Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как эффективней исправлять ошибки?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Как эффективней исправлять ошибки? Ответить с цитатой

В ответ Леониду.

На РС_ме есть уникальная возможность так называемого "послогового бэкспэйс". Вы им не забываете пользоваться? Для меня это как ни странно оказалось проблемой. Мизинец так и тянется к обычному забою. Smile
Я даже придумал упражнение. Набираю РС_слог, а потом удаляю его слоговым забоем. И так несколько раз. Попробуйте.

При обычном слепом методе на большой скорости, если вы сделали ошибку в начале слова из 6 букв, то вам придётся после этого 6 раз нажать обычный забой (расположенный крайне неудобно) и только тогда её исправить.

На РС_ме же, если вы скажем, на продвинутом уровне по ошибке нажали не то сочетание и у вас выскочило "в данном случае", то вам достаточно нажать одно удобное сочетание кнопок, чтобы удалить его и напечатать то, что нужно. По-моему, очень удобно.


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Фев 23, 2009 9:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При обычном слепом методе на большой скорости, если вы сделали ошибку в начале слова из 6 букв, то вам придётся после этого 6 раз нажать обычный забой (расположенный крайне неудобно) и только тогда её исправить.
А почему Вы сочетание "Ctrl + Backspace" презираете?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему Вы сочетание "Ctrl + Backspace" презираете?

Василий, что означает в вашем лексиконе слово "презираете"? Я ориентируюсь на обычное значение, но мне кажется у вас какое-то своё. Smile

"Ctrl + Backspace" я "презираю" из следующих соображений.
1. К левому Ctrl далеко тянуться.
2. Если ошибка сделана в середине длинного слова, например, "собеседивание", то "забивать" и заново печатать всё слово как-то жалко. А забить 4 последних слога и набрать "дование" гораздо удобней и проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Василий, что означает в вашем лексиконе слово "презираете"? Я ориентируюсь на обычное значение, но мне кажется у вас какое-то своё. Smile
Не то чтобы своё, тоже обычное, но с оттенком иронии. Wink

Цитата:
1. К левому Ctrl далеко тянуться.
Ну уж. Не дальше, чем к другим клавишам тянутся мизинцы, правый особенно.
Цитата:
2. Если ошибка сделана в середине длинного слова, например, "собеседивание", то "забивать" и заново печатать всё слово как-то жалко. А забить 4 последних слога и набрать "дование" гораздо удобней и проще.
Ну вообще желательно раньше заметить ошибку... Wink
Но если всё же заметили поздно, то, конечно, соглашусь, что ни туда ни сюда: либо всё стереть и заново написать, либо только конец.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не то чтобы своё, тоже обычное, но с оттенком иронии.

Хм, а откуда ирония-то? Я вообще про это сочетание полгода назад узнал. Smile
Цитата:
Ну уж. Не дальше, чем к другим клавишам тянутся мизинцы, правый особенно.

Расстояние такое же как и до вашего Ё. Вам до Ё удобно тянуться? Smile
Цитата:
Ну вообще желательно раньше заметить ошибку...

На скорости в 500 знаков это надо реакцию иметь как у боксёра.
Цитата:
Но если всё же заметили поздно, то, конечно, соглашусь, что ни туда ни сюда: либо всё стереть и заново написать, либо только конец.

Да, при 2 забоях добавляется "комплекс осла" (выбор между 2 "охапками", чем лучше пользоваться ― обычным забоем или ctrl+backspace). А если всё время использовать только слоговый, то проблемы выбора не будет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм, а откуда ирония-то? Я вообще про это сочетание полгода назад узнал. Smile
А без неё не получается, не получается... Wink
Отвечал не в связи с сочетанием, а вообще.
Цитата:
Расстояние такое же как и до вашего Ё. Вам до Ё удобно тянуться? Smile
Нормально. До Ctrl'а даже удобнее.
Цитата:
На скорости в 500 знаков это надо реакцию иметь как у боксёра.
Ну а у Вас-то, извините, откуда эта проблема...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нормально. До Ctrl'а даже удобнее.

А вы серьёзно часто пользуетесь пословным забоем? А как различаете, каким забоем пользоваться? На автомате? Например, слово из 3 букв, в первой ошибка ― как будете исправлять?
Цитата:
Ну а у Вас-то, извините, откуда эта проблема...

Но ведь есть же те, кто набирает обычным слепым с такой скоростью. Значит, и о них надо думать при выработке рекомендаций.

Вы вот как собираетесь учить своих учеников исправлять ошибки? Одним "таствегом" или двумя? А если двумя, то когда каким? Только не отвечайте шаблонной фразой, типа "я буду учить их не делать ошибок". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Нормально. До Ctrl'а даже удобнее.

А вы серьёзно часто пользуетесь пословным забоем? А как различаете, каким забоем пользоваться? На автомате? Например, слово из 3 букв, в первой ошибка ― как будете исправлять?
Серьёзно.
Буду исправлять по Ctrl + Backspace.
_________________
Ars longa, vita brevis est.


Последний раз редактировалось: Kto (Пн Фев 23, 2009 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Серьёзно.
Буду исправлять по Ctrl + Backspace.

А если во второй букве ошибка в 3-буквенном слове?
Вообще, у вас какая-нибудь система в использовании побуквенного и пословного забоев, или всё чисто интуитивно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Серьёзно.
Буду исправлять по Ctrl + Backspace.

А если во второй букве ошибка в 3-буквенном слове?
Вообще, у вас какая-нибудь система в использовании побуквенного и пословного забоев, или всё чисто интуитивно?
Тогда просто Бэкспейсом.
Система простая: чем меньше переделывать, тем лучше.
Но это я уже вывел из практики, никакой системы прежде практики не было.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Система простая: чем меньше переделывать, тем лучше.

Это на словах всё просто звучит, а как при быстром наборе определить ― где меньше переделывать? Или вы какие-то упражнения на этот счёт выполняли, чтобы научиться быстро оценивать уровень необходимой "переделки"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не выполнял. И специально подчеркнул в предыдущем сообщении: систему я эту вывел из практики, системы прежде практики не было.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И специально подчеркнул в предыдущем сообщении: систему я эту вывел из практики, системы прежде практики не было.
Так ведь нет никакой системы. Есть общий эргономический посыл "чем меньше переделывать, тем лучше", а определение (или если угодно, расчёт) "наименьшей переделки" ― это дело исключительно вашей интуиции. А система ― это описание конкретного алгоритма выбора забоев и упражнения на этот выбор.

Вы, кстати, так и не ответили будете ли учить учеников одному забою или обеим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам уже сказал, что упражнений никаких не делал. Не система - хорошо, пусть эргономический посыл.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Kto жаловался, что я не отвечаю на заданные вопросы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сознательно пропускаю Ваши вопросы.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сознательно пропускаю Ваши вопросы.

Потому что пока не знаете, что ответить? Ведь в машинописи вообще не было забоев, не говоря уже о проблеме выбора между 2 забоями...

А может, вы вообще не будете учить пользоваться backspace? Ну, типа, нет же такого таствега в учебнике Березина. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, потому что, во-первых, мне надоело с Вами спорить, во-вторых, Вы превратно толкуете ответы участников форума, в-третьих, Вы на свои превратные толкования потом ссылаетесь как на оригиналы, в-четвёртых, я вообще не понимаю, зачем Вы ко мне пристали с моим курсом обучения. Я же Вас в ученики не зову.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, потому что, во-первых, мне надоело с Вами спорить

Я в данном случае не буду спорить. Как ответите, так и ответите.
Цитата:
зачем Вы ко мне пристали с моим курсом обучения.

Да, вы мне кучу вопросов задали по "моему" курсу и я на все ответил, а мне даже один по вашему задать нельзя? Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Фев 23, 2009 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял, а Вы для чего этот форум завели? Не для вопросов от "активистов"? Я-то думал, что как раз для контакта и общения. Нет? Ну так напишите об этом, делов-то.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я не знал, что ваш курс ― это "военная тайна". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кажется, вполне доступно объяснил, почему не хочу Вам отвечать.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лааадна! Smile Не хотите ― не отвечайте, делов-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, спасибо, что разрешили.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь ещё из участников использует ctrl+backspace так же активно как Василий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Кто-нибудь ещё из участников использует ctrl+backspace так же активно как Василий?

Если программное обеспечение это позволяет, то, разумеется, да. Ctrl+Backspace или Ctrl+Delete (в зависимости от положения курсора). Неужели заморачиваться с индивидуальным забоем каких-то там букв, когда можно одним махом и снова набрать. Shocked

Алексей Петровский aka Gong, сейчас редко появляющийся на соревнованиях, раньше иногда и на форуме выступал, в т.ч. он тоже рассказывал, что и он, и его коллеги по работе забивают не_посимвольно, а пословно. В командной строке. Если правильно помню, под Unix. Но операционка не_важна, важна сама возможность технологическая.

А вот в гонках за ораторами на трансляциях пресс-конференций программное обеспечение не_давало такой возможности. Чертыхаясь, забиваешь посимвольно или перекидываешь курсор, ужастики...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если программное обеспечение это позволяет, то, разумеется, да.

То есть вы всегда забиваете по словам, если есть такая возможность? А по символам только когда нет возможности забивать по словам? И точно так же советуете делать всем новичкам. Я правильно понял?
Цитата:
Неужели заморачиваться с индивидуальным забоем каких-то там букв, когда можно одним махом и снова набрать.

Я уже писал, что когда ошибка сделана в конце длинного слова, то пословный забой очень затратен (левому пальцу далеко тянуться, заново печатать много букв). Какое ваше было бы отношение к забою по слогам, если бы он был доступен при обычном слепом методе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
И точно так же советуете делать всем новичкам.
А про новичков ни слова сказано не было...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
voldemar писал(а):
И точно так же советуете делать всем новичкам.
А про новичков ни слова сказано не было...

Вот именно. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А про новичков ни слова сказано не было...

А что, если Автандилина сама всегда старается работать только с пословным забоем, то новичкам она будет что-то другое советовать? Что опять "опция" только для "старичков"?
И вообще, это был дополнительный вопрос. Или я уже не могу задавать дополнительные вопросы, а только те, которые есть в исходном сообщении? Ну и ну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном