Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PC_мо в школы!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: PC_мо в школы! Ответить с цитатой

Под PC_мом я в данном случае имею ввиду систематический набор текста на клавиатуре РС. Ну, или, выражаясь более образно ― умение говорить пальцами.

Я думаю, рано или поздно придёт понимание того, что PC_му (систематическому клавиатурному набору) нужно учить уже со школы.

Что мешает пониманию этого в российских школах? Я перечислю несколько причин (не в порядке их важности), которые играют роль

1. Слабое техническое оснащение российских школ.
2. Коррумпированность чиновников и директоров школ, которые ничего не хотят делать без "отката".
3. Большое количество "мусора" в школьной программе.
4. Пропагандируемый Билом Гейтсом и Михаилом Портновым миф о скором "отмирании" клавиатуры и замене её голосовыми командами (см. тему про ренегатство).
5. Неразработанность самого PC_ма под нужды различных групп пользователей.

Первые 3 причины от меня не зависят, но, думаю, со временем многое может измениться. А вот на последние 2 причины, думаю, вполне можно повлиять.

Я не буду писать про миф об "отмирании клавиатуры", у меня есть большая работа на этот счёт на английском языке, кому интересно, могу прислать выдержки и аргументы.

А вот неразработанность самого PC_ма (систематического набора) ― это, на мой взгляд, одна из самых важных причин.

В самом деле, какая СИСТЕМА клавианабора предлагается сейчас пользователю (школьнику)? Единственная системе ― это так называемый "слепой десятипальцевый метод", разработанный в США в позапрошлом веке. Этот метод (побуквенный автоматизм) относительно прост для освоения, по нему есть куча платных и бесплатных учебников и тренажёров, но производительность достигаемая при его применении редко превышает 150 символов в минуту. Назовём этом метод нулевым (базовым) уровнем систематического клавиатурного набора.

Да, некоторым пользователям удаётся "разгонять" этот метод с помощью специальных приёмов (наложения движений, распараллеливания процессов и проч.) до приличных скоростей, но делают они это совершенно СТИХИЙНО, полагаясь лишь на собственную интуицию и способности. В любом случае подобную "разгонку" американского метода вряд ли можно назвать массовой. Скорее, она подходит для спортсменов от клавиатуры.

Понятно, что налицо потребность в технологии набора, которая бы позволяла обычному пользователя (школьнику) СИСТЕМАТИЧЕСКИ печатать на клавиатуре с производительностью большей 150 символов в минуту. Именно это и достигается на высоких уровнях клавиатурного набора, с применением всех возможностей современных компьютеров и технологий.

К сожалению, высокие уровни PC_ма (систематического клавиатурного набора) есть недостаточно проверены и испытаны. Но как только это произойдёт, одной из причин на пути PC_ма в российские (да и не только российские) школы станет меньше.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном