Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Криптограмма клавиатуры - упражнение и определитель скорости
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Криптограмма клавиатуры - упражнение и определитель скорости Ответить с цитатой

Есть предположение, что скорость печати криптограммы всей клавиатуры через пробел, примерно равно средней скорости печати незнакомого текста. Просьба ко всем желающим проверить сие утверждение на себе Smile. Свою скорость печати незнакомого текста вы знаете. Это значение, конечно же, субъективное и приблизительное – пусть Smile. Замерьте при помощи Ts свою скорость по этой строчке:

т д ж й ц л ч р у ы с ф г а х э п ш ъ о м щ е я к и н ь в ю з б

Запишите лучшее значение скорости из первых трех попыток и лучшее значение после тренировок – если будет желание их провести Smile. Далее берем значение скорости печати по незнакомому тексту, делим на скорость печати криптограммы, затем умножаем на 100 и получаем процент их совпадения. Именно эти значения – для лучшей из первых попыток и лучшей попытки после тренировок, прошу сообщить. А если будет возможность, то и абсолютные значения скорости Smile.

Есть также предположение, что регулярное выполнение подобных упражнений повышает скорость печати по незнакомому тексту. У меня, во всяком случае, это наблюдается в течении этого месяца Smile. Термин "криптограмма" позаимствован у Портнова. Само упражнение отличается тем, что все символы отделяются пробелом, а не сгруппированы по пятеркам. То есть, к тому положительному эффекту печати криптограмм, о которых говорит Портнов, добавляется тренировка нажатия на клавишу Пробел. Как это ни парадоксально звучит, но Пробел, по моему мнению, самая трудная для освоения клавиша. Буду весьма признателен всем откликнувшимся! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз попробовал — 184. Без пробелов, если память не изменяет, было где-то около 200. При этом скорость на тексте около 400. Возможно, мой случай аномален...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё три раза набрал, лучший — 226,85.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Криптограмма клавиатуры - упражнение и определитель скор Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Далее берем значение скорости печати по незнакомому тексту

Текст какой длины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

300-700 символов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, мне кажется, скорость на этой криптограмме должна кореллировать со скоростью набора текста кириллицей, но на неизвестном языке, и то только поначалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Незнакомость» текста как определять?
Текст может быть незнакомым, но его лексикон — знакомым до нельзя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открываете любой новостной сайт и печатаете 5-7 строк из любой статьи Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, может лучше специально брать тексты незнакомой тематики, обильные специальными терминами и т. п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит. Нужен текст средней сложности, который вы раньше не печатали. Любой текст из любого чемпионата на urikor.net.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Криптограмма клавиатуры - упражнение и определитель скор Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Есть предположение, что скорость печати криптограммы всей клавиатуры через пробел, примерно равно средней скорости печати незнакомого текста.
Я не пробовал через пробел и не могу сказать насколько это так.

Из моих наблюдений скорости отработки текста соответствует скорость работы на криптограмме среднего ряда. Но это при условии, что на тексте есть пакет.

Если пакета нет, то и текст и все криптограммы пойдут на одной скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
1 раз 285 1 ошибка
2 раз 303 1 ошибка
3 раз 276 1 ошибка
4 раз 276 без ошибок
5 раз 272 без ошибок

Это хуже моих результатов на незнакомых сложных текстах. Моя средняя скорость по марафонам (5 минут) 291зн/мин
http://klavogonki.ru/profile/76392/stats/?gametype=marathon
, и это учитывая большую инерцию на Клавогонках, реально средняя скорость сейчас у меня 310+ даже на текстах большой длительности.

Я считаю, что такая оценка скорости НЕ может больше чем совпадением.
Почему? Этому есть целый ряд причин:
1) Жмак
Частота букв ОЧЕНЬ значительно отличается, этот тест считает сумму пауз между нажатиями, где влияние каждой буквы будет иметь равную «цену», на реальных текстах можно ОЧЕНЬ медленно нажимать например «ъ» и «ё», но при этом очень быстро нажимать: «о», «е».... Не нужно быть математиком, чтобы понять что влияние быстрых «о» и «е» на скорость набора текста будет на порядок больше, чем «ъ» и «ё», тогда как скорость этой криптограммы может уравновесить.
В случае совпадения скоростей, это будет лишь случайное совпадение, связанное с индивидуальными особенностями.
Тем более пробелы в реальном тексте идут не через каждую букву. А знаков препинания тут вообще нет… ни запятых, ни точек, а ведь есть еще и другие знаки (скобки, кавычки, тире, двоеточия, вопр. и воскл. знаки и т. д.). И скорость набора этих знаков важна для определения скорости набора.

2) Сравнивать имеет смысл текстов равной длины, иначе это подгонка результата под желаемый/ожидаемый. Но какая, тут длинна 32 или 63 символа? На таком коротком тексте скорость может быть ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ.

3) Чтение нормального текста (согласованного минимум на уровне предложений), лично для меня намного проще, чем чтение обычных слов не согласованных друг с другом. Чтение букв или буквосочетаний, а также «псевдослов» мне дается намного хуже, и торможение у меня происходит уже начинай с системы фокусировки глаз, саккады (перемещения глаз) происходит иначе… Которая привыкла к среднему размеру слова значительно больше 1 символа… и до восприятия информации мозгом.
Таким образом, этот тест создает очередь уже на входе информации, что снижает скорость.

На Клавогонках накопилась богатая статистика по набору частотных абракадабр (буквосочетаний). Анализируя эти данные я понял - несмотря на то, что там учитывается частотность и сложность нажатий некоторых сочетаний одного за другим (координационная сложность), всё равно сказать какую скорость может показать на обычном тесте человек который прошел несколько раз каждую из сотен нельзя.

Причина в том, что в этом тесте показывается скорость/время за которое информация определенного типа проходит путь от буквы на экране/бумаге до нажатия клавиши на клавиатурк, через ЧАСТЬ логических центров задействованных при печати. Почему только через часть? Последовательности символов, которая является понятным словом, будет читаться одним способом, а информация НЕ являющаяся «словом» будут читаться другим образом.
http://www.yugzone.ru/fastread/brain-word.htm
Кстати на этом сайте в этом разделе собрано много интересной научной информации связанной с чтением.
Это верно, если мы говорим о наборщике, который привык при наборе читать словами, а не символами (такие тоже есть). А вот когда знаешь и скорость на обычных текстах, и скорость на частотных абракадабрах, можно понять какие логические отделы не позволяют показывать потенциал.

Вот такое мое мнение. Можно делать какие-то прогнозы, опираясь на любые данные набора, но погрешности могут быть столь значительны, что пользы от них будет немного.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Без пробелов, если память не изменяет, было где-то около 200.

Забыл уточнить, объём текста был другой:
Код:

зоймщ ижетю ъивхо вгрён пхаце щфькф омязг езгэч юшуъа йгвьт виапш нхыбя ваеюх
исзюы ьхчцг ябкмы ючкёк унгуй ипрсж тякзв ксгрк еънвч оюбуъ дёэгу пжцшй гмоцс
гисйн аугтщ цъюом брёча ырбчл йзхфя фцкзш пяотр чэенй зъдяэ озэхы пфачй шяйау
шьязё ъамвъ бгёвё рйщьн фшыйх жтюши сращк цтфтн аюьгш готым йжучж юскхц гиаяё
рткби йычгз чкнаъ фчуры тыфру ыжрже шцмиы азмьб ефгкы пчдця тдшэб ёмщяз гщнсъ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал в спокойном темпе набрать побуквенно, получилось 299,98. Выходит, никакой связи нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побуквенно - это как? Без пробелов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Побуквенно - это как? Без пробелов?

Побуквенно — это без пакетов. Ну тот самый способ, скорость которого по Вальдемару не может превышать 140. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, мерный текст должен иметь характеристики сходные с настоящим. То есть частотность разных типов слогов, частотность разных слогов одного типа, частотность длин «слов» etc. должны приближаться к соответствующим параметрам реального текста. Но есть ли в этом случае смысл его создавать, если можно просто взять готовый текст? Думаю, нет.

Скорость хорошо гонят упражнения на слоги, чередуемые с набором настоящего текста, а не набор абры-кадабры. Плюс чисто механические упражнения. По крайней мере у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто механические упражнения - это какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Чисто механические упражнения - это какие?

Упражнения чисто на технику и скорость нажатий (без контроля текста). Можно даже на отключенной клавиатуре заниматься. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поподробнее? С примерами. Это ваше изобретение или где-то читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
А можно поподробнее? С примерами. Это ваше изобретение или где-то читали?

Да ну, какое изобретение? Если пальцы недостаточно точно и быстро двигаются, значит с ними надо отдельно поработать. Это же очевидно. Smile
Тренировка выглядит примерно так (для одной руки):

    1. Поочерёдные нажатия каждой парой пальцев одной руки (на среднем ряде). Скорость варьируется: ускорение, спокойный темп, снова ускорение... Во время выполнения кожно-мышечным чувством фиксирую все нарушения очерёдности, нечёткости нажатий и т. д.
    2. Как 1-е, но нажатия удвоенные.
    3. Чередования типа 101, пауза, 101,... (1 — одна, 0 — другая клавиша пары), стремясь набирать 101 как можно быстрее.
    4. Как 1-е, но в пределах одной зоны (то есть нажатия пальцем пар клавиш зоны). Отрабатываются все пары клавиш каждой зоны.
    5. Как 4-е, но нажатия удвоенные.
    6. Как 3-е, но в пределах каждой зоны.
    7. Спаренные нажатия. Один 1-й вариант, 2-й, чередование вариантов.
    8. Как 7-е, но нажатия строенные.


Упр. 7 и 8 я обычно делаю только на среднем ряде, но этого недостаточно, так как и нажатия на других рядах слегка отличаются, и сам переход со среднего ряда на другой тоже необходимо отрабатывать.

Тренировка получается довольно длинной, поэтому её часто приходится сокращать.

Вообще, это альфа-версия, что-то нужно удалить, что-то добавить, может быть разбить на несколько комплексов. В нынешнем виде она отнимает у меня слишком много времени. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип у этих упражнений один — отработка движений, используемых во время набора. Только и всего. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл один нюанс: не только скорость и точность, но и лёгкость движений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп, но не хочу новую тему создавать.
У меня есть три упражнения:
Цитата:

1. оллол лолоо ллоло ололл ололо лооло оллол олоол лолол оолол
ллоло ололл оолол лолло лолоо лолол лооло олоол ололо оллол
лолоо ололл лооло олоол оолол оллол ллоло ололо ллоол лолол
ололл лолло лолол олоол ололо оллол ллоло оолол лолоо лооло
лолоо лооло оолол ллоло ололо ололл олоол лолол оллол ллоол
лолло олоол оллол оолол лооло ололл лолол ллоло ололо лолоо

2. аввав ваваа ввава ававв авава ваава аввав аваав вавав аавав
ввава ававв аавав вавва ваваа вавав ваава аваав авава аввав
ваваа ававв ваава аваав аавав аввав ввава авава вваав вавав
ававв вавва вавав аваав авава аввав ввава аавав ваваа ваава
ваваа ваава аавав ввава авава ававв аваав вавав аввав вваав
вавва аваав аввав аавав ваава ававв вавав ввава авава ваваа

3. аооао оаоаа ооаоа аоаоо аоаоа оааоа аооао аоаао оаоао ааоао
ооаоа аоаоо ааоао оаооа оаоаа оаоао оааоа аоаао аоаоа аооао
оаоаа аоаоо оааоа аоаао ааоао аооао ооаоа аоаоа ооаао оаоао
аоаоо оаооа оаоао аоаао аоаоа аооао ооаоа ааоао оаоаа оааоа
оаоаа оааоа ааоао ооаоа аоаоа аоаоо аоаао оаоао аооао ооаао

Первое из методички Портнова, второе и третье для левой руки и двух рук соответственно. Так вот, моя скорость на 1-м упражнении выше скорости на 2-м на 30—40; скорость на 3-м ниже, чем на 2-м на 20—30. При этом я левша, левая рука у меня быстрее правой, чуть ли не на 100, если просто гнать непрерывно вавававава..., скорость двух рук при таком наборе ещё быстрее, тоже где-то на 80—100. Вот такой вот странный парадокс. Правда, я начал заниматься 2-м и 3-м упражнениями позже. Но я рассчитывал нагнать и перегнать к настоящему моменту, ан нет, не выходит.
В чём причина? Может, ол контрастнее и быстрее считывается, чем ав и ао; пробел на левой руке тормозит её; разные руки хуже синхронизируются? Чертовщина какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Может быть, Портнов смог бы прояснить ситуацию. Еще можно проанализировать клавограмму. А вообще, если скорость растет на всех трех упражнениях, то и не стоит особо заморачиваться Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Так вот, моя скорость на 1-м упражнении выше скорости на 2-м на 30—40; скорость на 3-м ниже, чем на 2-м на 20—30.
Изначальная идея состояла в том, чтобы оттренировать скорость различения 2-х сигналов. Для этого зафиксировали руку, но оставили разные пальцы.

Был момент когда мы сравнивали выполнение упражнения пальцами на клавишах и отстукивание пятками на полу крипты из двух букв (Л и П для Левой пятки и Правой пятки). Результат в смысле влияния на улучшение печатания текста был идентичен в обоих случаях. Но, в деле использовали клавиатуру чтобы народ не смущать.

Вы попробуйте пятками - что станет со скоростью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, ол контрастнее и быстрее считывается, чем ав и ао;
Чтобы определить, влияет ли контрастность на скорость, можно сделать аналогичные упражнения на других клавишах. Например, О заменить на Г, Л на Ш - для правой руки, и А на К, В на У - для левой руки. КУ, мне кажется, менее контрастные, чем ГШ. Таким образом, пальцы останутся те же, а контрастность печатаемых ими символов поменяется. Если соотношение скоростей не изменится, то причина не в контрастности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

Вы попробуйте пятками - что станет со скоростью?

Попробую, только не знаю как скорость пяток померить. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Может, ол контрастнее и быстрее считывается, чем ав и ао;
Чтобы определить, влияет ли контрастность на скорость, можно сделать аналогичные упражнения на других клавишах. Например, О заменить на Г, Л на Ш - для правой руки, и А на К, В на У - для левой руки. КУ, мне кажется, менее контрастные, чем ГШ. Таким образом, пальцы останутся те же, а контрастность печатаемых ими символов поменяется. Если соотношение скоростей не изменится, то причина не в контрастности.

Хм... Как же я не догадался перейти на другой ряд?! Спасибо за идею. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном