Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совет начинающим клавогонщикам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Совет начинающим клавогонщикам Ответить с цитатой

Клавогонки преподносят немало сюрпризов. Smile

Казалось бы клавогонщик исповедающий классический метод слепой печати и имеющий десятилетия гоночного стажа бы показывать на голову выше, чем клавогонщик не-классического метода с относительно маленьким стажем. Но не тут-то было. Всё почти наоборот. В чём же дело? Можно, конечно, попытаться найти объяснения в субъективных факторах, но нет ли тут и технологической подоплёки?

Если приглядеться, можно кое-что увидеть. Например то, что классический метод печати заставляет клавогонщика набирать ТЬ, РО, МИ, ПА, КЕ и многие другие частые сочетания одним пальцем и это разумеется, отражается на скорости (в худшую сторону). Так же классический метод требует использоваться мизинцев. А мизинцы, как известно, самые слабые и неповоротливые пальцы рук. К тому они разделяют сухожилие с безымянными пальцами. Для скорости мизинцы явно не приспособлены, не случайно один из чемпионов Клавогонок ими почти не пользуется.

Я думаю, после моих постов любому непредвзятому читателю понятно, что ни один из клавогонщиков не пользуется классическим слепым методом (в силу его ограничения в 120-140 знаков), и что можно лишь говорить о клавогонщиках с классическим или не-классическим происхождением. И как написано выше, классический бэкграунд скорее связывает скорость клавогонщика, чем помогает ему.

Поэтому я советую всем начинающим клавогонщикам, которые хотят стать чемпионами не связываться с классическим слепым методом. Жёсткие зоны и прочие ограничения будут тормозить впоследствии вашу скорость. Доверьтесь вашим пальцам и тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь. Ваши руки, не скованные ограничениями классического слепого метода сами подскажут вам оптимальные аппликатуры и зоны и вы достигнете больших скоростей, чем "классики".
И результаты Клавогонок это наглядно подтверждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar, прежде чем советовать клавогонщикам, нужно сначала хоть что-то собой представлять как клавогонщик. Какие у Вас достижения в клавогонках? Никаких? Тогда скромнее надо быть, уважаемый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Voldemar, прежде чем советовать клавогонщикам, нужно сначала хоть что-то собой представлять как клавогонщик.

Да, а врачу, чтобы давать советы больному с высокой температурой нужно самому иметь высокую температуру. Smile Не путайте клавогонщиков (которые могут подчас вообще на иметь никаких теоретических знаний) и экспертов по клавиатурному набору (которые могут иметь весьма скромные спортивные достижения). Я ведь не претендую на роль тренера по клавогонкам. Скорость того же Шахиджаняна может быть не превышает 300 знаков, что не мешает ему давать советы налево и направо. Smile Тем более, что мой совет не практический, а технологический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном