Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоучители и просто книги по теме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Самоучители и просто книги по теме Ответить с цитатой

Сегодня заходил в книжный магазин, нашёл аж три книжки по обучению слепому набору.

Постолов В.И., Глушаков С.В. Десятипальцевый набор на клавиатуре
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3835518/
В книжке есть обзор довольно большого количества тренажёров, как англоязычных, так и отечественных. Есть и обзор Klava okey.

Листая, встретил знакомое имя, записал немного на диктофон:

Цитата:
Чемпионкой СССР по десятипальцевой слепой печати на компьютере была признана Автандилина (Элеонора Алексеевна Лукина), её результат 796 знаков в минуту при аритмии 32%. Элеонора Алексеевна разработала индивидуальную методику обучения слепой печати. По её словам, такая методика имеет исключительную эффективность и благодаря ей, уже через два-три дня пользователь перестаёт подглядывать за работой рук. Для достижения такого эффекта автор рекомендует заклеить все алфавитные и цифровые клавиши на клавиатуре с помощью лейкопластыря, оставив только «а» и «о». Кроме того, необходимо полностью исключить возможность следить за работой пальцев. Если накрыть руки непрозрачной тканью, а ещё лучше соорудить картонную крышку с прорезью для рук, которая бы не стесняла движений, слепота движений гарантируется. Для эффективного обучения десятипальцевому методу слепой печати Автандилина рекомендует клавиатуру Microsoft Natural Keyboard Elite, представленную на рисунке 3.3 или аналогичную ей.

Честно говоря, совет заклеивать клавиши и одновременно с этим накрывать руки выглядит довольно странно. Если и стоит закрывать руки от зрения, то пластырь-то тогда зачем?

Хотелось бы узнать, знакома ли Автандилина с этими людьми и насколько всё вышесказанное (про методику и клавиатуру) соответствует действительности.

Холкин В. Ю. Десятипальцевый метод набора вслепую на компьютере
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2493394/
Довольно оригинальная методика. Первые клавиши, которые изучаются - BackSpace, Enter, Shift, пробел. Затем – все клавиши, нажимаемые левым указательным пальцем (включая верхний четвёртый ряд), затем – правым указательным, затем – средние (по одному) и т.д.

Ашварян Г. Э. Десятипальцевый метод скоростной печати
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3477002/
Ну очень оригинально. Клавиши С, М, И, а также левый Alt предлагается нажимать левым большим пальцем. Правым большим – Ь, Т, И, правый Alt. Также автор использует «мнемонические приёмы» для разучивания клавиатуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про аритмию не понял. Она что, учитывается на соревнованиях? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):

Ашварян Г. Э. Десятипальцевый метод скоростной печати
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3477002/
Ну очень оригинально. Клавиши С, М, И, а также левый Alt предлагается нажимать левым большим пальцем. Правым большим – Ь, Т, И, правый Alt. Также автор использует «мнемонические приёмы» для разучивания клавиатуры.

Alt Gr и я большим пальцем нажимаю, а вот остальные... Автор случаем не похвастался своей скоростью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по приведенным цитатам, книги во многом ересь.
1) Что-то я сомневаюсь что Автандилина рекомендовала МНЕК4000, и вообще вся эта цитата напоминает недобросовестное использование имени Автандилины. Я очень сильно сомневаюсь что Автандилина давала разрешение на использование её имени я соответствующей цитате…

2) (Холкин В. Ю. Десятипальцевый метод набора вслепую на компьютере) – этот автор действительно не открыл Америку пытаясь изучать по зонам, но минусы этого метода хорошо описали Дмитриевские.

3) (Ашварян Г. Э. Десятипальцевый метод скоростной печати) – А это какая-то откровенная отсебятина, причем, по всей видимости, опасная.


Общее впечатление – качество литературы сильно снизилось, когда за её написание взялись все кому не лень.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Вт Фев 23, 2010 4:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось бы узнать, знакома ли Автандилина с этими людьми и насколько всё вышесказанное (про методику и клавиатуру) соответствует действительности.

Вы что, в первый раз сталкиваетесь, что имя Автандилины используют как персонаж для рекламы? Я уже несколько раз с этим сталкивался. Smile
Цитата:
Про аритмию не понял. Она что, учитывается на соревнованиях?

Наверное, в СССР аритмия была важным показателем при печати. А после развала СССР она утратила свои прежние позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Наверное, в СССР аритмия была важным показателем при печати. А после развала СССР она утратила свои прежние позиции.

Наверное, voldemar — один из изобретателей аритмометра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот реальный источник информации: http://urikor.net/cup/daily.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Наверное, в СССР аритмия была важным показателем при печати. А после развала СССР она утратила свои прежние позиции.

Аритмия и во времена СССР была важна прежде всего при обучении, потом её важность снижалась, об этом можно встретить и у Дмитриевских и у Березина.

С массовым переходом от печатных машинок к компьютеру аритмия перестала быть столь важным показателем, это естественно.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
voldemar писал(а):
Наверное, в СССР аритмия была важным показателем при печати. А после развала СССР она утратила свои прежние позиции.

Аритмия и во времена СССР была важна прежде всего при обучении, потом её важность снижалась, об этом можно встретить и у Дмитриевских и у Березина.

При обучении-то понятно. Я же про соревнования подумал и удивился. Но сенсации не случилось. Smile
В книге явная фабрикация.


Последний раз редактировалось: myst (Сб Окт 03, 2009 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Судя по приведенных, книги во многом ересь.
...
Общее впечатление – качество литературы сильно снизилось, когда за её написание взялись все кому не лень.

Собственно, я в этом плане и приводил цитаты. Возьмёшь в руки, начнёшь читать - жуть полнейшая. А ведь кто-то это, вероятно, покупает и даже пытается применять.
Nestor писал(а):
Что-то я сомневаюсь что Автандилина рекомендовала МНЕК4000, и вообще вся эта цитата напоминает недобросовестное использование имени Автандилины. Я очень сильно сомневаюсь что Автандилина давала разрешение на использование её имени я соответствующей цитате.

У меня сложилось аналогичное впечатление, потому я и решил уточнить. Надеюсь, она прольёт свет на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отписал в личку Автандилине. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
2) (Холкин В. Ю. Десятипальцевый метод набора вслепую на компьютере) – этот автор действительно не открыл Америку пытаясь изучать по зонам, но минусы этого метода хорошо описали Дмитриевские.

Сама ситуация с изучением по зонам меня не смутила. Просто показалось странным, что изучение начинается с BackSpace, Shift и Enter. Какой в этом-то смысл?
Да, и ещё - я как-то уже упоминал эту книжку (только без названия) в разговоре с Вольдемаром. Он говорил, что в большинстве курсов и тренажёров BackSpace вообще не изучают, а я ответил, что видел книжку, в которой его изучают в самом начале. Так вот, это она. Там BackSpace - вообще самая первая клавиша в списке изучаемых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется действительно оправданно изучать системные клавиши одними из первых. Чехи изучают Пробел - первой клавишей, где-то почти сразу идет Enter а затем Shift. БС изучают значительно поздней. Хотя вопрос когда изучать БС, вопрос тактики. Если ставить задачу научить набору практически без ошибок и нет необходимости формировать «производственную практику», тогда БС нужно учить где-то в середине-конце обучения, но если перед нами задача научить за максимально короткое время – то БС нужно учить где-то в самом начале. Потому что потом хотим мы или нет, но пользователь который применял навык на практике уже изучил пробел, но вот каким пальцем он изучил. Помню мы с Василием Пеховым и Автандилиной на видеотрансляциях обсуждали этот вопрос.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Re: Самоучители и просто книги по теме Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Постолов В.И., Глушаков С.В. Десятипальцевый набор на клавиатуре
...
Хотелось бы узнать, знакома ли Автандилина с этими людьми и насколько всё вышесказанное (про методику и клавиатуру) соответствует действительности.

Fil, огромное спасибо за информацию!

1. С авторами незнакома, упоминание их фамилий и книги встретила впервые здесь.

2. Книгу срочно купила, посмотрела насчет Автандилины (стр. 39)... - О_О ! Как ни лестно увидеть свой ник на одном развороте с именами Дворака, Макгуррина и Ван Сента Wink - но текст про мою методику (и про рекомендуемую клавиатуру тоже), к сожалению, бессмыслен. Он ничему в действительности не_соответствует. Авторы нанизывали сочетания случайных слов, что ли?? Бутерброд из валенка в томате с конфетой "Лосось косолапый"??

Откуда у них настолько неверное, безответственно искажающее реальность представление о высказываниях Автандилины? Рекомендации по обучению, приведенные от ее имени, обрисовывают... эээ... ум и разум этой деятельницы, и даже где-то ее совесть, в крайне неблагоприятном свете. (Я постаралась сказать вежливо Wink )



...Конкретно комментировать даже не_хочется. Shocked Но, может, нужно? Не_знаю. Подскажите...

А хочу еще сказать об этой книге.

Судя по оглавлению, показалось, что книга задумана как серьезная и добротная: такой обстоятельности, широты охваченных тем я не_встречала ни в одном учебнике машинописи.* Однако судя по тому, чтО они "наваяли" в тексте про меня, возникает вопрос, можно ли доверять всему тому, что изложено на остальных страницах.

- Прискорбно, что авторы позволяют себе давать читателям дезинформацию по фактам (притом явную), дискредитируя этим хороший замысел книги... тем более - свой собственный, надо полагать.


3. Как поступить по отношению к авторам, я не_знаю. То ли "Ффф топку!", то ли "К барьеру!" Confused Буду признательна за совет.

На счастье, у меня есть сайт, где можно прочитать материалы, которые действительно от меня. Smile
Кстати, этот курьез мне следует выложить на сайте, вот что!..

- - -
* Попутно:
Встречала, кроме этой книги, всего только один пример расширенной концепции учебника машинописи. Это когда Нора Максовна Березина готовила свой (недавно изданный) "Экспресс-курс машинописи на компьютере". Она задумывала тоже необычно широкий охват материала. Ее план вызвал ярое сопротивление издательства, которое сочло такие темы лишними для учебника. Поэтому в той книге он не_был осуществлен. А мне такой расширенный выбор освещаемых тем кажется правильным и нужным.

_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном