Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Классический слепой метод
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это исключительно конфиденциальная информация, особенно для авторов альтернативных методик, перевирающих чужие слова и результаты исследований.

Не, ну откуда берётся это стремление лягнуть меня в каждом посте? От бессилия, что ли? Нормально же спокойно вопрос задал, к тому же про цифру, а не про мнение Нельзя было просто сказать ― не помню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это исключительно конфиденциальная информация, особенно для авторов альтернативных методик, перевирающих чужие слова и результаты исследований.

Не, ну откуда у вас всех берётся это стремление "лягнуть" меня в каждом посте? От бессилия, что ли? Smile Нормально же спокойно вопрос задал, к тому же про цифру, а не про мнение. Вы мне говорите, что вам 30 лет. Как я могу это "переврать"?? Нельзя было просто сказать ― не помню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, самоучки это Хинт, Зенз, многие из этих юных сверхскоростников-спринтеров на Клавогонках.
Я в машинописи не_самоучка, ни в коей мере. Мне поставили руки и поставили комплексные (мысленные и двигательные) основы навыка, это нацелило меня на дальнейшее правильное по методу развитие.

Если брать в процентном отношении, то постановка рук и "основ навыка" наверняка заняла в общей сложности у вас не более 5 процентов от времени освоения в целом. То есть Хинта, Зенза и других можно признать на 99 процентов самоучками (ведь кто-то что-то им тоже показывал), а вас ― "всего лишь" на 94. Smile

(Это я не с целью прекратить ваше ЗМ (замалчивание) новой технологии, а так ― как пища для размышлений.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё цитата Солтхауса оттуда же, которая, на мой взгляд, подтверждает справедливость эксперимента по автоматичному набору в отношении классического слепого метода.
Цитата:
По этой гипотезе для максимальной скорости печатания требуется, чтобы машинистка заранее видела определенную часть текста, так как его визуальная доступность позволяет выполнять последовательность операций обработки параллельно для нескольких знаков.
При этом поздние стадии одной последовательности сопровождаются ранними стадиями других – вместо строгой преемственности операций, диктуемой доступностью в данный момент только одного знака.

Это как раз то, что я говорил. Классический слепой метод построен на строгой преемственности минимального количества букво-движений (см. учебники и тренажёры по классическому методу). Именно это и обеспечивается "доступностью в данный момент только одного знака".
Только так можно "заставить" самоучек-скоростников (к числу которых могу отнести и себя в известной мере) вернуться от их индивидуальных методов печати к классическому слепому методу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, приверженность многих самоучек-скоростников, в их индивидуальных методах печати, к "жёстким" зонам ответственности пальцев печати выглядит довольно нелогично и непоследовательно.
В самом деле, если они отказались от основной позиции как исходной точки при написании ИКИ, то почему бы не отказаться и от "жёстких" зон, учитывая, что набор этого буквосочетания двумя пальцами, а не одним, даёт как минимум двойной выигрыш в скорости (а скорость для них ― неоспоримый приоритет). Они скажут, что нарушаются, мол, нейронные связи в мозгу. Но разве эти связи не нарушаются от отмены исходной позиции в данном случае? Получается, один устой классического метода почему-то отменять можно, а другой ― нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Нестор тут где-то обвинял меня в том, что я "игнорирую" работу мозга при печати. На самом деле это не я игнорирую, а авторы учебников и тренажёров по классическому слепому методу, которые сводят весь процесс набора к последовательному чередованию минимального количества моторных букво-движений, закреплённых в "нейроных связях". В этом случае вся работа мозга сводится к опознанию (сканированию) первого предъявленного символа, связыванию его с определённым моторным букво-движением, опознанию следующего символа, и так далее. И ВСЁ.

А вот уважаемый Солтхауз в "Психологические аспекты машинописи" действительно игнорирует такую важную составляющую печати, как работа пальцев. В этом без сомнения содержательном исследовании нет ни слова об этом. А без работы пальцев некоторые важные термины остаются пустыми. Что, например, означает термин "моторная программа"? Состоит ли она из набора букво-движений или чем-то отличается от них? И если отличается, то чем именно? На все эти важные вопросы Солтхаус не даёт никакого ответа. А ведь изучи он хорошо классический слепой метод, наверняка пришёл бы к одной важнейшей мысли, с точки зрения которой ответы на многие из только поставленных им вопросов становятся очевидными.

"Новичок" и "опытный наборщик" печатают РАЗНЫМИ методами.

Можно долго спорить, какой из этих методов "классичней", но сам факт очевиден любому, кто посмотрит и сравнит их видеоролики. Работа "опытного наборщика" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ простым ускорением движений новичка (вроде ускоренной видеозаписи), как это пытаются представить некоторые сторонники "автоматического прихода скорости" на практике. Она КАЧЕСТВЕННО отличается от того, чему учат учебники и тренажёры.

Я понимаю, что Солтхаус психолог, а не преподаватель машинописи, но игнорировать аппликатуру при попытке комплексного понимания процесса печати, на мой взгляд, совершенно недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Какую "работу" вы имеете ввиду? Я уже замечал Андрею, что с практикой и возрастом почерк как правило деградирует, становится менее разборчивым и красивым. Ещё не забывайте, что классическим почерком всё-таки считается не неразборчивый, хотя и быстрый почерк, а именно почерк из учебников по прописи. Некоторые даже говорят: у него классический почерк! То есть индивидуальных быстрых "каракулей" много, а классический почерк ― один.
Кстати сказать... Вы всё призываете от зон отказаться, раз уж, мол, от основной позиции отказались - и вообще узаконить на начальном этапе обучения всё это. Мол, так, может, и не правильно, но быстрее ж, зачем переучиваться?!

И про почерк: зачем же первоклассников учить так, как учат сейчас, если всё равно они так писать не будут, да? Надо дать им медицинскую карту в качестве прописей - и пусть учатся, да?

Я не удивлюсь, если Вы с этим согласитесь, как и согласились с обучением дирижированию не по той методике, как учат в учебных заведениях, а так, как дирижирует Федосеев. Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати сказать... Вы всё призываете от зон отказаться, раз уж, мол, от основной позиции отказались - и вообще узаконить на начальном этапе обучения всё это.

Да при чём тут обучение?! Вы мне скажите, почему вы лично во имя скорости от основной позиции отказались, а от зон не хотите? Чем зоны лучше основной позиции? Если сказали А, почему не сказать Б для рекордов? ТЬ ведь по-любому быстрее печатать 2 пальцами, чем одним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И про почерк: зачем же первоклассников учить так, как учат сейчас, если всё равно они так писать не будут, да?

Многие, когда не гонятся за скоростью, пишут красивым каллиграфическим почерком. В том числе и я. Если надо сделать подарочную надпись, например. Деформация почерка происходит как правило в погоне за скоростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это - причем здесь обучение?? А Вы что, не обучаясь можете заучить свои ОАС? Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как это - причем здесь обучение?? А Вы что, не обучаясь можете заучить свои ОАС?

При чём тум "мои ОАС"? Тема то про классический метод и его отличия от индивидуальных. Я вас "призываю отказаться" от тормозящих зон, и в 100 раз задаю вопрос, почему вы в вашем индивидуальном методе, отказавшись ради скорости от основной позиции, не идёте дальше и не начинаете печатать ТЬ, РО, НГ, МИ, ПА, КЕ и проч. двумя пальцами? Почему ваши "умные пальцы" не понимают, что это быстрее и умнее? Или вы это делаете из "солидарности" с пользователями классического метода? Но почему такая солидарность не работает в случае с основной позицией?
Впочем, вы опять наверняка не станете отвечать прямо на мои вопросы (я к этому уже привык). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть меня, хоть кого угодно - надо этому учиться - без зон набирать, это многократно сложнее. А я не хочу положить какой-то фрагмент своей жизни на этот сомнительный эксперимент, честное слово.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хоть меня, хоть кого угодно - надо этому учиться - без зон набирать, это многократно сложнее. А я не хочу положить какой-то фрагмент своей жизни на этот сомнительный эксперимент, честное слово.

А кто вас учил набирать сразу всеми пальцами, без исходной позиции? Сами пальцы? Ведь набирать без основной позиции ничуть не менее сложно, чем без зон, а вот ведь вы научились...

Конкретно говоря, ваши пальцы научили вас набирать ТЬ одним движением, а не двумя как учит Соло, а вот набирать ТЬ двумя пальцами ― почему же на это у них "ума не хватило"? Может быть, этому помешал рациональный стереотип, что зоны нарушать нельзя, но объясните мне наконец, почему основную позицию ради скорости отменить можно, а зоны ― нет? Чем они лучше основной позиции в данном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, что в случае с ТЬ речь идёт о сглаживании движений, о котором говорила Автандилина. Я согласен, хоть Вы и нет. А в случае со сменой аппликатуры в слове мы меняем движение на другое совсем.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тем, что в случае с ТЬ речь идёт о сглаживании движений, о котором говорила Автандилина. Я согласен, хоть Вы и нет.

Это не я, а логика и здравый смысл не согласны. Ну сами подумайте ― как можно "сгладить" 2 различных букво-движения из одного центра!? Про синусоиду ― это, извините меня, дилетанство ad hoc, не выдерживающее никакой критики (не хочу никого обижать).

Разве что если производить слово сглаживание от "сглазить". Smile
Цитата:
А в случае со сменой аппликатуры в слове мы меняем движение на другое совсем.

Написание ТЬ напрямую, одним движением ― это тоже "совсем другое" действие по сравнению с двумя движениями из центра координат (как в классическом методе). Почему же вы, поменявши одно для скорости, не решились поменять другое? Точнее не вы, а ваши пальцы? Всё-таки я склоняюсь к мысли, что в данном случае именно ваш мозг запретил им это делать. Но почему он тогда разрешил отмену основной позиции ― вот в чём вопрос?? Ведь оптимизировав апликатуру, вы наверняка повысили бы свою скорость больше, чем от методички Ходыкина.

А мозг новичков после прохождения Соло наверняка запрещает им не только отступать от зон, но и от исходной позиции. А как же иначе? Их же долго учили, что исходная позиция ― это очень важно в классическом методе и от неё нельзя отступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы что, логика и здравый смысл? Smile Очень приятно. Laughing

Цитата:
Ведь оптимизировав апликатуру, вы наверняка повысили бы свою скорость больше, чем от методички Ходыкина.
Не повысил бы. Вы ищете причину в механике, а дело было как раз совсем не в механике.
Что же касается Вашего рационализаторского предложения отказаться от зон, "на это я пойтить не могу!!" Wink . Неужели Вы не видите разницы?..
Вы, кстати, своим заданием только загрузите бедный мозг, который бы освободить для восприятия текста.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели Вы не видите разницы?..

Я не вижу никакой разницы между отступлением ради скорости от основной позиции и отступлением от зон (ведь это 2 стороны одной медали).
Цитата:
Вы, кстати, своим заданием только загрузите бедный мозг, который бы освободить для восприятия текста.

Наоборот, разгрузите ваш мозг от тормозящего стереотипа соблюдения зон, и ваши пальцы в погоне за скоростью сами найдут правильную (оптимальную) аппликатуру, как они нашли движения без основной позиции. Вы уже сделали один шаг в вашем методе, сделайте и второй. Скорость вырастет, не сомневайтесь.

Зачем ВАМ сейчас соблюдать эти зоны, которые тормозят скорость? Зачем печатать ТЬ одним пальцем, если можно двумя? Вы же не новичок какой-нибудь. Доверьтесь вашим пальцам и они сами вас научат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не знаю, что я должен сделать, чтобы Вы эту разницу увидели... Не знаю.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я не знаю, что я должен сделать, чтобы Вы эту разницу увидели... Не знаю.

Я же вам уже предложил ― просто дайте волю своим пальцам в отношении зон также как вы дали её в отношении основной позиции. Они у вас умные, они сразу поймут, что печатать ТЬ, РО, КЕ, ПА, МИ, ИК и т.д. и т.п. двумя пальцами гораздо удобнее и быстрее, чем одним.
Вы же сами писали, что не переучивались печатать без исходной позиции, и здесь тоже не будете переучиваться, всё получится само собой. Просто предоставьте пальцам свободу ― и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само собой, извините, ничего не получится.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Само собой, извините, ничего не получится.

Но с печатью без исходной позиции же получилось? Кто вас учил отступать от исходной позиции ради увеличения скорости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня много чего получилось... Не хочу даже обсуждать.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу! Этот это передергивание уже давно стало фирменным блюдом от Владимира, но все должно иметь разумные пределы. Попытки подогнать ваши скоромные знания в нейрофизиологии, психологии, анатомии и т.д. под те процессы, которые имеют место быть в машинописи, порождают абсурдные высказывания. Хотя чего ещё ждать от человека, который вспоминает лошадей, птиц, обезьян и даже киборгов Laughing. А стоит вам привести нормальный пример с "Ма-ма мы-ла ра-му", как Владимир высказывается: «Фальшивая аналогия». И это после киборгов Ха-Ха…

Вы никак не хотите (или не можете?) понять. Почему люди могут постепенно отойти от рекомендации новичкам возвращать пальцы в основную позицию. Отойти это не значит отказаться, не подменяйте понятия. На самом деле у всех есть основная позиция (одна или несколько), это положение самой кисти относительно клавиатуры, и пальцев относительно кисти, в которое возвращаются пальцы т.к. в этом положении достигается равновесное состояние между мышцами: сгибателями/разгибателями, приводящими/отводящими. В это состояние пальцы вернутся сами, если мы расслабим мышцы, это движение будет не таким быстрым как при сознательном возврате, но скорость не так важна и вот почему.

Почему становится, возможным движение указательного пальца от клавиши «Т» к «Ь» без возврата в основную позицию? Всему виной становится многогранность «мышечной памяти». Сама возможность использование слепой памяти, возможна благодаря мышечной памяти, но не только ей, тут нужно понимать шире, этот термин. Это становится возможным благодаря памяти афферентных (чувствительных) и эфферентных (двигательных) «ощущений». И вот благодаря первым у нас есть обратная связь, и мы можем судить о положении нашего тела и его членов в пространстве, не будем углубляться, откуда мы получаем эту информацию. Важно другое: сознание знает конечную точку назначения конкретного пальца, и к этой точке стремится. Изменения маршрута не представляет особых проблем, сознание принимает решение относительно перемещение пальца прямо от копки «Т» к кнопке «Ь» потому, что ему известны сами координаты начальной и конечной точки зрения, или схема движения, и согласно этой схеме движения постепенно будет выработан высокоспециализированный набор двигательных импульсов.


Почему расширение зон (зоны все равно остаются, просто они становится перекрывающимися), значительно более сложный процесс и он не происходит без специальной работы? Как можно понять из примера задача приблизительно такая:
«Т» указательным, «Ь» средним, причем средний палец до этого НЕ нажимал «Ь», а следовательно и сенсорной памяти неоткуда взяться. Палец просто не знает куда ему нужно идти, а следовательно, для пальца эта задача формулируется примерно так: «Иди туда - не знаю куда, нажми то - не знаю что». И сложность выполнение этой задачи сопоставима с обучением с нуля, для нового движения. И это новое движение у опытного наборщика будет проигрывать по скорости уже хорошо отработанному, высоко специализированному движению «т-ь».

Для наглядности примера можно предложить такой пример… сдвиньте основную позицию с «олдж» на «лджэ», и скажите, можете ли вы печатать и удобно ли вам?


На этом форуме я один из немногих кто реально на практике знаком с «набор без зон» хотя я это определение считаю в корне не верным. Набор с перекрывающимися зонами, вот это другое дело.
Как известно я для клавиш:
«ЕН
АПРО
МИТ»
с самого начала осваивал печать с перекрывающимися зонами (любым указательным пальцем). Так вот спустя два месяца занятий я обратил внимание на ряд парадоксов. Мои пальцы практически перестали пользоваться преимуществами, и выбрали более популярную схему зон. Я обратил на это внимание, потому что за кнопку «П» стал отвечать правый указательный, и хотя левый указательный отлично знал, где находится кнопка и при сознательной концентрации я мог набирать все эти буквы любой рукой, но если набор происходил без сознательного контроля, алгоритм, раз за разом выбирал именно правый указательный. Мне потребовалось около недели тренировать набор с перекрывающимися зонами. И я до сих пор, не уверен, стоило ли учиться этим перекрывающимся зонам, и дают ли они что-то мне.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тьфу! Этот это передергивание уже давно стало фирменным блюдом от Владимира, но все должно иметь разумные пределы. Попытки подогнать ваши скоромные знания в нейрофизиологии, психологии, анатомии и т.д. под те процессы, которые имеют место быть в машинописи, порождают абсурдные высказывания. Хотя чего ещё ждать от человека, который вспоминает лошадей, птиц, обезьян и даже киборгов Laughing. А стоит вам привести нормальный пример с "Ма-ма мы-ла ра-му", как Владимир высказывается: «Фальшивая аналогия». И это после киборгов Ха-Ха…

Опять лирика на публику? Мне нельзя даже вопрос задать в вашем разделе, а вам можно в моём целые памфлеты писать, так получается? Smile
Цитата:
Почему люди могут постепенно отойти от рекомендации новичкам возвращать пальцы в основную позицию.

Это сплошное недоразумение. Никакой "рекомендации возвращать пальцы в исходную позицию" в классическом слепом методе нет, и быть не может. Есть ТРЕБОВАНИЕ основной позиции для всех, кто им пользуется. Все движения (все, понимаете, ― от первого до последнего!) выполняются из исходной позиции. Это не мои с вашими домыслы, а это следует из самого АЛГОРИТМА классического слепого метода печати. Если вы с ним не знакомы, то почитайте мою соответствующую тему (с английским у вас проблем быть не должно).
Цитата:
Отойти это не значит отказаться, не подменяйте понятия.

Пример: Я уже отошёл (отказался) от этих заблуждений.
Цитата:
На самом деле у всех есть основная позиция (одна или несколько), это положение самой кисти относительно клавиатуры, и пальцев относительно кисти, в которое возвращаются пальцы т.к. в этом положении достигается равновесное состояние между мышцами: сгибателями/разгибателями, приводящими/отводящими. В это состояние пальцы вернутся сами, если мы расслабим мышцы, ...

Это расслабленное состояние кисти возможно над любыми клавишами. Это и есть ОТКАЗ от исходной позиции (которая в классическом слепом методе строго зафиксирована как начало координат).
Цитата:
Изменения маршрута не представляет особых проблем, сознание принимает решение относительно перемещение пальца прямо от копки «Т» к кнопке «Ь» потому, что ему известны сами координаты начальной и конечной точки зрения, или схема движения,

Ну ведь и я про то же. Именно старые зрячие привычки склоняют некоторых пользователей чуть ли не сразу отступать от классического метода при печать ТЬ.
Если не так, то НАПИШИТЕ МНЕ АЛГОРИТМ ПО КОТОРОМУ МОЖНО ПЕЧАТАТЬ ТЬ ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ!! Я сто раз просил это сделать в соответствующей теме. Это будет лучшим подтверждением вашей точки зрения. Если от вас не поступит конкретного алгоритма я буду считать ваши заявления на этот счёт беспочвенными.
Цитата:
Почему расширение зон (зоны все равно остаются, просто они становится перекрывающимися), значительно более сложный процесс и он не происходит без специальной работы?

Так называемое "сглаживание" движений требует порой десятилетий практики. Почему за это время не может произойти подобного же "сглаживания" зон?
Цитата:
Палец просто не знает куда ему нужно идти, а следовательно, для пальца эта задача формулируется примерно так: «Иди туда - не знаю куда, нажми то - не знаю что». И сложность выполнение этой задачи сопоставима с обучением с нуля, для нового движения.

Всё это полностью справедливо и для движений одним пальцем. В слепом классическом методе (в отличие от зрячего) палец НЕ ЗНАЕТ, что Ь находится рядом с Т. Он знает только то, что Ь ― это "правый указательный вниз вправо" (это зафиксировано тренировкой в "нейронной связи" в мозгу). Посмотрите алгоритм. Если вы пойдёте по этому пути от Т, то получите пробел, а не Ь.
Извините, но все ваши рассуждения относятся не к классическому слепому методу, а к камому-то другому. А я в этой теме говорю именно про первый.
Цитата:
И это новое движение у опытного наборщика будет проигрывать по скорости уже хорошо отработанному, высоко специализированному движению «т-ь».

Я не говорю, что ТЬ набирать одним движением невозможно, я говорю, что это не имеет никакого отношения к классическому слепому методу (см. его алгоритм).
Цитата:
Мне потребовалось около недели тренировать набор с перекрывающимися зонами. И я до сих пор, не уверен, стоило ли учиться этим перекрывающимся зонам, и дают ли они что-то мне.

То есть вам удобней набирать ТЬ, РО, ПА, МИ и проч. одним пальцем, а не двумя? Ну да, вы сейчас станете говорить, что у каждого "своё удобство". Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Апр 29, 2009 2:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз попрошу не только вас, но и всех остальных ― УКАЖИТЕ АЛГОРИТМ по которому можно было бы научить Андроида печатать хотя бы ТЬ, РО, КЕ и проч. одним движением! Возможно, вам действительно удалось обнаружить что-то новое. Давайте будем общаться не на поэтическом уровне, а на уровне конкретных алгоритмов.

"Алгоритм" и "метод" в известном смысле синонимы. Без алгоритма можно говорить скорее об индивидуальном способе печати, а не о методе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ещё раз попрошу не только вас, но и всех остальных ― УКАЖИТЕ АЛГОРИТМ по которому можно было бы научить Андроида печатать хотя бы ТЬ, РО, КЕ и проч. одним движением!

Расскажите подробнее про обучение Андроида по АЛГОРИТМУ. Да, и кто это, если не секрет?
* Да, я решил заглянуть в этот красный уголок. Вольдемар и алгоритмы... Предвкушаю массу положительных эмоций. Laughing *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите подробнее про обучение Андроида по АЛГОРИТМУ. Да, и кто это, если не секрет?

Вы тему про алгоритмы читали?
Андроид ― это предполагаемый подобный нам робот. У него компьютерные возможности как по обработке информации, так и по моторике. То есть он может, скажем, по алгоритму классического слепого метода без проблем набирать 1000-2000 знаков в минуту.
Но зато у него нет интуиции и навыков приобретённых "в прошлой жизни". То есть он не понимает лирику вроде "сглаживание", "упреждение", "наложение" и проч., а понимает только конкретные алгоритмы действий.

В каком-то смысле Андроид ― это идеальный ученик (усердно выполняет всё, что ему сказано), на которого стоит ориентироваться при составлении курса.
Цитата:
* Да, я решил заглянуть в этот красный уголок. Вольдемар и алгоритмы... Предвкушаю массу положительных эмоций. Laughing *

Перед кем оправдываетесь-то? Скажите просто, что надоело писать "зубочистки" для статистики.
Впрочем, за "красный уголок" спасибо ― это комплимент. Раздел действительно красивый получился. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Апр 29, 2009 3:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему люди могут постепенно отойти от рекомендации новичкам возвращать пальцы в основную позицию.

Ну, поймите вы, наконец, движение "туда-сюда" (таствег, паттерн, "нейронная связь") ― это цельное движение, как вдох и выдох. Как можно "рекомендовать" выдыхать после каждого вдоха? Выдох является НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ последующего вдоха. А вы представляете его как нечто опциональное ― захотел выдохнул, захотел ― нет (отошёл от рекомендации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Расскажите подробнее про обучение Андроида по АЛГОРИТМУ. Да, и кто это, если не секрет?

Вы тему про алгоритмы читали?

То есть мои опасения подтверждаются, Вы вплотную взялись за алгоритмы? Человечество опасносте?

voldemar писал(а):

Цитата:
* Да, я решил заглянуть в этот красный уголок. Вольдемар и алгоритмы... Предвкушаю массу положительных эмоций. Laughing *

Перед кем оправдываетесь-то?

И не думал даже.

Мне лень читать соседние темы, расскажите вкратце о своих достижениях в области алгоритмизации поведения Вашего нового творения — андроида Андроида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне лень читать соседние темы, расскажите вкратце о своих достижениях в области алгоритмизации поведения Вашего нового творения — андроида Андроида.

А мне лень потакать вашей лени. Smile
Вообще, myst, если вы опять вознамерились заси..ать интересную тему мелкими придирками и подколками, то лучше не стоит. А если нет, то отбросьте свою лень и разберитесь в вопросе как следует. Вы же вроде как читаете по-английски со словарём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном