитывая ваше недоверчивое отношение ко мне, нет никакого желания связываться с этим.

voldemar писал(а):

Nestor писал(а):

К сожалению, пока для русского языка ничего подобного нет, хотя здорово было бы создать. По моим данным использование ЗАВописи на практике повышает скорость набора где-то на 100 знаков («стартовая скорость» от 400).

Это ОЧЕНЬ МАЛО, по сравнению с PC_мом. Даже браться я бы не стал. А затраты сил наверняка большие.

Я говорил о примерном практическом приросте скорости. Не теоретическом, а практическом подчёркиваю. Какой прирост будет у PC_ма пока нельзя даже примерно представить, хотя вы упорно что-то считаете, не понимая что «теоретические расчёты» будет очень сильно отличаться от практического прироста, так как уплотнение повышает нагрузку на мозг, и её в любом случае не становится меньше, а возможности тут весьма ограничены.
На мой взгляд, прирост средних скоростей на больших произвольных текстах с 400 до 500 за счёт сокращений не так плохо.

voldemar писал(а):
Цитата:
Относительно эксперимента… ничего сложного в нём нет, я его в сентябре ставил, без какой-то специальной технологии используя Punto Switcher создал список автозамен и сокращений.
Кстати, а почему вы не указали это в своём профиле? Smile Smile

Не написал, так как не видел в этом особой необходимости, да и боялся повысить уровень читерства (особенно на повторяющихся текстах).

Перед этим несколько недель обсуждал со знакомыми и друзьями возможность создания системы сокращений её реализацию и так далее. Таким образом, мои прямые «конкуренты» по топу и многие другие, знали каким образом я добился такой скорости. Идею я считаю актуальной, но для её реализации необходима удобная программа реализации сокращений Пунто для этих целей явно неприспособлен, а более лучших аналогов найти не получилось. В любом случае я решил что когда освою Завопись вернусь к этой теме. В перспективе программа обучения (что-то подобное ЗАВу, может предложить им локализацию…)
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О PC_мо пока слишком рано говорить в отличии от Завописи.

Ваша Завопись, в отличие от PC_ма ― это тайна за 7 печатями (даже для вас) и "секретное оружие чехов". Так что о ней говорить ещё раньше. Smile Покажите мне форум на котором "завопись" описана так же подробно, как PC_мо здесь.
Цитата:
Естественно такая система сокращений была избрана для быстроты запоминания, и её применять каждый день не очень удобно.

"Не очень удобно" слишком мягко сказано. Я бы сказаль "совершенно бессмысленно". Smile
Цитата:
Таким образом, необходимо разработать или найти специальную удобную программу и разработать систему сокращений, которая была бы достаточно универсальна, я также колебался от какого количества букв слово имеет сокращать до однобуквенных, двухбуквенных, трехбуквенных сочетаний, также не совсем ясно было как поступать с окончаниями.

Для начала посчитайте, стоит ли овчинка выделки.
Берём калькулятор и считаем. Матушкова: 820 без сокращений и 920 (ну пусть 950) ― с сокращениями. КПУ (коэффициент производительности ударов) ― 1,16. На PC_ма на самых обычных текстах ― 1,6. С пристёгнутым пробелом ― 1,9. 16 процентов и 90 ― есть разница?
Я бы лично из-за 16 процентов и не стал ничего делать. Какой смысл? Думаю Ярослав с Хеленой больше интригуют системой сокращений (как наградой для "посвящённых"), чем она реально полезна. 16 процентов ― это, извините, смех. Это подтверждается и тем, что они переключились со своей "завописи" на китайский стенотайп. Была бы "завопись" серьёзной разработкой ― не переключались бы.
Цитата:
Какой прирост будет у PC_ма пока нельзя даже примерно представить, хотя вы упорно что-то считаете, не понимая что «теоретические расчёты» будет очень сильно отличаться от практического прироста, так как уплотнение повышает нагрузку на мозг, и её в любом случае не становится меньше, а возможности тут весьма ограничены.

Зачем вы всё мистифицируете? Я специально взял словарь из 30 частотных слов, чтобы показать несостоятельность подобных абстрактных рассуждений. Я посчитал, сколько будет у меня производительность после того, как я выучу слова и она именно такой и оказалась. КПУ ― 3,5, ударяю со скоростью 200 ударов в минуту, получаю 750 знаков (которые я уже получил практически). Пристёгиваю пробелы, получаю КПУ 7,0 (совершенно фантастический для "завописи"), получаю 1400 при 200 ударах (другое дело, что их не так то просто получить).
Вы сейчас опять заведёте свою песенку про "обычные тексты", но это просто отмазка. Ваши "обычные тексты" точно так же просчитываются как и необычные.
Цитата:
На мой взгляд, прирост средних скоростей на больших произвольных текстах с 400 до 500 за счёт сокращений не так плохо.

Если КПУ 1,16, то вы такого прироста не получите. 400*1,16=464. Максимум. Математика рулит. Smile И для этого не забывайте нужно сначала освоить эту систему (которую никто не знает, которая закрыта даже для 30 частотных слов, и которой учат только посвящённых на 25 уровне программы Зав Smile)
Цитата:
В перспективе программа обучения (что-то подобное ЗАВу, может предложить им локализацию…)

Вы сначала её разработайте. Денег они вам сто пудов платить не станут. А ещё лучше сначала посчитайте КПУ от такой системы. Если 16 процентов, то лучше не беритесь ― мартышкин труд. Smile

Мне вот другое интересно. Если Завопись даёт всего 16 процентов увеличения производительности и тем не менее её освоивают "тысячи", как вы говорите, то неужели вы полагаете, что не найдётся в будущем какое-то количество желающих освоить PC_мо, которое даёт почти в 4 раза больший рост производительности, чем "завопись"?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще-то Нестор, делайте систему сокращений. Может быть после того, как вы сами начнёте что-то разрабатывать у вас исчезнет куча вопросов вроде: вот уже 2 года как вы занимаетесь PC_мом, а до сих пор не стали быстро перепечатывать чужие цитаты и проч. А там глядишь и масштаб моей работы оцените. Как минимум одна польза от этого у вас будет. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы серьёзно думаете, все слепые и не увидят, где вы осознанно сделали, недопустимые сравнения? Относительно масштабов Laughing. Мы уже все слышали, что вы обладаете самым богатым словарным запасом, обладаете самым быстрым креативным флудом, лучше всех разбираетесь в машинописи и всё что с ней связано, и разработали гениальную систему РС_ма. Есть одно но, все это с вашей точки зрения.

Создание универсальной системы сокращений воистину титаническая работа, я это понимаю. Относительно гонорара как-то не сильно переживаю, система сокращений в любом случае потенциально имеет слишком небольшой круг клиентов. Мне было бы интересно её разрабатывать просто в качестве хобби, если кому-то это будет интересно было бы здорово.

Как вы можете считать «КПУ» по разным текстам и соревнованиями разделёнными 2 годами? КПУ нельзя считать так грубо. Даже если удары не производятся, информационный поток всё равно должен пройти большую часть пути, должна произойти архивация, которая требует определённых ресурсов и вносит дополнительные задержки. Ярослав в отличии от вас прямо говорит, что система сокращений лишь немного поднимает скорость. И все их чемпионы умеют печатать и без системы сокращений очень быстро.

955 – это очень близко к физическим возможностям, так как разница между скоростью чтения вслух и печатью становится минимальна, тем более 30 минут и без ошибок…
Насколько я помню с голоса её скорости выше. При показателях близких в предельным возможностям действуют другие правила. Хотя сама Халена считает, что возможно улучшить тот рекорд где-то до 1000…


С вашей системой подсчётов «ударов» я не согласен… нужно считать количество нажатых клавиш, даже если сами финальные движения кистевые, нельзя «забывать» учитывать движение по выдвижению/подгибанию пальцев, так как это движение необходимо совершать, просчитать и реализовать, а также согласовать с кистевыми ударами. Если их учитывать ваша система «уплотнений» выглядит не так красиво (на текстах из РС_слогов)?

Завопись для меня тайна по той простой причине, что я не выделил времени для обучения ей, саму систему я представляю до 6-7 уровня дальне не смотрел, также имею знакомых которые набирают с её использованием. По ней существует отработанная система обучения, тысячи людей ею владеют, преподаватели в школах и ВУЗах преподают, причём сами преподаватели проходят специальное дополнительное обучение в ВУЗах. И хотя дизайн софта кажется убогим, занимаясь по нему понимаешь что всё так задумано и каждое упражнение глубоко продумано, и сам набор упражнений уникален (у каждого пользователя в зависимости от его сложностей упражнения будут разные).

На этом форуме есть сотни страниц флуда, конкретики на нём нет, сколько вас не просили, если вы убеждены что здесь всё есть мне жаль потенциальных пользователей. Форумы ЗАВа также имеются, доступ туда получают вместе с ключом от соответствующего уровня. На мой взгляд не приходится говорить о тайном оружии, чехи не виноваты что другие народы ещё не создали что-то подобное.

Когда вы покажите анонсированные скорости (напомню, вы весной говорили что печатаете на скорости 300-350, а концу года обещали 500) на обычных текстах можно будет о чём-то говорить. Не любите перепечатывать покажите скорости на собственном тексте придумать формат креативной печати не так сложно, что-то вроде «Творческого чемпионата ЭРГОСОЛО», ТС имеется.

П.С. Вы уверены, что ваша HP клава мембранная? Насколько я понял значительная часть брэндовых (HP, Dell, IBM) клавиатур механические, пружинные или с какими-то другими сходными технологиями.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Чт Фев 11, 2010 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы можете считать «КПУ» по разным текстам и соревнованиями разделёнными 2 годами? КПУ нельзя считать так грубо.

Я бы с удовольствием посчитал точней, но где взять точную цифру реальных ударов во время рекорда 950? Её нужно было считать на месте, по тому же тексту. Если они этого не сделали, значит, они сознательно хотели всё скрывать.
Цитата:
Хотя сама Халена считает, что возможно улучшить тот рекорд где-то до 1000…

Улучшить-то можно, но где взять мотивацию для этого в нашу пост-перепечатную эпоху? Smile
Цитата:
С вашей системой подсчётов «ударов» я не согласен… нужно считать количество нажатых клавиш, даже если сами финальные движения кистевые, нельзя «забывать» учитывать движение по выдвижению/подгибанию пальцев, так как это движение необходимо совершать, просчитать и реализовать, а также согласовать с кистевыми ударами. Если их учитывать ваша система «уплотнений» выглядит не так красиво (на текстах из РС_слогов)?

Если вы помните, я всегда говорил, что движения на PC_ме (разумею продвинутый уровень) сложнее, чем обычные. Но число движений зато гораздо меньше. Но преимущество от уменьшения движений гораздо больше потерь от их усложнения. На примере с "например" это особенно заметно. Опять-таки вы не берёте в расчёт такой сложнейший приём, как наложение движений, в котором на PC_ме нет особой необходимости. Если уж оценивать, то оценивать комплексно...
Цитата:
По ней существует отработанная система обучения, тысячи людей ею владеют, преподаватели в школах и ВУЗах преподают, причём сами преподаватели проходят специальное дополнительное обучение в ВУЗах.

Какая разница. Факт остаётся фактом. Информации по "завописи" нет нигде и она остаётся "секретным оружием" чехов. Даже не известно, будут она работать на Клавогонках или нет, о чём ещё говорить. Завьячич привёл мне пару примеров сокращений с таким видом, что выдаёт страшную тайну. Было бы что скрывать, ёлы-палы... Smile
Цитата:
И хотя дизайн софта кажется убогим, занимаясь по нему понимаешь что всё так задумано и каждое упражнение глубоко продумано, и сам набор упражнений уникален (у каждого пользователя в зависимости от его сложностей упражнения будут разные).

А что, они и сокращения делают на этом же убогом софте? Ужас! А есть ли у них поиск сокращений и как он организован?
Цитата:
На мой взгляд не приходится говорить о тайном оружии, чехи не виноваты что другие народы ещё не создали что-то подобное.

При чём тут народы? Мне, скажем, хотелось бы знать одну-единственную цифру реальных ударов в рекорде Матушковой. И где я её возьму?
Цитата:
Когда вы покажите анонсированные скорости (напомню, вы весной говорили что печатаете на скорости 300-350, а концу года обещали 500) на обычных текстах можно будет о чём-то говорить.

На своих текстах у меня сейчас именно 300-350, на Клавогонках тексты оказались слишком "обычными" с множеством иностранных имён и кучей специальных терминов. Кроме того, я принципиально не хочу печатать слово по слогам, если могу напечатать его целиком, поэтому каждый раз лезу в поиск (благо у меня это довольно быстро). Отсюда и 262 на заурядном режиме. Только кому это интересно знать? Все кричат только о цифре, не отвлекаясь на детали. Smile
Цитата:
П.С. Вы уверены, что ваша HP клава мембранная? Насколько я понял значительная часть брэндовых (HP, Dell, IBM) клавиатур механические, пружинные или с какими-то другими сходными технологиями.

Да, уверен, снимал колпачки. Кстати, если вы услышите про клавиатуру с раздельным пробелом и хорошей механикой, сообщите мне, плиз.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
принципиально не хочу печатать слово по слогам, если могу напечатать его целиком, поэтому каждый раз лезу в поиск (благо у меня это довольно быстро). Отсюда и 262 на заурядном режиме. Только кому это интересно знать? Все кричат только о цифре, не отвлекаясь на детали. Smile

Например, мне интересно.
Вот это-то как раз интересно. Потому что процесс конкретно пошел. Laughing
И я тоже за такой путь: на этапе освоения лучше потратить больше времени на припоминание/поиск правильного приема, чем побыстрее сделать как проще в данный момент.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном