Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строго говоря...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Строго говоря... Ответить с цитатой

Сообщения выделены из "Клуба РС_мофилов" как слишком полемические.

voldemar писал(а):
Хотел бы заметить, что выражение "обычный слепой метод с пословной оптимизацией" несколько неточно. Дело в том, что классический американский слепой метод изначально вообще не предусматривал никакой оптимизации. Строго говоря, любая "оптимизация" ― это отход от классического метода, то есть уже другой метод печати. Многие оптимизации на самом деле противоречат "устоям" классической схемы. Я сегодня-завтра открою специальную тему на этот счёт.
Строго говоря...
Я хочу обратить внимание читающих тему (особенно тех, кто делает это впервые), что это личное мнение Владимира, а это, скажем так, не всегда истина в последней инстанции.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу обратить внимание читающих тему (особенно тех, кто делает это впервые), что это личное мнение Владимира, а это, скажем так, не всегда истина в последней инстанции.

Ну, конечно, это моё личное мнение, основанное на моём личном опыте. А вы хотели бы, чтобы я высказывал чужое (пусть и ходячее) мнение, и высказывался о других технологиях так толком и не попробовав их? Я такого себе позволить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет, понятно, что Вы высказываете Ваше мнение, а не моё, например, я просто обращаю внимание на это. Я считаю в данном случае это важным.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А вы хотели бы, чтобы я высказывал чужое (пусть и ходячее) мнение, и высказывался о других технологиях так толком и не попробовав их? Я такого себе позволить не могу.

Вот именно и жаль, что "толком не_попробовали" технологию слепого десятипальцевого метода, а позволяете себе повсюду высказывать о ней странную смесь из фактов и своих выдумок, основанных на своем непонимании даже фактов. Embarassed
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот именно и жаль, что "толком не_попробовали" технологию слепого десятипальцевого метода.

Если бы вы соизволили освоить хотя бы начальный уровень РС_ма до скорости в 350 знаков на собственных текстах, я бы на посмел сказать, что вы "толком не попробовали" новую технологию.

К тому же надо учитывать, что то, что вы считаете "классикой", некоторые клавогонщики могут считать архаизмом, и считать именно свой метод самым "слепым" и "десятипальцевым". Может, мне надо было и их методы "пробовать толком"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клавогонщики, молодежь, могут что-то считать архаизмом, конечно. Ну и на здоровье. Smile Но насчет того, чтобы кто-нибудь из них считал свой метод "самым слепым" и "самым десятипальцевым", - все их высказывания, которые встречала на Клавогонках, ВКонтакте и здесь, говорят об обратном )

То, насколько вы "соизволили" опробовать слепой десятипальцевый метод, - к сожалению, из ваших многочисленных высказываний видно. Crying or Very sad
(Уже всё это обсуждали, ничего нового вам не_скажу).

Удивительно, зачем вам нужен именно такой путь к раскрутке. Придумали свою технологию - так и пишите о ней, показывайте ее, всеми возможными средствами, - зачем вместо того возводить искусственно всякую напраслину на другую технологию... тратить на это время и силы, которые могли бы пойти на совершенствование своей разработки. Изначально никто от вас не_требовал, чтобы вы владели другими технологиями, совершенно неважно, что общепринятыми. Для того чтобы предложить людям альтернативную технологию, достаточно именно ее предложить и именно ею владеть.

А если вам непременно хочется высказываться о старой технологии, тогда будьте любезны ее знать, потому что тогда с вас в этом спрос, куда ж деваться.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если вам непременно хочется высказываться о старой технологии, тогда будьте любезны ее знать, потому что тогда с вас в этом спрос, куда ж деваться.

Я считаю, что я достаточно хорошо знаю обычный слепой метод, хотя бы потому, в отличие от вас, могу назвать его недостатки.
Что я, возможно, действительно знаю недостаточно, так это ваш метод. Но я ведь анализирую не ваш, а обычный слепой метод, которому учат в учебниках и тренажёрах. И там нет никаких "наложений", "сглаживаний", "распараллеливаний" и так далее.

И опять вы настойчиво забываете, что обычный слепой метод ― это тоже часть новой технологии, причём на данный момент времени самая популярная её часть. Мне кажется это не совсем справедливым, отсюда и такое внимание к обычному слепому методу (нулевому уровню РС_ма).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Но я ведь анализирую не ваш, а обычный слепой метод, которому учат в учебниках и тренажёрах.

Цитаты из учебников, описывающие этот «обычный» слепой метод,— в студию. Я от Вас не отстану, не надейтесь. Сдаётся мне, Вы нас обманываете и ни одного учебника не читали. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я считаю, что я достаточно хорошо знаю обычный слепой метод, хотя бы потому, в отличие от вас, могу назвать его недостатки.
Что я, возможно, действительно знаю недостаточно, так это ваш метод. Но я ведь анализирую не ваш, а обычный слепой метод, которому учат в учебниках и тренажёрах. И там нет никаких "наложений", "сглаживаний", "распараллеливаний" и так далее.

Куда там, вы не_понимаете его сути, непоправимое такое непонимание, родовая травма... потому и возводите свои трагикомические барьеры между начальной стадией и развитым навыком. Crying or Very sad

voldemar писал(а):
И опять вы настойчиво забываете, что обычный слепой метод ― это тоже часть новой технологии, причём на данный момент времени самая популярная её часть. Мне кажется это не совсем справедливым, отсюда и такое внимание к обычному слепому методу (нулевому уровню РС_ма).

Для уравновешивания, для "компенсации" этой якобы несправедливости - как раз и уделили бы внимание своей технологии. Wink А приписывать к ней "обычный слепой метод", да еще в вашем искалеченном понимании его, - для начала это крайне неэтично. Вот покажете свою - а дальше видно будет. И, простите, пусть видно будет не вам (и, конечно, не_нам здесь на форуме!), - а массовым пользователям. Тогда появится у вас моральное право на такие глобальные обобщения.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Куда там, вы не_понимаете его сути, непоправимое такое непонимание, родовая травма...

Про "родовую травму", кстати, была сначала моя шутка, которую вы потом подхватили "серьёзно". Smile
Впрочем, вам тогда надо будет с сожалением констатировать "родовую травму" всех авторов учебников и тренажёров по обычному слепому методу. Ведь в них нет ни слова про "наложение", "сглаживание", "распараллеливание" по проч. Ведь не могли же они не знать об этих приёмах? Почему же они даже не упоминают про них в своих учебниках? Не потому ли, что эти приёмы не имеют прямого отношения к классике? Я другого объяснения не вижу.
Цитата:
Для уравновешивания, для "компенсации" этой якобы несправедливости - как раз и уделили бы внимание своей технологии.

Технологии я уделяю достаточно внимания. Но вот вы, например, её ни пробовать, ни обсуждать не хотите. А как только я начинаю критику обычного слепого, вам сразу становится интересно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж это модерирование! Цензура в рассвете... «Пишите, но только там где я посчитаю нужным.»
Цитату, которую "автор" цитировал, тогда тоже удалите из той темы, как вызвавшую это возражение. Если вам кажется что любой отход от рекомендаций для изучающих слепой метод печати, нарушают саму технологию, то от этого ваше, но от этого оно не становится более верным. Это вопрос классификации, а они всегда сложны и многозначны.

Для меня, например даже способ набора hiNt и zenz относятся к этому методу, я понимаю этот метод как слепой метод в котором набор распределен между как можно большим количеством пальцев. Если кому-то не удобно следовать каким-то рекомендациям, он от них отказывается, это проявление индивидуальных особенностей, и подстройка метода под человека.



Почему 2+Х пальцевый метод которым раньше печатал я не отношу к ним? Потому, что там движение производит прежде всего кисть, и набор большинства букв производиться всего 2 пальцами. И обучение ему происходит совсем иным образом, сначала метод зрячий, и только потом слепнет, учить в нем ничего не нужно, никаких рекомендаций нет, техника набора у всех разная (перемещение кисти разными группами мышц)…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Цитату, которую "автор" цитировал, тогда тоже удалите из той темы, как вызвавшую это возражение.

Он уже не первый раз так делает. Нагло удаляет возражения к своим лозунгам, сами же лозунги оставляет. Поскольку поколотить его за это безобразие возможности нет, надо лишить его модераторства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня, например даже способ набора hiNt и zenz относятся к этому методу, я понимаю этот метод как слепой метод в котором набор распределен между как можно большим количеством пальцев.

Нестор, мы вроде говорили не про "этом метод", а про обычный (классический) слепой метод, которому учат учебники и тренажёры.
Цитата:
Почему 2+Х пальцевый метод которым раньше печатал я не отношу к ним?

Пардон, к кому "к ним"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он уже не первый раз так делает. Нагло удаляет возражения к своим лозунгам, сами же лозунги оставляет. Поскольку поколотить его за это безобразие возможности нет, надо лишить его модераторства.

Есть возражения, а есть флейм (провокационно-враждебные обвинения). Прекрасным образцом флейма может служить ваш последний пост.

Да и флейм я удаляю не из всякой темы. Но уж в Клубе РС_мофилов ему явно не место. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Он уже не первый раз так делает. Нагло удаляет возражения к своим лозунгам, сами же лозунги оставляет. Поскольку поколотить его за это безобразие возможности нет, надо лишить его модераторства.

Есть возражения, а есть флейм (провокационно-враждебные обвинения). Прекрасным образцом флейма может служить ваш последний пост.

Да и флейм я удаляю не из всякой темы. Но уж в Клубе РС_мофилов ему явно не место. Smile

Ещё бы! В «Клубе PC_мо» не должно быть ничего, бросающего тень на Вашу технологию. Обгаживать же «классический» метод — это святое, это можно. Да, Вольдемар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё бы! В «Клубе PC_мо» не должно быть ничего, бросающего тень на Вашу технологию.

Нет, в Клубе РС_мофилов должна быть куча рс_мофобских придирок. Smile
Цитата:
Обгаживать же «классический» метод — это святое, это можно.

Я не "обгаживаю" классический метод, а, наоборот, очищаю его от посторонних примесей, от обвинений, что самые лучшие учебники и тренажёры дают лишь 5 процентов необходимых знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаний, а умений, это разные вещи.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаний, а умений, это разные вещи.

Умения вырастают из знаний, как известно. А знаний как правильно "налагать" или "сглаживать" не даёт ни один учебник. Просто потому, что эти знания "опциональны", сугубо индивидуальны и не имеют прямого отношения к классическому слепому методу, описанному в учебниках и тренажёрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Не знаний, а умений, это разные вещи.

Умения вырастают из знаний, как известно. А знаний как правильно "налагать" или "сглаживать" не даёт ни один учебник. Просто потому, что эти знания "опциональны", сугубо индивидуальны и не имеют прямого отношения к классическому слепому методу, описанному в учебниках и тренажёрах.


В учебниках ставится цель научить среднестатистического человека печатать:
1) Слепым образом
2) Допускать минимум ошибок (Печатные машинки)
3) Достигнуть к концу обучения приемлемой скорости печати.

А книга в которой есть конкретные рекомендации для повышения мастерства есть, только вы её предпочитаете обходить стороной.

Это не значит, что человек, который научился писать буквы и соединять разные их сочетания, образец классической техники письма. Ему заложили технику, а далее практикуясь в течении всей жизни, его почерк и техника будет претерпевать изменения в зависимости от обстоятельств. Я сомневаюсь, что какой-то 3классник сможет успевать конспектировать лекции в гуманитарном вузе. Но это не значит, что его плохо учили или не раскрыли всех секретов, или что «технология» применяемая им, и студентами разные.

P.S. Передавайте привет узникам зазеркалья.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3) Достигнуть к концу обучения приемлемой скорости печати.

Уравнение с 2-мя неизвестными:
1. Когда наступает конец обучения?
2. Какова приемлемая скорость печати?
Цитата:
А книга в которой есть конкретные рекомендации для повышения мастерства есть, только вы её предпочитаете обходить стороной.

Это вы про методичку Ходыкина, что ли? Я специально смотрел, там нет ни слова ни про "наложение", ни про "сглаживание", на про "распараллеливание".
Цитата:
Я сомневаюсь, что какой-то 3классник сможет успевать конспектировать лекции в гуманитарном вузе.

Разница здесь в том, что после 3 класса есть 4, 5, 6 и т. д. классы с учебниками и преподавателями. А где курс машинописи 2, 3, 4, 5, 6...? Есть только машинопись-1 в куче платных и бесплатных вариантов, а всё остальное, увы, ― САМООБУЧЕНИЕ (в меру желания, сил и спортивных амбиций).
В сотый раз повторю, что если у пользователя нет амбиций и ему для его задач хватает 120―140 знаков, то никакого принудительного роста скорости после добросовестного прохождения курса классического слепого метода не происходит, сколько не практикуйся. Уже один этот факт показывает, что "разгон" классического метода с помощью сложных интуитивных приёмов совсем не обязателен, опционален.
Цитата:
Передавайте привет узникам зазеркалья.

Это вы про тех, кто обучаясь по учебникам и тренажёрам наивно думает, что учится САМОМУ классическому методу, а не зачаточной его форме? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном