Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё одна теория слепого набора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldermar писал(а):

Понятно. Ваше "почти одновременное нажатие" ― это просто рывок, то есть очень быстрое (рывком), но последовательное (поскольку нет критерия одновремености) нажатие нескольких клавиш. Вот я сейчас набираю "вол" одним рывком ― это и есть ваш "аккорд". Зачем вообще понадобилось вводить мудрёное понятие "псевдоаккорда"? Для красоты, что ли? Вы тренируете рывки для скорости, ну и тренируйте на здоровье, если вам нравится.

Вы ничего не поняли и опять на вешали ярлыков. Посмотрите на стенотайпистов, у меня почти такая же техника. Я могу взять программу Тайльнемера и, не меняя ничего в технике, работать настоящими аккордами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы ничего не поняли и опять на вешали ярлыков. Посмотрите на стенотайпистов, у меня почти такая же техника.

Из вашего описания следует, что вы просто резко (в разы) ускоряетесь на отдельных сочетаниях. Стенотайпистам, насколько мне известно, не нужны такие резкие ускорения.
Цитата:
Я могу взять программу Тайльнемера и, не меняя ничего в технике, работать настоящими аккордами.

Вот когда возьмёте нашу программу (Тайльнемер писал только код, и вносил кое-какие конструктивные предложения), то увидите, что не всё так просто. У Андрея, скажем, при его сумасшедших (миллисекунды!) рывках на сочетаниях с пробелом, программа "сбоила" даже на маленьком пороге. У вас тоже ваши "квазиаккорды" могут конфликтовать с другими рывками, если не вводить чёткую систему.

Никаких ярлыков я не вешаю. Просто если это рывок, то и надо называть его рывком, не стесняясь этого слова. А если не рывок, то надо показать, чем он в принципе отличается от рывка (резкого ускорения). Вы этого так и не объяснили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Из вашего описания следует, что вы просто резко (в разы) ускоряетесь на отдельных сочетаниях.

Shocked Из какого моего описания это следует? Я клавиши нажимаю одновременно (почти), просто, контакты замыкаю в определённом порядке.

voldemar писал(а):

Стенотайпистам, насколько мне известно, не нужны такие резкие ускорения.

Посмотрите ролики стенотайпистов, которые я выкладывал. У меня некое подобие их техники.

voldemar писал(а):

Цитата:
Я могу взять программу Тайльнемера и, не меняя ничего в технике, работать настоящими аккордами.

Вот когда возьмёте нашу программу (Тайльнемер писал только код, и вносил кое-какие конструктивные предложения), то увидите, что не всё так просто. У Андрея, скажем, при его сумасшедших (миллисекунды!) рывках на сочетаниях с пробелом, программа "сбоила" даже на маленьком пороге. У вас тоже ваши "квазиаккорды" могут конфликтовать с другими рывками, если не вводить чёткую систему.

Это уже совсем другая история. Я говорю только о технике нажатий.

voldemar писал(а):

Никаких ярлыков я не вешаю. Просто если это рывок, то и надо называть его рывком, не стесняясь этого слова. А если не рывок, то надо показать, чем он в принципе отличается от рывка (резкого ускорения). Вы этого так и не объяснили.

Ну, если нажатие нескольких клавиш одновременно — это рывок, значит рывок. Я всегда думал, что это аккорд называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, основная идея — действовать пальцами и руками одновременно. Для этого во время набора слово разбивается на блоки, которые могут быть набраны таким образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчёт перепечатки, которую Вы так не любите. Она для тренировки разбивки слов на блоки очень даже хороша. Когда слово — перед глазами, это делать проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, основная идея — действовать пальцами и руками одновременно.

Ну как же одновременно, если вам важен порядок набираемых вами букв? И этот порядок вы задаёте "вручную". Поэтому я и говорю, что вы печатаете как обычно, только резким рывком. При рывке правильная последовательность букв сохраняется, а если просто тюкнуть по нескольким клавишам, то нет.
Цитата:
Кстати, насчёт перепечатки, которую Вы так не любите

Я уже своё отперепечатал. Smile
Цитата:
Она для тренировки разбивки слов на блоки очень даже хороша. Когда слово — перед глазами, это делать проще.

Ну, не знаю. Я научился довольно шустро составлять слова из РС_слогов без всякой перепечатки, просто набирая нужные мне тексты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
В общем, основная идея — действовать пальцами и руками одновременно.

Ну как же одновременно, если вам важен порядок набираемых вами букв? И этот порядок вы задаёте "вручную". Поэтому я и говорю, что вы печатаете как обычно, только резким рывком. При рывке правильная последовательность букв сохраняется, а если просто тюкнуть по нескольким клавишам, то нет.

Ну вот, опять Вы начинаете рассказывать мне, как я печатаю. Я говорю не так же, как обычно, значит не так же. Понажимайте, допустим, А и О одновременно, затем, сохраняя то же движение, задайтесь целью получить предсказуемый порядок. Или одной рукой: АВ, КУ, ДЛ, ЫВА, АВЫ etc. Может, тогда Вам будет понятно... Была бы видеокамера под рукой, я б показал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понажимайте, допустим, А и О одновременно, затем, сохраняя то же движение, задайтесь целью получить предсказуемый порядок.

Нажимать А и О одновременно ― невозможно технически. Посмотрите клавиаграмму и вы увидите, что между ними всегда есть временной зазор. Ну разве что в 1 случае на миллион. О каком "движении" идёт речь?

Мне кажется, вам нужно сначала чётко уяснить разницу между рывком-пакетом-аккордом и РС_слогом. Она принципиальная. Без этого вы не поймёте, о чём я говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Понажимайте, допустим, А и О одновременно, затем, сохраняя то же движение, задайтесь целью получить предсказуемый порядок.

Нажимать А и О одновременно ― невозможно технически. Посмотрите клавиаграмму и вы увидите, что между ними всегда есть временной зазор. Ну разве что в 1 случае на миллион.

Так в этом-то зазоре и дело. Вы нажимаете одновременно, получается почти одновременно, на выходе символы в определённом порядке. Этим порядком при должном навыке можно управлять.

voldemar писал(а):

О каком "движении" идёт речь?

Вы ролики печати на стенотайпе смотрели? Примерно такое же движение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы нажимаете одновременно, получается почти одновременно, на выходе символы в определённом порядке. Этим порядком при должном навыке можно управлять.

Какой-то странный подход... Вы пытаетесь нажать одновременно, у вас это не получается (по понятным причинам), вместо этого выходит последовательно, но с очень большим рывком (что видно по клавиаграмме), да ещё и часто с неправильным порядком. Ну и тренируйте себе этот рывок, начиная с малых скоростей, зачем вам надо ещё пытаться нажать одновременно, заведомо зная, что это у вас не получится?
Цитата:
Вы ролики печати на стенотайпе смотрели? Примерно такое же движение.

Стенотайп очень сильно отличается от обычной клавиатуры. Там действительно можно нажимать клавиши одновременно. А при побуквенном вводе ― нельзя, и клавиаграмма это очень хорошо иллюстрирует.

Посмотрел ролик китайских стенотайпистов. Мало что можно увидеть, но техника удара мне показалась гораздо менее эргономичной, чем у меня сейчас. Они по преимуществу пальцами давят клавиши (поэтому требуется изнурительная накачка пальцев) и зачем-то ещё резиновые подушки подставляют под клавиатуру. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Какой-то странный подход... Вы пытаетесь нажать одновременно, у вас это не получается (по понятным причинам), вместо этого выходит последовательно, но с очень большим рывком (что видно по клавиаграмме), да ещё и часто с неправильным порядком. Ну и тренируйте себе этот рывок, начиная с малых скоростей, зачем вам надо ещё пытаться нажать одновременно, заведомо зная, что это у вас не получится?

Я опять перестал Вас понимать. В такой технике сокращается время набора пакета (за счёт уменьшения этого самого зазора).

voldemar писал(а):

Стенотайп очень сильно отличается от обычной клавиатуры. Там действительно можно нажимать клавиши одновременно. А при побуквенном вводе ― нельзя, и клавиаграмма это очень хорошо иллюстрирует.

Я Вам про движения рук — Вы мне про устройство стенотайпа. Вы движения рук стенотайписта посмотрите, вот этого, например. Вот примерно так я и нажимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В такой технике сокращается время набора пакета (за счёт уменьшения этого самого зазора).

Ну, всё правильно. Если интервалы между нажатиями уменьшаются, то рывок-пакет получается более резким. Это очевидно.
Цитата:
Я Вам про движения рук — Вы мне про устройство стенотайпа. Вы движения рук стенотайписта посмотрите, вот этого, например. Вот примерно так я и нажимаю.

Да тюкать по клавиатуре руками сможет каждый! Как вы при этом, если не тренировкой рывков, собираетесь добиваться правильного порядка букв ― вот в чём вопрос?

Вообще говоря, меня удивляет ваше стремление придумать какое-то "псевдо РС_мо" вместо того, чтобы заняться нормальным. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Сен 05, 2009 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну, всё правильно. Если интервалы между нажатиями уменьшаются, то рывок-пакет получается более резким. Это очевидно.

Да нет, резкость здесь ни при чём. Можно плавно нажимать, можно резко.

voldemar писал(а):

Да тюкать по клавиатуре руками сможет каждый! Как вы при этом, если не тренировкой рывков, собираетесь добиваться правильного порядка букв ― вот в чём вопрос?

Например, небольшим смещением пальцев друг относительно друга. В результате, один палец раньше контакт замыкает, другой позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да нет, резкость здесь ни при чём. Можно плавно нажимать, можно резко.

Резкость имеется ввиду относительно печати не-рывков-пакетов (ритмично набираемых кусков).
Цитата:
Например, небольшим смещением пальцев друг относительно друга. В результате, один палец раньше контакт замыкает, другой позже.

Меня удивляет ваше стремление придумать какое-то "псевдо РС_мо" вместо того, чтобы заняться нормальным. Кстати, а ваше "квази РС_мо" (если оно дойдёт до релизной версии) будет платным или бесплатным? Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Сен 05, 2009 5:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Вообще говоря, меня удивляет ваше стремление придумать какое-то "псевдо РС_мо" вместо того, чтобы заняться нормальным.

Ну, во-первых, PC_мо засекречено автором. Wink
Во-вторых, не нужен дополнительный софт.
В-третьих, навык спонтанно распространяется на латинскую раскладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Кстати, а ваше "квази РС_мо" (если оно дойдёт до релизной версии) будет платным или бесплатным?

Laughing
Я ж чисто для себя, но если кому-то понравится такой подход, мне не жаль. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-вторых, не нужен дополнительный софт.

Да, это ОГРОМНОЕ преимущество, особенно у кого на компе нет жёсткого диска. Smile Ну, и когда вы собираетесь выпустить методичку по правильному смещению пальцев при печати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Резкость имеется ввиду относительно печати не-рывков-пакетов (ритмично набираемых кусков).

Да я бы не сказал, что резче. При наборе «аккордов» тоже наблюдается определённый ритм, только он не монотонный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Ну, и когда вы собираетесь выпустить методичку по правильному смещению пальцев при печати?

Зачем мне это? Методички пусть пишут специалисты. А я лучше их почитаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):

2-символьные: 70 для левой руки, 52 для правой;
114 3-символьных;
90 4-символьных;
78 5-символьных;
66 6-символьных.
Я самых частотных взял для начала. Но там не все «аккорды», а я пока именно эту технику тренирую.
Время освоения не мерил. 2-символьные неделю где-то разучивал (может дней 5). 3-символьные быстрее, может, дня 3. Я их не по одному осваиваю, а все вместе. С 4-символьными ещё воюю. Smile Но это, можно сказать, только механика. Голова ещё должна научиться их применять. На это гораздо больше времени требуется.

А что это за "аккорды"? Для 3-буквенных - это как-то соответствует "ост", "про", "что", "ого", "ста", "ени", "ать", "при" и т.д?
Если да, то сколько процентов русского языка покрывают 66 6-символьных "аккорда", 78 5-символьных?
Если нет, то, если не трудно, нельзя ли где-либо выложить список всех самых частотных "аккордов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):

А что это за "аккорды"? Для 3-буквенных - это как-то соответствует "ост", "про", "что", "ого", "ста", "ени", "ать", "при" и т.д?

Нет. «Аккорды» — это сочетания, которые можно набрать одним нажатием: «ыва», «дло», «ей», «ца», «тся», «мся», «бра», «ует», «уют», «лови», «зыва», «знач» и т. п.

zvv писал(а):

Если да, то сколько процентов русского языка покрывают 66 6-символьных "аккорда", 78 5-символьных?

Я не прикидывал, просто взял самые частотные и сделал упражнения. Я планирую ещё брать по мере освоения и необходимости. Но процент можно посчитать (данные есть).

zvv писал(а):

Если нет, то, если не трудно, нельзя ли где-либо выложить список всех самых частотных "аккордов"?

Частотный список буквосочетаний всевозможных длин я выкладывал в какой-то из тем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ссылка уже умерла, вот новая (первое поле — длина, второе — буквосочетание, третье — число употреблений на миллион).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет. «Аккорды» — это сочетания, которые можно набрать одним нажатием: «ыва», «дло», «ей», «ца», «тся», «мся», «бра», «ует», «уют», «лови», «зыва», «знач» и т. п.

Одним нажатием чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
При таком подходе Вы вообще никогда уровень 2 не автоматизируете. Т.е. Вы не сможете засунуть процесс в автоматизм, т.к. процесса нет вообще. Полная абстракция от процесса набора слова - это как раз то, чего я хочу добиться. А придумывание текста по слогам кажется мне противоестественным. У меня процесс этот уже в значительной мере автоматизирован (только ошибок в этом "режиме" многовато). Придумал слово, держу его в памяти, жду, пока оно наберётся. Всё. Опускаться на уровень ниже и совершать какую-то низкоуровневую деятельность не очень хочется.
А можно на русский перевести?

А вроде и так по-русски написано.
voldemar писал(а):
Дело в процессе. Если вы сначала придумываете слово целиком, потом разбиваете его на составляющие, то это на 1 операцию больше, чем просто со-ста-в-ля-ть сло-ва из сло-гов.

Безусловно, это на одну операцию больше, но это представляет собой проблему лишь в том случае, когда этот перевод делается ведущим уровнем (сознанием). Если же это делает автоматизм, то проблемы никакой нет, а сплошные удобства - Вы придумываете слово, и на этом Ваша работа заканчивается.
Если же Вы придумываете текст по слогам, то дальше этого в процессе автоматизации никуда не продвинетесь, т.к. для Вас это - самая высшая операция. Дальше обобщать некуда.
А вот если бы Вы брали слово, делили его на слоги, а потом уже набирали их, то у Вас был бы шанс со временем автоматизировать процесс разбивки на слоги и не концентрировать своё внимание при наборе на любых элементах меньше слова. Процесс разбора на слоги, безусловно, сложен. Гораздо сложнее разбора на буквы. По этому и процесс его автоматизации будет гораздо более длительным и трудоёмким. Однако когда Вы это сделаете, у Вас будет реальное преимущество перед моим методом набора - Вы также не будете задумываться ни о чём мельче слов, да и скорость у Вас будет выше за счёт более высокой оптимизации низших уровней.

Однако Вы утверждаете, что не делите слова на слоги, потому что это на один шаг длиннее, чем сразу придумывать текст по слогам. Раз так (хотя я с трудом могу представить, что же это на самом деле означает), то никаких более высоких уровней над Вашим текущим уровнем уже нет, и вариант с "думаньем по словам" в Вашем случае недостижим вообще.
А это плохо, т.к. мой вариант предпочтительнее - он более комфортен (я имею в виду комфорт в голове, а не в пальцах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Цитата:
Так что это, в конце концов, дилемма. Что лучше - полностью автоматизированный набор или набор с повышенной оптимизацией на низших уровнях, но без автоматизации высших?
Стенотайписты намекают, что автоматизация возможна. У них курс обучения 3 года, если я не ошибаюсь. Я после двух месяцев занятий могу сказать, что автоматизации ещё нет, но прогресс в этом направлении уже заметен.
Я имел в виду ситуацию с автоматизацией 2-го уровня при использовании ОАС.
То, что в Вашей ситуации автоматизация 2-го уровня возможна, я и не сомневаюсь. Она возможна, несомненно, но она гораздо более сложна, чем автоматизация 2-го уровня, в котором никаких исключений нет (т.е. в таком, как у меня). Понятно также, что в предельном случае, когда Вы уровень 2 полностью автоматизируете, то загруженность ведущего уровня у Вас будет такая же, как у меня, а скорость - реально больше. Если у Вас есть желание и достаточно свободного времени, чтобы всё это реализовать, то это стоит того.
Я же предпочёл бы более быстрое освоение автоматизмов всему остальному - скорость в результате всё равно будет очень даже достойная (хотя, скорее всего, не чемпионская), а разгрузка внимания придёт настолько рано, насколько это вообще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Нет. «Аккорды» — это сочетания, которые можно набрать одним нажатием: «ыва», «дло», «ей», «ца», «тся», «мся», «бра», «ует», «уют», «лови», «зыва», «знач» и т. п.

Одним нажатием чего?

Клавиш. Я ж Вам вроде всё втолквал, Вы по второму кругу хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):

Безусловно, это на одну операцию больше, но это представляет собой проблему лишь в том случае, когда этот перевод делается ведущим уровнем (сознанием).

Да где там на одну операцию больше, если в сознание выводятся фразы целиком? По-моему, Вольдемар опять тень на плетень навёл. Он, мол, не делит слова на части, составляет их из частей... То есть он разрушил у себя речевую функцию, и у него не фразы и даже не слова, но слоги выводятся в сознание. Да и как можно собрать целое из частей, не зная заранее, каким оно должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если же Вы придумываете текст по слогам, то дальше этого в процессе автоматизации никуда не продвинетесь, т.к. для Вас это - самая высшая операция.

Вы не понимаете сути РС_ма. Там можно составлять слова по РС_слогам, а можно составлять фразы по словам.
Цитата:
Процесс разбора на слоги, безусловно, сложен. Гораздо сложнее разбора на буквы.

Ну, во-первых, это не так. Попробуйте разбить со-ба-ка и с-о-б-а-к-а. Первый случай гораздо проще и натуральней. Чтобы понять это произнесите слово по слогам и по буквам. По слогам будет произнести это слово гораздо легче. Да, при вашем методе по слогам разбивать трудно, потому что понятие слога не определено, есть только требование одной гласной. А на РС_ме РС_слогов относительно немного, многие из них являются словами и даже словосочетаниями: я, ты, мы, у, а, и, о, да, про, не, по, вы, ли, и, во, в, к, потом, например, в данном случае, и т. д. Если вы знаете РС_слог "во" и РС_слог "да", то какая проблема для вас составить слово "вода" из них? Гораздо проще, чем из 4 букв в-о-д-а, и возможность перепутывания букв меньше.
Цитата:
Однако Вы утверждаете, что не делите слова на слоги, потому что это на один шаг длиннее, чем сразу придумывать текст по слогам.

Некоторые слова на продвинутом уровне РС_ма вообще нельзя разделить на слоги: сегодня, кстати, наверное, потом, и т. д.. Так что никто не мешает придумывать текст по словам, если вам так удобней. Составили слово из РС_слогов, запомнили его пальцами и в следующий раз набираете его без раздумий. Ну, а если вы придумываете текст по словам, то зачем вам их вообще делить-то?
Цитата:
А это плохо, т.к. мой вариант предпочтительнее - он более комфортен (я имею в виду комфорт в голове, а не в пальцах).

А нажимать кнопки по зрению ещё комфортней в голове ― совсем думать не надо. Почему же отказались от такого комфорта? Smile
Цитата:
Клавиш. Я ж Вам вроде всё втолквал, Вы по второму кругу хотите?

Вот я сейчас по-вашему нажимаю одновременно клавиши "зыва". Выходит, то авзы, то взаы, то ывза. Всё время нажимаю одновременно, как вы говорили. Что я делаю не так, научите?
Цитата:
Да и как можно собрать целое из частей, не зная заранее, каким оно должно быть?

Я знаю, что слово "собака" состоит из 3 слогов. Я беру эти 3 слога и слагаю их в слово. Что тут не понятного??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Вот я сейчас по-вашему нажимаю одновременно клавиши "зыва". Выходит, то авзы, то взаы, то ывза. Всё время нажимаю одновременно, как вы говорили.

Бывает.

voldemar писал(а):

Что я делаю не так, научите?

В обмен на подробное описание PC_ма. Wink

voldemar писал(а):

Я знаю, что слово "собака" состоит из 3 слогов. Я беру эти 3 слога и слагаю их в слово.

Как Вы узнали, что оно состоит из 3-х слогов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю сказанное Myst'ом, "аккорд" или "не аккорд" - это определяется (ударяющим) по началу замаха. Замах одновременный? - значит, аккорд. Остальное - дожатие, дорегулирование (например, чуть большим или чуть меньшим подгибом пальцев, о котором Myst сказал "давно" уже - почти в начале темы).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Вс Сен 06, 2009 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном