Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рассуждения о русском правописании
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, делайте что хотите.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и ладненько. Вы будете по-розенталевски писать "предыдиот", я ― по-старинке "съэкономил", а Авт. ― не с подчерком. И все будут писать правильно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не будет правильно, но мы друг друга простим. Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, "предыдиот" тоже будет неправильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого слова.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где нет? В вашем русском? Какой-то у вас скудный русский получается... А "предыск" (предварительный иск) ― тоже нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне становится смешно... Smile

Я не удивлюсь, если вывод будет следующий.
Классический русский язык один, которому учат все учебники (было бы: "И тренажёры"). Но он не оптимален. А в процессе стихийной оптимизации в погоне за... у каждого пользователя вырабатывается ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ русский язык, так называемый "пострусский". А есть ещё РС_ский язык, там все оптимизации систематичны. Laughing
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русский язык гораздо богаче и шире, чем вам кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да почему Вы всё время думаете, что мне что-то кажется-то?..
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

А кому устанавливать? Кто по-вашему установщик правил орфографии? Разве не народ, не мы с вами?

О как!
Перечислите номера параграфов, установленных лично Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):

Классический русский язык один, которому учат все учебники (было бы: "И тренажёры"). Но он не оптимален. А в процессе стихийной оптимизации в погоне за... у каждого пользователя вырабатывается ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ русский язык, так называемый "пострусский". А есть ещё РС_ский язык, там все оптимизации систематичны.

С этим ему на Лингвофорум надо. Правда, там штуки три-четыре реформатора уже есть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Русский язык гораздо богаче и шире, чем вам кажется.

К русскому языку правила орфографии и пунктуации и не применяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С этим ему на Лингвофорум надо. Правда, там штуки три-четыре реформатора уже есть.

Смотрел я этот форум. Игрушечные там реформаторы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно – сравнительно с вами, они тускнеют. Laughing
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупным реформатором русского языка был, как известно, Ломоносов. Однако, его реформами недовольны даже некоторые современные лингвисты. Самый лучший показатель качества языка ― это популярность его у НЕ НОСИТЕЛЕЙ. В этом смысле качество русского языке оставляет желать лучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
С этим ему на Лингвофорум надо. Правда, там штуки три-четыре реформатора уже есть.

Смотрел я этот форум. Игрушечные там реформаторы. Smile

Придите и покажите, как надо. Если у Вас есть, что показать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Придите и покажите, как надо. Если у Вас есть, что показать.

Показать ЕСТЬ ЧТО. Но всему своё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Крупным реформатором русского языка был, как известно, Ломоносов. Однако, его реформами недовольны даже некоторые современные лингвисты. Самый лучший показатель качества языка ― это популярность его у НЕ НОСИТЕЛЕЙ. В этом смысле качество русского языке оставляет желать лучшего.

Каково же качество PC_ма, исходя из его популярности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Крупным реформатором русского языка был, как известно, Ломоносов. Однако, его реформами недовольны даже некоторые современные лингвисты. Самый лучший показатель качества языка ― это популярность его у НЕ НОСИТЕЛЕЙ. В этом смысле качество русского языке оставляет желать лучшего.

Какой же это показатель качества? Что это за бред такой? Язык – это инструмент общения и передачи мыслей. А популярность языка не связана с его «качеством», она вызвана внешними факторами. Взять хотя бы английский и испанский язык... Его популярность значительна прежде всего из-за того страны где эти языки являются государственными достаточно прогрессивны, и у них есть чему учиться.
Да и просто в плане туризма удобно. СССР был закрытой страной, въезд и выезд из которой был существенно затруднены, по этой причине традиций (не насильственных) на протяжении 20того века не сложилось.

Утверждать же что Русский язык не качественный на основании его популярности – это полная ахинея. Тот же английский язык:
Википедия писал(а):

Орфография
Орфография английского языка считается одной из самых трудных для изучения среди индоевропейских. Отражая сравнительно верно английскую речь периода Возрождения, она совершенно не соответствует современной устной речи британцев, американцев, австралийцев и других носителей языка. Большое количество слов в письменном виде включает буквы, не произносящиеся при чтении, и, наоборот, многие произносимые звуки не имеют графических эквивалентов. Так называемые «правила чтения» ограничены таким высоким процентом исключений, что теряют всякий практический смысл. Учащемуся приходится изучать написание или чтение каждого нового слова, в связи с чем в словарях принято указывать транскрипцию каждого слова. Известный лингвист Макс Мюллер назвал английскую орфографию «национальным бедствием».

В этом плане целый ряд языков значительно легче. Однако это не значит что другие языки качественней. То что русский язык самый качественный язык из славянских языков на основании заинтересованности в его изучении среди иностранцев так же глупо утверждать. Просто Россия большая и экономически, исторически, культурно значимая страна, и это естественно, что русский язык будет более популярен чем все остальные славянские языки, даже несмотря на то, что для изучения русского языка нужно учить новый алфавит.

Насколько я помню русский язык, остаётся 7-8 языком по популярности изучения среди НЕ носителей. Причём, несмотря на падение популярности, после развала СССР, среди бывших республик и стран Варшавского Договора, его стали больше учить в западных странах.

Вывод - по популярности языка нельзя судить о его "качестве".
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Показать ЕСТЬ ЧТО.

ЧТО???!!11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какой же это показатель качества? Что это за бред такой? Язык – это инструмент общения и передачи мыслей.

Бред, мред... Если вы и иностранец не понимаете друг друга, то не будет никакого общения и передачи мысли.
А у того же эсперанто вообще не было носителей. Но тем не менее он стал относительно популярным только из-за своих рациональных качеств.
Цитата:
Утверждать же что Русский язык не качественный на основании его популярности – это полная ахинея.

Родной язык вы не выбираете. А какой иностранный учить ― можете выбирать. Поэтому о качестве языка и нужно судить со стороны, а не из "своего болота".
Цитата:
В этом плане целый ряд языков значительно легче. Однако это не значит что другие языки качественней.

Если считать лёгкость освоения того или иного языка его качеством (а это именно так и делается), то ― качественней.
То что русский язык самый качественный язык из славянских языков на основании заинтересованности в его изучении среди иностранцев так же глупо утверждать.
Не понял, КТО это утверждает?
Цитата:
Вывод - по популярности языка нельзя судить о его "качестве".

Вы считаете, что лёгкость освоения (которая обеспечивает популярность) ― не является хорошим качеством для языка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Нестор, к сожалению, на форуме наблюдается некая паталогическая страсть удалять мои сообщения везде, кроме этого раздела. Мне не дают высказать даже самые безобидные мысли и возражения на любопытные мне моменты, задать уточняющие вопросы. Доходит до комичного ― вы цитируете меня, а самого сообщения уже нет, стёрли. Smile Откуда это ― я не знаю, но это факт. Якобы, я раздражаю участников форума. Но если они меня цитируют, то не из раздражения же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбирают иностранный язык для изучения не из-за сложности его изучения, а совсем по другим причинам. Причём не всегда мы выбираем этот язык сами.

Школьные годы:
Те языки, которые нам навязывают в школах. В большинстве случаев эти языки связанны с политическими, историческими и экономическими связями с государствами. В странах Варшавского Договора массово учили русский язык не потому что хотели, а потому что это навязывали государства, а это в свою очередь было связанно с экономическим взаимодействием и политической зависимостью.

В сознательном возрасте:
Выбираем тот язык который нам нужен, по каким-то соображениям, это может быть профессиональная сфера деятельности, богатое культурное наследие (хотите читать, слушать произведения в оригинале), экономическая целесообразность (высока вероятность взаимодействия с носителями этого языка) и т.д.
Если мне будет интересна культурное наследие Японии, или профессиональное взаимодействие с фабриками находящимися в Китае и у меня будет возможность потратить время на изучение нового иностранного языка есть высокая вероятность того, что я выучу именно эти языки, а не испанский например. Хотя очевидно, что скорее всего мне будет значительно проще учить любой язык из Индоевропейской языковой семьи, но тот же испанский мне поможет меньше чем китайский/японский.
Всё это не относится к языку, который считается международным языком общения, просто потому, что его учат почти все. В данный момент это английский язык, и при всем желании изменить его на другой язык теперь будет очень сложно, во всяком случае, даже если это произойдет, это будет длительный процесс.

По поводу того что ваши сообщения удаляют – тут вы виноваты сами. Если ваше поведение на форуме вызывало слишком активное противодействие пользователей, и вы договорились с администратором, то нужно держать слово.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выбирают иностранный язык для изучения не из-за сложности его изучения, а совсем по другим причинам. Причём не всегда мы выбираем этот язык сами.

То есть вы всё-таки полагаете, что логичная структура и лёгкость в освоении НЕ ЯВЛЯЮТСЯ хорошим качеством для языка и НИКАК не влият на выбор языка для изучения? А как же эсперанто? Или там тоже были какие-то посторонние причины? Какие?

На мой взгляд логичная структура языка является важным свойством языка. Иначе бы никто не поддержал эсперанто. Другое дело, что изобретать совершенно новый язык может быть на имело смысла. Я думаю, здесь, подобно PC_му в клавиатурном наборе, возможно и другое решение проблемы.
Цитата:
По поводу того что ваши сообщения удаляют – тут вы виноваты сами. Если ваше поведение на форуме вызывало слишком активное противодействие пользователей, и вы договорились с администратором, то нужно держать слово.

Да я, честно сказать, всё надеюсь, что "противодействующие пользователи" поймут своё заблуждение. Дрожжи тоже ведь вызывают "активное противодействие" теста, но без них хлеб получается пресный. Мне кажется, вы лично это уже начали понимать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанто – всегда есть некоторый процент людей, которые занимаются не ради результата, а ради процесса. Причем большинство их изучивших этот язык уже знали пару-тройку языков. Так что это пример полностью не уместен. Я не говорю, что сложность не влияет на выбор языка вообще, я лишь говоря, что это не единственный параметр.
voldemar писал(а):
Мне кажется, вы лично это уже начали понимать.

Вы заблуждаетесь - индейцев в резервацию! Smile.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не говорю, что сложность не влияет на выбор языка вообще, я лишь говоря, что это не единственный параметр.

А я что ― говорю, что это единственный параметр? Просто посторонние "шкурные" параметры могут меняться со временем (например, ослабление американской экономики наверняка уменьшит популярность английского языка), но кроме "субъективных" параметров есть ещё и объективные ― логичность структуры, непротиворечивость правил, толерантность к ошибкам и так далее. Странно, что вы этого не понимаете.
Цитата:
Вы заблуждаетесь - индейцев в резервацию!

Если у меня когда-нибудь будет свой форум, то на нём я не буду отправлять представителей древнейшей культуры в резервации. Особенно, если они будут отличаться прогрессивными воззрениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, а объясните мне, пожалуйста, такую вещь.

По моим наблюдениям, Вы пишите довольно грамотно, хотя и допускаете иногда ошибки (не опечатки - они у всех бывают, - а ошибки орфографические или пунктуационные). Ну, обычно мы "пропускаем" ошибки друг друга, не замечаем или делаем вид, что не заметили. Ну зачем, собственно, указывать на это... Это, в общем, неэтично, на мой взгляд. Но раз уж завязался такой разговор... В ходе этого разговора, осмысливая Вашу позицию по отношению к культуре речи, я прихожу к таким выводам, которые для меня новы и не вполне соответствуют моим прежним представлениям.
Я-то думал, что Ваши ошибки - просто ошибки, как у всех людей бывают. А Вы тут вдруг сначала заявляете, что не знаете правила, потом говорите, что не можете понять причину возникновения такого правила и решаете, что с ним можно не считаться. Потом ещё ссылаетесь на нормы какого-то другого времени (то будущего, то прошлого, времён Пушкина) и говорите, что пишете в соответствии с этими нормами (почему-то). Потом говорите, что правил чётких нет. Потом ещё говорите, что если все будут писать так, как им вздумается, то всё эти варианты ошибками не считаете.

Объясните мне, пожалуйста, Вашу позицию по отношению к культуре письменной речи в рамках общения на форуме.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позиция очень проста. Форма помогает содержанию (общению). Если Авт. хочется "пристёгивать" не подчерком к другим словам, если она считает, что так её посты быстрее найдут среди остальных, то она может делать это, не_рискуя быть обвинённой в безграмотности. Или наоборот: кто-то щеголяет образцовым правописанием, но при этом его сообщения пусты и скучны. Я такого не могу признать культурным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня наткнулся на "съэкономить" в одном из постов. Smile
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=15046077&Board=education
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном