Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любопытный эксперимент
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Любопытный эксперимент Ответить с цитатой

Только что проделал один эксперимент по естественности движений. Результаты показались мне настолько интересными, что я решил вынести их в отдельную тему.
Я поставил руки на ФЫВА ОЛДЖ (большие пальцы на пробельной клавише) и "попрыгал" на них, чередуя комбинации пальцев. Результаты публикую в списке по степени естественности и удобства движений (в убывающем порядке):

1. Самым удобным оказалось движение, когда все пальцы ударяют по клавишам (8 по ФЫВА ОЛДЖ и большие ― по пробелу). Работают только кисти, мозгу не требуется никакого контроля и операций.
2. Менее удобным оказалось движение, когда 8 пальцев воздействуют на ФЫВА ОЛДЖ, а большие ― на весу. Мозгу необходимо контролировать приподнимание больших пальцев.
3. Ещё менее удобным оказалось движение, когда 6 пальцев воздействуют на ЫВА ОЛД. Мозгу необходимо контролировать ещё и приподнимание мизинцев.
4. Ещё менее удобным оказалось движение, когда 4 пальцев воздействуют на ВА ОЛ. Мозгу необходимо контролировать ещё и приподнимание безымянных пальцев.
5. Ещё менее удобным оказалось движение, когда 2 пальцев воздействуют на А О. Мозгу необходимо контролировать ещё и приподнимание средних пальцев.
6. Самым неудобным оказалось движение, когда 1 палец воздействует на А или О. Мозгу необходимо контролировать неподвижность (зависание в воздухе) правой (или левой для О) руки, и приподнимание 4 остальных пальцев, кроме указательного. Кроме того, "простаивание" одной руки во время работы другой ведёт к её большему утомлению, нежели при совместной работе.


Думаю, эти результаты будут интересны как новичкам, так и корифеям этого форума. Каждый может его легко повторить для себя.


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Фев 25, 2009 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Теперь проделайте тоже самое, но в обратном порядке.
Стартовое положение - раскрытая кисть (естественное её положение).




.
_________________
___Модель "клавиатуры" 3.212.87 (на базе Genius KB-06X2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поджатие? О ужас. Вот, значит, как вы печатаете? Все вообще-то лишние пальцы вверх уводят. Точнее даже, опускают только нужные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот просили мы, просили видеоролик...
А похоже, человек только путем разработки новой технологии набора постигнул, что в обычном слепом десятипальцевом методе ладонь полагается раскрывать )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стартовое положение - раскрытая кисть (естественное её положение).

Естественное положение кисти ― полусогнутые пальцы. Это легко проверить, если опустить руки свободно вниз вдоль туловища.
Цитата:
Поджатие? О ужас. Вот, значит, как вы печатаете? Все вообще-то лишние пальцы вверх уводят. Точнее даже, опускают только нужные.

Какая разница в данном случае "поджатие" или "разжатие" (уведение вверх)? Мне кажется, уводить вверх ещё трудней, чем поджимать.
Цитата:
А похоже, человек только путем разработки новой технологии набора постигнул, что в обычном слепом десятипальцевом методе ладонь полагается раскрывать

А Козаренко, Кузнецова и Чёрная какому методу учат? Не обычному слепому? Или у вас "обычней"? Они на ваше вытягивание пальцев вверх наверное тоже воскликнули "О, ужас!". Вы сначала бы сами там в обычном слепом договорились про единую технику воздействия на клавиши, а потом уже иронизировали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Естественное положение кисти ― полусогнутые пальцы. Это легко проверить, если опустить руки свободно вниз вдоль туловища.

Именно что полусогнутые. А не_поджатые. Wink
Полусогнутые пальцы это и есть раскрытая ладонь. Вы посмотрите!.. ))
Точнее, пальцы имеют полусогнутое положение как раз таки при раскрытой ладони. А при поджатом положении пальцев ладонь закрывается. )

voldemar писал(а):
Цитата:
Стартовое положение - раскрытая кисть (естественное её положение).

А это кого вы цитируете?

voldemar писал(а):
Козаренко, Кузнецова и Чёрная какому методу учат? Не обычному слепому? Или у вас "обычней"?

Чёрная, уж точно, не классическому методу обучает, а его модификации. В основе навыка, который она хочет привить, лежит примитивизация базовых движений. Это годится для быстрой подготовки солдат на грубый, приблизительный навык. Увы... бывают такие спецзадачи...
Про Козаренко не_знаю, вообще. А Кузнецова - если вы имеете в виду ее учебник, то там всё О.К. Wink

voldemar писал(а):
Они на ваше вытягивание пальцев вверх наверное тоже воскликнули "О, ужас!".

Зачем вы до абсурда договариваетесь: "вытягивание пальцев вверх". Twisted Evil
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полусогнутые пальцы это и есть раскрытая ладонь.

Не понимаю, зачем называть полусогнутые пальцы "раскрытой ладонью"?? Это же жутко запутывает! Раскрытая ладонь ― это в обычном понимании распрямлённые, вытянутые пальцы. Раскрытую ладонь предъявляют, скажем, при гадании по руке.
Цитата:
А при поджатом положении пальцев ладонь закрывается.

Я, наверное, не совсем точно употребил слово "поджатие". Я имел ввиду приподнимание пальцев относительно других, чтобы они не нажимали лишние ненужные клавиши.
Цитата:
А это кого вы цитируете?

Это Веббер писал, а не я. Smile
Цитата:
Чёрная, уж точно, не классическому методу обучает, а его модификации.

А вот она утверждает, что самому что ни на есть классическому. Вы бы, повторю, сами между собой сначала договорились, что "метод", а что "модификация". А то у выбирающего новичка крыша поедет от этих вопиющих противоречий. Smile
Цитата:
Про Козаренко не_знаю, вообще. А Кузнецова - если вы имеете в виду ее учебник, то там всё О.К.

Ну, значит, врал Козаренко, когда говорил, что взял всё из "классического" учебника Кузнецовой. У него точно не "О.К".Smile
Цитата:
Зачем вы до абсурда договариваетесь: "вытягивание пальцев вверх".

Я имел ввиду не вверх относительно ладони, а "вверх" на 4 ряд клавиатуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Какая разница в данном случае "поджатие" или "разжатие" (уведение вверх)?
Разница огромная. Вы бы перед придумыванием нового метода, изучили бы для начала старый.

voldemar писал(а):
Мне кажется, уводить вверх ещё трудней, чем поджимать.
Вам кажется. Неужели вы действительно поджимаете пальцы? Это же сковывает пальцы, они устают и болят. Какой тут набор вообще? Я уж не говорю о том, что они далеко уходят от основной позиции, если поджимать. Или просто написали, чтобы привлечь побольше обсуждающих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, "раскрытая ладонь" и "закрытая ладонь" это термины в машинописи. Wink А не_житейские слова.

Я, слава судьбе, не_автор учебников и новаций, чтобы быть обязанной с кем-либо из авторов договариваться относительно единства методики на отдельной взятой планете.

Всё, ухожу в ЗМ. У меня уже соседка даже спит! ))))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Зачем вы до абсурда договариваетесь: "вытягивание пальцев вверх".

Я имел ввиду не вверх относительно ладони, а "вверх" на 4 ряд клавиатуры.

А я имела в виду словечко вытягивание. Там курсив был. Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разница огромная.

Ну, прям-таки, огромная! Просто при разжатии пальцев работают одни мышцы, при сжатии другие. Всё зависит от тренированности мышц. Мне, например, сжимать пальцы из естественного полусогнутого состояния даже легче, чем разжимать.
Цитата:
Вы бы перед придумыванием нового метода, изучили бы для начала старый.

Да как его изучать-то, когда одни учебники говорят одно, а другие ― другое! И все считают себя "классиками". Одни пишут, нужно кисть перемещать, другие ― только пальцы "раскрывать" и "закрывать".
Цитата:
Неужели вы действительно поджимаете пальцы? Это же сковывает пальцы, они устают и болят. Какой тут набор вообще?

Встаньте на пол. Слегка подожмите правую ногу, чтобы она не касалась пола. Попрыгайте по полу взад и вперёд, влево и вправо. Вот что я имею ввиду под "поджиманием". А вы, наверное, имели ввиду сгибание ноги в коленке, и прижимание икры к ляжке. Smile
Кстати, а как вы набираете буквы нижнего ряда, если не поджимаете пальцы? Смещаете кисть? Тогда это уже какой-то 3 "классический" метод получается ― вверх так, а вниз ― иначе. Ох, разобрались бы все эти авторы "классических" слепых методов между собой, а потом брались бы пользователей учить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, "раскрытая ладонь" и "закрытая ладонь" это термины в машинописи.

А откуда, если не секрет, вы взяли эти термины? У Березина я их что-то не встречал... Хотелось бы посмотреть схемки "открытой" и "закрытой" ладоней.
Цитата:
Всё, ухожу в ЗМ. У меня уже соседка даже спит!

Это что ― последний гламурный писк, вместо "пошла спать", говорить "ухожу в ЗМ". Smile
Цитата:
А я имела в виду словечко вытягивание. Там курсив был.

А что, когда вы тянетесь пальцем к 7 ― это не вытягивание что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я, наверное, не совсем точно употребил слово "поджатие". Я имел ввиду приподнимание пальцев относительно других, чтобы они не нажимали лишние ненужные клавиши.
Тут вы уже вроде бы признали ошибочность выбора слова. А теперь опять какую-то ерунду пишете про поджатия. Ладно, что-то утомительно во всё этом разбираться.

Цитата:
Кстати, а как вы набираете буквы нижнего ряда, если не поджимаете пальцы?
По вашему описанию вы говорили о поджатии свободных пальцев, а не тех, что набирают. Опять всё с ног на голову перекрутили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут вы уже вроде бы признали ошибочность выбора слова. А теперь опять какую-то ерунду пишете про поджатия.

Поджатие в смысле "лёгкого приподнимания" тоже применяется в языке. Собака поджала пораненную лапку и побежала дальше по улице. Причём, в этом смысле "поджать" можно как лёгким сгибанием, так и лёгким разгибанием лапки. Но вы под поджатием понимаете (судя по "о, ужас") только скрючивание, прижатие пальцев к ладони, а не их лёгкое приподнятие. Если такой смысл присутствует в машинописи, то, наверное, слово выбрано не совсем удачно и однозначно. А как бы вы сами назвали лёгкое приподнятие пальца относительно других пальцев?
Цитата:
По вашему описанию вы говорили о поджатии свободных пальцев, а не тех, что набирают. Опять всё с ног на голову перекрутили?

В данном случае я имел ввиду ваш смысл ― скрючивание. Нажимать, допустим, Б, при обычном слепом методе (слегка касаясь другими пальцами исходной позиции), без скрючивания среднего пальца весьма затруднительно. На это многие жаловались (ногти мешают и так далее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поджатие" как синоним "разгибания"? Оригинально. Вы там на чужбине русский язык кажется уже начали подзабывать. Это не термины машинописи, а вполне общепринятая лексика. И то, что 3 человека минимум поняли это одинаково о чём-то да говорит.

Цитата:
А как бы вы сами назвали лёгкое приподнятие пальца относительно других пальцев?
"лёгкое приподнятие пальца" я бы так и назвал.

Цитата:
В данном случае я имел ввиду ваш смысл ― скрючивание. Нажимать, допустим, Б, при обычном слепом методе (слегка касаясь другими пальцами исходной позиции), без скрючивания среднего пальца весьма затруднительно. На это многие жаловались (ногти мешают и так далее).
Ну и какое это имеет отношение к теме, где речь шла о положении свободных пальцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Поджатие" как синоним "разгибания"? Оригинально.

Ну, и кто из нас больше передёргивает? Я говорил про поджатие в смысле "приподнимание" (вне зависимости от способов приподнимания), а вы что додумали? Smile
Цитата:
Вы там на чужбине русский язык кажется уже начали подзабывать.

Если брать по языковой политике, то страна, в которой живёте вы, в большей степени может быть названа "чужбиной" для России, чем та, в которой живу я. Smile
Цитата:
Это не термины машинописи, а вполне общепринятая лексика.

То есть вы считаете, что тот, у кого сломана коленная чашечка, не может поджать пораненную (наступил на гвоздь) ногу, и попрыгать дальше на одной?
Цитата:
"лёгкое приподнятие пальца" я бы так и назвал.

Хорошо, я исправлю "поджимание" на "приподнятие" в первом посте, раз такое дело. Smile
Цитата:
Ну и какое это имеет отношение к теме, где речь шла о положении свободных пальцев?

Вы ужаснулись моему "поджатию", я спросил почему вы тогда не ужасаетесь характерному для вашего метода поджатию (сгибанию) пальцев для воздействия на клавиши нижнего ряда ― что в этом странного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вот только что посмотрел, я же там, в первом посте, брал в кавычки слово "поджатие". То есть как бы подчёркивал, что на в буквальном смысле. Или вы не знаете это значение кавычек? Smile
Ладно, всё-таки исправлю для надёжности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я говорил про поджатие в смысле "приподнимание" (вне зависимости от способов приподнимания), а вы что додумали? Smile
Ничего я не додумал:
voldemar писал(а):
в этом смысле "поджать" можно как лёгким сгибанием, так и лёгким разгибанием лапки.


Цитата:
То есть вы считаете, что тот, у кого сломана коленная чашечка, не может поджать пораненную (наступил на гвоздь) ногу, и попрыгать дальше на одной?
Нет, не может. Ему надо ждать санитаров.

Цитата:
Вы ужаснулись моему "поджатию", я спросил почему вы тогда не ужасаетесь характерному для вашего метода поджатию (сгибанию) пальцев для воздействия на клавиши нижнего ряда ― что в этом странного?
Потому что поджатие одного пальца для воздействия им же на клавишу при свободном положении остальных не так неудобно, как поджатие всех незадействованных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего я не додумал:

Додумали, додумали. Во-первых, слово в кавычках. Во-вторых, где это я объявлял "поджатие синонимом разгибания"? Может, ещё сказал ― говорите разгибание вместо поджатия? Вы это додумали, да ещё и начали меня упрекать в плохом знании родного языка. А на самом деле, оказалось, это скорее ваше недостаточное знание смысла знаков препинания. Smile
Цитата:
Нет, не может. Ему надо ждать санитаров.

Да, в лесу гуляет много санитаров. Да и санитары его наверняка пошлют, когда узнают в чём дело. Скажут ― подожми ногу, чтобы не наступать на неё, и прыгай домой! Smile
Цитата:
Потому что поджатие одного пальца для воздействия им же на клавишу при свободном положении остальных не так неудобно, как поджатие всех незадействованных.

Да, но вы забываете, что в первом случае поджатие настоящее (в смысле ужаса), а во втором ― мнимое, в кавычках (лёгкое приподнимание).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История вопроса:

voldemar писал(а):

Цитата:
Поджатие? О ужас. Вот, значит, как вы печатаете? Все вообще-то лишние пальцы вверх уводят. Точнее даже, опускают только нужные.

Какая разница в данном случае "поджатие" или "разжатие" (уведение вверх)? Мне кажется, уводить вверх ещё трудней, чем поджимать.

voldemar писал(а):

Цитата:
А при поджатом положении пальцев ладонь закрывается.

Я, наверное, не совсем точно употребил слово "поджатие". Я имел ввиду приподнимание пальцев относительно других, чтобы они не нажимали лишние ненужные клавиши.

voldemar писал(а):
Цитата:
Тут вы уже вроде бы признали ошибочность выбора слова. А теперь опять какую-то ерунду пишете про поджатия.

Поджатие в смысле "лёгкого приподнимания" тоже применяется в языке. Собака поджала пораненную лапку и побежала дальше по улице. Причём, в этом смысле "поджать" можно как лёгким сгибанием, так и лёгким разгибанием лапки.


Ну это вообще смешной пример. У собак (и не только у них) если вы обратите внимание, передние лапы, отличаются от задних направлением/положением сустава. Они не могут поджать лапу в сторону хвоста, у них «колено» смотрит вперед, а у задних лап назад… Поэтому поджатие лапы возможно к груди и это правильный термин, несмотря на то что при этом лапа делает замах дл шага вперед.

voldemar писал(а):
Цитата:
"Поджатие" как синоним "разгибания"? Оригинально.

Ну, и кто из нас больше передёргивает? Я говорил про поджатие в смысле "приподнимание" (вне зависимости от способов приподнимания), а вы что додумали? Smile


Он понял согласно смыслу этого языка, так поймет большинство опрошенных носителей языка. Того значения в котором вы используете это слов нет, во всяком случае в современном языке Петербурга (может где-то это и норма…).

voldemar писал(а):
Да, я вот только что посмотрел, я же там, в первом посте, брал в кавычки слово "поджатие". То есть как бы подчёркивал, что на в буквальном смысле. Или вы не знаете это значение кавычек? Smile
Ладно, всё-таки исправлю для надёжности.


Владимир вы уже далеко не первый раз используете слово поджал на форуме… и всегда под ним имел видимо одно и тоже. Кавычек я не встречал ранее, да и если вы берете слово в кавычки, это еще не значит что оно меняет, направление движения от «прижал» до «отжал». Если 4 человека поняли вас не правильно и говорят вам об этом, как вы думаете, высок ли шанс, что вы допустили ошибку?

voldemar писал(а):
Цитата:
Ничего я не додумал:

Додумали, додумали. Во-первых, слово в кавычках. Во-вторых, где это я объявлял "поджатие синонимом разгибания"? Может, ещё сказал ― говорите разгибание вместо поджатия? Вы это додумали, да ещё и начали меня упрекать в плохом знании родного языка. А на самом деле, оказалось, это скорее ваше недостаточное знание смысла знаков препинания. Smile

http://slovari.299.ru/word.php?find_word=%EF%EE%E4%E6%E0%F2%FC&slovar=4
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/944282

В употреблении этого слова вы действительно ошиблись, это всем очевидно, и ваше упорство… Нет ничего зазорного ошибочно использовать то или иное слово. Все мы и не по одному разу делали подобные ошибки, это нормально. Вот в данном случае к этому казалось бы простому слово с множеством вариантов значений выработался ошибочная логическая схема действия. Еще раз повторю ошибочно использовать слово или термин, приходилось ВСЕМ, но не все это признали, и не всех поправили.


Вообще это забавный и поучительный пример, как комично может выглядеть человек, который отказывается признать, что он ошибся и вопрос закрыт. Вместо этого, он строит Монбланы примеров и доводов, чтобы доказать, почему он был прав, мол его не правильно поняли, не ошибочно истолковали… Но наблюдателю очевидно что его защита шита белыми нитками, и Гималаи фактов смотрятся значительно убедительней.

К сожалению, абсолютное большинство боится признать открыто, что они были не правы, а между тем, найти в себе смелость и признать себя ошибавшимся, заблуждавшимся, без увиливаний и т.д. это не слабость, а наоборот показатель силы и гибкости мышления. Подумайте над этим… и попытайтесь научиться использовать.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если 4 человека поняли вас не правильно и говорят вам об этом, как вы думаете, высок ли шанс, что вы допустили ошибку?

У всех этих 4 человек есть застарелая привычка придираться к моим словам, и перечить мне, где нужно, и где ненужно. Smile Они могут быть в данном случае нейтральными судьями?
Цитата:
Вообще это забавный и поучительный пример, как комично может выглядеть человек, который отказывается признать, что он ошибся и вопрос закрыт. Вместо этого, он строит Монбланы примеров и доводов, чтобы доказать, почему он был прав, мол его не правильно поняли, не ошибочно истолковали… Но наблюдателю очевидно что его защита шита белыми нитками, и Гималаи фактов смотрятся значительно убедительней.

К сожалению, абсолютное большинство боится признать открыто, что они были не правы, а между тем, найти в себе смелость и признать себя ошибавшимся, заблуждавшимся, без увиливаний и т.д. это не слабость, а наоборот показатель силы и гибкости мышления. Подумайте над этим… и попытайтесь научиться использовать.

К чему все эти напыщенные сентенции? На кого они рассчитаны? Если не меня, то вы ломитесь в открытую дверь. Я давно уже исправил первый пост, с которого и начались эти сомнительные лингвистические споры...
А вот по сути вопроса вам, видимо, сказать нечего, раз предпочитаете к словам придираться. Smile
А суть простая ― чем меньшим количеством пальцев я при печати воздействую на клавиши, тем больше усилий при этом употребляю.
В данном случае последовательный набор ФЫВАОЛДЖ и 2 пробелов намного более затратен, чем одновременный удар по этим клавишам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

А вот по сути вопроса вам, видимо, сказать нечего, раз предпочитаете к словам придираться. Smile
А суть простая ― чем меньшим количеством пальцев я при печати воздействую на клавиши, тем больше усилий при этом употребляю.
В данном случае последовательный набор ФЫВАОЛДЖ и 2 пробелов намного более затратен, чем одновременный удар по этим клавишам.

Повторяю в ХХХ раз, не думайте за других и не стойте как бы от их лица выводы.
Я не пишу по теме, не потому что согласен, а потому что считаю бессмысленным пытаться вас переубедить. Вы как разработчик своего метода более чем предвзяты, хотя маскируя эту предвзятость, пытаетесь, перевались с больной головы на здоровую, обвиняя в культе американского метода. Если вы сами не хотите найти истину, а только излагать свои убеждения, то вам нужен не форум а сайт, но вам нужна публика…

А ваш опыт он никуда не годится:
1) Проверять естественность нужно на людях (десятки) которые НИКОГДА не печатали на клавиатуре и не заинтересованы в результате. Иначе у них уже будет какой-то выработанный навык.

Вы по всем этим пунктам не подходите, как не подхожу и я все кто могут набрать тут текст.

2) Ваш эксперимент ничего не доказывает ни в одну из сторон. Потому что вы рассматриваете его под ошибочным углом. Удар по клавиатуре это, прежде всего перенос информации, причем в обычных методах (не только в 10 пальцевом), этот достаточно хорошо отражает последовательность действий необходимых для нажатия клавиатуры, в совершаете действия ПЕРЕД ударом по клавиатуре.
Двумя почти синхронными движениями на фыва олдж проще, чем совершить эти удары по очереди. Но пытаетесь это не замечать. Я что-то не припомню большого количества слов, в которых используются все клавиши «фыва олдж». А нужно перемещать и сознательно контролировать ВСЕ 10 пальцев одновременно, и контроля их позиции перед ударом, то по сравнению с обычным методом, фокус на положение и взаимное перемещение сразу всех 10 пальцев что-то не припомню. Да и чисто физически наше сознание как бы это ни было странным не может удерживать фокус сразу на стольких объектах сразу. Максимум 9 (7+- 2), и люди практиковавшие методы постепенного расслабления, знаю, насколько сложно контролировать состояния десятков мышц (всего их около 3 сотен) даже после многолетних тренировок это дается с некоторым «трудом» и далеко не мгновенно.
Так что тут, скорее всего, используется некоторый постепенный опрос с дельтой t. Так вот в 10- пальцевой слепой печати, пальцы, если на них не обращен фокус сознания сами автоматически возвращаются в естественное положение, которое для них стала базовая позиция. Таким образом, количество объектов, которые нужно контролировать сокращается.

3) Чем меньший перенос информации требуется, тем меньше это напряжение. Это очевидно. Еще раз повторюсь, процесс печати это процесс создания, переноса и выдачи информации, а не тупо движение, до которого постоянно скатываются ваши примеры и выводы. Веся это тема и тест построен абсолютно ошибочно, уже лишь потому, что вы отбросили информационную составляющую.


П.С. Ладно пойду заниматься более полезными делами их всегда так много… Хотя если бы не вы, я возможно никогда для себя так и не задумался и не занялся серьезно изучение и возникновения и переработки всех необходимых сигналов для создания конечного результата. Так что где-то все эти споры и беседы которые имели мало пользы, дали мне толчок к серьезному изучению и сопоставлению фактов известных науке. Быть может когда-то из этого что-то появится действительно полезное не только для меня, но и для других, причем вне зависимости от метода печати.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Если 4 человека поняли вас не правильно и говорят вам об этом, как вы думаете, высок ли шанс, что вы допустили ошибку?

У всех этих 4 человек есть застарелая привычка придираться к моим словам, и перечить мне, где нужно, и где ненужно. Smile
Простите, Владимир, а на каком основании Вы решаете, когда Вам нужно перечить, а когда нет? И почему это, интересно, Вам перечить не нужно, а?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы как разработчик своего метода более чем предвзяты

А вот это вы зря. Я прекрасно знаю недостатки РС_ма (особенно нулевого уровня), а вот вы наверняка не сможете назвать ни одного недостатка обычного слепого метода. Кто из нас предвзят?
Цитата:
Проверять естественность нужно на людях (десятки) которые НИКОГДА не печатали на клавиатуре и не заинтересованы в результате.

Этих людей можно подкупить (как это, похоже, сделал Дворак) и такие результаты сразу станут предвзятыми. Ведь оценка в каждом случае получается совершенно субъективная.
Цитата:
Вы по всем этим пунктам не подходите, как не подхожу и я все кто могут набрать тут текст.

То есть я не могу сказать, что мне естественней мигать сразу обеими глазами, а не поочерёдно? А вы, в пику мне, не можете сказать, что вам по очереди мигать удобней?
Цитата:
Удар по клавиатуре это, прежде всего перенос информации

Удар по клавиатуре ― это прежде всего удар по клавиатуре, который может быть более или менее естественным. Почему не умеющие играть на рояле обычно имитируют эту игру, ударяя по клавишам обеими руками одновременно? Не потому ли, что так натуральней?
Цитата:
Быть может когда-то из этого что-то появится действительно полезное не только для меня, но и для других, причем вне зависимости от метода печати.

Если вы будете писать так же туманно и непонятно, то вряд ли вас кто-то поймёт. Разве что "назло мне". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простите, Владимир, а на каком основании Вы решаете, когда Вам нужно перечить, а когда нет? И почему это, интересно, Вам перечить не нужно, а?

Я имею ввиду объективно. Вы ведь не станете отрицать, что я когда-нибудь могу быть правым, и перечить мне в таком случае совсем не нужно? Smile
А мне в данном разделе перечат все и всегда (за исключением, пожалуй, Леонида). Как будто я априори всегда неправ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Этих людей можно подкупить (как это, похоже, сделал Дворак) и такие результаты сразу станут предвзятыми. Ведь оценка в каждом случае получается совершенно субъективная.
Если вы спрашиваете людей об их впечатлениях, они (впечатления) всегда будут субъективными. Всегда. Можно и не подкупать.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы спрашиваете людей об их впечатлениях, они (впечатления) всегда будут субъективными. Всегда. Можно и не подкупать.

А что же тогда, по-вашему, объективно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще? То, что лишено человеческого фактора.
Но если Вы говорите о том, как объективно измерить удобство, комфортность и пр., - то мой ответ - никак. Всё будет субъективно. Опросите одного человека - будет одно субъективное мнение. Опросите тысячу - будет тысяча субъективных мнений. Потому что мнения принадлежат субъекту, понимаете, субъекту. Субъектам.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Ладно, что-то утомительно во всём этом разбираться.

ППКС. Sad
"История вопроса" смешная (и похожа на историю про лошадиные аллюры.)) Но вообще-то на форум по машинописи ходят не_с целью посмеяться...

А в остальном... Crying or Very sad
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:
Удар по клавиатуре это, прежде всего перенос информации

Удар по клавиатуре ― это прежде всего удар по клавиатуре, который может быть более или менее естественным. Почему не умеющие играть на рояле обычно имитируют эту игру, ударяя по клавишам обеими руками одновременно? Не потому ли, что так натуральней?

Вот это и ответ, почему с вами не согласен не только я, но и многие другие. Дело в том, что ваша позиция «физическая» и именно с нее вы все рассматриваете. Мне кажется, все ваши оппоненты придерживаются позиции, что печать это «информационно-физический» процесс. Естественно с разных углов мы смотрим почти на все позиции. Вы не хотите, сходит со своей позиции, а мы не может отбросить информационную составляющую. (Это из вопроса о том, что большая часть работы при печати протекает в голове.)

Про моргание глаз, это плохой пример, я вам уже где-то говорил. Функции у них другие.


voldemar писал(а):
Цитата:
Вы как разработчик своего метода более чем предвзяты

А вот это вы зря. Я прекрасно знаю недостатки РС_ма (особенно нулевого уровня), а вот вы наверняка не сможете назвать ни одного недостатка обычного слепого метода. Кто из нас предвзят?


Все изобретатели предвзяты, и это нормально, с чисто психологической точки зрения.
Ведь изобретение это как ребенок, как открытие над которым работал… Есть более предвзятые, есть менее предвзятые. Те, кто менее предвзятые слушают критическую оценку и пытаются посмотреть на ситуацию глазами критика, они допускают, что они могут быть не правы, вы этого не делаете. Зато вы везде заявляете, что вы ЗНАЕТЕ больше нас больше Автандилины. Знаете недостатки 10-пальцевого способа. Но вы боитесь или не допускаете что недостатки с вашей точки зрения, могут ими не быть или оказаться достоинствами…

Пока вы их не опубликовали, и не проведена дискуссия, это ваше сугубо субъективное мнение, не проверенное критически. Я допускаю что вы действительно нашли какие-то серьезные минусы, с которыми могли бы согласиться и другие… ну так опубликуйте их. А то что-то пока большинство, если не вся критика, которая была высказана вами в адрес 10пальцевого метода, разваливается.


Что-то вроде:

1) Для печати используется 9 пальцев, один из больших пальцев «халтурит» или оба используется на 50%.
(Я не совсем согласен что это минус, но тут не про это разговор.)
Подхватываете…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном