Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пальцевая техника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Пальцевая техника Ответить с цитатой

Есть где-нибудь обзор-анализ техник воздействия на клавиши?
Я сейчас загорелся перейти на беззамаховую технику. Хотелось бы осознать плюсы-минусы. Smile
И вообще, собрать бы материалы по этой теме в одном месте. На форуме уже где-то что-то обрывками проскальзывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря, что вы понимаете под информацией. Вас интересует пальцевые удары по клавишам в противовес кистевым ударам? Или «ползающая техника» вместо обычной?

Если вас интересует пальцевая техника удара то тут, скорее всего, нужно обращаться к опыту США, у них такая техника удара (удар пальцами) преобладала, а в СССР видимо из-за изолированности больше верили в кистевой удар.
Пальцевой удар можно наблюдать в видео Basic Typing, там Lenore Fenton говорит о важности экономичных движений. Lenore Fenton – сильнейшая ученица Дворака и обладательница нескольких рекордов, в частности 108 слов в минуту на 30 минутном тексте (при пенальтизации 10 слов за одну ошибку это на механических пишущих машинках). 108 слов это что-то около 108*6.2=669.6 символа в минуту. (Средняя длинна слова 5,2+пробел)

Наивысшая скорость, зафиксированная на чемпионате 182 слова (на электрических машинках). Этот текст естественно был на коротком отрезке времени всего в 1 минуту, скорость в ударах 15,2 в секунду = 912 ударов! Rolling Eyes

Всё это на раскладке Dvorak.

Относительно же «ползающей техники» нажатий, так по мне они не могут считаться полноценной техникой, это скорее как составная часть. Лишь некоторые движения могут быть ползающими, для остальных же нужен какой-то удар. Проблема этой техники в том, что она имеет значительно меньшие тактильные ощущения сравнительно с обычной техникой, и вызывает больше ошибок (при переползании с клавиши на клавишу).

В любом случае как мне кажется могут для перехода к пальцевой технике может помочь какая-то материя накинутая на клавиши таким образом чтобы каждое приподнимание клавиш ощущалось тактильно верхней поверхностью фаланг. Таким образом можно «прижать» пальцы ниже к клавишам.
Вспомнился анекдот про кота:

Цитата:

Мальчик приходит к доктору и говорит:
- Что мне делать? Мой кот после того как сходит в туалет разбегается и скользит на попе, а потом мама заставляет меня убирать.
Доктор:
- А ты ему шкурку подстели.
Мальчик приходит на слудующий день и говорит:
- Что мне теперь делать с ушами?


Так что можно и шкуркой накрыть руки Laughing.

А ещё помогает выработать "ползающие нажатия" - попытки набирать бесшумно.

П.С. У меня пальцевая техника удара, местами ползающая, хотя к этому я как раз не стремлюсь. Вот думаю может снять видео, вдруг кому-то будет интересно Smile
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

В любом случае как мне кажется могут для перехода к пальцевой технике может помочь какая-то материя накинутая на клавиши таким образом чтобы каждое приподнимание клавиш ощущалось тактильно верхней поверхностью фаланг.

Я обратную связь организовал на кончиках пальцев.

Nestor писал(а):

А ещё помогает выработать "ползающие нажатия" - попытки набирать бесшумно.

Это знаю. Smile

Nestor писал(а):

Пальцевой удар можно наблюдать в видео Basic Typing, там Lenore Fenton говорит о важности экономичных движений.

Я после этого видео и загорелся.


Значит литературы по этому поводу никакой нет, исследований не проводилось? Хотелось бы данные именно для современных клавиатур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я обратную связь организовал на кончиках пальцев.
А можно поподробнее? Smile Упражнения, методы, мысли Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Я обратную связь организовал на кончиках пальцев.
А можно поподробнее? Smile Упражнения, методы, мысли Smile.

Принцип простой: должны двигаться только пальцы, задействованные в нажатии, остальные покоятся на основной позиции и чувствуют свои клавиши. Smile
Я упражняюсь на второй (отключенной от компьютера) клавиатуре, концентрируясь на ощущениях в пальцах. Цель — добиться покоя нерабочих пальцев, чтобы они просто стояли, не дрожали, не приподнимались, не оттопыривались (для больших пальцев).
Я использую три типа упражнений: перемещение пальцев без нажатий, нажатия из покоя (это как в каратэ учат: тело расслаблено, бах!, тело снова расслаблено Smile) и перемещения с нажатиями. Последнее, естественно, после освоения первых двух. Я под свою технику разрабатываю движения не только одним пальцем, но и двумя и (в перспективе) тремя пальцами одновременно. Основная сложность — большое количество комбинаций. Чтобы всё проработать, требуется очень много времени. Sad
Ах да, я ещё зрительный контроль использую: смотрю на пальцы и кисть во время упражнений, сопоставляю с тактильными ощущениями.
Примерно так. Пытаюсь выработать... как это?.. а, правильную культуру движений, вот. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Подход серьезный и основательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со шкуркой повременю пока, а с тряпкой надо таки попробовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жду, когда Fil сделает в своей программе показ статистики, сколько времени клавиши находятся в нажатом состоянии. Хочу попробовать резкость нажатий потренировать. Без прибора не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве по клавограмме не видно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
А разве по клавограмме не видно?

Видно, но этим трудно воспользоваться. По спискам можно будет вычислять средние значения и смотреть: есть прогресс или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом деле себя считаю дилетантом, но постоянно экспериментирую с техникой, то скользящую использую, то кистевую (скороее всего ни одна из них неправильная, так как прогресс очень медленный).
Так вот, по моим наблюдениям скользящая действительно генерирует больше ошибок, при кистевой получается лучше но, как для меня медленнее.
Одно время я набирал полностью не касаясь другими пальцами, т.е. пытался выработать кистевую память, при этом надо набирать в одном и том же положении тела относительно клавиатуры. Думаю это дало свой результат, так как помогло мне освоить английскую раскладку, до этого мне еще приходилось вспоминать иногда где находится та или иная буква.
Мне кажется что надо попробовать с разными техниками и выбрать для себя наиболее удобную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скользящая — это которая ползающая? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скользящая — это которая ползающая?

Аналогично с игрой на музыкальных инструментах:
Скользящая, ползающая - как при игре на гитаре;
Кистевая, ударная - как на пианино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.archive.org/details/basic_typing_1
А в этом видео какая техника тогда? (≈ 7:50)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно вторая, она же лупит по клавишам, а не ползает по кратчайшему расстоянию от одной к другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
конечно вторая, она же лупит по клавишам, а не ползает по кратчайшему расстоянию от одной к другой.

Но лупит-то она не кистью, а пальцем. Да и перемещения у неё короткие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном