Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing statistics и РС_мо
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди, у которых есть опыт в традиционном наборе, без проблем могут нажимать "ве" одной рукой, и делать это достаточно быстро, но по Вашей нынешней технике это неудобное сочетание, поэтому оно и разнесено на разные руки. А если в каких-то местах можно не ломать навык, а использовать то, что уже есть, то отчего же этим не воспользоваться? То есть при обучении появляется альтернатива - это уже как минимум неплохо.

Дело в том, что в вашем случае необходимо конфигурировать как кисти, так и ПАЛЬЦЫ. Причём непонятно, где находится в это время кисть. Попробуйте быстро попасть на ВЕ с ц в "цветы" или с С "свет", и вы поймёте о чём я.
Кроме того, можно легко перепутать "ве" и "ев". На PC_ме у меня для них разные сочетания ("ев" является довольно распространённым окончанием ― обоев, героев, Газаев, Строев) и этой проблемы нет.
Но в одном я с вами согласен, в том, что PC_мо предоставляет гораздо более широкие возможности по индивидуализации процесса набора, чем посимвольная печать. Но главное не потеряться в этом. Smile
При разработке PC_ма я всё время колебался между двух моментов: сохранить привычность и повысить эффективность. Одно время я даже от аккордов отказался, оставил одни "пары" (их выучить достаточно просто). Но Тайльнемер как-то написал, что ему жаль аккорды, и я их вернул, но без "расшиперивания" пальцев. Если кому-то удобны "расшиперенные" аккорды, ну что ж, пожалуйста, может себе сделать и печатать.
Цитата:
Ну и по окончаниям - это неплохая идея, по-моему. Например, Вы набираете "РСмо" одним ударом, скажем, "фол". Можно сделать ещё кучу сочетаний, например так:
"РСмом" - "фолг"
"РСму" - "фолш"
"РСме" - "фолщ"

Эх, мне бы уже существующую кучу запомнить! Smile
Цитата:
Т.е. если Вам нужно набрать слово в именительном падеже, то просто совершаете удар, а если нужно изменить окончание, то, не отпуская "ф", делаете ещё один удар правой рукой. По моему, это значительно расширит возможности всей Вашей системы. База с аккордами, конечно, в этом случае вырастет в размерах в разы, но это же не проблема.

Что-то я вас не пойму. То вы сетовали на то, что PC_мо слишком сложное, а сейчас предлагаете его ещё усложнить. Smile
Проблема с окончаниями падежей, на мой взгляд, несколько надуманная, поскольку перед окончанием ведь идёт согласная и первая гласная входит входит в состав PC_слога: со.ба.ка, со.ба.ке, со.ба.ку, бе.ла.я, бе.ло.е, бе.лы.е и так далее. Вот глагольные "ет", "ем", "ешь" ― это да, их вводить стоит ― это может быть рентабельно.
Лучше всего все эти нюансы ощущаются в процессе реального набора.
Цитата:
Хотя Вольдемар не_согласится с этим, но для меня - оборот крутоват, из-за резко определившихся сроков, на что не_рассчитывала. Но пусть. "Дело сделано, его не_исправить, и это единственное утешение, как говорят в Турции, когда отрубят голову не_тому, кому следует" (Ч. Диккенс).

Если вы заняты, то мы вполне можем перенести это "неисправляемое дело" на более поздний срок. Обещанного 3 года ждут, а тут прошло всего лишь 2. Так что ещё год есть в запасе. Smile
Цитата:
Для родного нашего, флективного, возможность автоматизировать набор окончаний - не_то что "неплохая", а жизненно необходимая! Как реализовать - отдельный вопрос, а вот сама задача - одна из важнейших.

См. выше.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будем переносить... я себе уже отрубила голову... Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ваша отрубленная голова не будет мне в кошмарах являться? Smile

Кстати, что-то я вас в словарике не нашёл. Илья только сегодня отметился (мерси ему) с потрясными 610 знаками. А вы говорите 480. Smile

Я совершенно допускаю, что тот же Небовлуже, если бы 1000 раз проехался в этом словаре смог бы и 800 знаков показать. Так что соревнование технологий могло бы получится вполне честное. Соревнуются же кибергонщики со сканерами ― а тут какой-то таксист, пусть и с PC_мом. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, если вы заметили, я выбрал для экспериментирования не "Популярные обороты" или словарь "ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ" (в которых у меня было бы явное преимущество), а "30 частотных слов", где шансы у обеих технологий приблизительно равны. Если меня кто-нибудь обгонит, то интересно будет посмотреть на каком количестве попыток это произойдёт, каков будет процент ошибок и так далее.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Да ЧТО хромает-то? Я же им нигде не клялся, что набираю по буквам (как турки)
voldemar писал(а):
Это просто СЛОВА из моего словаря показывают возможности новой технологии. Что ― мне запрещено показывать эти возможности на примерере МОЕГО словаря?
Конечно, запрещено (неважно, чей словарь - свой или чужой). Ведь Вы не_сказали, что "показываете возможности новой технологии на примере своего словаря". Вы вообще не_сказали, что используете какие-то иные, чем обычно, технологические возможности. Пусть не_клялись, что набираете по буквам, но ведь понимали, что другие игроки будут предполагать именно такой набор. Умолчали - фактически скрыли. ((( А теперь "не_понимаете" мнений, что этика хромает...

voldemar писал(а):
У вас тоже, мне кажется, с шифтами всё в порядке.
С шифтами у меня неплохо, пусть и не_блестяще... но сейчас у клавиатуры моей с левым шифтом плохо. Sad

voldemar писал(а):
Цитата:
...Да почему бы, кстати, "на юрикоре" этого не_устроить?..
Потому что там нет пользовательских словарей, очень интересная находка
А, в принципе, что помешало бы Юрикору принять решение поставить текст Вашего словаря в каком-нибудь виде чемпионатов? Вы, наверное, просто не_обращались к Юрию с такой идеей.
В высокой оценке "феномена" пользовательских словарей на Клавогонках с Вами согласна. Придумка отличная! И очень современное решение. Аналог коллективной разработки открытого софта.

voldemar писал(а):
Не понял, что уже при онлайн соревнованиях по zav и по java подводятся разные итоги?
На чемпионатах в реале - уже да, разные! И это гораздо более показательно, чем смешанное подведение итогов на онлайн соревнованиях (а почему там смешанное еще сохранили, очень легко объяснить: в онлайне проконтролировать невозможно).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
что-то я вас в словарике не нашёл. Илья только сегодня отметился (мерси ему) с потрясными 610 знаками. А вы говорите 480. Smile
Я еще не_проходила. Буду после хорошей разминки, иначе именно первый показатель окажется малодостоверным.
480 сказала про свой предполагаемый, о результате Ильи даже не_заикалась. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

voldemar писал(а):
Не менее забавны, чем ваши попытки выставить любую новую технологию как читерство.

Цитата:
И какие же это технологии?

Как минимум 2 - zav и PC_mo.

Что вы мне постоянно что-то приписываете? Где я говорил про читерство zav? И вообще читерство не у технологии, а в конкретном чемпионате на конкретном его задании может быть. И я думаю, вы это прекрасно понимаете, но охота потроллить просто.

voldemar писал(а):
Я понимаю ваше желание "заморозить" технологический прогресс в привычном для вас состоянии и изолировать его от каких-либо инноваций. Но это никогда не было продуктивным подходом.
Да-да, я предлагаю отказаться от компьютеров и перейти к печатным машинкам. На них печатать удобнее - кнопки круглые и есть ведь сканеры, потом можно быстренько распознать. И вообще надо быть ближе к природе, я против технического прогресса. Но это мы отвлеклись.

voldemar писал(а):
Андрей, если вы заметили, я выбрал для экспериментирования не "Популярные обороты" или словарь "ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ" (в которых у меня было бы явное преимущество), а "30 частотных слов", где шансы у обеих технологий приблизительно равны. Если меня кто-нибудь обгонит, то интересно будет посмотреть на каком количестве попыток это произойдёт, каков будет процент ошибок и так далее.
Ну какая разница? Эти слова у вас забиты на быстрые комбинации? Этого достаточно. У кого-то может быть эти слова забиты на alt/ctrl/shift + цифры. Все 30 и прямо так вот с шифтами, что бесполезно в реальном наборе. Он тоже будет иметь преимущество и умалчивать о технологии набора в этом случае неэтично, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вопрос Владимиру.
Я давно хотел у Вас спросить, отчего в Вашей системе сделано распознавание аккорда по минимальному времени от момента нажатия первой клавиши в аккорде? Вы не пробовали такой вариант - генерацию делать в тот момент, когда отпускается последняя клавиша аккорда? В этом случае недостаток только один - текст на экране будет появляться с некоторым запозданием, но зато достоинств, по-моему, масса:
. . .
Как Вам такое предложение?


Здравствуйте, Фил.

Такой способ выделения аккордов я давно тайком реализовал в программе «РСмо». Для его активизации надо запустить программу с ключом -e.

Именно так я и предлагал сначала распознавать «одновременные нажатия», но Владимир захотел сделать по-другому. Я подумал, что определение одновременности с помощью временно́го порога необходимо ему из-за его прыжковой техники, и сделал как он просил.

(Владимиру напишу письмом)

Кстати, насчёт запазданий. Я бы не сказал, что запаздания будут больше.
С пороговым методом символы появляются только после истечения порогового интервала, а так они будут появляться сразу при отпускании клавиши. Если «техника воздействия» — прыжковая, то отпускания происходят очень быстро.
К тому же, какими бы ни были задержки между ударами и вводом символов, это не может отрицательно сказаться на результатах каких-либо соревнований. Максимум, это может замедлить зрительную обратную связь для быстрого выявления опечаток и нажатия backspace.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну какая разница? Эти слова у вас забиты на быстрые комбинации? Этого достаточно. У кого-то может быть эти слова забиты на alt/ctrl/shift + цифры.

Большая разница. Так вообще, абстрактно рассуждать легко, а вы попробуйте напечатать так эти слова в случайном порядке (кстати, где вы возьмёте столько цифр) с результатом в 731 знак, и посмотрим, что у вас выйдет.
Кстати, я намерен несколько расширить словарик в ближайшее время.
Цитата:
Все 30 и прямо так вот с шифтами, что бесполезно в реальном наборе.

Ну вы же знаете, что у меня "забиты" НЕ С ШИФТАМИ, я большую букву делаю специально добавленным ударом по пробелу. Могу и без шифтов те же слова.
Цитата:
Он тоже будет иметь преимущество и умалчивать о технологии набора в этом случае неэтично, я считаю.

А я должен был кричать ― ребята, посмотрите какая у меня чудесная технология, как она позволяет обычному таксисту обгонять кибергонщиков! Так, что ли? Smile Это же нескромно, вы же сами меня обвиняли в постоянной рекламе PC_ма.

Это не читерство, а полноценный НАБОР по новой технологии.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Максимум, это может замедлить зрительную обратную связь для быстрого выявления опечаток и нажатия backspace.

Это очень важно при высокой "прозе".
Способ попробую (и так, и на Клавогонках) и напишу сюда о результатах.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, спасибо за поездки в моём словарике.

Результат, по-моему, очень близкий к моему прогнозу. Smile Интересно, что за 33 попытки средняя почти не изменилась. Это говорит о высокой стабильности вашего набора. Ну, и феноменально низкие ошибки, разумеется.

Что касается ошибок, то я ожидал их у себя гораздо больше (по причине перепутывания сочетаний, недожатий и проч.). Результат в 0,22 (он мог бы быть ещё и выше) ― это просто потрясающий результат для меня. Думаю, это тоже заслуга технологии (Андрей сейчас опять станет говорить, что это не я, а "макросы" за меня печатают Smile).

Я думаю, что 610 Ильи обусловлены его мощной музыкальной памятью. Он просто запомнил эти слова пальцами, и запомнил их именно с большой буквой.
Насчёт buzzy не совсем понятно, как он спустился до меньше 500 с 637. Видимо, сыграла роль чисто спортивная мотивация догнать меня. Очень мощный фактор, надо признать.

Вообще, стоит наверное сделать точно такой же словарик, но без большой буквы, чтобы сравнить результаты. Я, конечно, там на первое место уже не рассчитываю.

Интересно было бы узнать результат Андрея, но он наверняка не будет ездить по принципиальным соображениям. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Результат, по-моему, очень близкий к моему прогнозу. Smile Интересно, что за 33 попытки средняя почти не изменилась.

Нет, результат, который сходу, был ближе к моему прогнозу: 476.
Правда, в изнуренном после-ночном режиме. Не_утерпела, проехалась: спортивная самодисциплина на нуле. Sad

Средняя, по моим оценкам, приросла таки. Сначала было вокруг 485. А тут прирост каждой единички требует немалых усилий.

voldemar писал(а):
Насчёт buzzy не совсем понятно, как он спустился до меньше 500 с 637. Видимо, сыграла роль чисто спортивная мотивация догнать меня.

Может просто разок проехался для разминки. А может, на безошибочность. Посмотрим, какую линию он поведёт дальше.

voldemar писал(а):
Вообще, стоит наверное сделать точно такой же словарик, но без большой буквы, чтобы сравнить результаты.

Если сделаете, я, конечно, проедусь. Это в контексте всего затеянного эксперимента. А непосредственно для меня ценность словаря только в тренировке на шифты.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А я должен был кричать ― ребята, посмотрите какая у меня чудесная технология, как она позволяет обычному таксисту обгонять кибергонщиков! Так, что ли? Smile Это же нескромно, вы же сами меня обвиняли в постоянной рекламе PC_ма.
Ну не_сидеть же молча в берлоге со своей разработкой?! В данном случае была бы не_реклама, в смысле - не_назойливость без повода, а как раз уместная информация, как раз удачный ход и как реклама тоже!!! (Поэтому-то еще пуще досада разбирает на Ваше решение).

voldemar писал(а):
Это не читерство, а полноценный НАБОР по новой технологии.
Ваш набор может сколько угодно быть полноценным в технологическом смысле. Rolling Eyes А вот по условиям, в которых Вы наконец-то свой набор продемонстрировали, - вынуждена отнести его к читерству. Спор не_буду продолжать, мнения ясны.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот по условиям, в которых Вы наконец-то свой набор продемонстрировали, - вынуждена отнести его к читерству. Спор не_буду продолжать, мнения ясны.

Я не понял, а почему про результаты в заурядном режиме никто не говорит? Или про результаты в "Частотном" словаре? Они ведь у меня там абсолютно заурядные (пока) и абсолютно "нечитерские". К тому же все настоящие читеры лезут в Обычный режим, от которого зависит и ранг и рейтинг, а не создают свои словари. Smile

Впрочем, субъективные оценки "читерство-нечитерство" у всех могут быть разные. Можно считать читерством, скажем, неуказание в своём профиле, что ты музыкант и у тебя есть многолетний опыт работы с фортепианной клавиатурой. А то многие хвастают в профилях, мол, сел, попечатал, а у меня оказывается 500 знаков, а я никогда ничему такому специально не учился. Явное читерство, по-моему. Smile
А вот об объективной оценке можно будет говорить только после появления чёткого определения, кто такой читер при компьютерном наборе текстов. Пока его нет. Если же брать определение из Випипедии:

Чи́терство (англ. cheat — «мошенничать») — использование недозволенных методов и приемов в обход или с нарушением правил.

то я никаких правил и приёмов не нарушал, а значит я и не читер. Вот если у Артёма в Правилах появится замечание "в соревнованиях на сайте запрещается использовать любые технологии печати, кроме посимвольного набора", тогда да, согласен, я объективно буду читером ― в соревнованиях. Но я сильно сомневаюсь, что Артём пойдёт на это. Конечно, можно создать из сайта "лягушатник" для одной технологии, но есть же и другое решение ― просто при выборе соревнования добавить режим "только обычный посимвольный набор" и таким образом исключить меня из заездов. А сайт при этом останется универсальным в технологическом смысле.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал тот же словарик без шифтов. Кому не трудно ― прокатитесь. Smile
http://klavogonki.ru/vocs/6556/
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, результат, который сходу, был ближе к моему прогнозу: 476.
Правда, в изнуренном после-ночном режиме.

Я не учёл "после-ночного режима". Smile
Цитата:
В данном случае была бы не_реклама, в смысле - не_назойливость без повода, а как раз уместная информация, как раз удачный ход и как реклама тоже!!! (Поэтому-то еще пуще досада разбирает на Ваше решение).

Никто из суперменов и кибергонщиков не стал бы со мной ездить, поверьте. А так хоть сохранялась интрига да недавнего времени и есть интересные результаты (в смысле теории клавиатурного набора). Я для этого и публичный "бунт" против Обычного режима затеял, хотя сразу понимал, что он не имеет никакого смысла на этом сайте. Smile

Ну, можно сказать, что я лёгкий интриган, но никак не читер. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С пороговым методом символы появляются только после истечения порогового интервала, а так они будут появляться сразу при отпускании клавиши. Если «техника воздействия» — прыжковая, то отпускания происходят очень быстро.
К тому же, какими бы ни были задержки между ударами и вводом символов, это не может отрицательно сказаться на результатах каких-либо соревнований. Максимум, это может замедлить зрительную обратную связь для быстрого выявления опечаток и нажатия backspace.

Только что запустил программу в "беспороговом" режиме. На первый взгляд, не почувствовал никакой разницы для себя, на второй ― тоже. На Клавогонках также вроде бы всё по-прежнему.

Так что вполне можно его применять, если он даёт кому-то какие-то технические преимущества.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Что-то я вас не пойму. То вы сетовали на то, что PC_мо слишком сложное, а сейчас предлагаете его ещё усложнить. Smile
Проблема с окончаниями падежей, на мой взгляд, несколько надуманная, поскольку перед окончанием ведь идёт согласная и первая гласная входит входит в состав PC_слога: со.ба.ка, со.ба.ке, со.ба.ку, бе.ла.я, бе.ло.е, бе.лы.е и так далее. Вот глагольные "ет", "ем", "ешь" ― это да, их вводить стоит ― это может быть рентабельно.
Я имел в виду сделать это для одноаккордовых слов, т.е. Вы, например, повесили на некоторое сочетание слово "собака", т.к., например, являетесь увлечённым собаководом и часто переписываетесь на эту тему. Однако Вам потребуется довольно часто также набирать это слово и в различных падежах, а вешать их все на разные сочетания - не очень продуктивно, гораздо больше запомнить придётся. Вешать вместо "собака" слово "собак" тоже не выход, по-моему, лучше уж полноценное слово повесить. К тому же, можно и другие производные от этого слова сделать, например, "собачий" - его из "собак" уже не сделаешь, а запомнить один раз, как набирается "собака" в один удар и запомнить одну букву, которая делает из него прилагательное, гораздо проще, чем запоминать новое сочетание для "собачий".

А вот если Вы повесите именно слово "собака", а окончание будете уточнять отдельным ударом (более-менее однообразным от слова к слову), то это ближе будет к естественному ходу вещей. Вообще, чем меньше разнообразия, тем легче учиться.
Опять-таки, это всё справедливо только для тех, кто вообще собирается применять одноаккордовые слова. Но Вы-то их вроде как применяете. Хотя те примеры, которые Вы приводили, все как на подбор из несклоняемых слов ("сегодня", "вчера", "например"). А уж если и делать систему, которая позволяет оперировать со склоняемыми словами, то нужно что-то подобное делать, я думаю.
Цитата:
Только что запустил программу в "беспороговом" режиме. На первый взгляд, не почувствовал никакой разницы для себя, на второй ― тоже. На Клавогонках также вроде бы всё по-прежнему.
Да, это вполне предсказуемо. И я бы на Вашем месте сделал этот режим основным и единственным. Мне он кажется более естественным и устойчивым к ошибкам. И представляющим бОльшую гибкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А так хоть сохранялась интрига да недавнего времени и есть интересные результаты (в смысле теории клавиатурного набора). Я для этого и публичный "бунт" против Обычного режима затеял, хотя сразу понимал, что он не имеет никакого смысла на этом сайте. Smile

Ну, можно сказать, что я лёгкий интриган, но никак не читер. Smile

О том и речь, что всё какие-то "ходы". А могла бы быть Интрига в высоком, красивом смысле. Но... не_продолжаю. Crying or Very sad

Словарь без шифтов - проехала 14 раз. Скорость сходу 593, но я гнала изо всех сил, с приоритетом скорости. Хотя без разминки вовсе, вхолодную. (Лень-матушка). На 4-й попытке личный рекорд 659. И еще десяток заездов уже "дурью маялась", ошибки лепила. )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только что запустил программу в "беспороговом" режиме. На первый взгляд, не почувствовал никакой разницы для себя, на второй ― тоже. На Клавогонках также вроде бы всё по-прежнему.
Так что вполне можно его применять
Ура! Убираем все глупые пороги!

Цитата:
Вы, например, повесили на некоторое сочетание слово "собака". Однако Вам потребуется довольно часто также набирать это слово и в различных падежах, а вешать их все на разные сочетания - не очень продуктивно, гораздо больше запомнить придётся. Вешать вместо "собака" слово "собак" тоже не выход, по-моему, лучше уж полноценное слово повесить. К тому же, можно и другие производные от этого слова сделать, например, "собачий" - его из "собак" уже не сделаешь, а запомнить один раз, как набирается "собака" в один удар и запомнить одну букву, которая делает из него прилагательное, гораздо проще, чем запоминать новое сочетание для "собачий".

А вот если Вы повесите именно слово "собака", а окончание будете уточнять отдельным ударом (более-менее однообразным от слова к слову), то это ближе будет к естественному ходу вещей. Вообще, чем меньше разнообразия, тем легче учиться.


Я не понял, а чём вы здесь видите выгоду?
Ведь если повесить на сочетание строку «соба», а концы: «ка», «ку», «чий» и т. п. — набирать после как обычно, то выходят те же 2 удара, но нет нужды запоминать как набрать тот или иной падеж, и не надо думать каждый раз, какой же это падеж, ведь слоги типа «ка» — это базовый уровень РС-ма. К тому же не надо вписывать в раскладку кучу сочетаний. И не надо зажимать часть клавиш между двумя ударами.
Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Словарь без шифтов - проехала 14 раз. Скорость сходу 593, но я гнала изо всех сил, с приоритетом скорости. Хотя без разминки вовсе, вхолодную. (Лень-матушка). На 4-й попытке личный рекорд 659. И еще десяток заездов уже "дурью маялась", ошибки лепила. )))

Спасибо. Непривычно как-то мне на 2 месте. Smile Но пока выше 642 не получается, хотя левый большой палец "отстегнул" от процесса набора довольно быстро (думал, будет больше проблема).

Андрей вот думает, что мне подобные результаты легко даются. Мол, врубил "макросы" и полетел на крыльях. Попробовал бы он сам хоть раз выше 600 попыхтеть с "макросами", сразу бы понял ― ху из ху. Smile

Вот только что buzzy отписался:
Цитата:
Вот 663 - первый раз, только что с улицы с в меру холодными пальцами. Smile


Щас ещё Илья объявится, тот вообще 700 сделает на таком материале.
Круто, ничего не скажешь. Будем работать. Smile

Кстати, Автандилина, как бы вы оценили извечную проблему близнецов ― кто круче ездит: Илья или Михаил? Михаил вроде как кибергонщик, но сумасшедшие 935 знаков на пословице (думаю даже небовлуже бы тут сел в лужу Smile) показал именно Илья.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Янв 22, 2010 10:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Убираем все глупые пороги!
Как это, как это ― убираем? А если понадобится увеличить или уменьшить порог одновременности?
Цитата:
Я не понял, а чём вы здесь видите выгоду?
Ведь если повесить на сочетание строку «соба», а концы: «ка», «ку», «чий» и т. п. — набирать после как обычно, то выходят те же 2 удара, но нет нужды запоминать как набрать тот или иной падеж, и не надо думать каждый раз, какой же это падеж, ведь слоги типа «ка» — это базовый уровень РС-ма. К тому же не надо вписывать в раскладку кучу сочетаний. И не надо зажимать часть клавиш между двумя ударами.
Разве не так?

Конечно так.
Дело в том, что "собака" вешать на отдельное сочетание нет никакого смысла, она и так пишется всего 3-4 ударами во многих формах: со.ба.ка, со.ба.ка, со.ба.кой, со.ба.ка.м, со.ба.ка.ми, со.ба.чь.е, со.ба.чий, со.ба.чь.ем.
А если на все флексии делать отдельные "добавки", то это гораздо сложней для набора и для освоения.
Да и где взять столько сочетаний?
Цитата:
Хотя те примеры, которые Вы приводили, все как на подбор из несклоняемых слов ("сегодня", "вчера", "например"). А уж если и делать систему, которая позволяет оперировать со склоняемыми словами, то нужно что-то подобное делать, я думаю.

Ключевое слово ― рентабельность. "Например" очень рентабелен, один раз выучил сочетание ― и всё. Я вообще не понимаю, как можно спорить против "напримера". Smile А склонения существительных, на мой взгляд, делать нерентабельно, их проще писать по слогам. Ну или кое-что можно так: "Возможно"+одиночный забой+ый (3 удара), по любому быстрее, чем 10. Но это на любителя, можно и классически: воз.мо.ж.ный ― на 1 удар больше.

Я всё больше склоняюсь к тому, что на PC_ме нужно идти не от мелких форм к крупным (как при обычном методе), а от крупных - к мелким. У этого метода, кстати, есть немало преимуществ (например, он гораздо менее нудный), но есть и недостатки, разумеется. Например, он не очень подходит для перепечатки.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как это, как это ― убираем? А если понадобится увеличить или уменьшить порог одновременности?
]
Так ведь в том и дело, что не понадобится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, пока что вот так:
№ Имя Рекорд Среднее Ошибки
1. qq01 668 зн/мин 629 зн/мин 0,10%
2. buzzy 663 зн/мин 663 зн/мин 0,33%
3. gard 642 зн/мин 592 зн/мин 0,32%
4. Dzenly 544 зн/мин 510 зн/мин 0,81%
Дальше - согреет себе пальцы buzzy и придет Илья и вообще... Laughing

Извечную проблему близнецов я и рассматриваю как извечную. Главное тут - быть обоим счастливыми по отдельности и вместе! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Дело в том, что "собака" вешать на отдельное сочетание нет никакого смысла, она и так пишется всего 3-4 ударами во многих формах: со.ба.ка, со.ба.ка, со.ба.кой, со.ба.ка.м, со.ба.ка.ми, со.ба.чь.е, со.ба.чий, со.ба.чь.ем.
Ну, как знаете. Моё дело предложить.
Но мне всё равно кажется, что в самой идее с добавками есть смысл. Если Вам пример с окончаниями не нравится, то можно придумать пример с какими-нибудь другими группами, элементы которых друг от друга сильно отличаются. Например, названия дней недели или месяцев. Первым ударом указываем, что хотим набрать месяц, а вторым уточняем какой. Или просто числа можно забить, причём можно отдельно для десятков сделать, отдельно для единиц. Например, нужно набрать "сорок восемь", используете клавиши "4" и "8" и два разных модификатора.

Или так можно сделать какие-то специфические группы, которые относятся к специфическим частонабираемым словам конкретного человека. Стандартные приветствия для писем можно сделать, вместе с именами-фамилиями, которые отдельно выбираются.

Всё это мелочи, конечно, которые к основной идее метода прямого отношения не имеют, но всё-таки можно ведь и такие приёмы использовать.

Цитата:
Как это, как это ― убираем? А если понадобится увеличить или уменьшить порог одновременности?
Так его же нет вообще. Куда же его менять?
Порог был нужен, чтобы определять момент дешифровки аккорда и отделять аккорды друг от друга. В новом варианте момент определяется однозначно - когда отпускается последняя клавиша аккорда. И это же отделяет аккорды друг от друга. Так что если Вы не будете нажимать новый аккорд до того, как отпустите предыдущий, то никаких проблем у Вас при наборе не возникнет никогда. И ошибки одновремённости при этом можно делать вообще любые - хоть по секунде, главное, чтобы в процессе нажатия аккорда всегда был момент, когда нажата хотя бы одна клавиша.
Так что раз порога нет, то зачем его настраивать? Т.к. у Вас удары достаточно резкие, то задержку в появлении текста вообще на глаз заметить будет практически невозможно. А больше проблем вроде как нет - этот метод во всём остальном лучше старого. Я, конечно, не пробовал, но в теории вроде так. Да и Вы сами пробовали и разницы не заметили. Попробуйте тогда специально небрежно понабирать в старом и новом варианте, посмотрите, какой из них лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или так можно сделать какие-то специфические группы, которые относятся к специфическим частонабираемым словам конкретного человека. Стандартные приветствия для писем можно сделать, вместе с именами-фамилиями, которые отдельно выбираются.

Фил, все эти офисные прибамбасы уже есть и куча программ по ним. Но в творческом наборе они мало применимы, тем он и отличается от казённого.
Цитата:
Например, нужно набрать "сорок восемь", используете клавиши "4" и "8" и два разных модификатора.

Это хорошая идея, я над ней думал, но тут опять проблема склонений вылазит ― "сорока восьмью" и проч. Smile
Цитата:
Всё это мелочи, конечно, которые к основной идее метода прямого отношения не имеют, но всё-таки можно ведь и такие приёмы использовать.

После некоторого момента я иду в процессе разработки от своих конкретных нужд. Например, я сделал специальное сокращение для слова "Тайльнемер" (просто надоедало его всё время писать Smile).
Цитата:
Попробуйте тогда специально небрежно понабирать в старом и новом варианте, посмотрите, какой из них лучше.

Так, вот уже и первая разница вылезла. Задержки и максимальная скорость при беспороговом методе значительно выросли, а это не есть хорошо. А вот и вторая ― сочетание ctl+c вырезает текст вместо копирования. Не, ребята, видимо, без порогов никак. Smile
Фил, а вы включите беспороговый режим и попечатайте в нём без шифтов в вашем обычном режиме.
Цитата:
Если вы не поняли, как включить беспороговый режим:
1) Создайте ярлык к файлу «PCmo.exe»
2) Нажмите на ярлык правой кнопкой и выберите в меню пункт “Properties”/«Свойства»
3) В появившемся окне найдите поле “Target”/«Объект»
4) Добавьте к тому тексту, который в нём содержится, символы “ -e” (то есть: пробел, дефис и латинскую букву e)
5) Нажмите «ОК»
6) Теперь запуск программы через этот ярлык даст беспороговый режим, а запуск без ярлыка — обычный пороговый.

Аккорды не будут непроизвольно срабатывать?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дальше - согреет себе пальцы buzzy и придет Илья и вообще...

Думал сходу взять 700. Ан нет, не даётся. Придётся методично и совсем не по-читерски потренироваться, чтобы опять вернуть себе номер 1. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось сконцентрироваться и перестроиться. 695. Smile
Да, представляю как надо шуршать пальцами, чтобы показать такой результат посимвольно. Как выражается небовлуже ― "адский набор". Smile 600+ и 300 ― это небо и земля, я раньше этого и предполагал...

Кстати, чередование "адского набора" и Обычного позволяет мне сглаживать нудность последнего.

И всё-таки Фил слово "автоматизмы" не совсем уместно для "адского набора". Автоматы всё-таки предполагают чётко прописанную программу действий. А тут впечатление такое, что отпустил возжи и летишь, как любит говаривать Автандилина "куда поведёт". Явно с интуицией больше связано, чем с автоматикой...

Да, я долго смеялся, когда один из клавогонщиков подумал, что Автандилина ― это фамилия и написал "я отправил письмо Автандилиной". Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один момент мне в голову сейчас пришёл.
В системе чехов есть один недостаток. Пробел там играет ключевую функцию и его нельзя оптимизировать. Своего рода enter для ввода слова.
А на PC_ме можно. Если клавиатура с раздельным пробелом. А это ни много, ни мало 17 процентов ударов. Конечно, набирать без пробелов ― это жесть, но если речь идёт о соревновании на продуктивность, то можно и освоить.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Так, вот уже и первая разница вылезла. Задержки и максимальная скорость при беспороговом методе значительно выросли, а это не есть хорошо. А вот и вторая ― сочетание ctl+c вырезает текст вместо копирования. Не, ребята, видимо, без порогов никак.

ctrl+C не вырезает, а печатает букву «с», если ctrl отпустить раньше. Это просто моя недоработка в поведении системных модификаторов. К беспороговому режиму это прямого отношения не имеет.
Неужели вы серьёзно подумали, что при правильная работа ctrl+C возможна только с порогом?! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном