Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раскладка Дмитрия Зубачёва
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Диктовка далеко не везде и не всегда возможна, даже при идеальном 100%-ном распознавании, до которого всегда будет далеко. Представляю себе комнату, где несколько человек бубнит себе под нос ответы по аське или в форуме Smile))))).

Стеномаска? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, пришёл на работу, тебе выдали стеномаску. Сиди, набирай Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по сравнению со стеномашинами они довольно дёшевы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ещё бы. Это же просто микрофон особой конструкции, как я понимаю. За что там деньги брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Ну ещё бы. Это же просто микрофон особой конструкции, как я понимаю. За что там деньги брать?

За феноменальную тишину. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда нужно активное шумоподавление, как в кабинах самолётов. Вот в этом случае её стоимость уже сможет сравниться со стоимостью стеномашины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха-ха-ха ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да! Я не успел прочитать информацию размещённую на сайте о раскладке – а мне было бы очень интересно посмотреть на неё и почитать тексты, но даже этой возможности нет Sad, так что если есть возможность где-то разместить какую-то информацию если это возможно найдите способ.

Логик Владимира как всегда потрясает.
voldemar писал(а):
Что касается диктовки текста компьютеру, то чтобы диктовать, надо УЖЕ ИМЕТЬ ЭТОТ текст.

Что-то мне вспоминаются времена, когда в СССР наши лидеры читали с бумажки… И хотя я то время почти не застал, но наслышан. А потом пришли «новые люди» у которых получалось говорить без бумажки, и пусть часть текстов была заранее придумана, но далеко не вся.
Я могу придумывать и печатать текст практически без остановок. У меня процесс создания текста очень близок к «созданию текст» при разговоре – для того чтобы что-то сказать, мне не обязательно перед этим придумать и построить фразу. Я чаще начинаю фразу ещё не зная, куда «зайду» в процессе рассуждений в конце. Хотя бывает «план» текста уже готов и я должен только перевести образы в слова, но обычно такой «шаблонный» может содержать систематические ошибки, которые я не подвергаю сомнению. Таким образом рассуждение в процессе создания текста лучше чем готовый ответ.


Дополнение:
---------
Но при этом я не вижу за методом распознавание речи серьезной угрозы клавиатурному набору. Причины озвучили выше. Не всегда удобно произносить мысли которые нужно озвучить, про маски и т. д. можно забыть. Да и пока не приходится ожидать достаточной безошибочности набора с голоса ЛЮБЫХ текстов, эта технология остаются своеобразной.

По поводу перспектив новых раскладок можно ознакомиться с интересной статьёй, в которой рассматриваются причины по которым раскладка Дворака не смогла заместить QWERTY.

Цитата:
- QWERTY vs Dvorak , эргономика, экономика
Ну и в заключительной тему хотел бы привести ссылку на один любопытный текст, который вам как автору изобретения которое претендует на альтернативу стандарту должно быть интересно.

http://www.utdallas.edu/~liebowit/keys1.html THE FABLE OF THE KEYS. (там можно ещё ПДФник скачать)
Статья большая, 28 страниц, но она того стоит.

_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нестор, к сожалению, я не могу вам ответить подробно, потому как все мои сообщения беспощадно удаляются.
Цитата:
Я могу придумывать и печатать текст практически без остановок.

Речь шла об одновременном придумывании и ДИКТОВКЕ текста. Попробуйте совместить эти 2 занятия и вы поймёте о чём я говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы о том, что при диктовке нужно воздерживаться от эмоций и говорить монотонно как робот, тогда я согласен. Это действительно сложно. Но, это не значит, что этому невозможно научиться, своего рода уроки «антиораторского искусства» и где-то тренировка дикции.
В любом случае не могу себе представить офис в котором сотрудники будет вводить всю информацию в компьютер, диктуя её в микрофон.
-Если бы ты сейчас видел что у нас тут происходит?
- ?
- Светка Филимонова ….
- ?
- …

И всё это в рабочее время, при посторонних ушах. Или личные письма и разговоры, которые тоже не хотелось бы распространять, да что там говорить и деловую переписку не всегда стоит освещать.
Мысли требуют тишины.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы о том, что при диктовке нужно воздерживаться от эмоций и говорить монотонно как робот, тогда я согласен.

При диктовке нужно не говорить, а ДИКТОВАТЬ. В своей работе по современным технологиям ввода текста я очень чётко различаю эти 2 процесса (речи и диктовки).
Вот вы попробуйте вместо разговора с приятелем (представьте, что это компьютер) ДИКТОВАТЬ (то есть медленно и отчётливо произносить) ему свои мысли. Увидите, что плавный ход ваших мыслей при этом сильно нарушится, и возникнет внутренняя напряжённость.

Ещё раз повторю, диктовка предполагает ГОТОВЫЙ текст. Ну не будете же вы диктовать компьютеру несвязные наброски и обрывки мыслей ― и при этом говорить ― сотри вот это!, измени вот тут!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю достаточно оффтопа. Владимир я не хуже вас понимаю недостатки системы распознаваний речи, однако у нас несколько разные точки зрения. Главная проблема не в том, что диктовка отличается от привычного разговора (можно научиться диктовать с практически равной степенью комфорта), а в том что она в практическом плане не очень удобна.

Ещё раз хочу попросить Дмитрия разместить где-то информацию о его раскладке.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ещё раз хочу попросить Дмитрия разместить где-то информацию о его раскладке.

У меня где-то есть финальная версия его раскладки. Надо поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. А где твёрдый знак?

Место для "Й" не сильно нравится. Конечно и в текущей там находится популярная буква Н, но, надо сказать, это слабое место. До неё тянуться не шибко быстро получается. Вот симметричная ей снизу позиция занята более редкой буквой Э. Может их хотя бы местами поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Хм. А где твёрдый знак?

Здесь Smile:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Зубачёва было несколько вариантов раскладки. К сожалению, других у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panturion
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я был бы очень благодарен, если бы кто-то выложил раскладку Зубачёва на файлообменник! Ищу уже несколько месяцев, но нигде нет даже информации о расположения букв Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panturion писал(а):
Господа, я был бы очень благодарен, если бы кто-то выложил раскладку Зубачёва на файлообменник! Ищу уже несколько месяцев, но нигде нет даже информации о расположения букв Sad

Держите: http://slil.ru/28537007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panturion
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
panturion писал(а):
Господа, я был бы очень благодарен, если бы кто-то выложил раскладку Зубачёва на файлообменник! Ищу уже несколько месяцев, но нигде нет даже информации о расположения букв :(

Держите: http://slil.ru/28537007


Спасибо большое:) Я бы ночами не спал:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в архив вложил исходник раскладки для MSKLC. Можете отредактировать её по своему вкусу. Выше по теме уже были рацпредложения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morhetz
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка умерла. Перезалейте, пожалуйста, у кого сохранилась раскладка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panturion
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morhetz писал(а):
Ссылка умерла. Перезалейте, пожалуйста, у кого сохранилась раскладка.


Не проблема!

http://upload.com.ua/get/901368871/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morhetz
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то как-то очень быстро эти ссылки умирают. В общем, кому ещё надо, знайте, у меня она ещё полежит некоторое время (года 2—3 Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myst тут на Клавогонках интересовались раскладкой, я дал ссылку на тему, а оказалось, все картинки и ссылки на файлы умерли. Не могли бы вы залить их вновь на какой-то более долговечный ресурс…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсюда не должна пропасть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, товарищи!

Думаю, моя раскладка не идеальна, хотя близка к тому. Также стоит брать во внимание раскладку "Диктор", потому что она тоже сделана достаточно грамотно, и даже кое в чем обходит мою.

Я считаю надо собрать своего рода "экспертную группу", куда будут входить люди опытные, хорошие математики и разработчики раскладок и раз и навсегда довести это дело до конца. Потому как дискуссий по поводу раскладок и новых методов печати в принципе идет много, и каждый "лепит" во что горазд. Поэтому результата пока что - 0. Надо объединить все усилия, создать единый продукт, чтобы не путать людей, и внедрить его в массы.

В связи с этим, считаю правильным объединить мой труд (woken), Владимира (он же Вольдемар на юрикоре), Виталия (JonnyCar), может быть стоит найти разработчика раскладки "Диктор", а также труд всех людей, активно участвующих в создании конечного продукта.

Жду Ваших мнений и идей, товарищи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемара не сто́ит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже в какой-то теме высказывал мысль (а может, это и не на этом форуме было...) о раскладке для любителей давить по несколько клавиш разом. То есть взять частотные пары (насчёт троек не уверен) букв и попробовать их разместить поудобнее. В ЙЦУКЕН’е их не сказать что мало, но это явно не идеал (ть, то, но в одной зоне маются; ст — на разных руках, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном