Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё одна теория слепого набора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, пусть так будет:
1 - уровень исполнения движений
2 - уровень планирования движений
3 - уровень дешифрации
4 - уровень пословного разбора
5 - уровень абстракции от текста
(все названия только что придумал, так что они - subject to change)

Первое время, если буду упоминать в постах какой-либо уровень, то буду либо приводить его имя, либо упоминать, что это номер по новой системе нумерации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Уровень дешифрации» как-то не очень понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы вы смогли описать работу 5 уровней вместе с обратными связями, то можно было бы более точно представить механизм их функционирования. И убедиться в истинности вашей теории. Кроме того, было бы интересно рассмотреть процесс набора слов длиной, например, от 1 до 7. Не знаю, возможно ли это, но если бы удалось представить данный механизм визуально, например, в виде, аналогичном клавограмме - было бы чрезвычайно наглядно и здорово!

А после этого уже можно было бы подумать и о некоторых выводах, которые следуют из вашей теории и которые могли бы помочь людям в освоении слепого десятипальцевого метода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы вы смогли описать работу 5 уровней вместе с обратными связями, то можно было бы более точно представить механизм их функционирования.

Да, вероятно, это было бы неплохо.
Цитата:
А после этого уже можно было бы подумать и о некоторых выводах, которые следуют из вашей теории и которые могли бы помочь людям в освоении слепого десятипальцевого метода.

А это было бы вообще замечательно.

Будут мысли, буду думать (пока голова другим забита).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и которые могли бы помочь людям в освоении слепого десятипальцевого метода.

Какого именно? Они разные бывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любого Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):

А по-поводу покрытия языка сочетаниями - самые частотные 5-ти буквенные сочетания должны встречаться в языке с вероятностью 0.15% и меньше (с резким падением вероятности появления каждого следующего), 6-буквенные - еще меньше. Так что эффект увеличения средней скорости набора текста при использовании даже сотни 5 и 6 буквенных "аккордов", скорее всего, будет минимальным. Хотя то, какой он будет, было бы интересно посчитать.

Да, Вы правы. Они абсолютно неактуальны. Я неправильно оценил. Даже актуальных 4-буквенных почти нет. Так что, ими можно вообще не заморачиваться. Вот 3-буквенных сотни полторы с частотой больше 1000 набирается. 2-буквенных — две сотни с копейками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот 3-буквенных сотни полторы с частотой больше 1000 набирается. 2-буквенных — две сотни с копейками.

Получается, самые актуальные и частотные ― 1-буквенные сочетания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Вот 3-буквенных сотни полторы с частотой больше 1000 набирается. 2-буквенных — две сотни с копейками.

Получается, самые актуальные и частотные ― 1-буквенные сочетания?

voldemar, раздел ересьма ниже по оглавлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):

zvv писал(а):

Если нет, то, если не трудно, нельзя ли где-либо выложить список всех самых частотных "аккордов"?

Частотный список буквосочетаний всевозможных длин я выкладывал в какой-то из тем.

myst писал(а):
Та ссылка уже умерла, вот новая (первое поле — длина, второе — буквосочетание, третье — число употреблений на миллион).

Это неправильный список, я его случайно ошибочной версией программы сгенерировал. Sad Заметил только сегодня, когда делал другой список.
Вот исправленная (если ещё нужна): http://slil.ru/28063952
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst
Спасибо, пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Филимонов и К. Беседы о машинописи (избранное)." Думаю, что тема в ветке "Слепая машинопись" с таким названием и цитатами, собранными из разных тем, была бы полезна и для новичков, и для старожилов сайта. Основу могут составить теория Фила и его высказывания о машинописи, а также интересные мысли других форумчан. Я уже больше года "живу" на сайте и знаю места, где такие мысли есть - с моей точки зрения Smile. Хотелось бы сосредоточить их все в одном месте для удобства пользователей. Без редактирования, но с правом урезания цитат для краткости изложения и с обязательной ссылкой на местонахождение оригинала. Могу этим заниматься понемножку, но регулярно Smile. Что скажете, Фил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал еще немного в этом направлении и понял, что хочу большего Smile. А именно - отдельную ветку с рабочим названием "urikor.net - избранное" и быть в ней модератором Smile. Все интересные цитаты можно собирать по темам, а в отдельной теме "Книга жалоб и предложений" вносить свои предложения на добавление какой-либо цитаты или пожаловаться на неправильное цитирование. Что скажете, Юрий? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу цитат из меня - пожалуйста, я не против, если Вы полагаете, что от этого может быть польза.
За остальным - да, это к Юрию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном