Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё одна теория слепого набора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Та ссылка уже умерла, вот новая (первое поле — длина, второе — буквосочетание, третье — число употреблений на миллион).

Большое спасибо. Только с полями немного непонятно
Цитата:

1 о 533902.10
1 е 417183.47
1 а 382049.30

Может третье - это число употреблений на 5 миллионов?

А по-поводу покрытия языка сочетаниями - самые частотные 5-ти буквенные сочетания должны встречаться в языке с вероятностью 0.15% и меньше (с резким падением вероятности появления каждого следующего), 6-буквенные - еще меньше. Так что эффект увеличения средней скорости набора текста при использовании даже сотни 5 и 6 буквенных "аккордов", скорее всего, будет минимальным. Хотя то, какой он будет, было бы интересно посчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):

Может третье - это число употреблений на 5 миллионов?

Нет. На миллион. Или я неправильно посчитал... В общем, есть частотный список словоформ. Я взял да и просуммировал частоты словоформ, куда входит буквосочетание. Возможно, это неправильно...


Последний раз редактировалось: myst (Вс Сен 06, 2009 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы узнали, что оно состоит из 3-х слогов?

В школе научили. Smile А что, вам удобней "собака" из 6 букв составлять, чем из 3 слогов?
Цитата:
Замах одновременный? - значит, аккорд.

Замах ЧЕГО? Пальцев, кисти? Если кисти, то придётся технику менять на "аккордах". А если замах пальцев, то он обычно точно так же не одновременный (веером) как и опускание. "Ыва" вообще можно без всякого замаха пихнуть. Туманный критерий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

В школе научили. А что, вам удобней "собака" из 6 букв составлять, чем из 3 слогов?

При чём тут школа вообще? У Вас в сознании возникает слово «собака», и Вы подбираете слоги для него, так или не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
В общем, есть частотный список словоформ. Я взял да и просуммировал частоты словоформ, куда входит буквосочетание.

Значит я изначально просто не так понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):

А по-поводу покрытия языка сочетаниями - самые частотные 5-ти буквенные сочетания должны встречаться в языке с вероятностью 0.15% и меньше (с резким падением вероятности появления каждого следующего), 6-буквенные - еще меньше. Так что эффект увеличения средней скорости набора текста при использовании даже сотни 5 и 6 буквенных "аккордов", скорее всего, будет минимальным. Хотя то, какой он будет, было бы интересно посчитать.

4,5,6-буквенные представимы в виде 2+2, 3+1, 1+3, 3+2, 2+3, 3+3. То есть это сочетания «аккордов». Их тренировка уменьшает временной интервал между «аккордами». Основа же — это 2-3-буквенные. Так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас в сознании возникает слово «собака», и Вы подбираете слоги для него, так или не так?

У меня в сознании возникает слово "собака", состоящее из 3 знакомых мне РС_ слогов "со", "ба", "ка". Я просто слагаю слово из слагаемых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Их тренировка уменьшает временной интервал между «аккордами».

Зачем вам писать 11 символов (с кавычками) ― "аккордами"? Пишите 7 ― рывками. Содержание абсолютно идентично, поверьте, а скорость будет выше. И не за счёт рывка. Smile
Я так полагаю, что ваша цель в идеале ― это печатать весь текст одним большим рывком-пакетом-аккордом? Вы для этого уменьшаете промежуток между маленькими рывками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

У меня в сознании возникает слово "собака", состоящее из 3 знакомых мне РС_ слогов "со", "ба", "ка". Я просто слагаю слово из слагаемых.

У нас спор про полупустой/полуполный стакан. Smile А процесс тот же самый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Зачем вам писать 11 символов (с кавычками) ― "аккордами"? Пишите 7 ― рывками. Содержание абсолютно идентично, поверьте, а скорость будет выше. И не за счёт рывка. Smile

Это не понял.

voldemar писал(а):

Я так полагаю, что ваша цель в идеале ― это печатать весь текст одним большим рывком-пакетом-аккордом? Вы для этого уменьшаете промежуток между маленькими рывками?

Цель описана в методичке Портнова: укрупнение пакетов, сокращение времени набора пакета, уменьшение паузы между пакетами. Я двигаюсь со стороны сокращения времени набора пакетов и их укрупнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Замах одновременный? - значит, аккорд.

Замах ЧЕГО? Пальцев, кисти? Если кисти, то придётся технику менять на "аккордах". А если замах пальцев, то он обычно точно так же не одновременный (веером) как и опускание. "Ыва" вообще можно без всякого замаха пихнуть. Туманный критерий...

Замах пальцев, конечно.
Да, "обычно" замах пальцев не_одновременный, я и говорила именно об этом отличии его от "не_обычного" - аккордного набора, в котором замах одновременный.

"Без замаха" только давить возможно, не_ударять.

Наверное, любой критерий из сферы самонаблюдения - туманный. Smile Но, собственно, только такие критерии и есть у наборщика для самоконтроля во время набора, реально они-то и позволяют управлять процессом. (Управлять, насколько возможно, конечно)).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас спор про полупустой/полуполный стакан. Smile А процесс тот же самый.

Процесс чего?
Цитата:
Это не понял.

Я вам просто предлагал писать везде вместо "аккорд" (8 символов с кавычками) ― рывок (5 символов). Содержание одно и то же, а символов меньше. Smile
Цитата:
Цель описана в методичке Портнова: укрупнение пакетов, сокращение времени набора пакета, уменьшение паузы между пакетами. Я двигаюсь со стороны сокращения времени набора пакетов и их укрупнения.

Ну, значит, точно ― ваша идеальная цель: писать текст одним большим и резким рывком. Полностью соответствует написанному.
В принципе, если весь текст написан одним большим рывком, то разница между рывком и не-рывком при печати исчезает (по крайней мере для этого текста) и аритмия снова становится маленькой. Так что зря вы "не интересуетесь" аритмией. Именно она показывала вам, что ваши рывки укрупняются, а паузы между ними уменьшаются.
Но согласитесь, писать все тексты одним большим рывком ― это задача ГИГАНТСКОЙ СЛОЖНОСТИ. Я даже вообще сомневаюсь, что подобная цель осуществима на практике...
Цитата:
Наверное, любой критерий из сферы самонаблюдения - туманный.

Ну, можно же установить и объективный критерий одновременности ― временной порог одновременности. А там ― замахивайся, как тебе удобно. Именно так и сделано на РС_ме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Ну, значит, точно ― ваша идеальная цель: писать текст одним большим и резким рывком.

Тогда уж скорее одним нажатием. Не обязательно резким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Процесс чего?

Того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Я вам просто предлагал писать везде вместо "аккорд" (8 символов с кавычками) ― рывок (5 символов).

У Вас как всегда какие-то свои термины. Я их не понимаю, поэтому оставляю их Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Да, "обычно" замах пальцев не_одновременный, я и говорила именно об этом отличии его от "не_обычного" - аккордного набора, в котором замах одновременный.

Если с замахом, то да, но, насмотревшись «трофейного» фильма, выложенного Nestor'ом, я загорелся перейти на технику без замаха. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда уж скорее одним нажатием. Не обязательно резким.

А как вы собираетесь писать тексты одним нажатием? Интересно.
Цитата:
У Вас как всегда какие-то свои термины. Я их не понимаю, поэтому оставляю их Вам
.
Вы не понимаете, что такое рывок-пакет при печати? Это печать определённого количества символов с интервалами значительно меньшими, чем средний интервал по всему тексту. Количество рывков при печати легко определяется по аритмии. Если аритмия больше, значит и рывков при печати больше. В известном смысле можно сказать, что это то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Тогда уж скорее одним нажатием. Не обязательно резким.

А как вы собираетесь писать тексты одним нажатием? Интересно.

Речь шла об идеале.

voldemar писал(а):

Цитата:
У Вас как всегда какие-то свои термины. Я их не понимаю, поэтому оставляю их Вам
.
Вы не понимаете, что такое рывок-пакет при печати? Это печать определённого количества символов с интервалами значительно меньшими, чем средний интервал по всему тексту. Количество рывков при печати легко определяется по аритмии. Если аритмия больше, значит и рывков при печати больше. В известном смысле можно сказать, что это то же самое.

Я так и думал, что Вы о чём-то о своём. Под аккордом я имею в виду определённый способ набора — технику. В Вашем же понятии рывков техника набора вообще не отражена. Ну и к чему весь этот разговор (к тому же злостный оффтоп)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, возможна ли ситуация, когда автоматизмы вообще никогда не стабилизируются? То есть можно ли «зависнуть» в переходной стадии навечно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Речь шла об идеале.

А как вы себе представляете эту идеальную печать текстов одним нажатием, если не секрет?
Цитата:
Под аккордом я имею в виду определённый способ набора — технику.

Рывок-пакет ― это тоже техника. А именно ― резкое ускорение на знакомых и удобных сочетаниях. Клавогонщики очень часто пользуются этой техникой в погоне за скоростью. В вашем случае ускорение, по-видимому, настолько резкое, что оно внешне выглядит как "одновременное" нажатие нескольких клавиш. И то, что вам при этом удаётся сохранить правильный порядок букв, подтверждает, что это именно быстрое последовательное нажатие (рывок), а не одновременное (аккорд).

Кстати, если уж вы решили пользоваться музыкальными терминами, то неплохо было бы узнать, что арпеджио отличается от аккорда именно ПОРЯДКОМ следования нот. То есть, скажем, аккорд до мажор ― это ноты до-ми-соль нажатые в пределах порога одновременности в ПРОИЗВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, а арпеджио ― В ЗАДАННОМ ПОРЯДКЕ (обычно снизу вверх). Ваша система не поддерживает настоящие аккорды (для этого нужен софт, как вы и упоминули про "программу Тайльнемера"), значит их можно иммитировать только с помощью быстрых арпеджио (рывков). Квази-аккорды с правильным расположением букв ― это именно быстрые арпеджио (рывки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, Вы очередной раз показали своё умение переводить любую дискуссию в свою степь, домысливать и мусолить термины. Разговор уже давно потерял смысл, предлагаю его прекратить. К тому же, к теме это не относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то из читателей темы понял мою идею, хорошо. Нет, ну и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Возвращаясь к теме, возможна ли ситуация, когда автоматизмы вообще никогда не стабилизируются? То есть можно ли «зависнуть» в переходной стадии навечно?

Сложно сказать. Хотя хочется надеяться, конечно, что если тренироваться, то прогресс будет непрерывным. Хотя и неравномерным, конечно. И может замедляться очень сильно, а может и наоборот.
Это я по себе сужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне хочется надеяться, что когда-нибудь наступит стабилизация, и можно будет со спокойным сердцем сказать: «Я освоил машинопись». Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то здесь или в связанной теме уже писал, что логичнее было бы нумеровать уровни в обратном порядке. Присоединяюсь Smile. Обычно мы первым называем самый простой уровень, с которого начинается обучение. И далее, по мере повышения квалификации, перебираемся на более высокие уровни. Так привычнее, по крайней мере, для меня Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт порядка, да, надо поменять на обратный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне хочется надеяться, что когда-нибудь наступит стабилизация, и можно будет со спокойным сердцем сказать: «Я освоил машинопись».

Надежда умирает последней. Век живи ― век учись (американскому методу)! Smile
Цитата:
Кто-то здесь или в связанной теме уже писал, что логичнее было бы нумеровать уровни в обратном порядке.

"Кто-то" ― это я. Smile
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=67827#67827
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
А мне хочется надеяться, что когда-нибудь наступит стабилизация, и можно будет со спокойным сердцем сказать: «Я освоил машинопись».

Да, это было бы интересно, наверное.
Марусяк Валерий писал(а):
Кто-то здесь или в связанной теме уже писал, что логичнее было бы нумеровать уровни в обратном порядке. Присоединяюсь

Безусловно, это более разумно. Просто, когда я придумывал уровни, я сделал список (мне нравятся списки), а потом уже стал в дальнейшем тексте ссылаться на его элементы по номерам. Т.е. в начале это были не названия уровней, а просто индексы в списке. Логично также, что в списке они были расположены сверху вниз - в другом порядке их глупо рассматривать.

Только чтобы не путаться, что-то другое надо придумать - цифры римские взять или буквы. Или ещё какие идеи есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):

Только чтобы не путаться, что-то другое надо придумать - цифры римские взять или буквы. Или ещё какие идеи есть?

А арабские чем не угодили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобнее всего все-таки арабские цифры. Если вы сейчас измените нумерацию, то некоторое время будете путаться. Но, только вы Smile. Остальные же пользователи этого не почувствуют, потому что у них эта нумерация еще не зашита жестко Smile. Им от этого понимание вашей теории станет проще и доступнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном