Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему никто на Эргосоло не ответил на большой пост Фила?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Почему никто на Эргосоло не ответил на большой пост Фила? Ответить с цитатой

http://forum.ergosolo.ru/index.php?s=4e3deb37cff2c2fecc465d1c2d0efcbb&showtopic=4859
Я, признаться был удивлён этим фактом.
Мне всегда эта теория казалость мудрённой, хотя в ней несомненно что-то есть (как одной из возможных моделей). Но, всё равно, Фил затратил много времени на написание поста, предложил обсудить, задал вопросы, и полное отсутствие откликов выглядит как-то странно.

Кто что думает? Моё мнение, что никто просто не понял какое отношение всё это имеет к классическому американскому слепому методу, которому учит Соло. Другого я не нахожу. А может, просто испугались, что слепой набор, оказывается, такая сложная штука, которую и за десятилетия не освоишь полностью? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, публика там слабенькая - у них одно только Соло в глазах и умах Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дык, публика там слабенькая - у них одно только Соло в глазах и умах

Да это понятно. Тот, кто не прошёл и не оплатил Соло ― компьютерно безграмотный. Smile Но Фил ведь упомянул меня в качестве оппонента, а меня лягнуть они никогда не упускали случая. А тут ― молчок, ни сотрудники, ни ученики.

Думаю, сотрудникам не совсем понравился сам посыл поста Фила:

метод, которому учит Соло ― ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ (5-уровневый), и прохождение Соло ― это всего лишь МАЛАЯ ТОЛИКА в деле освоения навыка.

Своего рода научный аналог моей скоропостижно закрытой предыдущей темы "Соло учит только самым азам метода?"
http://forum.ergosolo.ru/index.php?showtopic=4745
Поэтому и возразить ничего не смогли (получается, на "моей" стороне), и закрыть тему (а за что?), и поддержать такую точку зрения ― тоже. Ведь она явно противоречит рекламным заявлениям, что метод можно освоить за 3 дня.
Вот и проигнорировали, замолчали.

Я бы, конечно, ответил Филу, уважая его труд и обстоятельность, но они меня там забанили как диссидента. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил, я, наконец, понял, как показать вам наглядно однобокость вашей теории "автоматизмов".
Цитата:
Также я полагаю, что простое использование навыка практически неизбежно будет приводить к последовательной автоматизации и постепенной и непрерывной эволюции навыка.

Представьте, что вы проверяете это своё предположение на 2 печатниках: печатном роботе Автомате и вашем двойнике (назовём его Неофилом).

Итак, вы обучаете Автомата и Неофила постановке рук и набору букв из ФЫВА ОЛДЖ. После этого вы даёте им для перепечатки какое-нибудь большое произведение, ну, скажем, "Войну и мир" Толстого (без иностанных цитат). После простой перепечатки этого произведения вы смотрите на эволюцию навыка у Автомата и Неофила.

Допустим, у Неофила произошло то, о чём вы говорите ("автоматизм" 1 уровня "сгладил" за него движения, "автоматизм" 2 уровня "распаралеллил" для него процессы и т. д.) А вот у Автомата никаких таких "автоматизмов" не появилось... Он как печатал последовательными движениями из ФЫВА ОЛДЖ, так и продолжает печатать. Как же так? У Автомата не появилось никаких автоматизмов?? Но это же абсурд!! Smile

На самом деле у вас в вашей теории совершенно фальшивое основное понятие ― "автоматизмы". Поэтому я с самого начала и брал его в кавычки. Чтобы не быть только разрушителем гипотезы, я предлагаю вам новое, более адекватное понятие ― "интуитизм". Только если называть те вещи, которые вы описываете "интуитизмами" понятно, почему они не появились и никогда не появятся у Автомата, сколько бы он не практиковался. И если называть их "автоматизмами", то это будет очевидная нелепость ― у Автомата не выработались автоматизмы?

Разумеется, после введения нового, более адекватного базового термина вам придётся существенно пересмотреть вашу теорию. Но после пересмотра она будет уже гораздо более жизнеспособна и её уже можно будет рассматривать в качестве объекта для серьёзной научной критики и исследования (о природе нашей интуиции, об её основных свойствах, о двигательной интуиции и так далее).
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Дек 15, 2009 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне до сих пор остаётся непонятным почему вы отрицаете интуитивный уход от жёстких зон? Ведь подобный феномен наблюдался и наблюдается у многих клавогонщиков, которые интуитивно осознали, что печатать ТЬ, НО, ИМ, ИКИ, ПА, НЬ, КЕ, СВ, СУ двумя пальцами во многих случаях гораздо быстрее и комфортней, чем одним. Они просто не заметили как перешли на это ― точно так же как и вы заметили, что перестали возвращать пальцы на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара. Прозрачно и безболезненно. Smile

Вполне возможно, что уход при наборе от жёстких неудобных зон для пальцев ― это один из уровней интуитизмов ("автоматизмов" по вашей терминологии), до которого вы просто не дошли в своём развитии. Ну или сознательно ограничили степень "автоматизации" (оптимизации). А кто-то, следуя рекомендациям учебников и тренажёров, сознательно не даёт себе возможности ухода от основной позиции и имеет 120-140 знаков производительности, набирая классическим слепым методом. Чем ваше ограничение принципиально отличается от его?

Почему интуитивный отказ от ФЫВА ОЛДЖ ради скорости и комфорта ― это эволюция, а интуитивный же отказ от жёстких неудобных зон ― это уже революция? Вы так и не смогли толком это объяснить с точки зрения вашей теории. Что помешало вашим высшим "автоматизмам" оптимизировать жёсткие зоны?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к сравнению Неофила и Автомата в смысле "автоматизмов".

Дело в том, что "автоматизмы", появившиеся у Неофила загадочным образом в результате практики после обучения нескольким десяткам "угловатых" движений классического слепого метода, не то, чтобы недоступны для Автомата ― они ему просто НЕ НУЖНЫ.

Поясню, в чём дело. У Неофила, как у каждого из нас есть естественное ограничение скорости реакции на предъявленный символ. По результатам экспериментов того же Солтхауса, минимальное время подобной реакции ― порядка 0,4 сек. Можно, конечно, попытаться его уменьшить, но это, как показывает опыт, потребует колоссальных усилий. То есть, разучивая угловатые последовательные движения из ФЫВА ОЛДЖ классического слепого метода печати, Неофил в определённый момент времени упирается в эту предельную скорость реакции (я думаю, это знакомо всем, кто осваивал классический слепой метод) и ВЫНУЖДЕН "вслепую" (интуитивно, поскольку никаким упражнениям его не учили) искать обходные пути для преодоления этого естественного препятствия. Одним из таких подсознательных обходных путей и являются "распараллеливание процессов" и "сглаживание движений".

У Автомата же НЕТ никакой проблемы со скоростью реакции. В том смысле, что она является НА ПОРЯДОК меньше "естественного" барьера Неофила и ограничена лишь чисто механическими факторами. Представим, что Автомат может спокойно реагировать на предъявленный символ со скоростью 0,01 сек (а это очень мало для современного автомата) и сканировать текст по символам с ещё большей скоростью. Механически его пальцы почти не ограничены. В этом случае ему совершенно не нужна никакая "оптимизация". Он совершенно спокойно может набирать текст классическим слепым методом (последовательно из ФЫВА ОЛДЖ) с производительностью до 6000 символов в минуту. Без всяких переборов.

Таким образом, видно, что так называемые "автоматизмы" ― это просто попытка компенсировать ущербность Неофила перед Автоматом в смысле скорости реакции. Неофил после барьера в 120-140 символов не может просто УСКОРЯТЬ элементарные движения классического слепого метода (как он это делал до 120-140 знаков), поэтому он вынужден учиться их НАЛАГАТЬ и СГЛАЖИВАТЬ. То есть создавать "буфер", учиться перебирать пальцами, выполнять в мозгу сразу же несколько действий одновременно и прочие трудоёмкие действия.

А Автомат может просто УБЫСТРИТЬ движения без необходимости ломки ("оптимизации") заложенного в него алгоритма (метода) печати. Очень простого алгоритма, надо признать. Ему не нужен для этого никакой "буфер", никакое "распараллеливание", никакое "сглаживание" и прочие сложности. Всё задаётся простым настраиванием регулятора "желаемый темп набора".

Повторю, называть "автоматизмами", те приёмы, которые очевидно НЕ НУЖНЫ Автомату для быстрой печати, и обусловлены лишь нашей неспособностью быстро реагировать на предъявляемые символы ― в высшей степени странно. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном